Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Тимофеева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 10:50
Откуда: иркутская область, Областная КДН и ЗП
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Тимофеева Светлана » 27 авг 2015, 09:44

Светлана, совершенно верно замечено! Основанием для л.р.п. псих.заболевание не является, такого родителя можно только ограничить в р.п. и то только по невиновному признаку (т.е. надо доказать, что он уклоняется от исполнения род.обязанностей, но это поведение не носит виновного характера), а для этого обязательно нужна справка о состоянии здоровья, где будет четко написан психиатрический диагноз, плюс хорошо бы мнение эксперта заслушать... Это при каких же обстоятельствах у КДН могут появиться подобные доказательства? Думаю, что такими документами может располагать только родственник - опекун, в остальных случаях суд сам запрашивает эти док-ты по ходатайству истца. Почему в запросе прокуратуры речь идет о л.р.п.? мне не понятно... да и про мониторинг тоже не очень... :?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Иванов Иван » 27 авг 2015, 15:12

Очень интересные рассуждения! Получили аналогичный запрос, теперь думаю, как ответить! Чувствую, что обяжут ПНД направлять списки "психов" опеке и нам.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Соловьёва Людмила » 28 авг 2015, 03:45

Это-вряд ли. Для этого надо полностью изменить закон о сохранении тайны по перс. данным, по мед. диагнозам, по психиатрической помощи.
Многое в последующих запросах будет зависеть от того, какой МАССОВЫЙ ответ получит ген. прок-ра в этот раз. И продолжаю быть уверенной в том, что этот случай аналогичен пожару в вагончике геологической партии.



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Зоя Вивденко » 28 авг 2015, 06:49

Света Дьячкова писал(а):Зоя, глядя на ваш ответ много вопросов возникает, на каком основании вы делаете выводы о том, что родители страдают психическими заболеванями, кто вам эти сведения подает или подтверждает, на каком основании вы их выявляете? Боюсь, что эту проблему так же технично повесят на комиссии как сделали с судимыми и их пед.деятельностью. Мы ответили, что работа с семьями в которых нарушаются права детей строится в соответствии с нашими нормативными документами, выделять отдельно категорию родителей, страдающих психическими расстройствами, полномочий не имеем.

И еще, ребята, если я чего-то не вижу в статье 69 СК, подскажите. Но там нет оснований для ЛРП, родителей страдающих психическим заболеванием.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В ответе очень четко прописано что за информация)) "В связи с вышеизложенным у органов и учреждений системы профилактики данные, представленные в таблице 1, являются сведениями, которые не могут носить официальный характер и, зачастую, основываются на субъективной информации и доводах, приведенных на заседаниях муниципальных комиссий третьими лицами"


P.S. я очень извиняюсь, не посмотрела, что прикрепила только таблицу) вот наш полный ответ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Соловьёва Людмила » 28 авг 2015, 07:53

Ответ шикарный. Чувствуется огромный труд, вложенный в него.
Даже элементы аналитики есть. Мы тоже ответили менее-более, а не просто да-нет, но весь ответ уместился на страницу. У Зои практически готовый ответ облпрокурора - далее, откуда ему пришёл запрос. Хорошо бы прокуроры это понимали. Он был бы хорош и без таблицы, но без неё он больше был бы похож на эссе, а не на отчет.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 авг 2015, 08:08

А вот .что сегодня в СМИ про это.. :roll:
Нервных просят удалиться

Вчера снова произошло преступление, совершенное душевнобольным. Предлагается ужесточить закон о психиатрической помощи
Право

Текст: Иван Петров

В подмосковных Химках вчера две женщины получили ножевые ранения после нападения на них психически больного 26-летнего мужчины. Причем одна из пострадавших женщин оказалась матерью преступника. Она попала в больницу с ножевым ранением брюшной полости. 28-летняя женщина, которая просто зашла в гости, также пострадала, у нее открытая рана грудной клетки.

Прибывшие полицейские задержали нападавшего. Им оказался мужчина, страдающий психическим заболеванием. Установлено, что у него острое психическое расстройство шизоидного типа, и ранее он уже был судим за покушение на убийство.

В последнее время подобные случаи происходят, к сожалению, очень часто. Психически больные люди, которые живут среди нас, все чаще берутся за оружие. Жуткая трагедия, напомним, недавно произошла в Нижнем Новгороде. Там от рук также страдающего психическим заболеванием мужчины погибла целая многодетная семья. Олег Белов убил и расчленил своих шестерых детей, беременную жену и родную мать.

