Взаимодействие со здравоохранением

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Струкова » 14 фев 2013, 16:47

Ирина Шилова писал(а):Ирина, а почему этот вопрос до сих пор не решен? На каком уровне он затормозился?
Я так понимаю, что этот вопрос не решен на уровне региона: согласно ФЗ № 120-ФЗ орган управления здравоохранения должен информировать комиссию об учреждениях, которые должны принимать детей круглосуточно, обеспечить их всем необходимым. Помещаться в больницу могут дети двух категорий: в возрасте до 4 лет (безнадзорные, беспризорные, подкинутые и.т.д.) и н/л в состоянии алкогольного (иного) опьянения. НО: в первом случае дети как правило здоровы (я не имею в виду хронические болезни), а финансирование на таких детей не рассчитано, их пребывание в учреждении нельзя проводить через полис ОМС, а кто тогда будет платить? Со второй категорией детей (в состоянии алкогольного опьянения) у нас проблем нет: медики принимают их как больных. Хороший выход: помещение детей до 4 лет на социальные койки, но этот вопрос пока не решен окончательно и сохранение социальных коек (не по медицинским, а именно социальным показаниям) - больная проблема!

Просьба к Ровковскому И.: поделитесь, пожалуйста, как удалось сохранить социальные койки, на какие НПА ссылаться в борьбе за них :oops:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 фев 2013, 16:53

Согласен с Ириной Струковой...такое есть и во многих рег онах..спасибо за обозначение проблемы!.... :mrgreen: :oops: :arrow: не все КДН в курсе этого... :? :idea: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Шилова » 14 фев 2013, 21:30

Ирина, я ничего не понимаю в государственных структурах, но знаю принцип "отбора" проблем для решения. Дело в том, что люди власти, от которых зависит продвижение вопроса, являются продуктами общества. В нашем советском обществе благополучие детей никогда не было даже "девятым делом". Это было последним делом. Вот с этим-то менталитетом сейчас по-прежнему подходят к решению этих вопросов. А вот памятники строить, всякие празднества устраивать -- для этого огромные деньги находятся, потому что до сих пор это является главным. В бумагах (и в статьях -- это как-то освещалось в прессе?), когда вы об этом пишете или просите, попробуйте использовать такие риторические приемы, которые покажут, что руководитель, не ставящий заботу о самых несчастных детях в качестве самой главной, является руководителем прошлого и не соответствует занимаемой должности. :D :D :D



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 фев 2013, 02:27

УДАЛЕНО АДМИНИСТРАТОРОМ



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Шилова » 15 фев 2013, 02:35

УДАЛЕНО АДМИНИСТРАТОРОМ



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 фев 2013, 02:49

УДАЛЕНО АДМИНИСТРАТОРОМ



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Игорь Ровковский » 15 фев 2013, 03:48

Ирина Струкова писал(а):Просьба к Ровковскому И.: поделитесь, пожалуйста, как удалось сохранить социальные койки, на какие НПА ссылаться в борьбе за них :oops:
До перехода на однаканальное финансирование в 2012г. больница имела финансирование на социальные койки из муниципального бюджета, но почему-то это по другому называлось. Я об этом не задумывался, главное они были. При переходе на финансирование из региона в тех районах, где были обозначены социальные койки, они остались. Мы выпали из финансирования.
В течение года писали письма в департамент примерно такие:
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» осуществляется круглосуточный прием и содержание заблудившихся, подкинутых и других детей в возрасте до четырех лет, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей. В 2012г. питание и материальное обеспечение несовершеннолетних, помещенных в КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляется за счет пожертвований граждан т.к. финансирование расходов не обеспечено.
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обеспечение подобных расходов не является полномочиями муниципального района, однако и в бюджете Приморского края не предусмотрены средства на содержание детей, помещаемых в КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» в порядке Федерального закона от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ.
Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральным законом от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" просим предусмотреть финансирование трех коек для круглосуточного приема и содержания заблудившихся, подкинутых и других детей в возрасте до четырех лет, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей в КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ».
Кроме того, вопрос поднимали через "своего" депутата, глава встречался с руководителем департамента здравоохранения. Вот так все это и подтолкнуло :shock:
Ирина Шилова писал(а): В бумагах (и в статьях -- это как-то освещалось в прессе?), когда вы об этом пишете или просите, попробуйте использовать такие риторические приемы, которые покажут, что руководитель, не ставящий заботу о самых несчастных детях в качестве самой главной, является руководителем прошлого и не соответствует занимаемой должности.
Немотивированный акт самоубийства :lol:



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Игорь Ровковский » 15 фев 2013, 07:06

И уважаемые коллеги, давайте будем обходить острые углы ;)



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Шилова » 15 фев 2013, 09:43

Игорь, Вы просите обходить острые углы, а сами пишете "Немотивированный акт самоубийства". То есть создаете острый угол.
Жаль, что в своих докладах и просьбах многие не могут написать так, чтобы и придраться не к чему, но и от сути не отвертеться.
Я прочитала письма. Это не письма, это деловые, очень краткие бумаги.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Струкова » 15 фев 2013, 11:44

Спасибо, Игорь, за конкретную выдержку из письма, будем использовать в работе. У нас тоже проблемы возникли после перехода на областное финансирование.

[quote="Ирина Шилова"]Ирина, я ничего не понимаю в государственных структурах, но знаю принцип "отбора" проблем для решения. Дело в том, что люди власти, от которых зависит продвижение вопроса, являются продуктами общества. В нашем советском обществе благополучие детей никогда не было даже "девятым делом". Это было последним делом. Вот с этим-то менталитетом сейчас по-прежнему подходят к решению этих вопросов. А вот памятники строить, всякие празднества устраивать -- для этого огромные деньги находятся, потому что до сих пор это является главным. В бумагах (и в статьях -- это как-то освещалось в прессе?), когда вы об этом пишете или просите, попробуйте использовать такие риторические приемы, которые покажут, что руководитель, не ставящий заботу о самых несчастных детях в качестве самой главной, является руководителем прошлого и не соответствует занимаемой должности.

