"Детская" соцзащита Саратовской области

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

"Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Владимир Сергеевич » 31 июл 2012, 14:02

С 1 января 2012 года на территории Саратовской области функционируют:
3 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних;
7 центров социальной помощи семье и детям «Семья», из них 5 центров, осуществляющие реализацию программ социальной реабилитации несовершеннолетних в условиях круглосуточного пребывания в учреждении;
68 отделений по работе с семьёй и детьми при 28 комплексных центрах социального обслуживания населения области.
Всего 568 койко-мест для круглосуточного пребывания и 181- для дневного пребывания.
Всего несовершеннолетних в области 480 тысяч, в том числе 4099 в социально опасном положении(уд.вес от всех - 0.8%)

РS: В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 29 марта 2002 г. N 25 "Об утверждении Рекомендаций по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" СРЦ должно создаваться из расчета одно учреждение на 5-10 тыс. детей, проживающих в городе (районе). При наличии в городе (районе) менее 5 тыс. детей может создаваться одно учреждение.
На основании Постановления Минтруда и соцразвития РФ от 19 июля 2000 года N 52 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Центр социальной помощи семье и детям" учреждение создается из расчета одно учреждение на 50 тыс. жителей, проживающих в городе (районе). При наличии в городе (районе) менее 50 тыс. жителей создается один Центр.
:arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Шилова » 31 июл 2012, 20:46

Владимир, а три центра -- это места, куда ребенок может прийти, если дома ему плохо?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Владимир Сергеевич » 01 авг 2012, 09:01

Да..у нас такая практика имеется(и документально зафиксирована в нормативных документах)- ребенок имеет такое право и по заявлению остаться..до выяснения обстоятельств...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Шилова » 01 авг 2012, 09:16

А они сами туда приходят? А в школах эта информация есть?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Владимир Сергеевич » 01 авг 2012, 09:33

Честно скажу- таких мало..но не по причине малой информированности..у нас "детская" соцзащита формировалась с 1992 года и накопили уникальный опыт..наша практика работать не от заявительного принципа и наши учреждения соцзащиты НЕфилиалы интернатов,детских домов..с 2000 года практикуется и такая форма как уличная социальная работа. когда специалисты выходят и работают в микрорайонах.населенных пунктах выявляя нуждающих в помощи.разьясняя сущность приютов и соц.учреждений и оказывая помощь по месту проживания (самостоятельно или с участием специалистов других ведомств),а потом в стенах учреждения..пока ребенов в приюте-родители имеют возможность заняться поиском работы.пройти курс лечения.оформить свой социальный статус для получения соц.пособий, а ребенком позанимаются специалисты психологи,педагоги,воспитатели.медики, в том числе и по востановлению семейных связей,преодолению конфликтных ситуаций......он будет ходить в школу по месту расположения приюта.., можно посещать родителями приют или брать ребенка на выходные.. поэтому возможно и малое числа самостоятельных обращений и "заходов" детей в приюты..,за это время изучили обстановку,население..хотя и не отрицаю наличие проблем..и серьезных.. особенно "социальная пассивность" самой семьи...(только "дайте то,положено то...."..,а далее искать выход самостоятельно..многие и не умеют и не настроены... для нашей области(наверное повторяюсь) соцзащита,учреждения соцзащиты-выражаясь языком автолюбителей- это "ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ"..не сработала семья, опека.не сработало образование,полиция,КДН другие..есть соцзащита..подстрахует..помогут..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Шилова » 01 авг 2012, 20:06

А хотя бы один приют для детей, куда они могут прийти, есть? То есть, незаявительный принцип -- это принцип предложения? Или я что-то не понимаю?
Дело в том, что я говорю о приютах, в которые дети могут прийти, когда в семье плохо. То есть без каких-либо документов.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 авг 2012, 08:38

И я о том же..может прийти и остаться.написав заявление или это сделают по его просьбе специалисты учреждения..у нас это общий принцип деятельности для всех социозащитных заявлений..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Струкова » 08 авг 2012, 21:11

