Все та же проблема с СОЦ. защитой

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Ольга Чиркова » 19 мар 2014, 16:25

Владимир Сергеевич писал(а):Ольга..тогда соберитесь на КДН и это обсудите и договоритесь и оформите протоколом..или у Председателя- сядте вооружившись документами и подискутируйте и найдите взаимопонимание и если прокуратура у вас честная и в вашей позиции..ее пригласите и в рабочем порядке порешайте коллективно и потом оформте документом - регламентом,инструкцией.., порядком взаимодействия или ....и утвердите на КДН... :arrow: :oops:
У нас в республике есть закон об ответственности за отдельные виды административных правонарушений.в нем статья предусматривающая ответственность за невыполнение постановлений комиссии, если у вас есть что то аналогичное попробуйте принять постановление по рассмотрению профилактического вопроса о работе с семьями СОП, в постановляющей части впишите конкретные мероприятия, сроки, ответственные, проконтролируйте исполнение. При отказе от его выполнения, у нас предусмотрены штрафы. Правда мы сами еще не применяем эту статью. только грозимся, пока помогает :)



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 мар 2014, 01:46

Мудрые законодатели в Удмкртии! Сомневаюсь, что нечто подобное есть ещё у кого-нибудь!

и зря.. сомневалась... есть еще такие субьекты в РФ..СМ ниже.. В.С. ;) :arrow:



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Иванов Иван » 20 мар 2014, 07:23

Соловьёва Людмила писал(а):Мудрые законодатели в Удмкртии! Сомневаюсь, что нечто подобное есть ещё у кого-нибудь!
11.06.2010 - ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 11 ИЮНЯ 2010 Г. N 102-ОЗ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 18 ОКТЯБРЯ, 16 ДЕКАБРЯ 2010 Г., 22 ФЕВРАЛЯ, 27 МАЯ, 7 ИЮЛЯ, 30 СЕНТЯБРЯ, 28 ОКТЯБРЯ 2011 Г., 18 ФЕВРАЛЯ, 25 ИЮНЯ, 20 ИЮЛЯ, 28 СЕНТЯБРЯ, 8 ДЕКАБРЯ 2012 Г., 23 ФЕВРАЛЯ, 5 АПРЕЛЯ, 30 СЕНТЯБРЯ 2013 Г., 20 ФЕВРАЛЯ 2014 Г.)

Статья 6. Неисполнение постановления или представления территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Неисполнение постановления, за исключением постановления по делу об административном правонарушении, или представления территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, принятых в соответствии с ее компетенцией, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Статья 7. Неисполнение правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, принимаемых в сфере опеки и попечительства

Неисполнение правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, принимаемых в сфере опеки и попечительства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 9. Воспрепятствование законной деятельности члена территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Воспрепятствование законной деятельности члена территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по проведению проверки условий содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних, выразившееся в создании препятствий к посещению (доступу) в установленном порядке территорий и помещений организаций, деятельность которых направлена на содержание и воспитание несовершеннолетних, а равно в создании препятствий для ознакомления с условиями содержания, воспитания и обращения с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
:oops:
Мы несколько раз писали, но привлекали редко, сотрудники полиции которым передано составлять протоколы не очень понимают специфику. Причем 9 статья уже не соответствует 120-фз!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Светлана Савельева » 20 мар 2014, 21:02

Всем, добрый вечер! Ольга, я в шоке, мы живем в одной области, требования одни и те же. У вас сменилось руководство КЦСОН? У нас КЦСОН кроме выхода в семью больше правда ничего и не делают, так как не знают даже ГОСТа по соц. услугам. Но такого я от них еще не получала. Дают по первому требованию. Может быть стоит поставить этот вопрос для рассмотрения на комиссии, например, "О выполнении ОУСП межведомтвенных программ реабилитации семей СОП". В рамках заслушать ряд органов, а затем прописать в постановлении, что КЦСОН предоставить социальные паспорта в .... срок. Уже не отвертятся. А второй вариант, я делаю так - иду в учреждение и проверяю на месте, только сейчас стала умней - не слушаю их, а смотрю и пишу то, что увидела по факту. А потом представление, пусть работают. Звони, обсудим. Все-таки они (КЦСОН) тоже хитрые, договариваются между собой.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Соловьёва Людмила » 21 мар 2014, 01:37

