опека отказывается исполнять постановление комиссии

Семенова Виктория
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 11:41
Поблагодарили: 1 раз

опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Семенова Виктория » 13 янв 2017, 13:28

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно кто-то сталкивался с подобным. Постановлением комиссии семья была поставлена в банк данных. Ответственным субъектом был назначен отдел опеки, на тот момент опека была структурой управления образования. Впоследствии опеку вывели из-под образования, она стала структурой администрации городского округа. После этого опека отказывается исполнять постановление комиссии, ссылаясь на то, что не были внесены изменения в постановление (не изменено название). Вправе ли опека "бить" на это? Ведь закон обратной силы не имеет, на момент вступления в законнную силу они были под образованием. На что нам сослаться? Заранее огромное спасибо.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 янв 2017, 09:39

Семенова Вктория писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно кто-то сталкивался с подобным. Постановлением комиссии семья была поставлена в банк данных. Ответственным субъектом был назначен отдел опеки, на тот момент опека была структурой управления образования. Впоследствии опеку вывели из-под образования, она стала структурой администрации городского округа. После этого опека отказывается исполнять постановление комиссии, ссылаясь на то, что не были внесены изменения в постановление (не изменено название). Вправе ли опека "бить" на это? Ведь закон обратной силы не имеет, на момент вступления в законнную силу они были под образованием. На что нам сослаться? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте Виктория.
(Похоже имя своё с ошибкой написали, пропустили букву)
Мне непонятен вопрос. В каком документе опека как и когда прописана и когда изменило название? И что комиссия опеку обязывает?
Считаю опеку серьезным органом и если опека указывает, то выход из сложившейся ситуации вам с опекой лучше найти самим. (например рассмотреть поступившее сообщение на комиссии и если комиссия решит, в документ комиссии внести изменения в связи с переименованием(реорганизацией) опеки и всё встанет на свои места)



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Руслан Бадамшин » 16 янв 2017, 10:29

Семенова Вктория писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно кто-то сталкивался с подобным. Постановлением комиссии семья была поставлена в банк данных. Ответственным субъектом был назначен отдел опеки, на тот момент опека была структурой управления образования. Впоследствии опеку вывели из-под образования, она стала структурой администрации городского округа. После этого опека отказывается исполнять постановление комиссии, ссылаясь на то, что не были внесены изменения в постановление (не изменено название). Вправе ли опека "бить" на это? Ведь закон обратной силы не имеет, на момент вступления в законнную силу они были под образованием. На что нам сослаться? Заранее огромное спасибо.
Сообщите опеке, что неважно - будь то орган опеки, или отдел опеки - органом профилактики от перемены названия он быть не перестает). Они же своими подопечными не перестали заниматься).



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Владимир Сергеевич » 16 янв 2017, 10:41

Почитал вопрос и обсуждения.. почему то соглашусь с Русланом.. Так как фактически ничего не изменилось.. Кроме оформления статусности и места в структуре администрации..Сотрудники опеки- те же, администрация -одна, зам. Главы администрации и председатель якомиссии - тот же, другие замы Главы -все свои .... и что нельзя проговорить все и договориться- не заводя переписку и дебаты и .. мне кажется здесь бюрократизм и нежелание взаимодействовать и делёж ребёнка по принципу "" мой-не мой и наш-не наш"" и непонимание ФЗ 120


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Семенова Виктория
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 11:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Семенова Виктория » 17 янв 2017, 11:49

Спасибо. В том-то и и дело - не получается взаимодействовать, не получается не устраивать бюрократизм. Пытались объяснить и договориться без переписки и затягивания времени (в которое можно было продолжать работу с семьями), однако отдел опеки не считает нужным выходить в свои же опекаемые семьи и предоставлять отчетность о проводимой работе.
Отвечаю на вопросы. 1. В каком документе прописана опека: в постановлении комиссии о постановке семьи на учет в единый банк данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В данных семьях находятся дети под опекой, это непосредственно их вотчина. 2. Когда изменилось название. Мы не знаем когда, т.к. опека не предоставляет документов, с какого времени у них произошли изменения.
Данный вопрос однозначно будет вынесен на ближайшее заседание (20.01.2017).
Спасибо большое за участие, у нас действительно достаточно сложно со взаимодействием.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Береговая Елена » 17 янв 2017, 12:25

