Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Владимир Сергеевич » 20 авг 2015, 09:04

что сегодня вычитал в "РГ"..не комментирую..интересное для себя подчеркнул.. - :arrow:

Трагедия в душе

Защищает ли здоровых людей закон о психиатрической помощи?
Психоанализ

Текст: Елена Новоселова

Пациентка психиатрической больницы города Октябрьский в Башкирии утопила двух своих сыновей в душевой кабине: малышей двух и четырех лет нашли мертвыми в ванной комнате. Телеканалы транслируют фото матери: 27-летняя, красивая, как с обложки модного журнала. Никаких признаков семейного неблагополучия: "семья полная, характеризуется положительно" - слова из отчета психиатрического учреждения правоохранительным органам. Не успели отойти от шока, вызванного страшной трагедией в Нижнем Новгороде, когда психически нездоровый отец расчленил шестерых своих детей, вот теперь Башкирия. Согласитесь, большой соблазн поставить диагноз обществу, которое занимает весьма лукавую позицию по отношению к душевнобольным.

С одной стороны, мы помним о преступлениях "карательной" советской психиатрии и боремся за права больных людей. С другой, уж точно не желаем лететь в самолете, которым управляет сумасшедший. Как работает закон о психиатрической помощи? Если он борется за права больных, защищает ли он здоровых? Об этом мы говорим с замгендиректора по научной работе ФМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава России Евгением Макушкиным.

Евгений Вадимович, помнится, как рукоплескали в 1992 году закону "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Он обеспечивал права душевнобольных граждан, следуя ему госпитализировать можно было лишь с согласия пациента, дееспособности лишали только в суде после экспертизы... И теперь на улицах оказалось слишком много тех, кто должен был лежать в больнице...
Общество не хочет лететь в самолете с душевнобольным за штурвалом, но боится "карательной" психиатрии

Евгений Макушкин: Действующий закон нам представляется оптимальным. Другое дело, что есть проблемы, связанные с сотрудничеством полицейских и медиков по обеспечению профилактики. Если человек не состоит на учете, предсказать развитие заболевания - выше какой-либо психиатрической компетенции.

Но ведь получается, что правоохранительные органы обычно вступают, когда уже есть труп, произошло несчастье. А до того наблюдения за неадекватным поведением человека не берутся в разработку. Это правильно?

Евгений Макушкин: Близкие родственники могут с разной степенью объективности оценивать состояние или изменения поведения. А вот что касается соседей, то для них, как правило, не всегда это очевидно. И говорить что-то о состоянии человека с точки зрения обывателя неправомерно.

Вам не кажется, что мы исповедуем двойную мораль: оберегаем людей, которые потом совершают преступления, от лечения, но возмущаемся, что можем оказаться в самолете, которым управляет сумасшедший?

Евгений Макушкин: Ваш пример с самолетом говорит лишь о том, что никакой российской психиатрической специфики нет. Без конца ужесточать закон против психических больных или делать неправомочной госпитализацию - это тупик. Государству нужен разумный баланс. А случаи обострения психических заболеваний случаются во всем мире.


Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6755 от 20 августа 2015 г.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Тимофеева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 10:50
Откуда: иркутская область, Областная КДН и ЗП
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Тимофеева Светлана » 20 авг 2015, 12:48

Наша прокуратура готовит запрос о мониторинге психически нездоровых родителей комиссиями по делам н/л. Как мы поняли из устной беседы - именно так им поставлен вопрос Генпрокуратурой (срок до 1 сентября). В связи с этим вопрос к коллегам: а как у Вас поставлена работа с такой категорией граждан и что за мониторинг должна проводить КДН и ЗП?



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Марина Пиляк » 20 авг 2015, 14:44

У нас вообще такого запроса не было. Последнее веяние по заданию генпрокуратуры - профилактика суицидов



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Владимир Сергеевич » 20 авг 2015, 14:59

для Светланы..ширше не куда..за все и про все..и все от КДН..накаркал я с этой темой.. :oops: :? :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Долматова Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:08
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Долматова Светлана » 21 авг 2015, 10:15

У нас на ПДН сверху спустили задание - совместно с опекой проверить семьи, в которых проживают лица с психическими заболеваниями, имеющие на воспитании несовершеннолетних детей. ПДН - сразу же запрос в комиссию: просим предоставить сведения о таких семьях. А где мы их возьмем? Психдиспансер отказал в предоставлении информации, сославшись на ст. 8 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Марина Пиляк » 21 авг 2015, 10:23

У нас та же проблема. Информации нет, а проф. работу проводить нужно :(



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 авг 2015, 11:05

у нас чуть проще..сначала облпрокуратура..запланировала координационное мероприятие с учетом уроков Нижегородской области(с запросом материалов и моим выступлением).сейчас пришло письмо из СУ СК РФ по области с примерно аналогичным содержаниям ..но просят провести внеплановые обследования семей СОП чтоб разьяснить им и предупредить ЧП,несчастных случаев и противоправного поведения в отношении детей..
я так понял "наши" умнее :!: ..- только СОП определили нам..так в семью не попавшую в поле зрения полиции,соцзащиты и КДн..мы практически не вхожи..если только общепрофилактическими мероприятиями.просветительными мерами можем охватить

а Светлане- подскажу.."пошли" полицию в медицину.. имеется в виду..что им поручили..то и должны договорится с медиками на управленческом уровне к кому они их допустять и в какой форме..либо на заседании КДН определитесь как и что делать..так тема важная..а пока дайте ответ..что это не ваша компетенция или что можете дать только тех лиц.что прошли через КДН(хотя это может быть и им известно)..

