Возникли разногласия с опекой

Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Светлана Беляева » 16 дек 2012, 10:33

Уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам с огромной просьбой поделиться имеющейся практикой по вопросу изъятия ребенка из семьи. Ситуация: по поступившему сигналу в семью выходят представители опеки, ПДН, КДН. Родители находятся в состоянии алкогольного опьянения. Реальной угрозы жизни и здоровью ребенка нет, также нет и предпосылок к тому, что такие последствия могут наступить. Однако, родители, по причине своего состояния, не могут в должной мере осуществлять контроль, уход и т. д. за своим ребенком. Оставлять его в семье нельзя. Опека отказывается применять свои полномочия, по вышеуказанной причине. У сотрудников ПДН есть четкие указания, что ребенка у родителей может забрать только опека. Я знаю, что в некоторый регионах существует практика, что если родители находятся в состоянии алкогольного опьянения, то ребенка принято считать безнадзорным, т. к. в силу своего состояния родители (повторюсь) не могут в должной мере осуществлять родительские обязанности. Наша областная прокуратура так не считает. Вчера созванивалась с начальником ПДН УВД. Она четко разъяснила, что прокуратура предупредила их о том, что в случае выявления фактов, когда ребенок помещается в учреждение здравоохранения или СРЦН по акту безнадзорного и это было в семье, в отношении сотрудника ПДН будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Год назад выходили из ситуации следующим образом: опека по своему направлению помещала детей в больницу или СРЦН до вытрезвления родителей. Как правило, родители обращались в опеку на следующий же день. За это время службы системы профилактики собирали сведения о семье, если данная семья попала в поле зрения впервые. Затем выходили в семью и принимали решение о возможности передачи детей родителям. Но после проверки прокуратурой, это все прекратилось. Где найти "золотую" середину? Поделитесь, пожалуйста, опытом по данному вопросу. Заранее благодарна.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Владимир Сергеевич » 16 дек 2012, 17:56

М..ДА....
Не буду оценивать Опеку(хотя...!!??),полицию..!!??, Прокуратуру..!!??..но с учетом своего опыта..дал бы такую рекомендацию..
в такой ситуации когда нет согласованности и единого мнения и единого ответственного - после выхода из семьи письменно и устно по телефону спец.КДН - ставить в известность -дежурного сотрудника горрайПрокуратуры и четко излагает ситуацию,какая ситуация в семье....., кто присутствовал из специалистов каких ведомств.что или на что ссылались сециалисты опеки и ПДН и их мнение,что до утра такое не представляет угрозу жизни ребенка..называете себя и свою должность,время и дату.. и в документе аналогично и тоже- своего руководителя- или дежурного по Администрации... :mrgreen: :!: но и надо еще через Председателя о налицие таких фактов письменно ставить в известноть(или направлять информации,запросы... региональную КДН и просить их разьянений или постановки вопросов перед ркгиональными Опеками ,У МВД и Прокуратурой.. чтоб регион знал и вам помогал "разруливать"...через соответствующие структуры.. :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Светлана Беляева » 16 дек 2012, 18:35

Этот вопрос неоднократно рассматривался на региональном уровне на семинарах КДН с присутствием представителей социальной защиты и прокуратуры области. Но четкого ответа мы так и не услышали. Опека не против применить свои полномочия, если семья состоит на учете. Если семья попала в поле зрения впервые, то в удовлетворении искового заявления об ограничении или лишении родительских прав, которые они обязаны направить в суд в течение 7 дней согласно ст. 77 СК, на 100% будет отказано. А это, как я понимаю, минус в работе опеки. Завтра собираем внеочередное заседание КДН с приглашением руководителей ОВД, соц. защиты. Будем искать оптимальное решение, хотя, сомневаюсь, что мы его найдем по причине того, что это никак не закреплено на региональном уровне.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Игорь Ровковский » 17 дек 2012, 04:45

Ко всему прочему. Я бы еще раз выехал в семью на следующий день и "по-трезвой" разговаривал с родителями, убеждал поместить детей в центр реабилитации по заявлению родителей. Заодно сможете и повторный акт составить, и, возможно, системное употребление алкоголя выявите. Тогда уже никто не сможет сказать, что Вы бездействуете.



Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Светлана Беляева » 17 дек 2012, 06:54

Это все понятно. Но важны действия в первый день посещения. Очень редко, когда родители соглашаются на заявление. Обычно это вызывает агрессию с их стороны. Хотя некоторые соглашаются. Для этого прилагаются все усилия: убеждение, красноречие, право выбора и т. д.



Ирина Иванова
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:00
Откуда: Новосибирская область п. Михайловка
Благодарил (а): 14 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Ирина Иванова » 27 авг 2014, 06:36

У нас тоже начали возникать проблемы между опекой и полицией. Опека ссылается на приказ министерства образования и науки РФ
№ 136 от 21.02.2014 года, говоря то, что они не могут признавать детей, оставшимися без попечения родителей, если полиция не составила акт о
брошенных или подкинутых детях, что в этом законе только это является основанием для признания таких детей, оставшимися без попечения, полиция говорит, что они не могут составить акт о брошенном или подкинутом ребенке, так как чаще всего известно, чьи это дети и дети чаще всего находятся у бабушки или у родственников, они по приказу № 845 должны доставить в отдел этих детей, а у родственников забирать полномочий у них нет. Посоветуйте как быть в этой ситуации, хочу провести межведомственное совещание, посоветуйте на какой нормативно-правовой акт сослаться?



