Возникли разногласия с опекой

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Возникли разногласия с опекой

Сообщение Игорь Ровковский » 13 июл 2012, 07:07

Запросил в тер. отделе опеки списки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете в отделе опеки. Хотел провести сверку и получил вот такой ответ (см. во вложении). Теперь сижу и думаю - разве они не орган системы профилактики и разве не должны проводить работу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Елена Суглобова » 13 июл 2012, 07:19

Наша прокуратура имеет такую-же позицию в отношении работы опеки и попечительства, как в вышеизложенном ответе. Однако, опека в нашем районе проводит очень большую работу не только с семьями в СОП, но и в ТСЖ, т.к. это "группа риска", а они(опека) строят свою работу на профилактике, недопущению отобрания, изъятия детей из семей.


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Соловьёва Людмила » 13 июл 2012, 08:25

Судя по угловому штампу, ваш ООиП является отделом органа образования, следовательно, вся их деятельность, в том числе, должна регулироваться п.2 части 2 статьи 14 Закона 120-ФЗ. А если они не хотят этого делать - ст.7 нашего Положения. И нам никакого дела до их подзаконных актов. Местные положения и законы не должны противоречить Федеральному законодательству. Мне по операции "Школа" со всего города направляются сведения о детях в СОП: здрав, УО, УВД, соц.защ.и пр. КпДн проводит соответствующую работу, которая на пользу всем ведомствам, а в первую очередь-детям. Позиция прок-ры здесь вообще не понятна. Наших еще и проверяют по этому направлению.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 июл 2012, 08:34

Абсолютно солидарен с девчатами...без кометариев дополнительных.. а по ответу- дикий(но с красивыми словами) бюрокраитизм):!: здесь есть что применить и подумать Председателю комиссии..... :evil:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Ирина Струкова » 13 июл 2012, 13:20

Разногласия с опекой (у нас - Межрайонный территориальный отдел социальной защиты населения. опеки и попечительства) возникают постоянно, хотя с семьями СОП наша опека поступила умно: по приказу департамента (МТОСЗН,ОиП подчиняются ему) функции выявления семей. находящихся в СОП, граждан. нуждающихся в установлении опеки или попечительства передали в КЦСОН!!! Наши сложности связаны с помещением детей в СРЦН, опека не применяет ст. 77 СК, а настаивает, чтобы ПДН забирали детей по своим актам (приказ об отобрании должен готовить департамент, в большинство происшествий - выходные. праздничные дни.. все отдыхают, кто ж начальство будет беспокоить!!!). А затем возникают проблемы с передачей детей из СРЦН в кровные семьи. Если забирали безнадзорного, то как правило, стоит родителю протрезветь. как опека выдает разрешение на передачу ребенка в семью (типа основания для безнадзорности отпали, но ведь алкоголизм как правило, только внешнее появление неблагополучия, да и реабилитация ребенка требует более длительного времени). Пару раз опека предлагала комиссии принимать решение в подобных ситуациях, но мы отказали, посоветовали только в самых сложных случаях обращаться в КДНиЗП с ходатайством о содействии в жизнеустройстве ребенка, так они пошли еще дальше... Теперь, прежде чем выдать разрешение звонят... в прокуратуру и советуются!!!!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 июл 2012, 15:05

Во ..как сегодня Кострома расписалась..
интересно..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Ирина Струкова » 14 июл 2012, 13:01

Извините, если не по теме, или многовато, но только здесь на форуме нашла единомышленников, с которыми можно поделиться самым наболевшим!! Подбила итоги полугодия, ужаснулась, вот и выплеснула на форуме...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 авг 2012, 10:10

Сейчас вот еще раз вчитался..подумал и сравнил с нашей практикой саратовской..которую здесь постоянно освещаем( и я и мои коллеги саратовские которые на форуме)..не в обиду и не в пику кому то из здесь отметившихся..Я о чем..о том зачем делать сверки СОП таким образом (от КДН запросы и получения ответов)..
наша практика - есть межведомственный консилиум специалистов который исследуя ситуацию(с выходом на место) у подростка,семьи выносит "вердикт","диагноз" и четко определяет в своем заключении что этот подросток в СОП или эта семья в СОП..и все ... комиссия по такому документу(подписанному) свом документом (постановлением,решением..) такой статус присваивает и сразу же определяет .назначает ИПР ,обязывая всех через соцзащиту подготовить и представить на утверждение комплексную программу социально-реабилитационной помощи ребенку.семье , утверждает и потом утвержденную программу...только отслеживает эффективность,неэффективность этой программы,вносит коррективы.контролирует,заслушивает, и по итогам эффективной реализации снимает такой статус с семьи или переводит ее на более легкий режим контроля или в статус ТЖС..
А если каждая структура.учреждение(независимо от ведомственной принадлежности) или не дай Бог..специалист ведомственный..будет сам определять статус для такой семьи и подростка..то это на мой взгляд некая АНАРХИЯ..и комиссия по такой практике будет делать сверки...зачем..да и еще будет надо каким то боком брать на себя(отв.серетарю) миссию судьи определяя правильно или неправильно кто то такой статус присвоил(а по каким критериям..только для для специалиста КДН известные..)..
Что то мне такая манера не очень симпатична или я не все понял.. :mrgreen: :( :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Игорь Ровковский » 02 авг 2012, 15:49

Ответил письмом :oops:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 авг 2012, 17:07