Юрий, а понятие "территориальная" относится к муниципальным комиссиям тоже или только к комиссии субъекта?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Иванов Иван » 21 мар 2014, 15:19

Соловьёва Людмила писал(а):Юрий, а понятие "территориальная" относится к муниципальным комиссиям тоже или только к комиссии субъекта?
Как раз у нас и есть территориальные в каждом МО, а в субъекте просто КДНиЗП при Правительстве!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Соловьёва Людмила » 24 мар 2014, 01:57

Тогда это просто замечательный закон!



Аватара пользователя
Елена Алексашина
Общительный
Общительный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:44
Откуда: г. Мценск, Орловская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Елена Алексашина » 26 дек 2014, 09:26

Валентин, если вы не против, я опишу свою проблему в этой теме.
У нас тоже возникли проблемы взаимодействия с КЦСОН, и честно я в такой растерянности, что руки опускаются. До октября месяца у нас в городе был Соц.-реб. центр для н/л, куда мы смело помещали детей по нашему ходатайству или, если удавалось уговорить мамочек по их личному заявлению. Сейчас же соц.реб центр закрыли, отделение соц.реабилитации и отделение профилактики безнадзорности н/л присоединили к КЦСОН, вот тут то и начались проблемы... Они нам заявили, что больше по нашим ходатайствам детей принимать не будут, только акты опеки и заявление личное.
Сейчас у нас проблема с одной семьей, девочке 12 лет, мать воспитанием не занимается, девочка сложная - не посещает школу, часто сбегает из дома... На посл. заседании КДН матери рекомендовали поместить ребенка в отделение соц.реабилитации, она согласилась, но девочка в очередной раз убежала. Это было накануне выходных дней, в результате чего в выходной день, в отношении этой девочки было совершено действие секс.характера. В понедельник утром, совместно с инспекторами мы ее нашли и отвезли в больницу, с дальнейшим помещением в отделение реабилитации. Несколько дней пробыв в больнице она удачно убежала оттуда, ее нашли и опять поместили в больницу. и вот звонят из больницы, ребенка нужно забирать в центр, а центр ОТКАЗЫВАЕТСЯ ее принять, мотивируя это отсутствием свободных мест во-первых, во-вторых отсутствием возможности приставить ей отдельного воспитателя т.к. ребенок может сбежать, в третьих РЕКОМЕНДУЮТ нам провести психиатрическую экспертизу данному ребенку и лишить ее мать род.прав!
Мой председатель разговаривала с директором КЦСОН, никакой договоренности по данному ребенку они не достигли. Вчера вечером мне дано указание отвезти девочку в центр и точка.
Я конечно, сейчас попытаюсь написать письмо, связаться с матерью чтобы она написала личное заявление, но если эти пункты не пройдут, я не знаю что делать... Ситуация конечно неприятная, и поэтому я прошу вашей помощи, подскажите хотя бы с чего начать. ребенка в семью возвращать нельзя, тем более на носу праздники. После НГ праздников отделом опеки будет ставиться вопрос о лишении матери род.прав.
Извините за сумбур, если что-то непонятно, я уточню.


Не тревожься о том, что дети тебя никогда не слушают, тревожься о том, что они всегда за тобой наблюдают (c)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 дек 2014, 09:52

совета не дам..сожалею..проблема не в Вас Елена..зная вашу областную КДН и ее возможности наладить взаимодействие на региональном уровне, чтоб не было "печалей" на муниципальном.. по оценке московской..:roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Алексашина
Общительный
Общительный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:44
Откуда: г. Мценск, Орловская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Елена Алексашина » 26 дек 2014, 11:12

Владимир Сергеевич писал(а):совета не дам..сожалею..проблема не в Вас Елена..зная вашу областную КДН и ее возможности наладить взаимодействие на региональном уровне, чтоб не было "печалей" на муниципальном.. по оценке московской..:roll:
Владимир Сергеевич, я поняла. Благодарю.


