Соц защита и Соц обеспечение

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Соц защита и Соц обеспечение

Сообщение Бурьянов Валентин » 29 май 2013, 14:30

Вероника Селезнева писал(а):Писали в министерство соцзащиты, пришел ответ за подписью министра о том, что они не обязаны работать по 120 ФЗ, т.к есть свое положение. а там эти функции не прописаны. Рыба гниет с головы.
можно образец?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Соц защита и Соц обеспечение

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 июн 2013, 14:49

Вчитался... :mrgreen: :x да уж..все что вы коллеги(из муниципалитетов) написали, в этом боль не ваша, а боль за вашу региональную КДН..которя так позволяет вести себя ведомствам на территории муниципалитета..и к прокуратуре региональной и муниципальной..- она то что молчит-ей все козыри для внесения представлений и для наказаний..так как по 120 Закону "на земле" хозяйка КДН..и независимо от того кто из учреждений федералы,регионалы или муниципалы.. раз не исполняют, не могут. не хотят.. информируйте прокуратуру... региональные ведомства и КДН, вносите представления..другогто пути налать дисциплину..и исполнительность - нет.. и в этом прежде всего должен заинтересован руководитель Космиссии..:idea: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Соц защита и Соц обеспечение

Сообщение Канарева Наталья » 10 июн 2013, 15:38

Коллеги, надо посмотреть Устав данного учреждения. Если он предусматривает работу только с пожилыми людьми, и не наделен полномочиями по реализации 120-ФЗ, то вполне возможно, что ответ дан по существу. Но вообще есть ряд проблем во взаимодействии с органами социальной защиты населения - нежелание работать с трудными подростками, особенно, среднего и старшего школьного возраста, непринятие инновационных технологий. Принимают маленьких детей и держат их по полгода. Если в прошлом году мы проверяли областной рабочей группой детские дома и школы-интернаты, то в этом - комплексно выезжаем в СРЦН. Надеемся ситуацию переломить



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Соц защита и Соц обеспечение

Сообщение Ольга Чиркова » 10 июн 2013, 16:06

Канарева Наталья писал(а):Коллеги, надо посмотреть Устав данного учреждения. Если он предусматривает работу только с пожилыми людьми, и не наделен полномочиями по реализации 120-ФЗ, то вполне возможно, что ответ дан по существу. Но вообще есть ряд проблем во взаимодействии с органами социальной защиты населения - нежелание работать с трудными подростками, особенно, среднего и старшего школьного возраста, непринятие инновационных технологий. Принимают маленьких детей и держат их по полгода. Если в прошлом году мы проверяли областной рабочей группой детские дома и школы-интернаты, то в этом - комплексно выезжаем в СРЦН. Надеемся ситуацию переломить
Вы Наталья говорите о ЦСО, а я выразила боль и сожаление о том что не работает территориальный орган, т.е отдел социальной защиты населения.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Соц защита и Соц обеспечение

Сообщение Соловьёва Людмила » 11 июн 2013, 01:43

А у нашей соцзащиты, думаю, не только у нашей - уставы типовые - есть такая фишка: "работа носит заявительный характер". Всё, точка. Нет заявления (от граждан, в отношении кот. должна проводится работа, конечно) - нет работы. По нашему письму сходили, постояли возле закрытых дверей, написали об этом - сняли с контроля. Всё. Слава богу, не каждый случай у них так "отрабатывается". Есть сотрудники, которые берут семью на настоящий патронаж - тогда и добиваются результата. На таких женщинах, как правило, и держится эта работа, дай им Бог здоровья и терпения - за их-то зарплату...



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Соц защита и Соц обеспечение

