116 УК РФ на опекуна

Ответить
Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

116 УК РФ на опекуна

Сообщение Анна Лёгкая » 08 апр 2014, 15:05

Коллеги! Ваше мнение по поводу того, вносить ли предложение о необходимости отстранения опекуна от исполнения своих обязанностей, если в отношении нее возбуждено УД по ч. 1 ст. 116 УК РФ?



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Зоя Вивденко » 08 апр 2014, 17:25

Анна Лёгкая писал(а):Коллеги! Ваше мнение по поводу того, вносить ли предложение о необходимости отстранения опекуна от исполнения своих обязанностей, если в отношении нее возбуждено УД по ч. 1 ст. 116 УК РФ?
Когда только возбуждено? Тут ситуация двойственная, а вдруг не докажут и суд признает невиновной..мне кажется необходимо изучить всю ситуацию, обстоятельства..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Анна Лёгкая » 08 апр 2014, 19:40

Она и сама вину признает. А мальчик пожаловался другу, а тот рассказал матери, и сообщение в полицию сделала мать чужого ребенка. И много ли существует дел, которые прекращаются в суде (я имею в виду по реабилитирующим обстоятельствам). Просто мне кажется, что одно дело, когда родной родитель применяет силу и совсем другое, когда это делает законный представитель (опекун, приемный родитель, патронатный воспитатель), ведь его "подбирают", с ним заключают договор, он свои обязанности исполняет возмездно ... и такое ...



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Канарева Наталья » 08 апр 2014, 19:46

Анна, вчера у нас в области подросток 11 лет опекаемый совершил самовольный уход. Когда его нашли, выяснилось, что опекун его била. Наши не стали уточнять, возбудять или нет уг. Дело за побои. Оперативно собрали Опекунский совет и лишили ее опекунства. Вопрос решился однозначно.
Последний раз редактировалось Канарева Наталья 08 апр 2014, 19:48, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Канарева Наталья » 08 апр 2014, 19:47

Анна, вчера у нас в области подросток 11 лет опекаемый совершил самовольный уход. Когда его нашли, выяснилось, что опекун его била. Наши не стали уточнять, возбудить или нет уг. Дело за побои. Оперативно собрали Опекунский совет и лишили ее опекунства. Вопрос решился однозначно.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Анна Лёгкая » 08 апр 2014, 19:51

Ну вот! И этот домой не спешит ... Я уже было подумала, что я одна такая кровожадная ...



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Канарева Наталья » 08 апр 2014, 20:02

Анечка, я - эта! Я дома! Решила посмотреть, а тут вы!



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Анна Лёгкая » 08 апр 2014, 20:05

Ой!! Наталья! Я же про потерпевшего своего написала ... ;)



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Канарева Наталья » 08 апр 2014, 20:06

Поняла. Отдыхайте!!!!



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Соловьёва Людмила » 09 апр 2014, 01:12

Анна Лёгкая писал(а):Коллеги! Ваше мнение по поводу того, вносить ли предложение о необходимости отстранения опекуна от исполнения своих обязанностей, если в отношении нее возбуждено УД по ч. 1 ст. 116 УК РФ?
Именно ОТСТРАНЯТЬ, а не освобождать!
И ни о какой кровожадности не может идти речи. Кто же ещё защитит этих детей, если не Вы? если не МЫ?
У нас, к сожалению, тоже встречается такое: хоть не бьют, но и хорошего ничего не делают детям, а при таких условиях по 2 года бьёмся хотя бы за освобождение опекунов, вернее, освобождение детей от таких опекунов. Опека с трудом идет на это, потому как им потом думать и ДЕЛАТЬ что-то по определению детей.
Анна, вы специалист по представлениям, подскажите, как можно повлиять на опеку по-серьёзному, чтобы оторвали пятую точку от стула и побежали в нужном направлении?



Ирина Иванова
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:00
Откуда: Новосибирская область п. Михайловка
Благодарил (а): 14 раз

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Ирина Иванова » 09 апр 2014, 06:50

Коллеги, раз возникла такая тема, выскажите свое мнение имеет ли право отв. секретарь комиссии посещать опекунские и приемные семьи как по информации, так и в рамках проводимых операций, у нас возникли разногласия, я ничего плохого в этом не вижу, но последнее время стала задумываться, а не превышаю ли свои полномочия, как защититься в этом случае от надзорных органов, в положении ничего не нашла, может невнимательно где-то прочитала или неправильно поняла?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 апр 2014, 08:12

выскажусь..часть ответа уже есть - посещать КДН такие семьи могут - если стоят на учете..,есть сообщения,жалобы о чем то в таких семьях и т.п., а вот в ходе операций - зачем ? :?: если нет сигналов и обращений.. для этого есть Опека... :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Анна Лёгкая » 13 апр 2014, 18:37

Соловьёва Людмила писал(а):Анна, вы специалист по представлениям, подскажите, как можно повлиять на опеку по-серьёзному, чтобы оторвали пятую точку от стула и побежали в нужном направлении?
Людмила! Сколько работаю, столько с опекой и "борюсь", какие-то непробивные, уйму представлений в их адрес направляла. Но такое ощущение, что только я свои нервы трачу, а они нет... По-ледяному равнодушно-спокойные ко всему! Я три года работаю, за это время сменился третий начальник отдела опеки, но всякий раз приходят такие же на смену. :) что поделаешь ... Я же продолжаю в том же духе. Тот, кто упорствует в своем безумии, когда-нибудь станет мудрецом ... :D



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: 116 УК РФ на опекуна

Сообщение Анна Лёгкая » 13 апр 2014, 18:44

Ирина Иванова писал(а):Коллеги, раз возникла такая тема, выскажите свое мнение имеет ли право отв. секретарь комиссии посещать опекунские и приемные семьи как по информации, так и в рамках проводимых операций, у нас возникли разногласия, я ничего плохого в этом не вижу, но последнее время стала задумываться, а не превышаю ли свои полномочия, как защититься в этом случае от надзорных органов, в положении ничего не нашла, может невнимательно где-то прочитала или неправильно поняла?
Если в комиссию поступает информация - вы ее обязаны рассмотреть, а чтобы рассмотреть всесторонне, то лучше, чем с выездом на место, и не придумаешь. Главное, чтобы были основания. (зарегистрированная соответствующим образом инфо) И, кстати, не забываем, что члены КДН уполномочены составлять протоколы об АП! Вот мы пошли таким путем! Поступает негативная информация - выезжаем, привлекаем опекунов к ответственности (ч. 1 ст. 5.35), конечно, в случае наличия оснований. Следом - представление на опеку, т.к. надзор за исполнением опекунами обязанностей возложен на них (ст. 24 ФЗ № 48).



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»