Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Соловьёва Людмила » 25 авг 2015, 05:15

Так и ответить: сведения....подобного рода.... не поступали.
Пройдёт очередная волна, вызванная очередным "выступлением" СМИ, и опять, до следующего случая, всё будет по-прежнему. Все ведь понимают, что в подобных случаях ПРЕДОТВРАТИТЬ маловероятно. Изъяли бы детей до произошедшего- я не уверена, что СМИ не подняли бы крик, что - "на каком основании!!!????"

Это, как раньше в Геологии: сгорит вагончик в какой-нибудь партии, где сезонные рабочие соответствующего поведения, после злоупотребления.. и т.д.... А внеочередной экзамен по технике безопасности сдавали ВСЕ подразделения "от Москвы до самых до окраин", причём, абсолютно не имеющие отношения к полевым работам: лаборанты, инженеры лабораторий, хорошо, хоть не уборщицы.



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Наталья Гераськина » 25 авг 2015, 07:17

Жалко специалистов, которые в этих случаях остаются "крайними" и, в дальнейшем, судимыми и безработными...


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Спиридонова Ольга » 25 авг 2015, 20:02

Сегодня позвонила мне председатель и просила выйти на работу из отпуска как раз по поводу такого запроса из прокуратуры. Срочно надо ответить до 28.08. и указали время до 12 часов. Это что-то новенькое, я имею ввиду время раньше прокуратура не указывала. Ну а по поводу таких семей. Чтобы такой ярлык "повесить" - болезненное состояние психики или др., мы должны иметь справку от врача - психиатра. Столкнулись мы однажды на заседании комиссии с такой мамашкой, на лице написано "дура, дурой". Врач- психиатр (член комиссии) сказал, что она у него на учете не числиться и он не поставит её на учет, пока она сама к нему не обратится за помощью. А недавно у нас осудили на 8 лет одну мамашку. В 2007г. она вроде как убила первую дочку(первая версия была, что мать ударила её половником и закопала в погребе, вторая, что девочка ушла и потерялась в лесу). Сама она об этом рассказывала, потом забывала. Всё перерыли, но труп девочки не нашли. Суд оправдал мать. Она родила вторую дочь. На учете в СОП она не числилась, соседи на неё не жаловались, на комиссии не рассматривали и вот этой зимой у неё замерзла вторая двухлетняя дочь. Мать ушла пить водку и на 5 дней забыла про дочь. Вот такая профилактика. Крайней оказалась специалист отдела семьи, которая уволилась после этого случая.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Наталия Павлова » 25 авг 2015, 20:54

Вот я давеча писала про сроки с указанием времени - к которому часу нужно предоставлять инфу в прокуратуру - наши такое практикуют ОЧЕНЬ ЧАСТО, если не сказать - практически ПОСТОЯННО!

А по поводу психических родителей - это правда - никогда никто нам такие сведения не даст! Вот и сидим - предположения строим! А потом - черпаем большими ложками! :evil:



Тимофеева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 10:50
Откуда: иркутская область, Областная КДН и ЗП
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Тимофеева Светлана » 26 авг 2015, 04:29

Уважаемые коллеги, у нас Председатель расписала этот запрос нам, в Министерства соц.развития и здравоохранения. Мы решили подготовить ответ в таком ключе: обобщить информацию от министерств и добавить, что мониторинг психически нездоровых граждан выходит за пределы полномочий КДН и ЗП, т.к. наши категории четко обозначены в 120-ФЗ. Вся информация, которая имеется в муниципальных КДН и ЗП не носит легитимного характера, т.к. не подтверждена документально (т.е. уровень "бабушка сказала") и мониторинг невозможен. Плюс еще закон "О психиатрической помощи..." (добровольный характер) и Основы законодательства о здравоохранении (врачебная тайна) и закон о перс.данных.



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Марина Пиляк » 26 авг 2015, 06:51

Согласно со Светланой. У нас по этому письму работа проводится в том же ключе.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Ирина Струкова » 26 авг 2015, 08:16

Мы тоже вчера сочиняли ответ, правда вместе с местной прокуратурой. Получилось что-то вроде такого: мониторинг ведется врачом-психиатром, при необходимости информация направляется в орган опеки и попечительства, в настоящее время семей, где родители с такими заболеваниями, не выявлено. Думаю, что писать в прокуратуру про полномочия комиссии бессмысленно, они и так знают 120-ФЗ, да и крайнего найти (при таких размытых законах) не сложно!!!



Екатерина Яцына
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 20:26
Откуда: Пермский край г.Кизел
Благодарил (а): 10 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Екатерина Яцына » 26 авг 2015, 09:03

И к нам такой запрос поступил, прокуратура направила по заданию Генпрокурора РФ. В срок до 31.08. направить информацию о том, какая работа по предупреждению совершения преступлений в отношении н/л со стороны лиц, страдающих психическими расстройствами проводится, ведется ли соответствующий мониторинг. Ну как я понимаю, запрос-то у всех практически одинаковый. Но сведения за 2013 год??? :? Больница мне информацию точно не даст, были прецеденты уже, как раз когда просила информацию по матери в семье СОП, которая ранее уже проходила лечение в психиатрической больнице. Сослались на врачебную тайну и все. И сейчас точно также. То есть написать, что извините никого нет, я не могу, потому что эта мать на учете СОП состоит до сих пор, однако информацией о том, обращалась ли она за консультацией к врачу в дальнейшем и нуждается ли в повторном лечении я не обладаю.



