Адм.протоколы на органы опеки

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 апр 2014, 17:37

Коллеги, есть ли у вас такая практика по составлению протоколов на орган опеки и попечительства (юр.лицо) по правонарушениям детей-сирот, например, по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ?
Например, девочка-сирота неоднократно пропускает учебные занятия без уважит.причины в проф.училище? (более 50 часов)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Зоя Вивденко » 10 апр 2014, 17:54

Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, есть ли у вас такая практика по составлению протоколов на орган опеки и попечительства (юр.лицо) по правонарушениям детей-сирот, например, по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ?
Например, девочка-сирота неоднократно пропускает учебные занятия без уважит.причины в проф.училище? (более 50 часов)
Татьяна, я не знаю как у вас, но у нас полномочия по опеке переданы главам районов, а соответсвенно они (главы) и есть орган опеки, а юр.лицо в таком случае наверное администрация..по известным причинам протоколов на глав у нас нет..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 апр 2014, 18:00

Татьяна.. я бы попросил уточнить :?: :!: : во первых- кто составил(если так..) или почему так надумали..
2)на опеку - того района, где ПУ расположено предполагается..
3) и как соотносятся пропуски занятий с КоАП РФ


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 апр 2014, 18:02

ПУ под управлением образования региона... опека тоже региональная... опека тоже в управлении образования региона...
Протокол никто не составил и по понятным причинам, наверное, не составят...
Но вопрос и в органе опеки такой возник - а возможно ли это???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Анна Лёгкая » 13 апр 2014, 19:01

я вообще всегда против протоколов по 5.35 за пропуски детьми уроков. Их надо составлять очень грамотно и проводить причино-следственную связь, а это трудно для ПДН ... Такие протоколы и легко опротестовать или оспорить в суде. Если выявили факт пропусков - надо образовательное учреждение проверить, как они "поработали", какие меры предприняли.



Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Ганиев Ильмир » 14 апр 2014, 07:44

А у нас составляют и мы рассматриваем. Не органы опеки, я имею в виду на родителей. Школа с такими прогульщиками проводит свою долгую и кропотливую работу и после того как исчерпывает свои ресурсы обращается либо в КДН, либо напрямую в полицию с просьбой привлечь к административной ответственности. Вместе с ходатайством прилагает документально подтвержденную работу (выписки с советов профилактики, акты обследования на дому, характеристику, ведомость успеваемости и т.д.). Но это в тех случаях когда родители действительно не выполняют свои обязанности по обучению несовершеннолетнего (например ни разу за учебный год не пришли и не поинтересовались учебой ребенка, не посетили ни одного родительского собрания, в общем полностью свесили ножки и переложили всю ответственность на школу). Так что я полностью поддерживаю. С ними только так. Может я покажусь излишне черствым, но проработав в этой сфере по другому не получается.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Анна Лёгкая » 14 апр 2014, 10:17

Мы тоже такие протоколы рассматриваем. Но они - достаточно редки, т.к. ПДН не хотят возиться. Материал получатся очень обширным, тут чтобы доказать состав нужно потрудиться.. Вот почему я так написала. А еще я часто сталкивалась, что недорабатывают в этом направлении образовательные организации.



Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Ганиев Ильмир » 14 апр 2014, 14:16

В чем не дорабатывают? Приведите пожалуйста примеры. Если не трудно.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Татьяна Поздеева » 14 апр 2014, 14:32

Ганиев Ильмир писал(а):А у нас составляют и мы рассматриваем. Не органы опеки, я имею в виду на родителей. Школа с такими прогульщиками проводит свою долгую и кропотливую работу и после того как исчерпывает свои ресурсы обращается либо в КДН, либо напрямую в полицию с просьбой привлечь к административной ответственности. Вместе с ходатайством прилагает документально подтвержденную работу (выписки с советов профилактики, акты обследования на дому, характеристику, ведомость успеваемости и т.д.). Но это в тех случаях когда родители действительно не выполняют свои обязанности по обучению несовершеннолетнего (например ни разу за учебный год не пришли и не поинтересовались учебой ребенка, не посетили ни одного родительского собрания, в общем полностью свесили ножки и переложили всю ответственность на школу). Так что я полностью поддерживаю. С ними только так. Может я покажусь излишне черствым, но проработав в этой сфере по другому не получается.

