Все та же проблема с СОЦ. защитой

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Бурьянов Валентин » 23 сен 2013, 15:31

Итак начну всё сначала...Ранее это обсуждалось, но так и не привело к конкретному мнению. Уже на протяжении более чем полу года у меня идет борьба с Социальной защитой населения о разъяснении нашего взаимодействия и совместной работы. Все началось с запроса о проводимой работы, на что мы просто не получили ответ, а устно было сказано, что в ст.12 ФЗ №120 работа данной службой не предусмотрена. После устного выяснения, каждый стоял на своем. Социальное обслуживание ответила вот так: Изображение №1. Далее было направленно письмо в Министерство Труда Республики Изображение № 2, На что мы получили вот такой ответ Изображение № 3, Изображение № 4. После этого было направлено письмо в Соц. защиту повторно (Изображение № 5), так как в Республики ответили, что данная работа "как бы" ведется. При этом направили запрос акта обследования Изображение № 6, Изображение № 7, на что получили вот такой ответ: Изображение № 8. На Повторное письмо пока они не ответили. Из устных бесед они утверждают, что вообще с работой по н/с. Что делать друзья? как вы считаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Игорь Ровковский » 23 сен 2013, 16:16

Перепостил картинки для удобства чтения. Все изображения можно нажимать для увеличения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 23 сен 2013, 16:35

Валентин..все прочитал.. отдаю должное тебе и твоей с руководством настырности..все сделали правильно..и отсутствие результата- это тоже результат... все сделали правильно..а то что УСЗН и КЦСОН..так ответили..здесь все таки проблема не в них,вернее основная проблема не в них..такую "музыку" заказывает региональное их нее министерство..по содержанию- отпискаи в лучшем духе "советствого СОБЕСА"... и заявительный принцип. и отсутсвие финансирования,и структурные преобразования,отсутствие специализированных "детских" отделений.. а вот ответа нет- почему столько лет нарушаются Законы РФ, в том числе и ФЗ 120.. почему не ищется "свой путь" их преодаления. не вырабатываются приемлемые.согласованные единые подходы по работе с семьями ТЖС и СОП..не намечаются пути совместной консолидированной работы на муниципальном уровне.... и думаю такие как тобой указанные проблемы..не только в твоем районе..
Что делать(как у Чернышевского..) - не знаю...честно ..но возможный путь через постоянное информирование прокуратуры о такой ситуации, можно и проинформировать (добавив четкой аргументации и тенденций за два-три года)..вашего Уполномочного по правам ребенка..так как у себя вы почти все сделали-среагировали-узнали позицию, :? :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Зоя Вивденко » 24 сен 2013, 07:07

А вынести этот вопрос на рассмотрение региональной КДНиЗП, это же проблема проблем получается, у нас, например, в КЦСОНах стоят семьи, находящиеся в СОП и в ТЖС, это разные категории по ГОСТУ и стандарт услуг для них разный..в СОП предполагается ежемесячный патронаж и сопровождение семей.. По сути, у нас КЦСОны обладают самой максимальной информацией о семье и являются кураторами случая..это все конечно идет от министерства, значит нужно "заставлять" его пересматривать свои взглады на работу с семьями..хотя насколько это реально не знаю..в каждом регионе свое..мы вот здрав не можем заставить работать..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 сен 2013, 08:10

Зоя..молодец..я про это не стал описывать (в чем разница ..и в чем "прелесть" КЦСОНов..)..так как в его районе сами КЦСОН это не понимают..Валентин..без обид.. и по видимому и региональное Министерство и КДН..судя по ответу.. так как вот из таких писем и переписки..даже по одному району..можно делать вывод и начинать думать и предпринимать управленческие решения на региональном уровне..а уж кому..перечень органов мы с тобой Зоя, указали.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Бурьянов Валентин » 24 сен 2013, 08:15

Чернобровкин В.С. писал(а):Валентин..все прочитал.. отдаю должное тебе и твоей с руководством настырности..все сделали правильно..и отсутствие результата- это тоже результат... все сделали правильно..а то что УСЗН и КЦСОН..так ответили..здесь все таки проблема не в них,вернее основная проблема не в них..такую "музыку" заказывает региональное их нее министерство..по содержанию- отпискаи в лучшем духе "советствого СОБЕСА"... и заявительный принцип. и отсутсвие финансирования,и структурные преобразования,отсутствие специализированных "детских" отделений.. а вот ответа нет- почему столько лет нарушаются Законы РФ, в том числе и ФЗ 120.. почему не ищется "свой путь" их преодаления. не вырабатываются приемлемые.согласованные единые подходы по работе с семьями ТЖС и СОП..не намечаются пути совместной консолидированной работы на муниципальном уровне.... и думаю такие как тобой указанные проблемы..не только в твоем районе..
Что делать(как у Чернышевского..) - не знаю...честно ..но возможный путь через постоянное информирование прокуратуры о такой ситуации, можно и проинформировать (добавив четкой аргументации и тенденций за два-три года)..вашего Уполномочного по правам ребенка..так как у себя вы почти все сделали-среагировали-узнали позицию, :? :oops:
Вы понимаете эта палка на двух концах...Председатель комиссии это куратор УСЗН и КЦСОН, писать в прокуратуру это минус главе и куратору, писать выше тоже самое, 1 раз у меня получилось написать в Республику, но вы видели ответ, этот ответ готовила наша местная УСЗН, потому что отписали именно им я на 100% уверен в этом. Вот написать в региональную КДН это хорошая идея, что бы был поставлен вопрос на уровне Республики о взаимодействии данных служб. Вам спасибо:)



