ходатайство о помещении в СРЦН

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Ирина Струкова » 14 мар 2013, 18:41

Коллеги! Как всегда к концу недели назрел вопрос: практикуется ли у вас помещение н\л в социально реабилитационный центр по ходатайству руководителей органов и учреждений системы профилактики (по согласованию с соц.защитой)? В каких случаях такие ходатайства могут применяться и нужно ли в этом случае согласие родителей ( в 120-ФЗ ст. 13 помещение по заявлению родителей в СРЦН прописано отдельно строкой)?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Иванов Иван » 14 мар 2013, 18:58

ОМВД, опека помещает и без согласия, актом передачи!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 мар 2013, 19:20

у нас примерно..также как у Юрия..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Ирина Струкова » 14 мар 2013, 20:22

Да и у нас также: по ст. 77 СК РФ - опека, по инструкции - ПДН, еще по направлению соц.защиты, если родители обратятся сначала к ним, а не в СРЦН (фактически родитель пишет два заявления: в соц.защиту, а потом в учреждении), но по логике 120-ФЗ направление соц.защиты должно чем то отличаться от заявления родителя! Тем более в 120-ФЗ в основаниях для помещения в СРЦН есть и ходатайство руководителя органа или учреждения системы профилактики, согласованное с управлением соц.защиты...Можно ли по такому направлению помещать детей без согласия родителей (с учетом того, что прямой угрозы жизни нет, безнадзорным не назовешь, а оставлять с родителями потенциально опасно)? Для нас это был бы выход, потому что это был бы тот самый случай, когда детей до вытрезвления родителей надо где-то содержать!!!И еще, если по заявлению родителей должно учитываться мнение ребенка достигшего 10 лет, то в пункте про направление соц.защиты такой нормы нет!



Аватара пользователя
наталья крачковская
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:09
Откуда: Курская область
Поблагодарили: 13 раз

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение наталья крачковская » 15 мар 2013, 10:29

У нас в большинстве случаев дети помещаются по акту органов внутренних дел. Помещение по акту органа местного самоуправления об изъятии в связи с угрозой жизни, практикуется в редских случаях, так как опека не очень то горит желанием готовить иск о лишении в семидневный срок ( ст.77СК). Но у нас во многих случаях дети помещаются и на основании ходатайства КДН и ЗП, естественно согласованное с соц.защитой.В таких случаях -сбор материалов на лишение или ограничение (если есть необходимость) -готовит комиссия. Если речь идет просто о ТЖС -рекомендуем обращаться родителям по собственному заявлению.



Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Светлана Беляева » 15 мар 2013, 19:38

наталья крачковская писал(а):У нас в большинстве случаев дети помещаются по акту органов внутренних дел. Помещение по акту органа местного самоуправления об изъятии в связи с угрозой жизни, практикуется в редских случаях, так как опека не очень то горит желанием готовить иск о лишении в семидневный срок ( ст.77СК). Но у нас во многих случаях дети помещаются и на основании ходатайства КДН и ЗП, естественно согласованное с соц.защитой.В таких случаях -сбор материалов на лишение или ограничение (если есть необходимость) -готовит комиссия. Если речь идет просто о ТЖС -рекомендуем обращаться родителям по собственному заявлению.
У меня возник вопрос: а в каком случае несовершеннолетние помещаются в СРЦ по ходатайству КДН и ЗП, и на каком основании?



Аватара пользователя
наталья крачковская
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:09
Откуда: Курская область
Поблагодарили: 13 раз

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение наталья крачковская » 18 мар 2013, 09:31

На основании ФЗ-120



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Ирина Струкова » 18 мар 2013, 13:00

Наталья, Вы не могли бы привести пример, ситуацию, когда ребенок по ходатайству комиссии был помещен в СРЦН для нашего региона это очень важный опыт, т.к. такая практика отсутствует.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Ирина Струкова » 18 мар 2013, 13:45

В дополнение.. Нашла в Интернете Справочник для родителей (законных представителей) несовершеннолетних,попавших в трудную жизненную ситуацию, подготовленный в г. Пермь в 2011 г. На стр. 44 -45 этого справочника написано следующее: "Основаниями приема в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, являются: ...Направление территориального управления Министерства социального развития (отделения ТУ МСР) или согласованное с этим органом ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ходатайство органа опеки и попечительства, КДНиЗП, образовательного учреждения, детского дошкольного учреждения, учреждения дополнительного образования, лечебного учреждения). Причины помещения несовершеннолетнего в СРЦН: родители (законные представители) не исполняют родительские обязанности. Например, родители не забрали ребенка из больницы, детского сада, санатория, лагеря отдыха; оставили ребенка без присмотра на длительный срок; распивают в присутствие несовершеннолетнего спиртные напитки; выражаются нецензурно; не обеспечивают ребенка одеждой по сезону, школьными принадлежностями; не следят за его учебой, являются наркозависимыми, установлены факты жестокого обращения с ребенком и т.п. Все это является серьезной причиной для того, что бы ребенок был помещен в СРЦН. Необходимо понимать, что помещение ребенка в социально-реабилитационный центр - это не наказание родителей, а возможность справиться с кризисной ситуацией, решить накопившиеся проблемы и со специалистами СРЦН и ССР найти выход из создавшейся ситуации. Цель работы специалистов – сохранение семьи". Этот Справочник позволяет предположить, что в г. Пермь практикуется помещение детей в СРЦН по ходатайству должностных лиц органов и учреждений системы профилактики, согласованному с соц.защитой, без согласия родителей? Как на это смотрит прокуратура или я не совсем правильно понимаю эту норму?



