Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Николай Сергеев » 11 апр 2014, 18:07

Вот олицетворение настоящей дружбы опеки и комиссии.....
056_A_govorite_koshki_s_sobakami_ne_druzhat_Esche_kak_druzhat_Dog_cat_owner_Foto_Virgilijus_Bumbulis_-_Depositphotos.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 апр 2014, 01:43

Интересно, кто из них кто при таком выражении "дружбы"?
У нас в доме всегда кошка с собакой мирно жили, даже спали вместе; но чтобы быть так приплющенной к земле, думаю, ни одна кошка не согласится, да, пожалуй, и кот...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 апр 2014, 02:02

А если по сути: моё твёрдое убеждение: ООиП (опека) не тот орган, который будет НАМ давать ЦУ. С точностью: наоборот.
И раньше так считала, а после проверки прок-ры, которая велась по всему Положению (от 995 постановления), - утвердилась. Она очень сильно спрашивала про п. 19. Отразила, что после КАЖДОГО постановления по 20.22, в обязательном порядке - постановление в соответствии с Положением с указанием ЦУ, в том числе и ООиП, после 5.35 по длительным пропускам, при наличии информации о проведенной школой работе - им же, в том же выражении (пост-е, меры, сроки), уж не говорю про на самом деле необходимое: антисанитария, брошенные и пр.
Получается, что чуть ли не на половину рассмотренных адм. дел - ещё одно пост-е о принятии мер иного воздействия.
Уж когда тут разъезжать по городу? Учитывая, что я - одна (в наст. время секр. в отпуске), по 60-70 дел на каждое заседание, а в ООиП - 14 (!!!!) человек!
Так что каждый должен заниматься своим делом. За 8 лет моей работы в КДН они попривыкли к такому положению дел - работают, отчитываются. По кр. мере о тех, кто нам известен. И нам ЦУ НЕ ДАЮТ! (раньше пробовали).



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 май 2015, 11:16

Коллеги, опять прошу вашего совета!
Пришло обращение от Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты о том, что Департамент, как орган опеки и попечительства, просит комиссию рассмотреть ходатайство о направлении несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетний, нуждающихся в социальной реабилитации в 2015 году.
несовершеннолетний относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время обучается в училище, допускает пропуски учебных занятий без уважительной причины, является неуспевающим.
За период проживания в общежитии несовершеннолетний нарушал правила проживания в общежитии, распивал алкогольные напитки.
С несовершеннолетним в течение длительного времени проводилась профилактическая работа специалистами училища, органами опеки и попечительства, КЦСО.
Органом опеки и попечительства проведена работа с родственниками по определению несовершеннолетнего под попечительство. Родственники отказались принять несовершеннолетнего в семью, в связи с отклонениями в поведении.

Привела текст дословно!
А в Ваших регионах как построена работа по направлению сирот в учреждения для н/л, нуждающихся в социальной реабилитации???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Канарева Наталья » 07 май 2015, 13:35

Татьяна, вопросы устройства детей-сирот находятся в компетенции только органов опеки и попечительства. И непонятно, почему орган опеки обращается в комиссию.Кроме того, ребенок уже устроен в учреждение, где с ним и должна проводиться работа по социальной реабилитации. А в вашем случае они хотят избавиться от сложного сироты, который доставляет много хлопот с поведением. Я это расцениваю только так. Сирота может находиться только в сиротском учреждении, где государство его полностью содержит. а не в социальном.



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Зоя Вивденко » 07 май 2015, 14:07

Все правильно сказала Наталья, только ПУ это не сиротское учреждение..учреждение проф.образования и на момент нахождения в нем законным представителем являются органы опеки и попечительства..оснований для отказа в СРЦН я не вижу, тк. нужна именно реабилитация ребенка. просто практики такой почти нет, тк. дети такие очень сложные, но у нас в исключительных случаях опекаемых, приемных детей помещают в соц.реабилитационные центры, чтобы помочь как-то..только комиссия здесь и правда не при чем, т.к. основания для помещения в СРЦН прописаны в 120-фз и документы тоже, здесь поможет только пункт ходатайство органа управления социальной защитой или согласованное с ним ходатайство должностного лица органа системы профилактики..
так было до принятия 442-фз) теперь сложнее, в каждом регионе свой уполномоченный орган, который разрабатывает программу реабилитацц, у нас это отдел соц.обслуживания..по 442-фз и СРЦНам я пока еще не разобралась)))