ведь в чем суть нижегородского случая..в том что первичная информация о рукоприкладстве психихически больного(пусть и не подтвержденное документом..хотя могли бы и перепроверить слова бабушки детей) от полиции,соседей не поступала в КДН или соцзащиту, второе что не отработан методически и технологически на уровне муниципалитета.региона и конкретного специалиста обмен информации по признакам СОП..а здесь явное ТЖС и косвенно СОП..так как несколько заявлений в полицию о рукоприкладстве и жены и детей..а это угроза ..значит признак СОП явно виден.. но не донесен из полиции в социальную сферу.. не отработан алгоритм..поэтому и есть справедливость в словах прокуратуры,Следственного комитета, СМИ..надо признать..
вот и надо ежемесячно или квартально на муниципальном уровне проводить сверки обращений о травмах у женщин и детей(и какие обьснения врачем записаны,первично от обратившихся) и сверять с полицией о заявлениях граждан на бытовые конфликты и хулиганство..и сколько в отношении одних и тех же фамилий..а так же сверять по количеству "домашних дебоширов"(есть такой учет в полиции..только уточнять у которых есть дети)... и далее работать через соцзащиту.опеку.психологов.полицию,педагогов.. узаконив это через решение КДН или иным нормативно-управленческим актом..согласованным..в советское время здесь дополнительно использовались возможности страховой компании..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Марина Пиляк » 21 авг 2015, 12:55

Тимофеева Светлана писал(а):Наша прокуратура готовит запрос о мониторинге психически нездоровых родителей комиссиями по делам н/л. Как мы поняли из устной беседы - именно так им поставлен вопрос Генпрокуратурой (срок до 1 сентября). В связи с этим вопрос к коллегам: а как у Вас поставлена работа с такой категорией граждан и что за мониторинг должна проводить КДН и ЗП?
Только проговорили об этом сегодня. Я ответила, что у нас такого запроса нет. Теперь есть :cry: . Срок исполнения до 01.09.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 авг 2015, 15:01

тоже не проблема- провести нам по семьям СОП, о заболевании которых нам достоверно известно(по своим источникам)..и все..направить письмо психиатру или в Минздрав и получить ответ(если они готовы) сколько (цыфры) у нас таких родителей из семей СОП.. и все..свою работу сделать сложить все документы и в прокуратуру- с информацией.что по остальным родителям сделаем работу если с помощью прокуратуры будем знать о их психических заболеваниях... и все... :roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Долматова Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:08
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Долматова Светлана » 21 авг 2015, 16:40

Вообще взаимодействие с медициной затруднено: у психдиспансеров - закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", у медиков - "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". В итоге информацию узнаем из прокуратуры или СМИ. Коллеги, кто у вас информирует комиссию о чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними, повлекших за собой вред здоровью (например, травмах)? У нас недавно был случай - мальчик попал в ДТП (сильно повреждена кисть руки). О происшедшем узнали из запроса прокуратуры. На уровне области принят регламент межведомственного взаимодействия, в соответствии с которым комиссия о таких случаях информируется в течение 12 часов. Написали письмо главному врачу. Получили ответ, что это врачебная тайна, комиссии в список тех, кому предоставляются такие сведения без согласия гражданина, не входят. Может быть, я ошибаюсь, и информировать должны не больницы? Кто у вас информирует комиссию в таком случае?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 авг 2015, 17:39

больницы и медучреждения сделали все правильно..они должны информировать..нас только когда криминальные травмы..и то если это прописано в региональном нормативном акте.. если дети родительские у нас НЕ были в СОП..то что от нас требовать....требовать с ведомств..а с нас и с вас прокуратура спросила..были ли в поле зрения..не более.. а вот статистику ЧП,несчастных случаев..даже по месту проживания..здравоохранение может дать и должно..но статистику..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Зоя Вивденко » 24 авг 2015, 05:26

К нам тоже пришел запрос. срок 28.08. сегодня запросим муниципальные кднизп, будем давать ответ только по тем семьям, которые прошли через кдн и состоят на учете как СОП, у нас их почти две тысячи, осталось только посчитать сколько среди них с психическими заболеваниями...но эту цифру полную не получится дать, т.к. есть проблема в предоставлении сведений здравоохранением..они нам сообщают очень редко, когда надо подключать опеку и то не во всех районах( в общем будем "наскребать" ответ


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Марина Пиляк » 24 авг 2015, 07:16

Светлана, у нас есть НПА, который обязывает извещать комиссии и уполномоченного по правам ребенка о всех фактах жизненных рисков несовершеннолетних



Долматова Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:08
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Долматова Светлана » 24 авг 2015, 13:42

Вот и к нам пришел запрос прокуратуры. Только у нас спрашивают, ведем ли мы учет детей, воспитывающихся в семьях с родителями, имеющими болезненное состояние психики. Интересно, прокуратура это определение использует как синоним психически нездоровым лицам или тут что-то другое имеется в виду.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Наталия Павлова » 24 авг 2015, 14:03

До нас пока не долетел этот привет от прокуратуры... Чувствую, что когда мы его получим, ответ нужно будет давать "ЕЩЁ ВЧЕРА!" и потому, получив его часов в 12 дня, там будет написано : "НЕ ПОЗДНЕЕ 15 (16) ЧАСОВ" этого же дня... У нас часто такое практикуют... А у нас, я сейчас по спискам пробежалась глазами - вообще нет сведений ни по одной семье. что у кого-то из родителей имеются психические расстройства... :? :? :? И что потом делать, когда получим этот самый запрос (если получим)?



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие со здравоохранением»