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Соловьёва Людмила » 28 авг 2014, 08:44

Ирина, видимо, я немного опоздала, но отвечу, как смогу, хотя отошла от "опековских" дел.

1. Во- первых: ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВа ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ от 21 февраля 2014 г. N 136
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
БАНКА ДАННЫХ О ДЕТЯХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (т.е. приказ касается именно формирования банка данных)

2. Во- вторых, даже в нем есть:
"II. Учет детей, оставшихся без попечения родителей.... на основании акта органа опеки и попечительства об отобрании ребенка; документов, свидетельствующих об иных случаях отсутствия родительского попечения, предусмотренных пунктом 1 статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации - т.е. учитывает отнюдь не только акты УВД, но ЛЮБЫЕ док-ты, в том числе и акты самой опеки, КДН, свидетельства граждан и пр.

3. в- третьих: и этот приказ также отсылает к ст. 121 СК РФ, являющейся основным (по сравнению с какими бы то ни было приказами) Законом РФ в Семейной политике.

4. Ваша комиссия приняла ПОСТАНОВЛЕНИЕ, указующее напрямую направление деятельности опеки в данном случае. Почему же они не выполняют его?

Значит:
1. Они нарушили ст. 121 СК РФ (комиссией установлен факт отсутствия у детей должного родительского попечения),
2. Они нарушили Закон 120-ФЗ, ст. 11 об обязательности исполнения постановлений комиссии.

Следовательно, есть основания для АРГУМЕНТИРОВАННОГО представления и соответствующего письма в прок-ру и придания ускорения опеке.



Екатерина Юрьевна
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:08
Откуда: Калининградская область Багратионовский район г.Мамоново
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Екатерина Юрьевна » 28 авг 2014, 13:41

В нашем муниципалитете опека упорствует и не хочет заниматься подачей исковых заявлений об ограничении/лишении родительских прав, мотивируя : "комиссия выявила, так сами и подавайте иск..." при этом специалист опеки неоднократно отказывался выезжать на обследования семей (т.е. на выявления)... :shock:



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Анна Лёгкая » 28 авг 2014, 13:52

Мне очень нравится название темы :D
У всех и всегда опека одинаковая?
Когда мои не хотели лишать и ограничивать - стали появляться иски от КДН и прокуратуры. Составить иск - нетрудно. Опека не желает лишать и ограничивать по одной причине - жизнеустройство детей - задача не из легких. А, отказав выходить в суд, надеются, что и вопрос сам по себе с повестки будет снят ... Но это не так! И, кстати, можно обязать их составлять исковое - постановлением КДН! По-моему мнению, в случаях с некоторыми мамами и папами, любая волокита - это жизнь и здоровье (судьба!) детей.



Екатерина Юрьевна
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:08
Откуда: Калининградская область Багратионовский район г.Мамоново
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Екатерина Юрьевна » 28 авг 2014, 13:58

В том-то и дело, пока опека занимается перекладыванием обязанностей, страдают дети, и вся работа комиссии,проделанная на до судебном этапе оказывается бессмысленной!!! :evil:



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Николай Сергеев » 28 авг 2014, 14:08

Просмотрев высказанные здесь мнения и имея некоторые вопросы к опеке тоже... прихожу к мысли о том, что на каком-то совещании руководителей опеки... дана указиловка перейти в роль анклава :? Очень хочу ошибиться.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Анна Лёгкая » 28 авг 2014, 14:31

:D
Хижняк Николай писал(а):Просмотрев высказанные здесь мнения и имея некоторые вопросы к опеке тоже... прихожу к мысли о том, что на каком-то совещании руководителей опеки... дана указиловка перейти в роль анклава :? Очень хочу ошибиться.

:D или они опыляются друг от друга



Екатерина Юрьевна
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:08
Откуда: Калининградская область Багратионовский район г.Мамоново
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Екатерина Юрьевна » 28 авг 2014, 15:10

Наша опека мне так прямо и сказала:"нам (т.е. опеке) НЕ ВЫГОДНО ограничивать/лишать родителей, т.к. нам за это настучат по голове в нашем министерстве.." Иииииииииии??? ЕСЛИ в отношении родителей НАДО принимать крайние меры и ОГРАНИЧИВАТЬ/ЛИШАТЬ, а опеке это видите ли не выгодно!!! Это что же получается?!?!?! :shock:



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Анна Лёгкая » 28 авг 2014, 15:42

Они глупо понимают требования руководства! Их руководство не просит не лишать .... они просят работать и проводить такую профилактику, чтобы лишать не требовалось ...



Екатерина Юрьевна
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:08
Откуда: Калининградская область Багратионовский район г.Мамоново
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Возникли разногласия с опекой

Сообщение Екатерина Юрьевна » 28 авг 2014, 15:44

Вооооооот!!! Просто трактуют как удобно, вот и всё..



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»