Друзья..Чтоб не показаться занудой..мое видение проблемы..от нашей практики с 1998 года показавшей себя дееспособной(и это отмечено федеральной КДН в 2008 г. Протоколом)..но..это не значит что ТОЛЬКО ТАК.. дело в том (это для муниципалов) как у Вас отстроена(или есть воообще) рабочая идеология региональной КДН..так как 60% правил "игры" определяет она..и если этого нет..то и нет единых правил..каждый как может.как умеет. как позволяют обстоятельства, ведомственная "вольница",..и т.п..., так и работает..Это не вина ваша, а беда региональная..Ценно то,что Вы пробуете.пытаетесь что то делать и изменить... :idea:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Курило Вячеслав
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 08:20
Откуда: ХМАО-Югра Сургутский район г.п. Белый Яр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Курило Вячеслав » 05 окт 2012, 08:57

Уважаемые коллеги! Внимаю вас о помощи! Дело в том что в марте 2011 года в Комиссию поступил адм. материал по 5.35 на родительницу, которая не интересовалась по информации больницы (стационарное отделение) ребенком, который попал с менингококовой инфекцией длительное время, но в материалах не было ни документа на родителя ни на ребенка (за исключением медицинского свидетельства о рождении ребенка). Этот материал соответственно я передаю обратно на доработку с сопроводом, обратно он не приходит. Более того такаяже информация приходит в опеку естественно. Я собрал комиссию куда вошли специалисты администрации поселения, (специалистов опеки не было) и вышел в данную семью (ну так для себя, чтобы понять что, зачем и почему), составляю акт о материально-бытовых условиях проживания и эта женщина во время моего визита написала отказ от своего ребенка в моем присутствие на имя соответственно председателя комитета опеки и попечительства, я передал данное заявление в органы опеки (на дружеских основах, без сопровода, "мы же одна система", "один организм"). Опека помещает ребенка из больницы в дом малютки. И все бы было хорошо, но не тут то было. Во время международного усыновления в 2012 году выясняется, что у ребенка есть мама, а ребенок в базе данных на усыновление.
Приезжает надзорный орган - прокуратура и начинается! Опека говорит что в глаза не видала никакого заявления и вообще они не при чем а виновата Комиссия. Мне интересно В ЧЕМ? :evil: В том что дал без сопровода документы да, согласен, но никак не в том, что опека накосячила :twisted:
Теперь прокуратура исчет коррупционный момент в этой истории и определяет виноватых. Но как то не хочется остаться без вины виноватым! :x
Это не вся история а только ее краткое содержание. Самое интересное так это то что во время проверки выяснилось что опека делала на ребенка делали два акта СМЭ по установлению биологического возраста один на ребенка с именем и фамилией, а другой на безымянного :x
Что делать, если такие отношения между органами одной системы?



Аватара пользователя
Курило Вячеслав
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 08:20
Откуда: ХМАО-Югра Сургутский район г.п. Белый Яр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Курило Вячеслав » 08 окт 2012, 09:46

Видимо эта проблема не интересна или просто нет слов от возмущения :shock:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Владимир Сергеевич » 08 окт 2012, 10:32

Вячеслав..согласен с обоими твоими посылами..что сказть..такое всегда случается если наш специалист подготовлен хуже специалиста другого ведомства..такие выверты мы еще в 2000 году поняли..и поэтому считаем и практикуем- сворю логику- что наш специалист КДН- должен занть функционал и компетенции,законодательство и "негативные,порочные моменты их практики" лучше чем сами специалисты других структур..для это и проводим обучающие семинары для спец.КДН сами, с участием Ильговой,других..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Кучерова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:24
Откуда: Заполярный Печенгский район Мурманской области
Благодарил (а): 7 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Анна Кучерова » 08 окт 2012, 20:56

Проблема взаимодействия всегда была , есть и будет. И никуда нам не деться от этого... Мы, например, получили представление прокуратуры на предмет того, что НАМ!!! несвоевременно ОМВД отвечает на НАШИ ЖЕ!!! запросы и информации. В представлении прослеживалась тема плохой координирующей роли КДН и ЗП, мол. если вам не отвечают, значит плохо взаимодействуете и координируете... Но вернемся к теме опеки. Мы тоже прошли достаточно большой путь к хорошему взаимодействию, вплоть до ознакомления с законами руководящих лиц системы. Но! мы никогда не передаем какие-либо значимые документы заинтересованным лицам без снятия с них копий. Страховка, так сказать)))



Аватара пользователя
Курило Вячеслав
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 08:20
Откуда: ХМАО-Югра Сургутский район г.п. Белый Яр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Курило Вячеслав » 09 окт 2012, 07:11

В той истории, о которой я поведал, я не указал тот факт, что у меня остались копии документов и кроме того КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ на того же самого ребенка, но С ДРУГОЙ ФАМИЛИЕЙ, ИМЕНЕМ И ОТЧЕСТВОМ!
В продолжении этой истории могу сказать следующее, у меня состоялась неформальная встреча с руководителем органов опеки, но по их приглашению! Я предоставил копии руководителю опеки, а потом во время "очной ставки" с теми специалистами, которые были ответственны за жизнеустройство этого ребенка, у специалистов началось "просветление"! Если честно, то в тот момент мне было за них стыдно, вроде взрослые люди и все понимают, что "обделались", но изворачиваются как только могут. На следующий день после встречи весь разговор перевернули с ног на голову и как оказалось потом ДОКУМЕНТЫ Я ВСЕ ЖЕ ПРИНОСИЛ НО ОСТАВИЛ ИХ В ПУСТОМ КАБИНЕТЕ! Нет уважаемые коллеги в пустом кабинете я не оставлял эти документы а передал из рук в руки! Да и как вы себе представляете ПУСТОЙ КАБИНЕТ? Тем более в опеке!



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»