"Детская" соцзащита Саратовской области

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Шилова » 20 авг 2012, 00:53

Ира, а потом будет возможность собрать информацию о том, сколько подростков обратились сами туда?



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Струкова » 22 авг 2012, 20:43

Конечно, в СРЦН есть порядок, регламентирующий учет обращений в учреждение.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Шилова » 23 авг 2012, 02:31

А есть ли возможность попросить лучших учителей вместе с Вами разработать классный час для старшеклассников на тему проблем дома и выхода из них, включая этот адрес. Этот классный час должен быть очень тщательно разработан.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Струкова » 23 авг 2012, 20:29

Конечно, мы можем подготовить такой классный час, но до тех пор пока на СРЦН смотрят как на приют для безнадзорных, обращений детей за помощью в учреждение будет мало и каждое такое обращение будет рассматриваться как ЧП: плохо поработали на раннем этапе, не заметили проблему, не помогли!!! Поэтому в этом году вплотную занимаемся "имиджем" СРЦН. Для большинства жителей района СРЦН - это место куда забирают детей из семьи, чтобы потом отправить в детский дом. Мы провели серию различных встреч и мероприятий на базе СРЦН, чтобы изменить это представление (обучающий семинар для специалистов системы профилактики, совещание директоров ОУ района, совещание глав поселений, сейчас готовим творческую площадку на Общерайонном родительском собрании). Сегодня мы говорим, что СРЦН - это учреждение, где помогают в трудную минуту: болезнь, развод, смерть близких, другие проблемы...естественно, помещаются в СРЦН и дети, оставшиеся без попечения родителей, безнадзорные дети. В СРЦН второй год реализуется программа клуба выходного дня "Вместе с семьей". цель которой показать образец семейного досуга, в клуб приглашаются самые разные люди: депутаты, священники, учителя, главы сельских поселений, естественно, родители с детьми, бабушки, дедушки, сестры, братья, творческие коллективы района. Досуговые мероприятия проводятся самые различные: спортивные, интеллектуальные, познавательные и т.д. Реабилитационные возможности в СРЦН не плохие. На базе СРЦН проводится межведомственный консилиум (образовательное учреждение, СРЦН, опека) по каждому воспитаннику. Потихоньку притягиваем сюда наших волонтеров, молодежь (работают вожатыми в летний период). Хотелось бы со временем перерасти из СРЦН в Центр помощи семье и детям.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Шилова » 24 авг 2012, 06:18

Время! Такую деятельность не везде найдешь. А сколько статей было написано об этом? В каких газетах? Вы не хотите написать статью в наш журнал? Были ли телевизионные передачи об этом?
И еще: дело в том, что этот центр предназначен для детей, поэтому информация о нем должна идти в первую очередь детям, а параллельно -- всем директорам, родителям и т.д. Поэтому я и говорю о классных часах. Бог и ними, с начальниками. В первую очередь подростки должны об этом знать. Что же касается признания обращения подростка в приют, как ЧП -- то это даже не советская модель, а сталинская. К сожалению, российские ученые не хотят работать с практиками, а то бы ваши начальники знали, что такая модель "не усмотрели вовремя" является нарушением прав человека. Государство не имеет права вмешиваться в дела семьи до тех пор, пока не будет налицо факта. Если подросток пришел в приют, а никто не замечал, что было что-то плохо, значит первым фактом выявления неблагополучия будет считаться именно его приход. Кстати, на эту тему была дискуссия на форуме. Я была вынуждена вмешаться, так как выступающий очень легко говорил о "выявлении на первых стадиях признаков неблагополучия". Такого не может быть. Мы не можем в принципе знать "стадии неблагополучия". Американцы сидели, потупив глаза. Получается, что на форуме по защите прав ребенка звучит призыв к нарушению прав ребенка.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»