возвращение ребенка опекуну

Закрыто
Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

возвращение ребенка опекуну

Сообщение Ирина Струкова » 29 янв 2014, 19:42

Коллеги! Подскажите как поступить в следующей ситуации: в службу сопровождения замещающих семей обратился опекун (бабушка). Накануне днем она разрешила своему внуку (опекаемый ею ребенок, 9 лет) посетить маму, которая ограничена в его отношении в родительских правах. Ребенок ушел к маме, вечером бабушка пошла за внуком, но мама не открыла ей дверь, ребенка не отдала. Сегодня ребенок не пришел в школу. Опекун (бабушка) обратился в службу сопровождения за помощью в возвращении ребенка. Специалисты вышли в семью матери, дверь им не открыли, соседи утверждают, что мамы с ребенком сегодня не видели. Судебные приставы (обращались к ним за консультацией) говорят, что в решении суда не написано "отобрать у мамы", а написано "передать маме", поэтому это не их случай. Опека не знает, что делать, да и мы тоже в растерянности...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: возвращение ребенка опекуну

Сообщение Соловьёва Людмила » 30 янв 2014, 01:25

Не поняла, в каком решении "написано: передать маме", если она ограничена в род. правах?



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: возвращение ребенка опекуну

Сообщение Ирина Струкова » 30 янв 2014, 08:19

Соловьёва Людмила писал(а):Не поняла, в каком решении "написано: передать маме", если она ограничена в род. правах?
Конечно! :oops: Не маме, а "передать органу опеки и попечительства" :oops: в решении суда об ограничении матери в родительских правах



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: возвращение ребенка опекуну

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 янв 2014, 08:27

на то и Опека- пусть думают и ищут и мамашу и правовые механизмы, в том числе через прокуратуру.. а не выжидают..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: возвращение ребенка опекуну

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 янв 2014, 08:41

мы у себя всегда "ломаем" опеку(и на совещаниях, и на учебе, и по ситуации- не разводить руками, не плакаться и не пассивничать - а искать, предлагать, советоваться и решать в интересах ребенка .. :? чтоб потом их не ругали....понятно коллизий правовых много..но для того и есть специалисты и руководители.которые должны думать ..вот всегда радуюсь за Людмилу из Магадана.. всегда в поиске,даже если надо кому и "на горло.." наступить :)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: возвращение ребенка опекуну

Сообщение Николай Сергеев » 30 янв 2014, 14:57

Были такие примерно случаи... Конечно же нужна поддержка полиции. С помощью сотрудника полиции войти в дом (естественно без взлома), а дальше объяснять, требовать.... и т.д. Увы, таковы реали.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Марина Евгеньевна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:47
Откуда: Саратовская область г.Пугачев
Благодарил (а): 1 раз

Re: возвращение ребенка опекуну

Сообщение Марина Евгеньевна » 30 янв 2014, 15:28

Бабушка, как законный представитель ребенка, опекун может обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: возвращение ребенка опекуну

Сообщение Николай Сергеев » 30 янв 2014, 18:19

Марина Евгеньевна писал(а):Бабушка, как законный представитель ребенка, опекун может обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка
Розыск объявлен не будет, т.к. известно где находится ребенок. И заявление могнут не принять.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: возвращение ребенка опекуну

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 янв 2014, 19:00

Тогда наверное надо все равно обращаться в полицию и копию в прокуратуру(одновременно) от 1)школы и 2)от опекуна об установлении местонахождения ребенка, так как не по их умыслу-недосмотру ребеном находится не известно где.. :oops: и если что случится - хотя бы "реабилитировать" школу и опекуна от уголовного преследования...и пресинга следствия и прокуратуры.. тьфу..чтоб не на каркать.. :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: возвращение ребенка опекуну

Сообщение Олег Бабкин » 30 янв 2014, 19:58

Все же, думаю, надо учесть, что мама не лишена, а ограничена в родительских правах. И конечная цель нашей работы - все же вернуть ребенка маме. Поэтому, может, не стоит омон вызывать и выдирать от матери ребенка... :? По-любому нужно выходить на диалог, искать точки соприкосновения с мамой, да и с бабушкой-опекуном - чтоб не впадала в агрессию и не устраивала скандалы... Но обязательно нужно в срочном порядке убедиться, что с ребенком ничего не случилось.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: возвращение ребенка опекуну

Сообщение Ирина Струкова » 30 янв 2014, 20:38

Пока сделано так: бабушка-опекун подала заявление в полицию о том, что мама незаконно удерживает у себя ребенка, подала заявление в суд о возвращении ей как опекуну ребенка от матери (п.4 ст. 148.1 СК РФ). А ведомства (служба сопровождения, полиция, опека) целый день писали друг другу письма, ну и нам в комиссию, конечно! На мой вопрос: зачем пишете, ответ классический - позвонили в прокуратуру, там так посоветовали...Суд будет рассматривать заявление опекуна в понедельник. В квартиру войти без силовых методов вряд ли удастся, мама очень агрессивная, есть проблемы с психическим здоровьем, но сыну вряд ли навредит...



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: возвращение ребенка опекуну

Сообщение Ирина Струкова » 31 янв 2014, 08:34

Ирина Струкова писал(а): В квартиру войти без силовых методов вряд ли удастся, мама очень агрессивная, есть проблемы с психическим здоровьем, но сыну вряд ли навредит...
Как хорошо ошибаться!!! Мама сама привела сына к бабушке, с мальчиком все хорошо, с мамой работают специалисты. Спасибо всем кто помог! :)



Закрыто

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»