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Зоя Вивденко » 24 сен 2013, 08:15

есть же ГОСТ по оказанию услуг семьям с детьми по-моему..попробую найти его номер..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Зоя Вивденко » 24 сен 2013, 08:35

ГОСТ Р 52885—2007 социальные услуги семье
ГОСТ Р 52888—2007 Социальные услуги детям
ГОСТ Р 53063-2008 Контроль качества социальных услуг семье

У нас в регионе все с этим строго)


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 сен 2013, 08:58

Что то сегодня почта барахлит..писал и не прошло..
попробую повторно..
Валентин..я что то непонял в твоей фразе смысл слова "куратор"..если я правильно понитмаю то учреждения соцзащиты..они ведь региональные структуры и вам не подчиняются(и по финансам и по штатам и по прамому управлению)..или не так..если как мое видение..то зам.Главы - не куратор, а как Председатель КДН- координатор "разноплеменных" структур..а это разные компетенции..это раз..второе- если по твоему "Куратор"..то тогда вопрос- почему не принимаете вдластных,административных мер, "не ломаете через коленку", не выгоняете с работы...,.все таки зам.Главы..власть имеет..
Просто здеь Зоя и я говорим о своих региональных подходах в роли комплесной работы и роль в ней и место в ней разных структур..Новосибирская область (за те годы что я их "наблюдаю" с 2006 г.) шла в своей практике от сильной соцзащиты и нейтральной КДН, саратовские - шли и строили свою модель от сильной КДН и сильной соцзащиты.. годами.. и оттачивали свои практики на муниципальном уровне.. и ругались и ссорились и приходили к компромисам..но через знание и исполнение федеральных норм с учетом местной специфики..а все они от федералов идут с 2000 годов.. пора бы и начать их применять у тебя в регионе и муниципалитетете..твоей соцзащите..а не оправдываться..срок уже большой их неисполнения..а это смахивает на халатность и игнорирование общепринятых норм государственных.. поэтому разные адреса и предлагали -с кем работать.чтоб сдвинуть проблему.. :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Бурьянов Валентин » 24 сен 2013, 09:41

Чернобровкин В.С. писал(а):Что то сегодня почта барахлит..писал и не прошло..
попробую повторно..
Валентин..я что то непонял в твоей фразе смысл слова "куратор"..если я правильно понитмаю то учреждения соцзащиты..они ведь региональные структуры и вам не подчиняются(и по финансам и по штатам и по прамому управлению)..или не так..если как мое видение..то зам.Главы - не куратор, а как Председатель КДН- координатор "разноплеменных" структур..а это разные компетенции..это раз..второе- если по твоему "Куратор"..то тогда вопрос- почему не принимаете вдластных,административных мер, "не ломаете через коленку", не выгоняете с работы...,.все таки зам.Главы..власть имеет..
Просто здеь Зоя и я говорим о своих региональных подходах в роли комплесной работы и роль в ней и место в ней разных структур..Новосибирская область (за те годы что я их "наблюдаю" с 2006 г.) шла в своей практике от сильной соцзащиты и нейтральной КДН, саратовские - шли и строили свою модель от сильной КДН и сильной соцзащиты.. годами.. и оттачивали свои практики на муниципальном уровне.. и ругались и ссорились и приходили к компромисам..но через знание и исполнение федеральных норм с учетом местной специфики..а все они от федералов идут с 2000 годов.. пора бы и начать их применять у тебя в регионе и муниципалитетете..твоей соцзащите..а не оправдываться..срок уже большой их неисполнения..а это смахивает на халатность и игнорирование общепринятых норм государственных.. поэтому разные адреса и предлагали -с кем работать.чтоб сдвинуть проблему.. :?
По первому вопросу : А вы зайдите на наш сайт, там так и написано: Заместитель главы администрации муниципального района "Кизлярский район" Координирует и контролирует вопросы социальной защиты населения. У нас называют это "курирует", а что именно входит в полномочия курирует и контролирует я не вникал. По второму вопросу... по поводу применения мер, а как доказать, что это именно так? и они должны исполнять работу прописанную в ФЗ 120, если у них нет штата работников и вообще данная работа не прописана в их положении? и так далее. С соц обслуживанием понятно, у них нет отдела и в ближайшие месяцы он появится и там будет оказываться помощь семье и детям. А УСЗН стоит на своем, либо от не знания своей работы, либо от нежелания, либо действительно это не их работа. НО ФЗ все таки ведь предполагает, что это их работа! И вот поэтому я здесь и пишу, с вашим опытом с вашими знаниями коллеги, что бы давали советы, может кто-то тоже сталкивается с этим. Пока я вижу варианты такие, что бы посмотреть выложенные госты, сфомировать письмо в КДН региона и ждать ответа...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 сен 2013, 09:54

