родители, ограниченные в родительских правах

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

родители, ограниченные в родительских правах

Сообщение Ирина Струкова » 28 июн 2013, 14:44

Коллеги! Долго думала,в каком разделе задать вопрос, решила, что задам здесь. Подскажите, пожалуйста, проводите ли вы индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей, ограниченных в родительских правах? Если, да, то на основе какого нормативно-правового акта? Можно ли эту категорию родителей считать находящейся в социально опасном положении? Наши прокуроры считают, что прекращение ИПР в отношении данных родителей неправомерно, что они относятся к категории СОП, специалисты КЦСОН (социальная защита) должны проводить в отношении таких родителей реабилитационные мероприятия, помогать налаживать отношения с детьми и т.д.



Аватара пользователя
Татьяна Гришина
Общительный
Общительный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:10
Откуда: Рязанская область, Скопинский район
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: родители, ограниченные в родительских правах

Сообщение Татьяна Гришина » 28 июн 2013, 15:00

Мы в отношении таких родителей работу проводим. Так как главная цель все же - постараться преодолеть ситуацию и восстановить семью. Если такая семья состояла на учете в СОП, то работа просто не прекращается, если семья по каким-либо причинам на учете не состояла, то нужно поставить на основании постановления КДН и ЗП. Например, на основании вашего регионального закона о КДН. У нас есть такое право, в том числе рассматривать вопросы и по инициативе самой комиссии. Занесли в повестку дня вопрос, рассмотрели, постановили, программу разработали. Ну, может быть, еще решение суда приложить и конечно же акт обследования. Если ограничивали в правах по иску органов опеки, то можно ходатайство у опеки попросить. :)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: родители, ограниченные в родительских правах

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 июн 2013, 15:12

Да уж..тоже выскажусь..
1) ограничена в род.правах - за что? и на основании чего..
2) ИПР проводится с семьей, ребенком находящемся в ТЖС, а с СОП проводится комплексная.скоординированная соц.реабилитационная работа.., в рамках которой специалист ведомства.учреждения может вести свою ИПР..
3) постановка на учет как в СОП..об этом я и говорил в Москве на ПКДН РФ 25.06., что приемлемый вариант не самой КДН и самим членам КДН определять что СОП,а что ТЖС...а лучше это доверить группе узких специалистов-практиков,в том числе и из НКО, а уж их "вердикт" утверждать решением КДН..(при едином мнение членов)..в Саратовской области и ряде других регионов - это называется- межведомственным консилиумом.у кого то экспертным советом(группой)... :?
4) вот с этим-"Если такая семья состояла на учете в СОП, то работа просто не прекращается..." - согласен, у соц.ребил. работы с СОП..не может быть сроков - до исправления или изменения ситуации.. :arrow: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»