В нашей области с 2008 года все социально-реабилитационные центры, детские дома, дома-интернаты были постепенно переданы Департаменту социальной защиты населения, опеки и попечительства. На территории района действует СРЦН на 10 детей с круглосуточным пребыванием. Сюда может прийти любой ребенок, его примут и постараются помочь. Случаев обращения детей самостоятельно в учреждение не было. В июне этого года один мальчик (7 лет), который раньше уже помещался в СРЦН как находящийся в СОП и нуждающийся в реабилитации, позвонил поздно вечером в полицию, позвал инспектора ПДН и попросил отвезти его в СРЦН!!! Официально он был помещен в СРЦН по акту ПДН. Почему-то случаи самостоятельного обращения детей в учреждения не приветствуются начальниками... Думаю, что они боятся проверок: почему не выявили раньше, плохо работаете и т.д.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Шилова » 09 авг 2012, 01:00

А вообще-то "выявлять" -- это в определенной степени нарушать неприкосновенность семьи. Поэтому для всех систем лучше, если дети сами "выявляются". Это как раз работает в принципе детских прав.
Ирина, а Сусанинский район за Волгой? От Кинешмы далеко?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 авг 2012, 09:41

Ирина..по поводу правовой коллизии -соглашусь..но здесь КДН и другим структурам приходится в работе, в технологиях лавировать между этими двумя нормами- 1)нарушением прав семьи на неприкосновенность и 2)недопущению фактов жестого обращения с ребенком..чтоб недовести ситуацию до абсурда и уже причинения реального увечья ребенку(психологического,физического.....) :?: ..пока ментальность социальная.родительская и детская наша- не позволяет использовать право ребенка на обращение за помощью в полном обьеме.. поэтому и сами ищем.разьясняем,убеждаем, предлагаем..в этом и была сформулирована наша методология-технология "уличной социальной работы".. не ждать заявления.обращения самим в ходе работы находить и предлагать помощь и конечно адекватно реагировать своевременно на факты нарушения прав ребенка... :arrow: :(


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Струкова » 10 авг 2012, 20:36

Согласна с Владимиром Сергеевичем в понимании понятия "выявление" - самим как можно раньше увидеть болевые точки в семейных отношениях, помочь на самой ранней стадии!Конечно, грань с нарушением неприкосновенности семьи очень тонкая. Моя знакомая - одинокая мать, педагог - всегда возмущается, что при проведении проф.рейдов часто посещают в её семью и объясняют: вы же в ТЖС находитесь!!!!Мне симпатичен принцип предполагаемой добросовестности родителей по отношению к детям, часто о нем напоминаю органам опеки...
Ирина! Сусанино находится в 62 км. от Костромы на север, так что от Волги и Кинешмы в другую сторону...



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Шилова » 11 авг 2012, 21:29

Владимир, а в школах телефоны и адреса этих учереждений повешены на досках объявлений?



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Струкова » 12 авг 2012, 14:29

Во всех школах района есть Правовые уголки, где указаны номера телефонов доверия, экстренных служб, информационно-справочных телефонов (в том числе и СРЦН), а также информация об инспекторе ПДН и участковом уполномоченном полиции (с фотографиями, чтобы дети знали их в лицо), коллеги предлагают еще и мою фотку повесить (надеюсь, шутят!), а вот адреса СРЦН - нет!!! Надо подумать, спасибо за интересную мысль!!!



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Шилова » 13 авг 2012, 10:14

А у нас, как всегда, наоборот: :( адрес подросткового приюта -- самый главный. Чтобы они не к наркоманам "в приют" шли, а в то место, где им помогут. Ведь самая главная причина подростковой преступности -- уход из дома после ссоры с родителями.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Детская" соцзащита Саратовской области

Сообщение Ирина Струкова » 19 авг 2012, 21:51

Обсудили вопрос по размещению информации о СРЦН в правовых уголках в школах, идея поддержана, до 1 сентября во всех школах района разместят!!!



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»