Ильмир, согласна с Вами))
Если школа обращается в КДН, то меры воздействия по Положению 1967 года?.. Правильно понимаю?
А если школа обращается в УВД, то - адм.протокол.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Ганиев Ильмир » 14 апр 2014, 15:57

Почти так. Если школа обращается к нам впервые, то по положению 1967 года, точнее по нашему республиканскому положению (оно у нас есть, еще в 1998 году утвержденное). В этом случае мы выносим предупреждение берем под контроль всех служб и проводим ИПР. Но! Если после нашей работы результата ноль или результат был, но кратковременный, то мы уже не церемонимся. Школа пишет ходатайство в КДН, мы в свою очередь пишем в полицию с просьбой привлечь к административной ответственности родителей. Или школа напрямую пишет в полицию. Вот как то так. В большинстве случаев помогает конечно. Я так и говорю на заседании. Или я тебя в спецшколу сам лично отправлю или буду бесконечно штрафовать родителей или ты сам начинаешь без наших пинков учится. А родителям говорю, чтобы водили за ручку и садились вместе с ними за парту, раз сам он у вас не может дойти до школы. Но ей Богу есть такииииие непробиваемые. Вот тут у меня конечно бессилие и тупик.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Татьяна Поздеева » 14 апр 2014, 16:30

Вот у нас как раз есть пятерка "самых-самых непробиваемых"!!! Ну ничего не помогает!!! Дети в школу не идут и родители ничего не делают и не могут или не хотят делать!!! Ответ родителей - отправьте его куда-нибудь, хоть школу закончит! (аж бесят такие фразы!!! :evil: )


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Анна Лёгкая » 14 апр 2014, 16:33

Ганиев Ильмир писал(а):В чем не дорабатывают? Приведите пожалуйста примеры. Если не трудно.
Я не раз сталкивалась с тем, что не в полном объеме должностные лица образовательных организаций работают с теми, кому учеба дается с трудом. Не всем же быть отличниками... Даже в новом законе об образовании (ФЗ № 273) достаточно уделяется этим нормам. статья 34 ФЗ № 273 - основные права и меры соц поддержки и стимулирования, в которой указывается о праве обучающихся на выбор форм получения образования, право на получение обучение с учетом особенностей, право учащихся на соц пед помощь и психологическую помощь, обучение по индивидуальному плану. Осуществляют ли эти нормы педагоги? статья 42 ФЗ № 273 - псих-пед помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении программ... , где указано что могут проводится компенсирующие занятия, пих-пед консультирование учащихся и родителей. Статья 43 ФЗ 273, где исчерпывающим образом перечислены меры дисциплинарного взыскания, которые могут применяться к учащимся, а также перечислены категории учеников, к которым эти меры применять не допустимо. Вот при сборе материалов на 5.35 КоАП РФ нужно и спрашивать с администрации образовательной организации, а они все ли меры предприняли, ведь в школах педагоги работают. А родители не получают у нас пед образования. Просто у меня всегда возникает вопрос, если не справляется педагог и школа, кто тогда может справиться с ребенком? Я не защищаю родителей. Но бывают совсем неплохие мамы и папы (или одинокие родители), у которых дети не ходят на уроки, пропускают, плохо учатся, как им быть??? Как они будут сидеть с ребенком за партой или водить в школу если днями работают, а не будут работать -кто этих детей содержать будет??? А в школах зачастую не знают форм и методов работы с трудными подростками, подхода нет!! Ну это мое мнение, может я и не права ... :)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Татьяна Поздеева » 14 апр 2014, 16:45

А школы говорят - нам оплачивают только ставку и всё!!! Я отвела уроки и свободна!!!
А заниматься отдельно с каждым ребенком - мне за это не платят!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Анна Лёгкая » 14 апр 2014, 16:54

Это говорят те, кто не читал Закона РФ "Об образовании", образование детей - это давно не только уроки, но и воспитание. Вся работа школ и педагогов построена для исполнения ФЗ "Об образовании", значит за это и платят! Велосипед давно изобрели без нас ...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Адм.протоколы на органы опеки

Сообщение Соловьёва Людмила » 16 апр 2014, 01:44

Странное ощущение: согласна с обеими сторонами, но больше - с Ильмиром. Всё-таки полностью водружать всё-провсё на учителей нельзя. Основная задача уч. заведений: предоставление УСЛУГ ПО ОБРАЗОВАНИЮ. К сожалению, точка зрения некоторых родителей: я родил, накормил, обул, в круиз на 3 месяца свозил - а вы как хотите, так и образовывайте моё дитятко. Ещё и сопротивляются изо всех сил, когда пытаемся их вразумить. Дитятко, прежде всего, нужно родителям (если нужно) - вот пусть и несут свои, к тому же предусмотренные законом, обязанности.
А школа ДОЛЖНА предоставить те самые варианты обучения ПО ЗАЯВЛЕНИЮ мамы-папы. А оно, это мама-папа пришло, написало, хотя бы поинтересовалось? Более того, когда предложили одной маме такой вариант (ребенок сам не учится и др. не даёт, да ещё и поведение на грани психиатрии) - мама встала на дыбы - нет, пусть живёт в коллективе. Вынесли решение: коллектив тоже имеет право жить, поэтому решением комиссии вывели дитятко на индивид. обучение.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»