Возникли разногласия с опекой

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Николай Сергеев » 28 авг 2014, 17:02

Екатерина Юрьевна писал(а):Вооооооот!!! Просто трактуют как удобно, вот и всё..
Любой человек, отлынивающий от работы и ответственности .... поступает именно так


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 авг 2014, 17:28

думаю сегодня очень здраво пообщались и Екатерине Юрьевне можно уже брать на заметку и реализовывать предложенное-от практиков.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Николай Сергеев » 28 авг 2014, 17:47

Анна Лёгкая писал(а)::D
Хижняк Николай писал(а):Просмотрев высказанные здесь мнения и имея некоторые вопросы к опеке тоже... прихожу к мысли о том, что на каком-то совещании руководителей опеки... дана указиловка перейти в роль анклава :? Очень хочу ошибиться.

:D или они опыляются друг от друга
:D :lol: :D


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Екатерина Юрьевна
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:08
Откуда: Калининградская область Багратионовский район г.Мамоново
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Екатерина Юрьевна » 28 авг 2014, 18:28

Владимир Сергеевич писал(а):думаю сегодня очень здраво пообщались и Екатерине Юрьевне можно уже брать на заметку и реализовывать предложенное-от практиков.. :oops:
Чем и занимаюсь Владимир Сергеевич! ))
Очень рада что есть этот замечательный форум и грамотные,опытные коллеги! ;)



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Пересыпкина Надежда » 01 сен 2014, 10:58

Да-а-а! Ситуация! Я сижу в одном кабинете с опекой, сама несколько лет по совместительству занималась опекой. Наверное благодаря этому особых проблем не возникает, да и территория у нас небольшая! Вопросы взаимодействия будут всегда, это, в основном, личностные отношения. Как говорится, кадры решают все!



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Николай Сергеев » 02 сен 2014, 14:31

Это хорошо, когда есть хорошее взаимопонимание....там и взаимодействие на урорвне. Надежда, скажите, а у вас уже появился в Самаре отдел обеспечения работы областной комиссии?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 сен 2014, 14:49

приедет к нам в Пензу..и лично спросишь ее... если только Самара мое ходотайство за нее - рассмотрят положительно..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Николай Сергеев » 03 сен 2014, 13:40

Спрашивали у нас положение об отделе....вот и подумал, как у них там продвигается процесс становления.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Елена Дьяченко » 12 фев 2015, 14:09

Уважаемые коллеги! У нас орган опеки не может разобратьс с отделом полиции по вопросу того, кто является законным представителем несовершеннолетнего, ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который проходит обучение в учреждении СПО, техникуме. Я считаю, что отдел опеки и попечительтва, так как согласно статье 123 Семейного кодекса РФ, статьям 7, 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) временно возлагается на органы опеки и попечительства. В соответствии с п. 2 ст. 155.2 СК РФ, если этот техникум специализирован на воспитании и обучении детей-сирот(они живут на территории организации, и за ее счет), то он является их законным представителем. Но у нас техникум обычный, для всех детей, они живут в общежитии.
Так кто же является законным представителем?



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Зоя Вивденко » 12 фев 2015, 14:24

Елена Дьяченко писал(а):Уважаемые коллеги! У нас орган опеки не может разобратьс с отделом полиции по вопросу того, кто является законным представителем несовершеннолетнего, ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который проходит обучение в учреждении СПО, техникуме. Я считаю, что отдел опеки и попечительтва, так как согласно статье 123 Семейного кодекса РФ, статьям 7, 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) временно возлагается на органы опеки и попечительства. В соответствии с п. 2 ст. 155.2 СК РФ, если этот техникум специализирован на воспитании и обучении детей-сирот(они живут на территории организации, и за ее счет), то он является их законным представителем. Но у нас техникум обычный, для всех детей, они живут в общежитии.
Так кто же является законным представителем?
законный представитель - орган опеки и попечительства по месту жительства, т.е. по месту нахождения техникума..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Елена Дьяченко » 12 фев 2015, 15:48

Зоя, я тоже так считаю, но полиция считает, что директор техникума....



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 фев 2015, 16:29

право сотрудника полиции..что то считать отличным от нашего мнения..но не обязанность нам его навязывать.. исчерпывающую позицию может "навязать" только Закон и Суд


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Григорьева Наталья » 12 фев 2015, 17:21

Согласно ч. 2 статьи 123 Семейного кодекса РФ до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) временно возлагается на органы опеки и попечительства.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Татьяна Поздеева » 12 фев 2015, 18:15

Елена Дьяченко писал(а):Уважаемые коллеги! У нас орган опеки не может разобратьс с отделом полиции по вопросу того, кто является законным представителем несовершеннолетнего, ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который проходит обучение в учреждении СПО, техникуме. Я считаю, что отдел опеки и попечительтва, так как согласно статье 123 Семейного кодекса РФ, статьям 7, 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) временно возлагается на органы опеки и попечительства. В соответствии с п. 2 ст. 155.2 СК РФ, если этот техникум специализирован на воспитании и обучении детей-сирот(они живут на территории организации, и за ее счет), то он является их законным представителем. Но у нас техникум обычный, для всех детей, они живут в общежитии.
Так кто же является законным представителем?
В соответствии с частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 25.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.

На основании пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" несовершеннолетние граждане являются не полностью дееспособными гражданами.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Исходя из положений статьи 155.2 Семейного кодекса Российской Федерации, права и обязанности организаций, указанных в пункте 1 статьи 155.1 настоящего Кодекса, в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, возникают с момента принятия органами опеки и попечительства актов об устройстве детей в указанные организации. Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации. К организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые дети помещены под надзор, применяются нормы законодательства об опеке и попечительстве, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей.

В соответствии с частью 1 статьи 2.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В раздел II входит глава 5 – административные правонарушения, посягающие на права граждан, в том числе статья 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Таким образом, административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних подвергается юридическое лицо.

В материалах административного дела обязательно должны быть документы, подтверждающие принятие органами опеки и попечительства актов об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в образовательную организацию. (например, распоряжение или постановление).

ДИРЕКТОР, как физ.лицо, ответственности за детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей вообще не несёт!!!

Если органы опеки и попечительства акты об устройстве детей не приняли, то тогда ответственность несут сами!!!
Григорьева Наталья писал(а):Согласно ч. 2 статьи 123 Семейного кодекса РФ до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) временно возлагается на органы опеки и попечительства.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Марина Зарезина
Общительный
Общительный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинская область, г. Челябинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Марина Зарезина » 13 фев 2015, 07:40

У нас в области Министерством социальных отношений разработано и направлено инструктивное письмо для сотрудников ООП собрав воедино все НПА именно о том, что орган опеки по месту жительства явялется законным представителем студента ребенка-сироты и оставшегося без попечения родителей :oops:


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»