Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 сен 2016, 10:08

07-3765.pdf
только сегодня пришло в нашу областную опеку..получу от них - выставлю здесь.. :!: Смотрите.. :?

Отправлено спустя 37 минут 50 секунд:
что интересного вычитал -
стр.2 абзац 2,
стр.3 абзац 2,
Стр.3 абзац последний
и стр.4.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Виктория Емельяненко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 03:09
Откуда: Амурская обл. г.Благовещенск
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Виктория Емельяненко » 06 сен 2016, 10:53

Спасибо



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Куклина Елена » 08 сен 2016, 06:24

Меня эти рекомендации не удивили, к сожалению. Опека опять в роли "свадебного генерала" ....рулит всеми нами.

Недавно нашла древнее письмо, по эффективности деятельности органов опеки, и порадовалась. А эти рекомендации опять все вернули на свои места... .. :evil:



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Егорова Ильнара » 08 сен 2016, 11:18

А я ничего странного в данных рекомендациях не вижу. Сама работала в опеке, постоянно требовали профилактику социального сиротства, в судах спрашивают, что именно опека сделала, какую профилактическую работу провела с семьей? При чем тут опека, если в 120-ФЗ четко сказано, кто чем занимается. Почему с ПДН и социальной защиты ничего не требуют? Ведь ч.1 ст.12 и ч.1 ст.21 никто не отменял.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Светлана Савельева » 30 сен 2016, 08:29

Добрый день, коллеги!Прошу помощи, как правильно поступить.... Сразу извиняюсь, возможно не по теме (тему не нашла). Возникла ситуация: ребенку 17 лет, через три месяца будет 18. Очень сложный, имеет судимость, состоит на учете в УИИ. Вчера должен был быть рассмотрен в суде вопрос о замене условного срока на реальный. Суд перенесли на 13.
Ребенок сначала был под опекой, затем в ГУ, затем вновь передан этому же опекуну. Имеет образование 9 классов, учиться дальше не захотел, поставили на учет в ЦЗН (успел получить 1 выплату), затем на отметки ходить не стал. Летом совершил адм правонарушение, получил 30500 рублей штрафа. Опекун громко возмущалась. Затем проживая в квартире мальчик много использовал электроэнергии, это послужило тому, что опекун просто забрала у него ключи, он вынужден был уехать в матери ЛРП. В тот период пока не проживал там где это было нужно, совершил еще АП, комиссия вынесла минимальный штраф 5000 рублей. Узнав это от него тут же отказалась опекун. Опека в этом обвинила КДН (вручаем огромные штрафы).
Как помочь ребенку? Опека говорит, что кандидатов в опекуны НЕТ! В ГУ устроить его в таком возрасте тоже нельзя.
Предложили: 1. продолжить обучение в техникуме (летом опека этого не делала); 2. подросток сообщил, что работает неофициально (об этом опека была не вкурсе). В связи с этим предложили опеке встретиться с работодателем о обговорить заключение трудового договора, топом рассмотреть вопрос об эмансипации; 3. есть бабушка, которая когда-то была опекуном (временно), но опека ссылается на то, что ее назначать нельзя, так как когда-то очень давно она имела судимость (продавала что-то с дома), судимость давным - давно погашена.
К сожалению, ни один предложенный вариант опека принимать не хочет. Может быть у кого-то были подобные ситуации. Поделитесь, пожалуйста, мнениями. Заранее всем спасибо!



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Соловьёва Людмила » 30 сен 2016, 16:13

Мы бы вынесли на заседание рассмотрение вопроса о БЕЗДЕЙСТВИИ опеки, в зоне ответственности которой -и только её - находится н/л, относящийся к категории оставшихся без попечения.
Что значит "опека не соглашается"?
Просто ждут, когда ему 18 исполнится? Но если с ним что-ниб.случится, спрос с них будет с первых.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Светлана Савельева » 03 окт 2016, 09:41

Всем добрый день, коллеги! Людмила, спасибо за ответ! Но, заслушивание, к сожалению, ни к чему не приводит. Все сводится только к разглагольствованию, а все потому что КДН виновата.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 окт 2016, 10:22

Светлана.. вот что сказать..мои коллеги здесь высказались грамотно..и корректно-аргументированно..другое дело если у вас заслушивание и "разглагольствованию.." это одно и тоже..это конечно плохо..я понимаю это не ваша вина..а руководителя так позволяющего проводить заслушивание(при условие, что вы ему дали письменные аргументы.логистику и выписки из НПА,статистику и показали перспективу..и думаю представитель прокуратуры на что то и созрел бы высказаться.. если не готовили и сами свое такое аргументированное мнение не представили..в протокол не вписали..это плохо) :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Светлана Савельева » 03 окт 2016, 11:50

Спасибо за ответ, Владимир Сергеевич. "Разглагольствования" это на стадии до заседания, на заседании еще не рассматривали (все случилось в четверг). С прокурором у нас мнение одинаковое, что опека должна сделать все по закону.И спросим с них проделанную работу обязательно на заседании. Мне хотелось выслушать мнение коллег, может быть у них были подобные ситуации, поскольку подобные ситуации, наверное, встречаются. В законодательстве действительно есть пробел и, к сожалению, пока его никто не решает.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 окт 2016, 12:18

Спасибо за ответ :) .. только уточню.. :arrow: разговаривать и обсуждать надо с позиции закона и компетенций..а при выявленных правовых коллизиях)которых действительно много..) - с позиции целесообразности и права ребенка..а не ведомственных интересов... сложно..но куда нам с вами деваться.. на все случаи жизни Законов не напишешь.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Светлана Савельева » 03 окт 2016, 14:45

Да, именно так



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Соловьёва Людмила » 04 окт 2016, 09:08

Светлана, а кто вам мешает, следуя Закону, вынести в адрес нерадивых субъектов профилактики, в том числе, и опеки, - представление? Нашим ВСЕМ субъектам хватило разового вынесения представления в адрес администрации одной из школ. С тех пор, если дело всё-таки доходит до рассмотрения на комиссии - именно исполнения функций субъекта профилактики - последствия стараются исправить ДО заседания, доложить, какие они УЖЕ хорошие.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Светлана Савельева » 04 окт 2016, 09:57

Людмила, по Закону вносить представление не имеем право, остается только рассмотрение вопроса (заслушивание органа) на заседании и как итог - постановление, обязательное к исполнению



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Татьяна Поздеева » 04 окт 2016, 11:37

Светлана Савельева писал(а):Людмила, по Закону вносить представление не имеем право, остается только рассмотрение вопроса (заслушивание органа) на заседании и как итог - постановление, обязательное к исполнению
Мы вносили представление в опеку в рамках ст.29.13 КоАП РФ. На той комиссии председательствовала я... Эхо я слышала долго...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Соловьёва Людмила » 05 окт 2016, 04:55

Не то слово написала. Постановление.
"3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимают постановления по отнесенным к их компетенции в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи вопросам, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны сообщить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о принятых мерах по исполнению данного постановления в срок, указанный в постановлении."
И соответствующее письмо с копией постановления - в адрес руководителя вышестоящей (по отнош.к опеке) организации.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»