Все та же проблема с СОЦ. защитой

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 июл 2015, 15:20

в принципе - понимаемо.. :oops: :!:
только ремарка..мы тоже аналогичное готовим..но термин "учет" исключаем из регионального,муниципального лексикона..а на уровне муниципалитета оставляем его только для анализа результатов работы..
наша точка зрения с Ильговой..термин "учет" не требуется(и не очень желательно) фиксировать в федеральном законодательстве и нормативных актах и формулировках статистики - оставив данный термин за полномочиями субьектов РФ..на их усмотрение и использование..тем самым регионы самостоятельны в выборе....и исключается "навязывание" сверху..
как то так.. :roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Татьяна Поздеева » 13 июл 2015, 15:26

Если не учёт, то как вы, Владимир Сергеевич, прописываете иначе?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 июл 2015, 16:23

История уже обсуждалась и обсуждается.. уже год как..здесь на темах форума..
мы исходим из того что первичнее..коллегиальность КДН или наличие и работа "штаных аппаратоа", специалистов КДН..
если первое- то у коллегиального "органа" по закону и по рабочей практике - не может быть УЧЕТОВ..как функции..
если второе- то Да для учета деятельности ,для анализа.мониторинга и изучения ситуации..статистика нужна обязательно..
поэтому и у себя исходим из этого = не учет, а сколько у нас семей СОП..в базе данных..так как здесь "вплетается" проблема: мы-КДН(коллегиальная структура) и специалист КДН(несущей на себе бремя обеспечения работы Комиссии на период до заседания КДН)..и первое и второе- мы являемся субьектом ИПР или нет..мы у себя считаем -Нет..поэтому и УЧЕТ в профессиональном(правовом) понимании..это не наше..
учеты есть и имеют право быть в системе МВД,Соцзащите..
НО это уже другая история и тема..Извиняюсь перед Админом..что не по теме.. :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Иванов Иван » 08 окт 2015, 20:27

Столько написано, но так и не увидел практику помещения в реабилитационные центры без согласия безнадзорного подростка? И кто? :?:


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Иванов Иван » 15 мар 2016, 15:37

Вопрос: где прописано кто транспортирует (авто, сопровождающие и т.п.) в социальное учреждение безнадзорных детей с лечебного учреждения, после его обследования?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Зоя Вивденко » 16 мар 2016, 04:22

Лыпелмен Юрий писал(а):Вопрос: где прописано кто транспортирует (авто, сопровождающие и т.п.) в социальное учреждение безнадзорных детей с лечебного учреждения, после его обследования?
Юрий, порядок перевозки безнадзорных детей внутри субъекта РФ устанавливается законодательством субъекта РФ.
Вообще первично об этом написано в 124-фз, у нас в регионе в нашем законе о защите прав ребенка

Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей


порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

В нашем законе прописано так: (111-ОЗ)
Статья 22.2. Профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
2. В целях профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций, осуществляется их перевозка к месту проживания в пределах территории Новосибирской области в сопровождении взрослых в порядке, установленном Правительством Новосибирской области.
Разработано Постановление (сейчас полностью его переписываем, могу сбросить проект, если требуется)):
ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 2005 г. N 147

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗКИ
В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ,
ДЕТСКИХ ДОМОВ, ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Иванов Иван » 16 мар 2016, 12:14

Зоя понятно, такой акт также имеется - это про самовольные уходы, а безнадзорных?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Береговая Елена » 16 мар 2016, 12:38

Зоя, пожалуйста, мне сбрось этот проект, у нас ничего нет !! На почту, если можно: beregovaya70@mail.ru



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Олег Бабкин » 16 мар 2016, 13:19

Лыпелмен Юрий писал(а):Вопрос: где прописано кто транспортирует (авто, сопровождающие и т.п.) в социальное учреждение безнадзорных детей с лечебного учреждения, после его обследования?
Юра, больница (до 4 лет) и (приют с 5 лет) должны брать детей без всякого предварительного обследования. По факту выявления и привоза к ним безнадзорного сотрудником полиции. А потом уж если хотят, пусть в больнице дообследуют и анализы берут. И соответственно - сами возят.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Татьяна Поздеева » 16 мар 2016, 15:15

Юрий, Вам в помощь Постановление Правительства РФ от 27.11.2000 N 896 (ред. от 10.03.2009) "Об утверждении Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" (вместе с "Примерным положением о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних", "Примерным положением о социальном приюте для детей", "Примерным положением о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей")


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Иванов Иван » 16 мар 2016, 18:56

Олег, а у вас приемное отделение в СРЦ осталось? У нас мед. фильтр в больнице, СРЦ в другом МО!?
Татьяна ничего не нашел о транспортировке! наоборот:
3. Не допускается содержание в центре несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания, а также совершивших правонарушения. В случае поступления таких несовершеннолетних принимаются меры по направлению их в соответствующие учреждения согласно законодательству Российской Федерации.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Олег Бабкин » 17 мар 2016, 00:41

Лыпелмен Юрий писал(а):Олег, а у вас приемное отделение в СРЦ осталось? У нас мед. фильтр в больнице, СРЦ в другом МО!?
Татьяна ничего не нашел о транспортировке! наоборот:
3. Не допускается содержание в центре несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания, а также совершивших правонарушения. В случае поступления таких несовершеннолетних принимаются меры по направлению их в соответствующие учреждения согласно законодательству Российской Федерации.
Юрий, у нас приемное отделение в областном приюте в принципе осталось, 1 койка. Но руководство приюта все-равно требует "через больницу". постоянно скандалим. Так что когда как. Когда доставляем в больницу, а оттуда на скорой в приют. Когда приют сами из больницы забирают. Как договорятся. Но моя позиция - приют должны принимать сразу, а потом, если нет приемника - самостоятельно везти в больницу, ну и дальше все необходимые действия осуществлять.
Если алкогольное, наркотическое, психическое - больница рулит, что называется. Обязаны принять. Если правонарушение совершил - прямая дорога в ЦВСНП. Если ничего такого - то в приют.
У нас, когда приюта не было, то полиция (тогда - милиция еще) писали протокол за переход дороги в неположенном месте - и в ЦВСНП (тогда еще - ЦВИНП) направляли. А оттуда те уже везли беспризорников по месту жительства.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Зоя Вивденко » 17 мар 2016, 07:10

Береговая Елена писал(а):Зоя, пожалуйста, мне сбрось этот проект, у нас ничего нет !! На почту, если можно: beregovaya70@mail.ru
Лена, сегодня сброшу))
P/s ба...... Зоя имедж обновила :D ..Ч


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Иванов Иван » 17 мар 2016, 12:54

Ребята, так что как у Вас СРЦ узнают, что ребенок не совершил правонарушение?
3. Не допускается содержание в центре несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания, а также совершивших правонарушения. В случае поступления таких несовершеннолетних принимаются меры по направлению их в соответствующие учреждения согласно законодательству Российской Федерации.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 17 мар 2016, 14:16

Лыпелмен Юрий писал(а):Ребята, так что как у Вас СРЦ узнают, что ребенок не совершил правонарушение?
3. Не допускается содержание в центре несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания, а также совершивших правонарушения. В случае поступления таких несовершеннолетних принимаются меры по направлению их в соответствующие учреждения согласно законодательству Российской Федерации.
Скорее всего здесь подразумевается, что указано в сопроводительных документах(какие основания помещения в учреждение), а совершал ли он ранее, какие наказание применялись, наверно не проверяется, не учитывается и соответственно не влияет на принятие решения.
В цитате указано СОВЕРШИВШИХ (а не совершавших ранее)
Хотя конечно интересна постановка вопроса.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»