Сейчас активно обсуждаются предложения вернуться к советской практике принудительного лечения душевнобольных. С такой инициативой выступил зампредседателя думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев. Парламентарий направил запросы главе МВД Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и министру здравоохранения Веронике Скворцовой, в которых просит посодействовать в усилении контроля за психически больными гражданами.

Как рассказал "РГ" депутат Соловьев, нынешнее законодательство, к сожалению, не позволяет полноценно контролировать неадекватных людей и изолировать их от общества.

Действующий сейчас Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" допускает только три условия, при которых неадекватный человек может быть принудительно госпитализирован.

И все их можно свести к общему знаменателю: если человек не буйствует либо не проявляет признаков своего душевного недуга в присутствии медиков и представителей власти, нет никаких оснований даже отправлять его на медосвидетельствование.
Опасность для общества представляют примерно 15 тысяч психически больных из 5 млн зарегистрированных

То есть, по мнению депутата, никаких превентивных мер по отношению к больным по действующему законодательству принять невозможно.

Даже если они неоднократно буянят, избивают своих родственников, им стоит всего лишь к моменту приезда медиков становиться тихим и казаться внешне нормальным. По мнению депутата, это говорит о серьезной правовой проблеме: иных условий, при которых буйный и потенциально психически больной человек был бы изолирован от общества, в первую очередь от детей, законами не предусмотрено.

По словам юристов, закон допускает принудительную госпитализацию душевно больных только в одном случае: если человек уже стоит на учете и проявляет себя крайне агрессивно в присутствии представителей органов власти или врачей. При этом, если на следующий день после госпитализации больной заявит, что чувствует себя хорошо и отказывается от дальнейшего лечения, врачи обязаны его выписать. Автор инициативы напоминает, что в Советском Союзе существовал закон о принудительной госпитализации, который как раз и гарантировал, что агрессивного человека, если есть основания подозревать его в психическом нездоровье, могли принудительно забрать в медучреждение для освидетельствования и изолировать от общества, в случае необходимости отправив на лечение.

Не менее остро стоит проблема учета психически больных людей. По словам практикующих врачей, контролировать и отслеживать больного невозможно - он может переехать в соседний регион и навсегда пропасть из поля зрения. Из-за отсутствия единой базы психбольных врач или участковый из другого региона никогда не узнают, кто именно оказался на их территории. В связи с этим депутат Соловьев просит главу минздрава Веронику Скворцову наряду с возвратом к принудительной госпитализации буйных больных рассмотреть возможность создания единой базы психически больных.

Стоит отметить, что в профессиональной среде нет однозначной позиции на этот счет. Ряд психиатров считает, что возврат к практике принудительной госпитализации необходим как единственно возможная мера превентивной защиты граждан от буйных душевнобольных. С другой стороны, велик риск злоупотребления этим правом, и в советское время с этим многие столкнулись.
Мнения экспертов

Детский клинический психолог, член Общественного совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Ирина Медведева согласна с тем, что Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" несовершенен.

- Да, права больного человека защищены. Пока он не совершил зверского преступления, его лечить нельзя. Но разве страдающий тяжелым недугом человек может сам сделать правильный выбор в отношении своего лечения? Конечно, он сочтет себя здоровым и откажется от госпитализации, - отмечает психолог.

Замгендиректора по научной работе ФМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава России Евгений Макушкин считает, что действующий закон оптимален.

- Другое дело, что есть проблемы, связанные с сотрудничеством полицейских и медиков по обеспечению профилактики. Если человек не состоит на учете, предсказать развитие заболевания - выше какой-либо психиатрической компетенции, - указывал специалист.

- Само по себе принудительное лечение допустимо, однако со временем оно может превратиться в форму карательной психиатрии, как это было в 1960-1980-х годах в СССР, - предостерегает в свою очередь психиатр Константин Поживельковский. - Поэтому, на мой взгляд, действующая система, когда принудительная госпитализация возможна только по решению суда, вполне оправдана. Вместе с тем можно расширить перечень показаний для судебной экспертизы психически больных людей, чтобы не ждать, когда они причинят кому-то реальный вред.

Кроме того, по словам эксперта, необходимо развивать амбулаторную психиатрическую службу, то есть усиливать контроль за уже известными пациентами и активно выявлять новых. Но заниматься этим должны участковые психиатры, которых сейчас либо нет, либо их недостаточно, резюмировал эксперт.

