Опека по заявлению родителей

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Опека по заявлению родителей

Сообщение Ирина Струкова » 26 окт 2012, 14:57

Коллеги! Второй год подряд мы мониторим ситуацию по детям, длительное время проживающих отдельно от родителей по уважительной причине, но без оформления опеки по заявлению родителей (например, ребенок проживает в семье бабушки и дедушки, родители в разводе, проживают в другом городе, отец платит алименты, мама приезжает раз в 3 месяца, регулярно звонит и ребенку, и учителям, высылает деньги на содержание ребенка бабушке и дедушке, причина проживания мамы отдельно от ребенка - отсутствие работы в деревне, где проживают ребенок и бабушка с дедушкой). Причина для мониторинга - рост правонарушений и преступлений среди такой категории детей. По каждому случаю (выявляет как правило школа) информация направляется в опеку, специалисты опеки разъясняют родителям о возможности назначения опекуна ребенку по заявлению родителей. Большинство родителей отказываются от этого права, многие из них считают это вмешательством в частную жизнь. Подскажите, с какого возраста ребенок может проживать отдельно от родителей, на каких условиях, в каких законодательных актах это закреплено. Спасибо.



кичигина ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:16
Откуда: Ульяновская область р.п.Радищево
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение кичигина ольга » 26 окт 2012, 16:03

Родители могут без оформления опеки по заявлению оформить нотариально заверенную доверенность.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение Ирина Струкова » 26 окт 2012, 17:02

Мы этот вопрос прорабатывали с нотариусом. Наш нотариус отказался выдавать такие доверенности, пояснив, что право родителей воспитывать своих детей подлежит передаче только по линии опеки, можно нотариально оформить, например, выезд за границу ребенка с родственником на какой-то период, но не более того! "Перерыли" все что можно, пока нашли, что согласно ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов", следовательно до 14 лет ребенок должен проживать с родителями. Для детей старше 14 лет возможно проживание отдельно от родителей, в случае обучения в другом городе, например. В разговоре с прокуратурой не забываем вспомнить, что у ребенка ПРАВО жить в семье, а не обязанность!!!



кичигина ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:16
Откуда: Ульяновская область р.п.Радищево
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение кичигина ольга » 30 окт 2012, 11:54

Опека по заявлению тоже временная. В зачвлении родители обязательно должны указывать срок установления опеки (Ст.13 закона РФ "Об опеке и попечительстве" №48 ФЗ от 24.04.2008г.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение Ирина Струкова » 30 окт 2012, 14:55

Сделали совместно с опекой методические рекомендации по данному вопросу. Хотелось бы услышать мнение коллег, возможно что-то включили лишнее, а что-то нужно убрать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



кичигина ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:16
Откуда: Ульяновская область р.п.Радищево
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение кичигина ольга » 30 окт 2012, 17:31

Документ хороший. При уклонении от выполнении родительских обязанностей, если ребенок проживает с родственниками или др. людьми оформить на них временную опеку до решения вопроса с родителями. И не сразу лишать род. прав, а для начала ограничить. Не встречала документа "Акт беседы".



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение Ирина Струкова » 30 окт 2012, 21:03

Акт беседы с ребенком у нас оформляют сотрудники социально-реабилитационного центра, обычно с ребенком при поступлении беседуют психолог, социальный педагог, результат оформляют в виде такого документа.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение Ирина Струкова » 30 окт 2012, 21:28

Методические рекомендации показали прокурору, в целом одобрили, предложили, чтобы опека заключение направляла не в учреждения, которые выявили ребенка, а в комиссию.Но мы не согласились с этим, пояснили, что ежемесячно опека направляет нам сведения о детях, переданных под опеку, в том числе и по заявлению родителей, протоколы по ст. 5.35 тоже к нам направляются, так же как и копии актов о помещении н\л в СРЦН. Для нас было главным два момента: сроки передачи информации и направление граждан на консультацию в опеку, чтобы никто кроме опеки по этим вопросам не давал разъяснений.