Принцип "отбора" проблем для решения скорее всего нам не подходит по той простой причине, что отбирать нечего, все проблемы требуют постоянного внимания и поиска решения, смена руководителя вряд ли может изменить системный подход к организации медицинской помощи, а в данном случае речь идет о социально-медицинской помощи посредством медицинского учреждения. Возможно корни проблемы кроются действительно в советской системе: ясли, детские сады для детей до 4 лет длительное время находились в ведении здравоохранения, Дома ребенка до сих пор территория медиков, и только потом соц. работников. НО: это системное проявление, а система меняется очень медленно...И все же меняется (министерство здравоохранения и социального развития разделили на два)!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 фев 2013, 12:02

Молодец..Ирина(костромская) углядела в этой теме-разговоре нашем самую суть, а не последние здесь эмоции- "НО: это системное проявление, а система меняется очень медленно.."


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Шилова » 15 фев 2013, 20:49

Ваша задача, Ирина, насколько я поняла, не признание системы медленной, а нахождение рычага в это МЕДЛЕННОЙ системе. Вот что сделал Игорь, чтобы у них были три социальные койки? Он нашел рычаг: депутат, частные спонсоры, письма. Я бы добавила еще серию статей, выступлений по радио-телевидению, использование реторики. И я СОВЕРШЕННО не упоминала о смене начальства.



Малахова Марина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:34
Откуда: г.Верхнеуральск Челябинская область
Поблагодарили: 11 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Малахова Марина » 30 сен 2015, 09:28

Уважаемые коллеги, такая ситуация, начну из далека: поступил административный материал в отношении несовершеннолетней по ст.7.17 КоАП РФ. Оповестили, на заседание явилась законный представитель - мать, девочка не пришла. Спрашиваем, где дочь? - я не знаю, "фестивалит", не можем найти, вытаскиваем со злачных мест, уже устали, не знаем что с ней делать, - говорит мать. Уже и в полицию обращалась за помощью и к психологу - результата нет. И вот выясняется: девочка очень вольная, родители не являются авторитетом, их не слушается, живет беспорядочной половой жизнью, сдала анализы на ВИЧ - результат положительный!!!, повторно сдала - опять положительный!!! У девочки агония, она продолжает свою половую жизнь. Мать панически обеспокоена этой ситуацией - боится за своих младших детей, за семью, ( кого заразила - придут дом подожгут и т.д.). КДН и ЗП связались с мед.учреждением, они говорят, что мама была с дочерью, знаем о такой девочке, она предупреждена об уголовной ответственности. И все? Что дальше-то делать?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 30 сен 2015, 10:53

Здравствуйте, Марина!
Что делать? - не понятен вопрос... если коротко-
По административному делу, если лицо, привлекаемое к ответственности уведомлено, рассматривать на заседании с участием её матери, ставить семью с ребенком на профилактический учет и собирать результаты профилактики.
Я бы матери предложил или помог подыскать учебное заведение с проживанием, раз ребенок дома не ночует, а мать не справляется. Где специалисты не только будут следить за обучением, но и за внеклассном досугом.
А если в отношении неё будет заведено уголовное дело(отказано в возбуждении дела), по тому же ВИЧ, можно будет выходить в суд с ходатайством помещении в закрытое учебное заведение.

Отправлено спустя 13 минут 30 секунд:
Добавлю.
По ВИЧ, насколько помню, положительная реакция может быть у беременных.
ВИЧ инфицированных у нас не лечат.
Вич больных, это определяют медики, по анализам, в зависимости от стадии, начинают лечить стационарно или амбулаторно, дорого обходится и лечатся пожизненно, у нас в областном центе для них больница есть, а сколько проживет, зависит от лечения и образа жизни.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 июн 2016, 16:23

Поступает интересная информация о ближайшем изменении в законодательстве
О защите прав пациентов, законные представители которых отказались от медицинского вмешательства, в опасных для жизни состояниях
Федеральный закон от 28 июня 2016 г. № 223-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации”

Скорректирован Кодекс административного судопроизводства РФ. Если несовершеннолетний либо недееспособный гражданин находится в опасном для жизни состоянии, а его законный представитель отказался от необходимого медицинского вмешательства, то медицинская организация имеет право обратиться в суд с заявлением о защите интересов такого пациента. Установлено, что такие дела рассматриваются в течение 5 дней с даты принятия заявления к производству, а при наличии ходатайства медицинской организации о медицинском вмешательстве в экстренной форме - в день поступления заявления. До внесения изменений это делалось в течение 2 месяцев. Введена отдельная глава об особенностях рассмотрения указанной категории дел. В соответствии с ней разбирательство проходит при участии прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Решение суда должно быть изготовлено в полном объеме в день его принятия. Суд вправе обратить решение к немедленному исполнению. Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
Надо ли комиссии довести до сведения здравоохранения, о порядке действий(обращении в суд), если родитель откажется госпитализировать ребёнка?
Опять же, "медицинская организация имеет право обратиться", а если не обратится... Станет ли соучастником гибели ребенка?
Гораздо грамотнее было бы принято решение, что "Обязана обратиться"
А то бывает, что о фактах отказа от госпитализации, никому не сообщают, даже в полицию не сообщают, а чтобы в суд обратиться, это по моему не реально...



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие со здравоохранением»