Семенова Виктория писал(а):Спасибо. В том-то и и дело - не получается взаимодействовать, не получается не устраивать бюрократизм. Пытались объяснить и договориться без переписки и затягивания времени (в которое можно было продолжать работу с семьями), однако отдел опеки не считает нужным выходить в свои же опекаемые семьи и предоставлять отчетность о проводимой работе.
Отвечаю на вопросы. 1. В каком документе прописана опека: в постановлении комиссии о постановке семьи на учет в единый банк данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В данных семьях находятся дети под опекой, это непосредственно их вотчина. 2. Когда изменилось название. Мы не знаем когда, т.к. опека не предоставляет документов, с какого времени у них произошли изменения.
Данный вопрос однозначно будет вынесен на ближайшее заседание (20.01.2017).
Спасибо большое за участие, у нас действительно достаточно сложно со взаимодействием.
Виктория, думается мне, что так принципиально вопрос ставится из-за каких-то личностных недопониманий.
Потому что вопрос выеденного яйца не стОит...Если по Закону, то неважно, под каким названием функционирует ваша опека..Важно, что ее функции (в соответствии с Законом -120 ФЗ) , как СУБЪЕКТА профилактики должны исполняться..Если следовать закону, то постановления КДН и ЗП ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для исполнения всеми субъектами профилактики, а здесь прямое неисполнение...и неважно по какой причине. Если комиссионно вы признаете, что постановление не исполнено, то, (если у вас все правильно функционирует), то на заседании присутствует прокурор...вот он то и "рассудит" )))..А если опека отказывается исполнять решение коллегиального органа, отказывается предоставлять документы, то письменно за подписью председателя КДН напишите руководителю опеки, путь письменно ответит, а дальше - прокуратура.., либо вышестоящее руководство..
Но как то все печально...Что то в вашем царстве пошло не так((((

Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
И еще, Виктория, такое на ум пришло: Кто у Вас от опеки член КДН и ЗП? Вот этому человеку вы ведь будете менять название должности? То есть вносить изменения в постановлении о составе? Это первое, а второе: поручите этому члену комиссии проконтролировать исполнение этого поручения..и доложить.. А вообще я не понимаю, почему ваша опека отказывается идти в семьи?? Председатель комиссии своим авторитетом не может это все разрулить??



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Соловьёва Людмила » 17 янв 2017, 12:36

Абсолютно точно Елена разъяснила. Только я бы не стала терять время на письма начальнику опеки: наверняка она, он в курсе, от него и идет всё, - сразу или вышестоящему руководству, или, одновременно, - прокурору. И нечего с ними либеральничать, опыт говорит о том, что такая реакция опеки говорит о явном равнодушии и полной некомпетенции этих людей. Запросите также свою региональную комиссию с просьбой вынести вопрос о работе отдела опеки на заседание в плане постаноновочного вопроса, требующего срочного решения. Сформулировать можно по-разному, главное, самим подготовить хорошенько материал: собрать как можно больше разной информации о работе (отсутствии её) отдела опеки, исходя из Закона и опираясь на достоверную информацию самих опекунов, посетить самим эти семьи - вы имеете на это право.
Помните, что вы ".....и защите прав детей"!
К сожалению, явление отсутствия у опеки правильного понимания своей задачи- не редкое, но вполне преодолимое. Да, не сразу, да, трудно, порою очень трудно - знаем, проходили, но надо!



Семенова Виктория
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 11:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Семенова Виктория » 17 янв 2017, 12:53

Елена, ох как Вы правы, что в нашем царстве пошло что-то не так)) От опеки в членах у нас начальник отдела опеки. Начальник отдела поменялся в тот момент, когда как раз и менялось их название. Постановление о внесении в состав членов вносилось полностью (то есть полная замена). Председатель комиссии сейчас тоже новый, с нового года. А прежний, Вы вновь правы, не пользовался авторитетом. Очень надеемся, что с новым председателем будет иная ситуация.
Благодарю за ответы и поддержку, после заседания 20.01.17 (где будем разбирать данный вопрос), в случае, если воз останется и ныне там, то, конечно, будем писать и прокурору и в областное руководство видимо.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Береговая Елена » 17 янв 2017, 13:17

