Все та же проблема с СОЦ. защитой

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Наталия Павлова » 29 дек 2014, 16:41

Вот читаю вас и думаю - как же хорошо у нас в глубинке! СРЦН "Забота" - это учреждение муниципальное, очень нам помогает в работе. очень жалеем, что количество стационарных мест сократили с ранее 15 до настоящих 7. Бывает, что там и 10 человек обитают, тогда даже изолятор занят. Никакой проблемы никогда не возникает с проблемными детьми. Принимают без вопросов - в любое время суток, по ходатайству КДНиЗП в том числе (если не принималось решение на заседании Комиссии о помещении ребёнка в центр). Порой нет специалистов по опеке и тогда с сотрудниками центра или ПДН могу сама выехать в семью, если видим, что ситуация аховая - в этом случае доставляем детей в центр со своими документами, если мамочку можно ещё "реанимировать" - просим написать заявление. Но реально - наш центр - наш большой помощник! Пока они не объединились с другими учреждениями социальной защиты или соц.помощи. Может быть по этой причине - всё хорошо? Хотя...думаю, что здесь просто уже годами отработанная система. Мы всегда с ними на связи. (а быть может - это просто очень небольшой по плотности населения наш район - а потому - все друг друга знаем и здесь играет роль (в том числе) - межличностные комфортные отношения?. Одним словом - у нас такой проблемы пока нет, если её не создают сами граждане.....(что тоже случается)..



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 дек 2014, 16:51

Наталия ..вам и еще нескольким субьектам РФ "повезло"..что вы еще не выполнили федеральные нормы закона.. или у вас муниципалитет доходный.. :)
у нас просто такие учреждения всегда были региональными(с 1995 г.)..поэтому и давно наработали совместные проекты и алгоритмы.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Наталия Павлова » 29 дек 2014, 16:59

Наш центр - Муниципальное бюджетное учреждение Социально-Реабилитационный Центр для несовершеннолетних "Забота" - финансирование, разумеется, за счёт субвенций, выделяемых на содержание подобных учреждений, но вот сейчас решаются вопросы по объединению центров - МБУ ЦСОН (для пенсионеров в основном), МБУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и МБУ СРЦН "Забота", но пока не знаю, что с чем объединят, а что останется самостоятельным учреждением?... Слышала, что как раз "Заботу" оставят так. какой он имеет место быть сейчас, а вот реабилитационный центр (для детей-инвалидов) и ЦСОН - как будто объединяют. Сама этими вопросами не занимаюсь ведь (не тот статус и слава Богу! :-) ). а начальник отдела сейчас постоянно этой проблемой загружена.
Но факт остаётся фактом - пока работе нашей совместной - ничто не мешает.



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Зоя Вивденко » 29 дек 2014, 20:42

У нас вообще интересная система..несколько СРЦНов государственные, несколько муниципальные, а еще есть несколько - отделения при комплексных центрах социального обслуживания..всего таких учреждений/отделений 18))) проблемы есть, но они решаемы, отчасти от того, что и опека и они в ведении минсоцразвития..ну и я там тоже)) триединый кулак такой)) пока только на пользу)) как же я рада, что в нашем регионе очень сильная соц.защита и министр очень неравнодушный..только на пользу и в интересах детей..хотя, как и у всех, проблемы бывают)


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Соловьёва Людмила » 30 дек 2014, 03:39

Владимир Сергеевич писал(а):]1)областная КДН и прокуратура..четко заявила[/b] свою позицию по ситуации с пассивностью учреждений соцзащиты в данном вопросе. 2) на муниципальном уровне -с ними разговаривать и требовать(с высоты Председателя комиссии и специалиста,райпрокурора) с позиции их нормативных актов и ведомственного Закона о социальном обслуживании

смотрите если у ребенка ситуация СОП - за ними..то уже не о чем спорить им по факту принятия в учреждение.. нет мест..для экстренных случаев -ставьте доп.койку..... :oops:
Вот об этом-то пытаюсь "докричаться" уже который год, но пока получилось только вызвать недовольство собою.
Вот и работай при таких условиях.
У них в соцзащите (нашей) один ответ: у нас заявительный характер работы. Нет заявления - нет работы.
Обидно и досадно.
Не хочется ябедничать напрямую, по всей видимости, некоторые тоже почитывают наш форум. Выводы только почему-то делают не в ту сторону.Дай им Бог здоровья!