Сообщение Спиридонова Ольга » 25 янв 2016, 18:34

Уважаемые коллеги! После многолетней работы в комиссии, без всяких разговоров и времени на обдумывание :cry:, наш глава решил, что я больше пользы принесу в новом учреждении под названием Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. По всей России грядет реорганизация детских домов и социальных приютов в ЦЕНТРЫ....:evil: У нас в Челябинской области в 2016 году детских домов не будет :? . Уже функционируют два пилотных проекта, в одном из которых теперь работаю я. В наш Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей входит 3 отделения, в одном содержаться дети, другое отделение помощи семье и детям и, как писал ранее Антон Марченко, в это отделение входит 10 специалистов по социальной работе, психолог, социальный педагог, юрисконсульт. Третье -этоотделение коррекции, реабилитации и дополнительного образования, куда входят педагог доп. образования, педагог-психолог, 2 инструктора по труду, инструктор по физвоспитанию, педагог - организатор, дефектолог-логопед. НО после работы в комиссии я в шоке :shock:, кругом недоработки, противоречие законодательства в сфере социальной защиты, отсюда такой результат их работы. Мне за державу обидно!!!Создать создали, а как это всё будет функционировать не знают сами. Много вопросов, ни одного ответа. Отделение помощи семье и детям перевели из комплексных центров, на них вешают ВСЁ и многодетные семьи, и семьи с детьми инвалидами, и выделение помощи, и проведение каких-либо мероприятий, и т.д. Заниматься семьями и детьми СОП некогда. На совещании в Саратове говорилось о том, что необходимо разработать критерии по которым можно семьи отнести в СОП или группу риска. Что-то продвинулось в этом направлении?



Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Соц защита и Соц обеспечение

Сообщение Юлия Хомякова » 26 янв 2016, 02:19

Спиридонова Ольга писал(а):Уважаемые коллеги! После многолетней работы в комиссии, без всяких разговоров и времени на обдумывание :cry:, наш глава решил, что я больше пользы принесу в новом учреждении под названием Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. По всей России грядет реорганизация детских домов и социальных приютов в ЦЕНТРЫ....:evil: У нас в Челябинской области в 2016 году детских домов не будет :? . Уже функционируют два пилотных проекта, в одном из которых теперь работаю я. В наш Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей входит 3 отделения, в одном содержаться дети, другое отделение помощи семье и детям и, как писал ранее Антон Марченко, в это отделение входит 10 специалистов по социальной работе, психолог, социальный педагог, юрисконсульт. Третье -этоотделение коррекции, реабилитации и дополнительного образования, куда входят педагог доп. образования, педагог-психолог, 2 инструктора по труду, инструктор по физвоспитанию, педагог - организатор, дефектолог-логопед. НО после работы в комиссии я в шоке :shock:, кругом недоработки, противоречие законодательства в сфере социальной защиты, отсюда такой результат их работы. Мне за державу обидно!!!Создать создали, а как это всё будет функционировать не знают сами. Много вопросов, ни одного ответа. Отделение помощи семье и детям перевели из комплексных центров, на них вешают ВСЁ и многодетные семьи, и семьи с детьми инвалидами, и выделение помощи, и проведение каких-либо мероприятий, и т.д. Заниматься семьями и детьми СОП некогда. На совещании в Саратове говорилось о том, что необходимо разработать критерии по которым можно семьи отнести в СОП или группу риска. Что-то продвинулось в этом направлении?

просто завидую вам!!! с такими штатами в одном соц.учреждении можно горы сворачивать!!! у нас конечно все гораздо скромнее и грустнее((( в крае всего 3 Центра помощи, 3 СРЦ и 3 приюта в стадии реорганизации тоже в Центры помощи... А по поводу недоработок...что ж... применяйте полученные знания :D 8-) Критерии СОП на федеральном уровне пока не продвинуты.... мы у себя разработали свои, чтобы хотя бы на уровне субъекта прийти к единообразному подходу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Виктория Емельяненко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 03:09
Откуда: Амурская обл. г.Благовещенск
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Соц защита и Соц обеспечение

Сообщение Виктория Емельяненко » 26 янв 2016, 04:24

У нас критерии прописаны в Порядке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Соц защита и Соц обеспечение

Сообщение Спиридонова Ольга » 26 янв 2016, 18:51

Спасибо, коллеги, что откликнулись. Всё в работе пригодится. Знаю, что можно на друзей - форумчан положится. :oops: Комиссию свою не бросаю, теперь я член комиссии :D.



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Соц защита и Соц обеспечение

Сообщение Зоя Вивденко » 27 янв 2016, 07:13

У нас тоже критерии свои, региональную программу утвердили на заседании комиссии,
По штату сотрудников в учреждениях завидую вместе с Юлей)) у нас 18 СРЦНов (6 государственных, 6 муниципалоьных и 6 отделений-приютов при КЦСОн), 3 школы-интерната для детей-сирот и 14 организаций для детей-сирот (сейчас уже все Центры), плюс в каждом районе КЦСОН, в котором есть отделение помощи семье и детям или отделение проф-ки безнадзорности, которые работают по участковому принципу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Соц защита и Соц обеспечение

Сообщение Зоя Вивденко » 27 янв 2016, 07:14

Креплю еще само постановление, которым утвердили программу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»