Семенова Виктория писал(а):Елена, ох как Вы правы, что в нашем царстве пошло что-то не так)) От опеки в членах у нас начальник отдела опеки. Начальник отдела поменялся в тот момент, когда как раз и менялось их название. Постановление о внесении в состав членов вносилось полностью (то есть полная замена). Председатель комиссии сейчас тоже новый, с нового года. А прежний, Вы вновь правы, не пользовался авторитетом. Очень надеемся, что с новым председателем будет иная ситуация.
Благодарю за ответы и поддержку, после заседания 20.01.17 (где будем разбирать данный вопрос), в случае, если воз останется и ныне там, то, конечно, будем писать и прокурору и в областное руководство видимо.
Удачи Вам, Виктория!! Напишите после заседания, как у Вас там все прошло...А вообще идея от Людмилы с региональной комиссией очень хорошА...Я, например, такие дела решаю в режиме он-лайн.. по телефону с разъяснением норм Закона..члену краевой комиссии....Потому что "за все отвечает Председатель", то есть несет персональную ответственность, в том числе и за исполнение постановлений...Если срок по исполнению поручения не истек, то новый председатель, добро пожаловать, уже почти под представлением ходит...



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Марина Пиляк » 17 янв 2017, 14:28

Береговая Елена писал(а):
Семенова Виктория писал(а):Елена, ох как Вы правы, что в нашем царстве пошло что-то не так)) От опеки в членах у нас начальник отдела опеки. Начальник отдела поменялся в тот момент, когда как раз и менялось их название. Постановление о внесении в состав членов вносилось полностью (то есть полная замена). Председатель комиссии сейчас тоже новый, с нового года. А прежний, Вы вновь правы, не пользовался авторитетом. Очень надеемся, что с новым председателем будет иная ситуация.
Благодарю за ответы и поддержку, после заседания 20.01.17 (где будем разбирать данный вопрос), в случае, если воз останется и ныне там, то, конечно, будем писать и прокурору и в областное руководство видимо.
Удачи Вам, Виктория!! Напишите после заседания, как у Вас там все прошло...А вообще идея от Людмилы с региональной комиссией очень хорошА...Я, например, такие дела решаю в режиме он-лайн.. по телефону с разъяснением норм Закона..члену краевой комиссии....Потому что "за все отвечает Председатель", то есть несет персональную ответственность, в том числе и за исполнение постановлений...Если срок по исполнению поручения не истек, то новый председатель, добро пожаловать, уже почти под представлением ходит...
Лена, практически с "языка сняла" :) Я считаю что в таких случаях необходимо вносить представление. Постановления комиссии являются обязательными для всех субъектов системы профилактики. не исполнили - получите! Я понимаю, что это крайняя мера, но иногда ее использование просто необходимо. :evil:



Семенова Виктория
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 11:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Семенова Виктория » 17 янв 2017, 14:36

Обязательно отпишусь, чем закончится наша эпопея) Спасибо еще раз прям огроменное!!



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Иванов Иван » 18 янв 2017, 14:25

Одно только замечания: представление Комиссия выносит, только в рамках рассмотренного адм. протокола, все проф вопросы и координация в виде постановлений!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Олег Бабкин » 18 янв 2017, 22:51

Иванов Иван писал(а):Одно только замечания: представление Комиссия выносит, только в рамках рассмотренного адм. протокола, все проф вопросы и координация в виде постановлений!
Кое у кого есть и административная статья за неисполнение решения Комиссии. Только вот не пользуется никто из этих счастливцев. А в данном случае было бы как раз то, что доктор прописал ;)


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Марина Пиляк » 19 янв 2017, 08:31

Иванов Иван писал(а):Одно только замечания: представление Комиссия выносит, только в рамках рассмотренного адм. протокола, все проф вопросы и координация в виде постановлений!
Иван, позволю себе с Вами не согласиться. Статья 11 нашего 120-ФЗ устанавливает, что порядок создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и осуществления ими деятельности определяется законодательством субъекта Российской Федерации. Мы своим Законом субъекта наделили комиссии правом вносить представления. На мой взгляд, это разумно.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: опека отказывается исполнять постановление комиссии

Сообщение Береговая Елена » 19 янв 2017, 10:36

Соглашусь с Мариной...Однако я речь вела выше о представлении прокуратуры...



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»