Не тревожься о том, что дети тебя никогда не слушают, тревожься о том, что они всегда за тобой наблюдают (c)

Марина Зарезина
Общительный
Общительный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинская область, г. Челябинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Марина Зарезина » 26 дек 2014, 11:24

Все дело в том, что отделение социальной реабилитации не имеет права отчислить ребенка после самовольного ухода, а, исходя из изложенного, девочка-таки зачислена в данное отделение. Как там не может быть "ее места"??? :? Считаю, что нужно везти и не уговаривать мать, если решили собирать материалы на лишение, данное заявление может позиционироваться как ЕЕ желание наладить взаимоотношения с дочерью. :x


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Аватара пользователя
Елена Алексашина
Общительный
Общительный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:44
Откуда: г. Мценск, Орловская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Елена Алексашина » 26 дек 2014, 12:17

Марина Зарезина писал(а):Все дело в том, что отделение социальной реабилитации не имеет права отчислить ребенка после самовольного ухода, а, исходя из изложенного, девочка-таки зачислена в данное отделение. Как там не может быть "ее места"??? :? Считаю, что нужно везти и не уговаривать мать, если решили собирать материалы на лишение, данное заявление может позиционироваться как ЕЕ желание наладить взаимоотношения с дочерью. :x
Она еще не зачислена в отделение, она находится в больнице (сдавала необходимые анализы, врачей), у нас перед Центром помещают в больницу для проведения этих процедур, а зачисляют днем, когда ребенка забирают из больницы.
Ну как то так... :?
Сейчас были на планерке у председателя - подняла этот вопрос в очередной раз, благо там присутствовали представители КЦСОН, начальник отдела опеки. До конца дня должны решить вопрос о переводе девочки в Центр. Очень хочется постоять в сторонке и посмотреть...ибо все что я, в лице КДН, могла сделать - сделала.


Не тревожься о том, что дети тебя никогда не слушают, тревожься о том, что они всегда за тобой наблюдают (c)

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Соловьёва Людмила » 29 дек 2014, 04:01

Я думала, что такая проблема - с помещением детей в реабилитационный центр - только у нас; оказывается, - нет.
Это ужас: звонят из УВД, из опеки: что делать? - ребенок на улице в тапках (Колыма!, да и везде сейчас не жарко), а приют не принимает, у них мест нет якобы, а в другом - областном - видимо, нет того, что должно иметься в голове.
То не примут, то выставят детей на крыльцо, перед этим позвонив матери. Уж и не знаю, на каком уровне (доходили и до областного) решить эту проблему. Такое ощущение, что этот приют создан для трудоустройства некоторых граждан, желающих попивать чаёк в спокойной обстановке. А тут каких-то чумазых, проблемных детей им подсовывают...



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Ольга Чиркова » 29 дек 2014, 07:05

А еще бывает так что спрашивают, каких детей помещаем,послушных или нет и поэтому очень любят детей дошкольного возраста, с ними проблем меньше, они еще в рот заглядывают, а вот подростков не очень жалуют.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 дек 2014, 09:17

Девчата..все понимаемо и печально..но..надо четко пробивать - 1)что б областная КДН и прокуратура..четко заявила(и) свою позицию по ситуации с пассивностью учреждений соцзащиты в данном вопросе(в купе или по отдельности). 2) на муниципальном уровне -с ними разговаривать и требовать(с высоты Председателя комиссии и специалиста,райпрокурора) с позиции их нормативных актов и ведомственного Закона о социальном обслуживании.., там есть для нас аргументы, а для этого его и их нам самим надо знать личше чем соцзащита..
понимаю высказанное - не новое..но только два таких слагаемых хоть как то помогут решать проблему..
смотрите если у ребенка ситуация СОП - за ними..то уже не о чем спорить им по факту принятия в учреждение.. нет мест..для экстренных случаев -ставьте доп.койку..... . должна быть диспетчерская служба(знающая все о местах и способах решения конфликта или ситуации), транзитное отделение..не хвалюсь..но именно мы так у себя решили проблему с 3004 года..конечно не за один год..но как то сгладилась у нас ..конечно и сейчас есть проблемы..но они решаемые по мере сил - сразу или в перспективе.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»