Просто надо тебе еще определится вот в чем :
- УСЗН..это чисто собесовская структура..пенсии,пособия.статусы.гарантии.. и к нам(КДН) это соотносится как реакция УСЗН на наши,другие... информации о детях и семьях кому нужна гос.поддержка материальная.и контроль чтоб вовремя, в обьемах положенных государством..
- КЦСОН- это уже наш с тобой ресурс поддержки комплесной социозащитной,профилактической работы.. а то что нет в них сецализированных подразделений..пусть ставят вопросы.определяются с бюджетом и бюджетированием от Минсоцзащиты региональной.., в том числе и с поддержкой письменной от зам.Главы.. или создают или определяют свом нормативным актом - сотрудников из имеющихся штатов. кто будет работать с ребенком-семьей.. и по семьям и семьям СОП - КДН определяет "правила игры".., конечно при методической,нормативной помощи региональной КДН
а насчет слова "куратор"..я был прав таки..это вы сами так решили..не в обиду..действительно с зам.Главы по соц... за все спрашивают..это самая публичная должность в управленческом аппарате.. как говорится - "всем дай и всем бесплатно.."


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Бурьянов Валентин » 24 сен 2013, 10:18

Чернобровкин В.С. писал(а):Просто надо тебе еще определится вот в чем :
- УСЗН..это чисто собесовская структура..пенсии,пособия.статусы.гарантии.. и к нам(КДН) это соотносится как реакция УСЗН на наши,другие... информации о детях и семьях кому нужна гос.поддержка материальная.и контроль чтоб вовремя, в обьемах положенных государством..
- КЦСОН- это уже наш с тобой ресурс поддержки комплесной социозащитной,профилактической работы.. а то что нет в них сецализированных подразделений..пусть ставят вопросы.определяются с бюджетом и бюджетированием от Минсоцзащиты региональной.., в том числе и с поддержкой письменной от зам.Главы.. или создают или определяют свом нормативным актом - сотрудников из имеющихся штатов. кто будет работать с ребенком-семьей.. и по семьям и семьям СОП - КДН определяет "правила игры".., конечно при методической,нормативной помощи региональной КДН
а насчет слова "куратор"..я был прав таки..это вы сами так решили..не в обиду..действительно с зам.Главы по соц... за все спрашивают..это самая публичная должность в управленческом аппарате.. как говорится - "всем дай и всем бесплатно.."
Зная это все так же нет конкретного сформировавшегося заключения, что моя УСЗН должна делать то что ей прописано в ФЗ 120.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 сен 2013, 10:34

Валентин..ты я так понимаю, считаешь УСЗН основной в работе соцзащиты в целом.. это не так..я уже описал что она делает..поэтому у нее очень ограниченное поле..только что то дать из пособий...(если не дают вовремя- и спросите с них), а в работе с ребенком и семьей в СОП работает КЦСОН..он же расположен на вашей территории, правильно я понял.. :?: , раздели функционал,компетенции м полномочия этих двух структур и найди типовые федеральные положения о этих двух структурах...сравни с вашими... и на этом и строй свою работу, а "не натягивай одеяло" ФЗ 120 на всех из них - одинаково.. Извини..
:oops: у нас в облати в давание годы было и так что в муниципалитетах было УСЗ- это муниципальное, ЦСОН- это региональной.., потом рефоормировались федералами в единое- региональное,но по два.как самостоятельные от региона, сейчас опять обьединились как одно от регионано из двух разных подразделений или самостятельный внутри или самостоятельные по отдельности... :roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Игорь Ровковский » 24 сен 2013, 13:16

Бурьянов Валентин писал(а):По первому вопросу : А вы зайдите на наш сайт, там так и написано: Заместитель главы администрации муниципального района "Кизлярский район" Координирует и контролирует вопросы социальной защиты населения. У нас называют это "курирует", а что именно входит в полномочия курирует и контролирует я не вникал.
Сдается мне, что эта формулировка осталась еще с тех пор, когда соц. защита была у муниципалов...



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Ольга Чиркова » 24 сен 2013, 15:05

Зоя Вивденко писал(а):ГОСТ Р 52885—2007 социальные услуги семье
ГОСТ Р 52888—2007 Социальные услуги детям
ГОСТ Р 53063-2008 Контроль качества социальных услуг семье

У нас в регионе все с этим строго)
просветите пожалуйста, я правильно поняла, что и отделы социальной защиты населения в своей работе тоже должны руководствоваться этими стандартами, или только ЦСО? У нас в ЦСО нет отделения помощи семье и детям, работают только с престарелыми людьми.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»