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Марина Зарезина
Общительный
Общительный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинская область, г. Челябинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Марина Зарезина » 07 май 2015, 14:19

целиком и полностью согласна с Зоей. Сегодня слышала на видеоконференции Минтруда :oops: по реализации 442-ФЗ. Помещаем детей на оснвоании положений 120-ФЗ, а как поместили действуем в соответствии с 442-ФЗ. Так то так


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Зоя Вивденко » 07 май 2015, 14:33

Марина Зарезина писал(а):целиком и полностью согласна с Зоей. Сегодня слышала на видеоконференции Минтруда :oops: по реализации 442-ФЗ. Помещаем детей на оснвоании положений 120-ФЗ, а как поместили действуем в соответствии с 442-ФЗ. Так то так
Интересно бы найти стенограмму)) а то у нас начинаются проблемы))) :x


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Ольга Чиркова » 07 май 2015, 14:43

Зоя Вивденко писал(а):
Марина Зарезина писал(а):целиком и полностью согласна с Зоей. Сегодня слышала на видеоконференции Минтруда :oops: по реализации 442-ФЗ. Помещаем детей на оснвоании положений 120-ФЗ, а как поместили действуем в соответствии с 442-ФЗ. Так то так
Интересно бы найти стенограмму)) а то у нас начинаются проблемы))) :x
Если такая стенограмма найдется, разместите ее на форуме, я думаю эти проблемы сейчас возникли у всех.



Марина Зарезина
Общительный
Общительный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинская область, г. Челябинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Марина Зарезина » 07 май 2015, 15:43

они обещали направить данное письмо (ответы на часто задаваемые вопросы) в субъекты. Нужно спрашивать у регионального ведомтсва социальной защиты.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Ольга Чиркова » 07 май 2015, 16:01

Ну понятно, нам не видать как своих ушей :(



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 май 2015, 17:38

Очень хорошие пояснения!!! Благодарю всех коллег!!!
А я после сегодняшней комиссии нажила врагов в лице начальника отдела опеки и попечительства и специалиста этого отдела-члена комиссии(((


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Соловьёва Людмила » 08 май 2015, 03:02

Таня!
Ваши сотрудники опеки, как минимум, не правы. Не расстраивайтесь, всё со временем наладится. Но!
Вчера аналогичное у нас было на заседании. Опека привела бывшего опекуна, у которого (не без нашего воздействия в течение длительного времени) ребенка забрали, т.к. бабушка не справлялась, она в его 12 лет уже привлекалась и по 20.22, не говоря уж о 5.35. А теперь ей приспичило выехать на материк (якобы насовсем), ребёнок имеет долю в квартире, естественно, опека не даёт разрешение на продажу квартиры, вот бабушка и решила возобновить опеку. Наше юруправление дало отрицательное заключение, бабушка побежала по инстанциям. Привели к нам, чтобы не рвалась к мэру. Она просит, умоляет. Мы ей ответили: решение таких вопросов не в нашей компетенции. Можете обращаться в суд, т.к. основания для отказа в установлении опеки имеются (выявились при повторном собирании ею документов). Всё. Точка. Ныла, ныла, но ответ был прежним.
Кстати, хорошая формулировка: не наша компетенция.
Но самое главное, что в этом случае мы не усмотрели интересов ребенка в передаче его бабушке. Иначе и отсутствие компетенции не помешало бы.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Николай Сергеев » 06 сен 2016, 09:14

Коллеги, кто-нибудь видел рекомендательное письмо Минобрнауки РФ для органов опеки. Якобы оно недавно пришло в региональные опеки и разъясняет положения 120 закона в части, касающейся опеки. Как бы его посмотреть.... Наша опека говорит, что в некоторые регионы письмо уже пришло. Вообще, региональные комиссии должны быть в курсе различных разъяснений для ведомств системы профилактики


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Виктория Емельяненко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 03:09
Откуда: Амурская обл. г.Благовещенск
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Опека сообщает о получении информации и умывает руки

Сообщение Виктория Емельяненко » 06 сен 2016, 09:24

К нам сто % не приходило



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»