И нам, и нашей соцзащите, и вообще, Миру - МИР!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 дек 2014, 08:32

Людмила.. в сторону твоей правоты..я об этом и вел разговор на вашем региональном уровне, когда был у вас..с аргументами и схемами, саратовскими цыфрами и логистикой....обещали думать как ..Но видимо..так и все и осталось..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Елена Дьяченко » 18 мар 2015, 10:23

Уважаемые коллеги! Кто у вас на местах готовит проекта межведомственного плана индивидуально-профилактической работы с семьёй?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Татьяна Поздеева » 18 мар 2015, 10:51

Елена, у нас в регионе в 2013 и 2014 году эти компл. межвед. планы ИПР составляли сотрудники КЦСО.
В 2015 году их шеф решил внести изменения в региональный НПА, регулирующий этот процесс, в части составления планом и определить ведущую роль в этом вопросе - комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Обоснование его было простым - раз КДНиЗП координирующий орган, то пусть работу с семьями и детьми в СОП координируют от и до. В КЦСО куча других полномочий, поэтому надо облегчить их труд.
Но пока изменения не внесены, планы составляет КЦСО...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Елена Дьяченко » 18 мар 2015, 10:55

У нас тоже это делало управление труда и социальной защиты, а теперь они не хотят, поэтому тоже будем мы делать



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 мар 2015, 11:41

коллеги..понимаю..мы все разные и по длительности практик и стажу и рабочей идеологии..у нас в облсти бывают конечно рабочие трения с соцзащитой(и то больше по "вине" инноваций от федерального законодателя..).. и мы пока получается..свою наработанную модель продолжаем..1) муниц.уровень - межвеждомственный консилиум на базе учреждения или органа соцзащиты по поручению КДН выходит в семью..тестирует изучает ее..2)потом у себя специы консилиума собираются и ставят "диагноз"..семья в СОП или в ТЖС.. и 3)нам в КДН протокол подписанный..если емья в СОП..4)на заседании КДН ей присваивается такой статус и сразу же 5)поручение всем..подготовить свои мероприятия в комплексный План реабилитации и все 6)в в соцзащиту..затем соцзащита обобщает и 7)представляет нам на утверждение.. и все ее миссия кончается..контроль за исполнением комплексного плана ИПР..ведет КДН и спрашивает и вносит коррективы и наказывает..если не выполняется.. и что здесь сложного для соцзащиты..
как то так..образно.. а попытки соцзащиты выйти из под КДН и СОП..всегда имеют место..но ФЗ 120 там все расставил по местам..если судимый - то в 95% случаев ребенок и семья в СОП..а по всем их ведомственным документам и их же законам- соцзащита с такой категорией ОБЯЗАНА работать..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Джоанна Роджерс
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 10:54
Откуда: Санкт Петербург

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Джоанна Роджерс » 20 мар 2015, 11:04

Владимир Сергеевич! По каким критериям вы определяете СОП или ТЖС? Спасибо! Джо



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 июл 2015, 10:51

Извини..не заметил твоего..вопроса..Джоанна..
определяем по тем формулировкам в ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и по ФЗ №120-99 г. и в совокупности с учетом саратовской наработанной практики -=главный признак..угроза жизни и здоровью ему или от него...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Пересыпкина Надежда » 13 июл 2015, 12:13

Вот очень мне нравится организация работы в Саратове! По СОП я имею в виду! Интересно, кто в КДН должен разрабатывать ИПР? Секретарь?! Или во время заседаний все? Я могу понять, например, утверждение этих планов, но разработка?!!!!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 июл 2015, 14:02

раз про Саратов..у нас в 90% случаев -это делает Соцзащита..по тем решениям КДН, где и присваиваем статус СОП..в нескольких районах КДН..где штатный состав это позволяет..и у себя мы это называем комплексная ИПР или межведомственная ИПР...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Все та же проблема с СОЦ. защитой

Сообщение Алексей Резник » 13 июл 2015, 15:02

Мы все-таки внесли изменения в наш регламент организации межведомственной ИПР. привели в соответствие с ФЗ-120. Теперь у нас на учете: семьи в СОП и соответственно в них проживающие дети и отдельно дети, требующие проведения ИПР в соответствии со ст. 5 ФЗ-120. Планы ИПР разрабатывает "ответственный" орган (см. постановление главы администрации Краснодарского края № 258 от 4 апреля 2008 г. с изменениями и дополнениями в "Гаранте" или "Консультанте"). Ну как то так...


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»