Справка "РГ"

В России за психиатрической помощью ежегодно обращаются 8 млн человек, из них около 5 млн становятся постоянными пациентами психиатров и остаются в системе психиатрической помощи на долгие годы. В то же время, по данным официальной медицинской статистики, опасность для общества представляют только примерно 15 тысяч больных из общего числа зафиксированных психически больных. Они потенциально опасны, в состоянии ремиссии ведут себя, как обычные люди, однако в состоянии возбуждения могут совершить любое преступление.

При этом психиатров в стране не хватает. По официальным данным, таких специалистов насчитывается 13,5 тысячи. Для сравнения, психологов у нас - более 40 тысяч. Еще одна проблема заключается в том, что психиатры, дефицит которых налицо, львиную долю своего времени тратят на то, что выписывают справки для устройства на работу, для получения водительских прав, для устройства детей в садик.


Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6763 от 28 августа 2015 г.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Иванов Иван » 28 авг 2015, 08:25

Думаю нет смысла напоминать прокуратуре, что как и почему. Поэтому ответили, что делаем и цифры по нулям, ибо действительно официальных подтверждений заболеваний у нас нет и не могут быть!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Зоя Вивденко » 28 авг 2015, 08:29

мы исходили из принципа дружбы с прокуратурой, им же тоже нужно отписаться и сказать, что в субъекте ничего не делается мы не можем..другое дело необходимо уже кричать о том, что наши законы гуманны уже до такой степени, что приносят вред самым незащищенным слоям населения - детям..не дай Бог столкнуться с такими проблемами лично..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Марина Пиляк » 28 авг 2015, 08:56

Абсолютно согласна с Зоей!!!



Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Григорьева Наталья » 28 авг 2015, 10:03

Поддерживаю Зою! Тоже планирую в ответе описать несколько случаев в работе районных комиссий, да и сами столукнулись уже... при проверке районной КДН.... Очень поможет Зоин ответ! Спасибо! Тоже хотим сделать акцент на предложениях по внесению изменений в законодательство... Но учет - не КДН. Есть органы опеки, где имеются сотрудники, работающие с недееспособными взрослыми гражданами... Потому изначально мне казалось, что запрос нужно в опеку и зравоохранение направлять - это основные. Но у нас каждый отвечает в прокуратуру отдельно - так они запросили....



Аватара пользователя
Евгения Коряковская
Старожил
Старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:08
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Евгения Коряковская » 11 сен 2015, 14:50

Чудесные люди все-таки наши прокуроры :D Они взяли наш ответ и направили нам же информацию о состоянии законности в этой части и необходимости принятия доп. мер по работе с психически больными родителями :lol: И я снова им должна отвечать за все субъекты, т.к. комиссия координатор. Спасибо Зое, ее ответ меня очень выручил :)



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Психические обострения-можно ли профилактировать!???

Сообщение Николай Сергеев » 11 сен 2015, 17:56

Тема очень серьезная. Естественно, определить болен ли тот же родитель психическим заболеванием, может только врач узкий специалист данной темы. Но с отклонениями в психике, КДН на местах сталкивается ежедневно. Чаще всего развитие психических расстройств происходят у папаш и мамаш на фоне злоупотребления алкоголем.....наши специалисты, посещая такие семьи заранее проговаривают тон разговора, интонации и темы (участковый полиционер то чаще занят, не может принять участие в рейде). Вот и идут наши женщины каждый раз в такие семьи, рискуя..... Но, куда деваться, такая работа. Однако, приступать к серьезному лечению человека от психического недуга лишь после совершения им преступления (чаще тяжкого)..... это уже не работа. И когда известный ученый психиатр говорит о том, что изменение закона позволит вернуться во времена Союза, когда не только больных определяли в психиатрические лечебницы...., - данные высказывания вызывают, мягко говоря, недоумение. Так вы врачи, профессионалы своего дела, вы и следите за тем, чтоб этого не происходило. Ведь следят же намертво врачи за тем, чтоб не ушла врачебная тайна. Статью 13 закона № 323 и во сне и наяву соблюдают беспрекословно. Ну так и в первом случае если жестко соблюдать закон.... не будет нарушений.
Ну, а Зоя....Зоя, я и раньше говорил, просто умница!!!!! Да еще и красавица!!!! (Редкое совпадение :? )


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие со здравоохранением»