Все та же проблема с СОЦ. защитой

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Олег Бабкин » 10 фев 2014, 18:28

Может я не в тему, потому что не совсем понимаю о чем тут спор, но свою лепту в сумбур внесу :D
Управление социальной защиты - это "орган социальной защиты" - орган управления, а комплексный центр (КЦСОН или КЦСПСиД) - это "учреждение социальной защиты" - орган исполнения. Далее смотрим ФЗ-120 и понимаем, кто за что отвечает. Аналогия - Управление образования и школы. :geek:


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 фев 2014, 18:31

Олег - умничка!!! Расставил все точки над "i")))))!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Бурьянов Валентин » 12 фев 2014, 10:41

Владимир Сергеевич писал(а):УСЗН- это и есть чистый собес- как старые советские времена- органы социального ОБЕСПЕЧЕНИЯ... для "сирых",немощьных,малообеспеченных и то по их-заявлениям..и нам они нужны только тогда когда их клиент и наш клиент-СОП совпали..что знать и контролировать гос.гарантия и гос.помощь материальную от них..дали-не дали-почему.все или не все почему, что помогло или не помогло... и все..они не занимаются социальной реабилитацией...!!!!!!!
Ну и что я тогда к ним приставал?) со своей соц. Реабилитацией и постановкой на учет семей и несовершеннолетних. Это произошло, потому что здесь ранее понятие "соц защита" объединили в обе службы.
Олег Бабкин писал(а):Может я не в тему, потому что не совсем понимаю о чем тут спор, но свою лепту в сумбур внесу :D
Управление социальной защиты - это "орган социальной защиты" - орган управления, а комплексный центр (КЦСОН или КЦСПСиД) - это "учреждение социальной защиты" - орган исполнения. Далее смотрим ФЗ-120 и понимаем, кто за что отвечает. Аналогия - Управление образования и школы. :geek:
У нас такой аналогии нет. УСЗН и КЦСОН отдельно функционирует и контролирует их наше министерство труда Республиканское.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 фев 2014, 10:46

Валентин..ты не тугодум.. просто мы в регионах и муниципалитетах разные до невозможно..и по возрасту и по стажу и по практикам и....... по полу..даже.. ничего..вот и пришли к чему то путному ..пока ты нас учил.. 8-) :)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Бурьянов Валентин » 12 фев 2014, 10:55

Владимир Сергеевич писал(а):Валентин..ты не тугодум.. просто мы в регионах и муниципалитетах разные до невозможно..и по возрасту и по стажу и по практикам и....... по полу..даже.. ничего..вот и пришли к чему то путному ..пока ты нас учил.. 8-) :)
Вроде с мозгами все в порядке...но разъяснение этой проблеме устраивает у меня в голове сумбур... спасибо за "не тугодума"...
Последний раз редактировалось Бурьянов Валентин 12 фев 2014, 11:01, всего редактировалось 1 раз.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Светлана Савельева » 17 фев 2014, 20:52

Всем, доброго вечера! Понимаю, что не по теме, но... поискала - ничего не нашла, поэтому помогите, пожалуйста, кто как работает с учреждениями соцзащиты по теме: несовершеннолетние мамы? Всем спасибо. Направьте в нужную сторону.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Татьяна Поздеева » 17 фев 2014, 22:49

А у нас несовершеннолетним родителям даже ежемесячную денежную выплату платят от субъекта в размере 8000-НДФЛ=....
Хотя, надо уточнить... Но разговоры об этом шли...
Что это - материальная поддержка несовершеннолетних родителей или в очередной раз порождаем иждивенчество???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Ирина Струкова » 18 фев 2014, 09:10

