Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Абдуллина Алина » 02 мар 2017, 12:37

[quote="Егорова Ильнара"]В виде постановления, конечно-же[/quotА правомерно ли это будет? Не так давно у нас была проверка из КДНиЗП при Правительстве нашей Республики. Так вот в своем отчете они указали, что комиссии не должны рассматривать вопросы, не относящиеся к компетенции комиссии. Если в законе указано о том, что согласие комиссии дается до получения детьми среднего общего образования, не будет ли здесь нарушений? Не хотелось бы получать представлений :?



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Руслан Бадамшин » 02 мар 2017, 12:39

Абдуллина Алина писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги. Очень хочется разобраться в вопросе отчисления сирот, достигших 15 лет и получивших среднее общее образование (9 классов), из колледжей. Ситуация не новая, многим знакомая. Девочка-сирота 16 лет зачислена в колледж. Проучилась 1,5 месяца и перестала появляться. По информации колледжа она живет на территории соседнего района у своей бабушки, которая ранее была ее опекуном, но отказалась от опекунства. Сейчас колледж просит нашу комиссию дать разрешение не отчисление девочки. Открываю ч. 9 ст. 43 закона "Об образовании" ранее уже цитировали и тем не менее: "Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что речь в законе идет о тех, кому есть 15, но кто не закончил 9 классов? И что должна делать комиссия в данной ситуации? Какие меры мы можем применить в отношении сироты?
о тех, кому нет 15 и не закончил 9 кл. Комиссия может направить ответ с тем, что пусть сами отчисляют, но вначале пусть выяснят, есть ли объективные причины её пропусков (сирота - это та категория, которая нуждается в помощи государства, может испытывать трудности в жизни), такие как в п.8 ст.43. - надо сначала выяснить и поработать, по возможности устранить, а потом уже отчислять.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 03 мар 2017, 09:01

Абдуллина Алина писал(а):Я поняла. Спасибо. А согласие комиссия в виде какого документа должна дать? Раньше такой вопрос не поднимался.
Алина, вчера на комиссии рассматривали вопрос по пропускам занятий.
Я работаю в программе АИС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, в ней есть набор бланков, можете посмотреть примерно что они представляют (я убрал сведения сформированные программой, но все равно порядок составления документа будет понятен.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1
об исключении несовершеннолетнего из общеобразовательного
или иного учебного заведения
02 марта 2017 г. г. Венев, пл. Ильича, д.4, зал заседаний
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, в составе:
председательствующего: Председатель комиссии -
заместителя председателя:
секретаря комиссии:
членов комиссии:
в присутствии:

рассмотрено ходатайство__________________________________от ___________года в отношении
(наименование образовательного учреждения) (дата)

Сведения о физическом лице, в отношении которого рассмотрено дело:
Фамилия, имя, отчество
Год, число и месяц рождения
Место рождения
Количество лиц, находящихся на иждивении
Адрес места жительства:
Место учебы/работы, должность:
Размер дохода: рублей
Документ, удостоверяющий личность _________
В присутствии нарушителя
УСТАНОВЛЕНО:
ГПОУТО ТСК имени И.С. Ефанова просит …
Руководствуясь ст. 10 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвер-ждённого Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года, п. 7 ст. 19 Закона РФ от 10 июля 1992г. №3266-1 «Об образовании», Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
ПОСТАНОВИЛА:
1. За неоднократные грубые нарушения устава дать согласие на исключение _________________, ______ года рождения, из числа учащихся _________ (наименование общеобразовательного или иного учебного заведения).
2. Обязать администрцию __________ (наименование общеобразовательного или иного учебного заведения) ___________ предоставить в КДНиЗП ____________________ копию приказа об исключении _______________________ из ______________ (наименование общеобразовательного или иного учебного заведения) в срок до __________________ г.
3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав __________________ (указывается конкретный член КДНиЗП) совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего ____________________________,
и центром занятости населения ___________________ (указывается руководитель центра занято-сти населения) в месячный срок принять меры, обеспечивающие трудоустройство несовершенно-летнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.
Постановление объявлено на заседании в присутствии лиц, участвующих в деле.
Порядок обжалования настоящего постановления, права и обязанности участникам заседания КДНиЗП разъяснены.
В соответствии со ст. 39 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, утверждённого Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года, настоящее постановление может быть обжаловано в суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Настоящее постановление вступает в законную силу в течение 10 дней со дня принятия.
Председательствующий,
председатель (заместитель председателя)______________________
Копия постановления вручена _________________________________________________________.
(дата и подпись лица)
Копия постановления направлена по адресу ______________________________________________.
Постановление вступило в законную силу _______________________
(дата)
Ответственный секретарь комиссии _______________________



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Абдуллина Алина » 03 мар 2017, 12:08

Сергей, а может подскажете на что еще ссылаться по вопросу отчисления. Кроме закона об образовании ничего найти не могу, где бы говорилось о том, что комиссия дает разрешение. Смущает меня формулировка ч.9 ст. 43 закона о среднем общем образовании.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 03 мар 2017, 14:26

Абдуллина Алина писал(а):Сергей, а может подскажете на что еще ссылаться по вопросу отчисления. Кроме закона об образовании ничего найти не могу, где бы говорилось о том, что комиссия дает разрешение. Смущает меня формулировка ч.9 ст. 43 закона о среднем общем образовании.
Смотрите примерное положение о комиссиях, там
дают при наличии согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, согласие на оставление несовершеннолетними, достигшими возраста 15 лет, общеобразовательных организаций до получения основного общего образования. Комиссии принимают совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетних, достигших возраста 15 лет и оставивших общеобразовательные организации до получения основного общего образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок меры по продолжению освоения несовершеннолетними образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с согласия их родителей (законных представителей) по трудоустройству таких несовершеннолетних;
Правильнее наверно сформулировать, что комиссия может дать согласие (может не дать), у нас комиссия пока не давала согласия.
Насколько понял, все должны окончить 9 классов, и комиссии обязаны рассматривать если:
-поступил материал на отчисление
-родители должны быть согласны
-органы управления в сфере образования должны быть согласны
-достиг 15 лет,
-не окончил 9 классов.
Если эти 5 пунктов не выполнены, то комиссия не может давать согласие(не давать согласие)



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Отчисление студентов из числа детей-сирот...

Сообщение Абдуллина Алина » 03 мар 2017, 14:35

Спасибо. Все очень лаконично и понятно. :)



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»