Сережа Федосеев

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение Сережа Федосеев » 05 ноя 2012, 03:14

Временная и добровольная - разные вещи.
К сожалению, для оформления добровольной опеки необходимо согласие обоих родителей. Для временной оснований нет.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение Ирина Струкова » 06 ноя 2012, 21:06

Главная трудность на сегодня это то, что родители вынуждены оставлять детей на бабушек и дедушек, и уезжать на заработки в Москву или еще куда-то, некоторые приезжают 1-2 раза в год. Убедить родителей или их родственников в необходимости в определенный период предпочесть ребенка материальному достатку очень сложно!!Опека по заявлению родителей в таких случаях не выручает, родители работают на отходах годами, а дети вырастают без них!!!В лучшем случае с детьми внешне ничего не происходит, внутренние деформации проявятся лишь с годами, в худшем- с ребенком может произойти несчастье...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 ноя 2012, 08:52

интересная тема-проблема..я уже на форуме по этому поводу излагал ситуацию..знаю уже в Мордовии КДН вынуждены вести базу данных на семей.где родители выполняют только одну функцию из трех-определенных для них СК..они только обеспечивают содержание своих детей(занимаясь промыслами на стороне ..за пределами фактического места жительства- месяцами.годами..)..это не вина,беда их ...и таково состояние экономики в регионах и муниципалитетах..фактически это и есть ТЖС......


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение Пересыпкина Надежда » 15 фев 2016, 14:08

Доброго дня коллеги! чтобы не создавать новую тему, пишу свою проблему здесь. Ситуация следующая: Несовершеннолетняя Маша употребляет наркотики, состоит на учете нарколога в городе N, где проживала у знакомых. Мама девочки умерла, отец устранился от воспитания и содержания, проживает в селе К. На нашей территории есть реабилитационный центр для наркоманов. а вернее какая то община или секта, где якобы реабилитируются наркозависимые.( В обычном деревенском доме живут 6 мужчин и две дамы - Маша и взрослая женщина) Сейчас Маша тоже живет в этом центре, есть простое согласие отца, никем не заверенное, на проживание дочери в этом "центре". Прокуратура давит на то. чтобы выдворить Машу с нашей территории и отправить ее к отцу. Так все таки может ли несовершеннолетний старше 16 лет проживать отдельно от родителей? Не у бабушки или других родственников, а просто отдельно? ст. 20 ГК РФ знаю. Может есть у кого опыт?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 15 фев 2016, 14:39

Здравствуйте!
Вопрос то странный.
Когда я был не старше 18 лет и поступил в те еще времена СССР в техникум, то прописался в общежитии и проживал в общежитии без родственников, то есть отдельно от родителей, которые остались проживать в другом городе и меня проведывать не приезжали, ездил к ним я.
Наверно и сегодня такой же порядок.
Сейчас, насколько знаю, гражданин обязан в течении 3 месяцев по новому месту проживания зарегистрироваться(прописаться), иначе будет нарушение закона.
Интересно, на что ссылается прокуратура? Чем обосновывает? Что нарушает подросток?



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение Пересыпкина Надежда » 15 фев 2016, 14:51

Да ничего она, слава Богу, не нарушает! Имея склонность к побегам, сидит и никуда не бежит! И первый этап реабилитации заканчивается 1 марта. Очень просто боятся, а вдруг!? Гоните ее отсюда! Либо оформляйте на нее опеку, так как она беспризорная. Прописана она у отца. РЦ от церкви "Краеугольный камень".



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Опека по заявлению родителей

Сообщение Соловьёва Людмила » 18 фев 2016, 16:01

Надежда, на мой взгляд, в проживании девочки в описанном Вами месте нет ничего противозаконного, т.к. 1. Она старше 16 лет, т.е. у неё есть паспорт, 2. Есть разрешение отца (можно связаться с ним, убедиться, что он его подписывал), 3. Девочка нуждается в лечении, 4. Альтернативы лечению в этом месте, как я поняла, нет.5. Где написано, что она должна непременно проживать с отцом? Насколько я помню, про 16 лет-это для проживания опекаемых с опекунами, а ст. 20 ГК о том, что "признаётся местом жит-ва н/л", а не об обязанности проживания.
Можно попробовать убедиться, если это будет позволено сделать, в порядочности этого центра, в том, что девочке там действительно предоставляется лечение и т.д.
В одном я уверена: это не тот случай, когда необходимо ребёнка схватить, затолкать в чёрный воронок и доставить отцу. А она ему нужна? А ЕЙ это пользу принесёт?
В аналогичном случае, когда прок-рша позвонила и сердитым голосом спросила, почему я не забираю Клима у матери (у неё тоже было письмо полусумасшедшей бабки, по которому я уже набегалась и оснований отобрания не видела), а меня эта ситуация уже достала, я ответила: а вы в соотвествии с этим письмом напишите мне и укажите, что я должна сделать, даже законное основание не указывать можете,- пойду и заберу ребенка. Больше она мне не звонила, разговаривала всегда только спокойно и таких требований не выдвигала.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
В дополнение.
Никогда не реагируйте на устные указиловки таких структур. Только письменные. Запросы от них-только письменные. И не так, чтобы был срок "вчера".
Отопрутся в случае чего ото всего.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с опекой»