Взаимодействие со здравоохранением

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Струкова » 13 июл 2012, 14:00

Коллеги! На днях звонит главный врач нашей районной больницы (их только, что передали на областной уровень, сильно сократили койко-места и т.д.)и спрашивает (видимо, начал входить в тему): а куда ПДН и опека будет помещать детей до 4 лет? В больнице нет теперь детского отделения (стационарного), боксы отсутствуют и вообще, каковы требования к содержанию таких детей в учреждениях здравоохранения, ведь по сути здоровый ребенок в возрасте до 4 лет помещается в больницу, где находятся больные???? До областного центра у нас не очень далеко - 60 км. там есть детская областная больница, но... средств на транспортировку нет ни у опеки, ни у ПДН, ни у больницы!!!! да и не факт, что областная возьмет нашего ребенка!!! Подскажите, у кого тоже есть подобные трудности, как с ними справляетесь? раньше мы помещали детей в эту больницу, возникали проблемы с присмотром, папмерсами и т.д. Мы их решали по-разному...А сейчас, ведь по сути. главный врач может и отказать?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 июл 2012, 14:48

Ирина..что сказать сейчас по всей России идет реформирование здравоохранения и реализуется приоритетный проект "Здравоохранени".. у нас в области тоже началься процес передачи муниципальных больниц в ведение регионального министерства.. выстраивем вертикаль управления..(твою м...ь.).. проблему врачь обозначил знаковую и трудную..оптимизация койко-мест,структуры управления.штатное расписание...обьясню..почему..так как реформирование идет без учета требований ФЗ "Об основных гарантия прав ребенка в РФ" и нашего ФЗ №120-99 г. в текстах правительственных документов по линии здравоохранения за последние 3 года ..вы не увидете ссылку на них..а раз так..то идет чисто ведомственное реформирование как имеем,как думаем.на сколько ресурса хватает..А что делать..А делать надо(раз единичный вопрос поступил..жди массовых явлений и вопросов)..надо всем(всем) руководителям муниципальных КДН самим или через Глав и ставить письменно и устно вопрос перед руководством Костромской области и перед облпрокуратурой..и тогда придется региону принимать: или постановлени Правительства Кострамской области или еще какой нормативный документ.или совместный приказ ряда ведомств или.один минздравовский приказ где эта проблема будет прописана(как решить) то ли через определяния перечна ЦРБ или вменив всем..
Я так понимаю пока областная КДН вам не дала рецепта..
Хотя коллеги такое может возникнуть и у Вас в регионах,муниципалитетах,готовтесь-предлагайте решения.. :oops: :? :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Струкова » 14 июл 2012, 13:05

Написали запрос пока в департамент здравоохранения области, там сменилось руководство (вслед за новым губернатором). Департамент ПОРАЖЕН!!!Они действительно были не в теме и не знали, что ДЕТИ К НИМ ПОСТУПАЮТ!!!!Мы, конечно. в экстренных случаях найдем выход, как говорится, разово, по-дружески, но так хочется ясности....



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Елена Плохова » 16 июл 2012, 05:52

Вот спасибо за тему! Я позвонила в наше министерство здравоохранения, таких детей в год бывает около 200 по Сахалину, коллега тоже удивилась моему вопросу...Сказала, будут думать...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Соловьёва Людмила » 16 июл 2012, 06:15

Не знаю, какому Богу сказать "спасибо", но у нас ничего не изменилось с передачей медицины субъекту (я имею ввиду прием детей)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Игорь Ровковский » 16 июл 2012, 13:11

Проблемы начались с начала года - социальных коек с передачей на субъект не стало совсем. Пробежались по спонсорам, денег на питание и памперсы набрали, мед. персонал отказывается бесплатно работать. Больно видеть детей, сидящих одиноко в кроватках :x



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Шилова » 16 июл 2012, 20:55

А как насчет волонтеров? Я, как всегда, приношу информацию, что делают в развитых странах в таких ситуациях: с детьми здесь занимаются только волонтеры. Просто они проверенные: должны принести справки, где они работают и учатся и из милиции. Потом составляется список: каждый вечер, с 6 до 9 один человек приходит и занимается с ними. Ну и заодно, конечно, памперсы меняет, моет, кормит. И так каждый день. Но этим волонтерам надо давать рекомендации, например, в вузы или на работу. У вас поселок небольшой, поэтому напишите статью в газету, сделайте постеры в школы. Здесь должна быть ставка на очень хороших людей, которые зарабатывают свое профессиональное место тяжелым трудом.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Елена Плохова » 17 июл 2012, 09:34

Ирина, правильно ли я Вас поняла, что эти волонтеры - взрослые молодые люди, не школьники?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Игорь Ровковский » 17 июл 2012, 09:48

Я пробовал проработать вопрос с волонтерами. Можно, но:
1. Справка с больницы установленного образца (действует 3 месяца, потом повторное обследование).
2. Согласие отдела опеки (при предоставлении документов по отдельному перечню).
Как выход - педагоги. Они и медкомиссию проходят каждые пол года, и с опекой легко решить вопрос. Однако по каждому волонтеру нужно письменное решение опеки.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Шилова » 17 июл 2012, 22:56

А с волонтерами иначе нельзя. Проверка обязательна. Но я сомневаюсь о педагогах. Они и так переработаны. Самые лучшие -- старшие классы школы. Они все на виду, характеристику из школы взять ничего не стоит, а к врачу сходить -- это им полезно, они ведь о здоровье не думают. Зато это может стать великолепной традицией. Школа потом еще и спасибо скажет. А потом давать очень развернутые характеристики в вуз или на работу. Это занимает время, но все это имеет только положетельный эффект. У нас здесь волонтирятся все с детства, зато потом сознательно выбирают профессию и очень ласковые. Здесь необыкновенная молодежь.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Игорь Ровковский » 18 июл 2012, 01:24

Т.е. Вы думаете отдел опеки даст разрешение несовершеннолетним??! :( Нет, тут только на взрослых можно уговорить... и то не факт. Конечно, я согласовал с ними, что будем использовать волонтеров, но на предложение школьников получил отказ сразу, без долгих раздумий.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Шилова » 18 июл 2012, 08:06

Ох ты! Незря у нас в России молодежь мечтает не как работу получить, а как на мерседесах кататься.
А есть в поселке средние учебные заведения? Как насчет волонтеров- пенсионеров?



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Елена Плохова » 18 июл 2012, 10:54

Вот я про пенсионеров и думаю... И детям польза и люди, зачастую "выпнутые" с работы, будут чувствовать себя кому-то нужным.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Ирина Шилова » 18 июл 2012, 20:31

Елена, Вы совершенно правы. Просто Игорь, Вы не должны делать все сами. Среди волонтеров должны быть лидеры, которые все организуют. Но нужно продумать их поощрения, даже если нет денег -- то статьи в газету, их фото, выступления по радио. В общем, вы все сами знаете лучше меня.
От вас только требуется все прописать и чтобы они выучили наизусть то, что им нельзя делать, и подписать этот документ.
Кстати, если дети сидят в кроватках без внимания взрослых -- это конец. Детская травма никогда не может исчезнуть. Она просто проявляется после 25 лет.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Взаимодействие со здравоохранением

Сообщение Елена Плохова » 20 июл 2012, 09:54

Кстати, про "прописать"... а где ж мне взять это главное, что прописывают для волонтеров?



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие со здравоохранением»