Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Иванов Иван » 19 янв 2015, 09:38

Коллеги, кто-нибудь занимался следующей проблемой:
Отчислили студента колледжа по заявлению законного представителя (опекуна), без согласия органа опеки и попечительства.
Вопрос, применяется ли тут ст. 16 ФЗ № 120? По сути КДН и опека дает согласие на принудительное отчисление, но ст. 16 намекает, что по опекаемым по любому поводу необходимо согласие?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Зоя Вивденко » 19 янв 2015, 14:11

Статья 43. ФЗ Об образовании "Обязанности и ответственность обучающихся"

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Таким образом речь идет именно об отчислении в качестве меры дисциплинарного взыскания. в Вашем случае это наверное ст. 66, оставление общеобразовательной организации..здесь необходимо согласие законного представителя и КДНиЗП


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Иванов Иван » 19 янв 2015, 14:26

Зоя Вивденко писал(а):в Вашем случае это наверное ст. 66, оставление общеобразовательной организации..здесь необходимо согласие законного представителя и КДНиЗП
Ну в 66 прописано про общеобразовательное учреждение и основное общее образование, в моем случае подросток получает среднее профессиональное, а на базе его среднее общее, т.е. заканчивает общее!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Иванов Иван » 30 янв 2015, 06:49

Короче рассмотрели на КДН, направили во все ОУ рекомендации о приведение положения об отчислении в соответствие с ст. 16. А образовательному учреждению рекомендовали привлечь к ответственности лицо допустившего отчисление подростка без согласие опеки!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Елена Дьяченко » 31 мар 2015, 10:42

Уважаемые коллеги! В КДН поступило ходатайство об разрешении на отчисление из колледжа ребенка-сироты от колледжа , в связи с тем, что он не желает обучаться в нем, занятия не посещает. Каковы наши действия? Меня смущает то, что ребенок останется вообще без образования. В данном случае, согласие опеки обязательно, но они прислали бумагу о том, что они ходатайствуют о рассмотрении вопроса об отчислении н/л из колледжа и нет фразы, что они дают согласие. И нужно ли ставить в известность министерство образования, в подведомственности которого находится колледж, о том, что мы даем согласие или нужно и их согласие?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 мар 2015, 11:06

Изучаем федеральный закон №273-фз "Об образовании в РФ":

п.4 ст.43. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

Елена, учитывая изложенное выше запросите ПОЛНЫЙ пакет документов на этого ребенка!!!!!!! В нём должны быть приказы, подтверждающие применение к этому ребенку мер дисциплинарного взыскаяни - замечание, выговор. Неоднократное применение!

Меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность - они это всё обосновали и доказали??????????

Согласие органа опеки и попечительства для таких детей ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Елена Дьяченко » 31 мар 2015, 12:47

Татьяна, они мотивируют отчисление тем, что в колледж его привезли без его желания, и с сентября он вообще и не приступил к обучению. Точнее он приступил, но с 08 сентября ушел из общежития и проживает в другом населенном пункте. То есть и меры дисциплинарного взыскания, я думаю, не применялись, так как не к кому их было применять



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 мар 2015, 12:52

Елена Дьяченко писал(а):Татьяна, они мотивируют отчисление тем, что в колледж его привезли без его желания, и с сентября он вообще и не приступил к обучению. Точнее он приступил, но с 08 сентября ушел из общежития и проживает в другом населенном пункте. То есть и меры дисциплинарного взыскания, я думаю, не применялись, так как не к кому их было применять
Тогда и у Вашей комиссии не будет шансов дать свое согласие на отчисление! Потому что мы согласовываем отчисление только как меру дисциплинарного взыскания!!! А применение к ребенку этой меры - с нарушением всего процесса!!!
Ребенку уже есть 15 лет и он закончил 9 классов? Или не закончил???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Елена Дьяченко » 31 мар 2015, 12:55

Есть 15 лет, он учится на 1 курсе колледжа



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Абдуллина Алина » 01 мар 2017, 21:51

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Очень хочется разобраться в вопросе отчисления сирот, достигших 15 лет и получивших среднее общее образование (9 классов), из колледжей. Ситуация не новая, многим знакомая. Девочка-сирота 16 лет зачислена в колледж. Проучилась 1,5 месяца и перестала появляться. По информации колледжа она живет на территории соседнего района у своей бабушки, которая ранее была ее опекуном, но отказалась от опекунства. Сейчас колледж просит нашу комиссию дать разрешение не отчисление девочки. Открываю ч. 9 ст. 43 закона "Об образовании" ранее уже цитировали и тем не менее: "Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что речь в законе идет о тех, кому есть 15, но кто не закончил 9 классов? И что должна делать комиссия в данной ситуации? Какие меры мы можем применить в отношении сироты?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 мар 2017, 22:38

Сейчас навскидку, без доков...
Но в законе об образовании прописана обязательность получения образования до 18 лет. У нас сирот отчисляют только после 18 лет.
Они без заявления отчислить не могут. Но могут применить меры дисц.воздействия - замечания и выговоры. И только крайняя мера после многочисленных замечаний и выговоров - отчисление.
Решать вопрос надо по возвращению ребенка в образ.организацию или перевод в другую ОО, или её трудоустройство, или поставить на учет в центр занятости! Но точно не бросать!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Абдуллина Алина » 02 мар 2017, 07:12

мы пригласили колледж и девочку на заседание комиссии. Конечно не бросим. Но если все попытки успехом не увенчаются отчислить они могут сироту только по ее заявлению? Но без разрешения комиссии? Какие полномочия у комиссии в данном случае?



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Егорова Ильнара » 02 мар 2017, 11:55

Здесь вопрос стоит больше в том, куда этого сироту передавать после отчисления. КДН может дать согласие на отчисление, т.к. основное общее образование получено. В нашем районе мы заодно с опекой и разрешение на отчисление не даем, т.к. в настоящее время законные представители таких детей, обучающихся в техникумах, колледжах, - орган опеки, а не администрация ОУ, как раньше. Опека либо всеми правдами и неправдами передает такого подростка под опеку родственников, либо.... оставляем его в ОУ



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Абдуллина Алина » 02 мар 2017, 12:12

Я поняла. Спасибо. А согласие комиссия в виде какого документа должна дать? Раньше такой вопрос не поднимался.



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Егорова Ильнара » 02 мар 2017, 12:16

В виде постановления, конечно-же



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»