Аватара пользователя
наталья крачковская
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:09
Откуда: Курская область
Поблагодарили: 13 раз

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение наталья крачковская » 18 мар 2013, 17:33

Всем правильно. В статье 13, ч.3 ФЗ 120 четко прописано, что основанием для приема несовершеннолетнего в специализированное учреждение являются:
- личное обращение;
-заявление родителей....
-направление органа управления социальной защитой или согласованное с этим органом ходатайство должностного лица органа или учрежедния системы профилактики и др. Какие могут быть проблемы? Здесь не может быть никакого нарушения! Если брать наш областной центр, то в 2012 году туда помещались дети как по ходатайству комиссий, так и по ходатайству органов опеки , образования, актам органов внутренних дел, а также по личным заявлениям.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 мар 2013, 18:11

Соглашусь с Наталией..но и у Ирины..определеннаЯ мотивация есть в вопросе.. так как мы все разные по опыту..,мотивации,практикам и ресурсам..Пермяки такие вот пошаговые методички и регламенты..отрабатывают с 2000 года(сам у них это все видел на месте) и правильно делают..тем самым дают возможность специалистам всех учреждений соцсферы на местах иметь вариации действий..отрабатываются алгоритмы..чтоб долго не думать и не волокитить..только надо не забывать кроме этой инструкции у пермяков есть и другие дополняющие..там так же сказано что такие действия делаются не сразу и именно так..предварительно идет вот по такой ситуации -"Причины помещения несовершеннолетнего в СРЦН: родители (законные представители) не исполняют родительские обязанности. Например, родители не забрали ребенка из больницы, детского сада, санатория, лагеря отдыха; оставили ребенка без присмотра на длительный срок.." -поиск и установление родителей в течение трех и стольки то часов..и только потом пишется ходайство и ребенка помещают в социозащитное учреждение
по такой ситуации -"распивают в присутствие несовершеннолетнего спиртные напитки; выражаются нецензурно; не обеспечивают ребенка одеждой по сезону, школьными принадлежностями; не следят за его учебой, являются наркозависимыми, установлены факты жестокого обращения с ребенком и т.п.." - уже другой алгоритм..так как есть косвенные улики и факторы полагать о прямой угроже и потенциальной угрозе ребенку..более жесткий..и здесь согласие ребенка и родителя - не первично... :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Ирина Струкова » 19 мар 2013, 08:18

Спасибо, коллеги! Ваши ответы и размышления помогут сформулировать запрос в областной департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства по поводу применения этой нормы. Вместе мы - сила!!!!! :D :D :D



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 мар 2013, 08:38

В принципе..Ирина..это должна делать твоя обл.КДН.. собрав и обощив все такие проблемы на муниц.уровне.. и потом выдать вам пакет рекомендаций,нормативных актов согласованный со всеми регион.структурами..
и у себя ты можешь это сделать- решением Председателя КДН-создав рабочую группу из специалистов или руководителей опеки.соцзащиты, РОВД - и изучив законы.нормативную.методическую базу от федералов.регионалов..и разобрав конкретные ситуации..выработать свой путь и методу..и решением КДН утвердить порядок согласованных мер..(до этого и у прокуратуры-если будут споры..провести экспертизу..)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Ирина Струкова » 19 мар 2013, 08:58

Чернобровкин В.С. писал(а):В принципе..Ирина..это должна делать твоя обл.КДН.. собрав и обощив все такие проблемы на муниц.уровне.. и потом выдать вам пакет рекомендаций,нормативных актов согласованный со всеми регион.структурами..
и у себя ты можешь это сделать- решением Председателя КДН-создав рабочую группу из специалистов или руководителей опеки.соцзащиты, РОВД - и изучив законы.нормативную.методическую базу от федералов.регионалов..и разобрав конкретные ситуации..выработать свой путь и методу..и решением КДН утвердить порядок согласованных мер..(до этого и у прокуратуры-если будут споры..провести экспертизу..)
Попробуем, хотя будет нелегко!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ходатайство о помещении в СРЦН

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 мар 2013, 09:05

А когда у нас с тобой в работе было легко... хотя я так думаю- про твое..это не так уж и трудно..взяв за основу: право ребенка - федеральные нормы ..и привести их в соответствие с муниципальными реалиями и обсобенностями..не выходя за пределы правового поля..исходя из из принципа конкретности межведомственного взаимодействия и того.что "правила игры" определяет КДН..а такое право у вас есть..на своей муниципальной территории Вы- хозяева и рулевые.не взирая на разномастность учреждений по их подчиненности(федералы.регионала.муниципалы)..и Председатель..должен об этом веско и авторитетно сказать :oops: :idea:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»