Тимофеева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 10:50
Откуда: иркутская область, Областная КДН и ЗП
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Тимофеева Светлана » 26 авг 2015, 09:26

Ирина Струкова писал(а):Мы тоже вчера сочиняли ответ, правда вместе с местной прокуратурой. Получилось что-то вроде такого: мониторинг ведется врачом-психиатром, при необходимости информация направляется в орган опеки и попечительства, в настоящее время семей, где родители с такими заболеваниями, не выявлено. Думаю, что писать в прокуратуру про полномочия комиссии бессмысленно, они и так знают 120-ФЗ, да и крайнего найти (при таких размытых законах) не сложно!!!
На наш взгляд, надо четко держать позицию: "работаем в рамках правового поля", т.к. до тех пор, пока мы будем пытаться объять необъятное, мы и будем тем самым стрелочником! Есть субъекты системы профилактики и есть их прямые обязанности. Не надо забывать, что КДН и ЗП - координатор деятельности всех субъектов системы профилактики, а аппарат комиссии - не мальчик (девочка) для битья. По этой причине писали 100 раз про полномочия и еще 500 раз напишем, до тех пор, пока все органы наизусть не выучат.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 авг 2015, 11:48

браво..о чем я постоянно и убеждаю коллег..у нас есть границы..по ФЗ 120.. есть и декларативные компетенции..мы не можем охватывать все и не пытайтесь..нет системы защиты детства-нет..так зачем брать это на себя и "имитировать"..нет ресурса у нас..нам бы с компетенциями по ФЗ 120 разобраться.. :mrgreen: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елизавета Исакова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Елизавета Исакова » 26 авг 2015, 12:59

Тимофеева Светлана писал(а):Наша прокуратура готовит запрос о мониторинге психически нездоровых родителей комиссиями по делам н/л. Как мы поняли из устной беседы - именно так им поставлен вопрос Генпрокуратурой (срок до 1 сентября). В связи с этим вопрос к коллегам: а как у Вас поставлена работа с такой категорией граждан и что за мониторинг должна проводить КДН и ЗП?
К нам пришел такой запрос, и с оборотом "лица, с диагностированным болезненным состоянием психики", и с данными с 2013 года. Я в ответе написала,что у КДН нет правовых оснований для учета и мониторинга такой категории родителей и детей, что из состоящих в данный момент на учете надлежащим образом медицинскими документами диагнозы родителей и/или детей не подтверждены, что указанный аспект охраняется ст. 9 Закона РФ о псих помощи.
Но как мне видится, проблема в том, что у нас состоят на учете родители и дети, которые "кажется"/"по слухам"/"ну вот прямо точно" имеют какие то отклонения. Как их описать в этом запросе? Получается, что никак. Кроме того, мы, не имея фактически полномочий по мониторингу такой катгории граждан, можем получить от той же прокуратуры за превышение долж полномочий и за нарушение охраняемых спец законом прав граждан.. Моя прокуратура раньше говорила, что незаконно даже намекать в постановлениях на какие-либо медицинские отклонения у родителей или детей, потому что мы - не медики, а сведения такого рода нам никто не имеет права предоставлять, кроме самого лица по собственному желанию.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Спиридонова Ольга » 26 авг 2015, 19:39

Прямо так и хочется сказать "Мы едины, мы непобедимы". Надо всем держаться одной позиции и думаю Светлана её хорошо выразила.
что мониторинг психически нездоровых граждан выходит за пределы полномочий КДН и ЗП и т.д.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Соловьёва Людмила » 27 авг 2015, 03:17

Огромное спасибо Светлане и Елизавете! И всему Форуму!
Только вышла из отпуска, тут же позвонила курирующая пом.прокурора, спросила об этом, а я - уже в курсе, всё ей быстренько пояснила, потому как она сама - из отпуска и была "сильно удивившись" таким бумажкам, она и телевизор не смотрела в отпуске, как большинство из нас. Сегодня с утра - факс от неё, сейчас быстренько накрОпаю ответ.
Замечательное дело - наш Форум!



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Зоя Вивденко » 27 авг 2015, 04:00

Креплю наш ответ) может пригодится)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Дьячкова Светлана » 27 авг 2015, 09:31

Зоя, глядя на ваш ответ много вопросов возникает, на каком основании вы делаете выводы о том, что родители страдают психическими заболеванями, кто вам эти сведения подает или подтверждает, на каком основании вы их выявляете? Боюсь, что эту проблему так же технично повесят на комиссии как сделали с судимыми и их пед.деятельностью. Мы ответили, что работа с семьями в которых нарушаются права детей строится в соответствии с нашими нормативными документами, выделять отдельно категорию родителей, страдающих психическими расстройствами, полномочий не имеем.

И еще, ребята, если я чего-то не вижу в статье 69 СК, подскажите. Но там нет оснований для ЛРП, родителей страдающих психическим заболеванием.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие со здравоохранением»