Олег Бабкин писал(а):Может я не в тему, потому что не совсем понимаю о чем тут спор, но свою лепту в сумбур внесу :D
Управление социальной защиты - это "орган социальной защиты" - орган управления, а комплексный центр (КЦСОН или КЦСПСиД) - это "учреждение социальной защиты" - орган исполнения. Далее смотрим ФЗ-120 и понимаем, кто за что отвечает. Аналогия - Управление образования и школы. :geek:
Коллеги! Во многом сумбур с соц.защитой и опекой происходит из-за несовершенства нашего законодательства, о чем не однократно говорили на форуме. Причем несовершенство - мягко сказано. В нашей области не выстроена вертикаль комиссий и всей системы профилактики. Логика понятна всем: на федеральном уровне - наш 120-ФЗ, федеральные НПА по каждому субъекту профилактики федерального уровня, в т.ч. по КДНиЗП (здесь проблема: по КДНиЗП такой документ отсутствует, кроме любимого положения 1967 года и примерного положения 2013 г., но есть положение о Правительственной КДНиЗП, наши форумские асы от КДНиЗП неоднократно поднимали вопрос о необходимости федерального закона о Комиссии, но....), на уровне субъекта должен быть - аналог 120-ФЗ (система профилактики региональная), положения региональных субъектов профилактики (в нашем случае - Положения департаментов, уставы областных учреждений), нормативка по КДНиЗП (Закон, Положение о КДНи ЗП), на уровне муниципалитета - в зависимости от сложившейся практики по передаче полномочий. В нашей области два последних уровня (областной и муниципальный) выстроены очень специфически: соц.защита и опека сведены в один профильный департамент, одним из структурных отделов которого являются межрайонные территориальные отделы социальной защиты населения, опеки и попечительства. Положения о департаменте и тер.отделах такие, что многие положения 120-ФЗ отсутствуют или использованы очень размытые формулировки (например, наша районная прокуратура так и не смогла добиться включения в Положение о тер.отделе такого положения 120-ФЗ как "осуществляют меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних", и департамент и тер.отдел твердят, что эта функция передана КЦСОН, а в уставе КЦСОН этой функции тоже нет!). Учреждения соц.защиты и здравоохранения тоже областного уровня. Полномочия по созданию и организации деятельности КДНиЗП переданы муниципалам, даже положения о деятельности муниципальной КДНиЗП каждый район и город сочиняют сами. Общественные советы (у многих общественные комиссии) в структуре областной системы. не прописаны вообще. По аналогии на муниципальном уровне тоже должны быть прописаны - муниципальная система профилактики ( с учетом двух других уровней, чтобы не повторяться), положения и уставы муниципальных органов и учреждений профилактики, в т.ч. КДНиЗП. И здесь много подводных камней в виде формулировки" иные полномочия, предусмотренные федеральным и региональным законодательством". Например, в ноябре 2013 г. мы впервые приняли постановление с таким решением: "направить в ОГКУ КЦСОН ходатайство о предоставлении н/л ФИО, г.р., меры социальной поддержки по организации и обеспечению отдыха и оздоровления второй раз за 2013 г. в связи с тяжелым финансовым положением семьи", т.к. согласно областному закону получить вторую путевку в год могут отдельные категории детей при наличии ходатайства комиссии. А спор - думаю, он в тех самых мелочах, которые нас так отличают друг от друга, и которые нас так объединяют!



Ольга Груздева
Общительный
Общительный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:31
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Ольга Груздева » 18 мар 2014, 12:35

Добрый день, коллеги! Прошу помощи по следующему вопросу. В КЦСОН сделали запрос о предоставлении в адрес председателя комиссии актов ЖБУ на ряд семей, находящихся в СОП, а также выборочно социальные паспорта на СОПовские семьи, для анализа и контроля выполнения работы с семьями. На что получили от КЦСОН по актам ЖБУ следующий ответ: "Отказываем вам в удовлетворении запроса. Акт обследования ЖБУ условий проживания семьи Ш... предоставить не можем, т.к. это противоречит действующему законодательству, а именно:
1) В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Кировской области от 25.11.2010 года № 578-ЗО «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области» Вы имеете право запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности необходимые для осуществления своих полномочий сведения и информацию. То есть на основании вышеуказанной статьи наше учреждение может представить в Комиссию только обезличенную информацию;
2) В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Закона Кировской области от 25.11.2010 года № 578-ЗО «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области» Вы имеете право сами проводить в установленном законом порядке обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетних в семье.", :? :shock:

а по социальным паспортам на семьи , находящихя в СОП следующий ответ: КОГАУСО "Подосиновский КЦСОН" рассмотрев Ваш запрос о предоставлении социальных паспортов семей согласно предложенного списка отказывает Вам в удовлетворении запроса по следующим основаниям:
1. В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Кировской области от 25.11.2010 года № 578-ЗО "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области Вы имеете право запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности необходимые для осуществления своих полномочий сведения и информацию. То есть на основании вышеуказанной статьи наше учреждение может представить в Комиссию только обезличенную информацию. Правом проверки соблюдения законодательства, направленного на предупреждение детской безнадзорности Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Подосиновский муниципальный район действующим законодательством не наделена.
2. Социальные паспорта семей находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Подосиновский муниципальный район являются внутренним документом КОГАУСО "Подосиновский КЦСОН" и содержат персональные данные клиентов. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных " информация содержащая персональные данные может быть передана только по соглашению, или направлена нами в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Подосиновский муниципальный район, как одним из учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для рассмотрения конкретных случаев тех или иных видов правонарушений.
3. В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Закона Кировской области от 25.11.2010 года № 578-ЗО "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области Вы имеете право сами проводить в установленном законом порядке обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетних в семье." :!: :?:
Я пребываю в некоторой растерянности, мягко говоря. В принципе информация требовалась для определения вопроса о дальнейшей работе или её прекращении с конкретными семьями .



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 мар 2014, 13:04

ну что ж Ольга..надо отдать должное грамотности соцзащиты вашей..
но суть в том что вы у себя на муниципальном уровне проблему не решите в принципе..до тех пор пока ваша областная КДН не решит данную проблему на региональном уровне(через НПА, соглашения,порядки....).. и что первичнее - скоординированная работа всех в отношении семьи и ребенка в СОП, соблюдение закона о персональных данных и под какой рабочей идеологией.. или ..каждый сам по себе или сообща и вместе в интересах ребенка , а не своих ведомственных актов и самое принципиальное -где и какая позиция и роль региональной КДН как методического центра скоординированной работы... :idea:
вот как то так выскажусь со своей позиции -саратовской областной КДН... не зная толком вашу региональную практику и специфику...
а с другой стороны зачем Председателю и вам все такие подробные данные... :?: и в таком количестве..если для мониторинга ситуации в семье СОП.. то можно получать просто справки от соцзащиты, если для оценки результативности КОМПЛЕКСНОЙ соц.проф.работы..то можно и на месте в учреждении это сделать вам самим(при условии что ваша соцзащита "складирует" все результаты от всех разноведомственных специалистов учреждений профилактики...), если изучать вклад соцзащиты одной в работу с такой категорией..то тоже можно сделать выход в учреждение... а афишировать на заседание КДН или раздавать членам КДН как приложение к раздаточным материалам ..зачем..
тут соцзащита наверное .. права..

но вот на второй,третий ответ соцзащиты..я бы у себя в области- потребовал бы наказания за такую наглость в сторону КДН.. тем паче если такой ответ дан на имя зам.главы-председателя КДН...но это у себя.. у вас такое может быть...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Ирина Струкова » 18 мар 2014, 13:30

Поддерживаю Владимира Сергеевича: "наглость" еще мягко сказано, нашим далеко до кировчан!!!Хотя проблемы обмена информацией и с нашей соцзащитой регулярно возникают, причем тоже с КЦСОН, ну не нравится им, что КДН все что-то спрашивает, чего-то требует, что-то проверяет! Вопрос только одни - от КЦСОН кто-то входит в КДН?

умница.. вот и спросить - как с члена КДН или с руководства Центра за такого члена... В.С.



Ольга Груздева
Общительный
Общительный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:31
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Ольга Груздева » 18 мар 2014, 13:52

Спасибо большое за ответы, так как работаю 4 года в КДН, но ответ подобного формата получили впервые. В состав КДН и ЗП входят директор КЦСОН и зав. отделением по работе с семьёй, женщинами и детьми, она же психолог отделения ( работает одна на две ставки), но заседания комиссии, как правило, стараются под различными предлогами не посещать, особенно выездные. А документы нужны были для работы на МКС ( создан при КДН, так как, в свое время КЦСОН отказались его организовывать).
вот и направте представление.. или информацию в министерство ...хотя в принципе зачем два члена от одной структуры.. :?: МКС ..это что ..консилиум.. В.С. :?:



Ольга Груздева
Общительный
Общительный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:31
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Ольга Груздева » 18 мар 2014, 14:11

еще добавлю, да, информация на семьи как раз вся от УСП концентрируется в КЦСОН, нам они предоставляют сухие информации (промежуточные и итоговые по выполнению программ ИПР): сколько раз посетили семью,какие услуги были оказаны ( как правило беседы, вручение буклетов, листовок, рекомендации), при этом в конце всегда дежурная формулировка: " в результате проф. работы проблемы семьи решены частично, причины и условия безнадзорности несовершеннолетних не устранены, так как не все рекомендации специалистов выполнены." Какие проблемы решены, на что нужно обратить внимание ещё в работе не понятно, таким образом как обычно пишут надзорные органы- формальный подход. А под индивидуальностью программ понимается не понятно что, так как практически все повторяются из слова в слово, так же как и информации о их реализации.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 мар 2014, 14:29

Ольга..тогда соберитесь на КДН и это обсудите и договоритесь и оформите протоколом..или у Председателя- сядте вооружившись документами и подискутируйте и найдите взаимопонимание и если прокуратура у вас честная и в вашей позиции..ее пригласите и в рабочем порядке порешайте коллективно и потом оформте документом - регламентом,инструкцией.., порядком взаимодействия или ....и утвердите на КДН... :arrow: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Груздева
Общительный
Общительный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:31
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Ольга Груздева » 18 мар 2014, 15:03

Владимир Сергеевич, как раз все уже это делали, и рекомендации писали ,и положение разработано, и представления вносили вместе с прокуратурой, и на комиссиях обсуждали , но чем дальше в лес, тем больше дров, как говорится,теперь вот дождались отказов нам в удовлетворении запросов. Своего рода протест нам объявили наверное. :?
значит не все еще сделали..теперь еще раз рассмотрите на КДН и если непоймут..предложите прокуратуре внести протест и представление на соцзащиту.. раз она с вами едина.. В.С.. :arrow:



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»