Запрос сведений

Ответить
Бурменкова Татьяна
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2013, 03:27
Откуда: р.п. Охотск Хабаровского края
Благодарил (а): 17 раз

Запрос сведений

Сообщение Бурменкова Татьяна » 09 сен 2013, 02:51

Уважаемые коллеги, подскажите, в связи с рассмотрением дела по ст. 5.35 мы запросили у больницы сведения о том, находилась ли гражданка ФИО на лечении в психоневрологическом отделении и если находилась, то в какой период и диагноз. Больница нам отказала, ссылаясь на ст. 13 323 - ФЗ. Как быть?



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Запрос сведений

Сообщение Бурьянов Валентин » 10 сен 2013, 13:15

Таких проблем у нас не возникало...как правило председатель комиссии курирует здравоохранение и любые вопросы с ними находят положительные ответы. А так есть тут не состыковки в статье 14 пункт"В" УКАЗЕ ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР от 3 июня 1967 г., указано, что : КДН имеют право требовать от администрации предприятий, учреждений и организаций представления сведений, необходимых для работы комиссии. Этот Указ еще действует. В ФЗ № 120 статье 18 четко расписано, что делает здравоохранение, если они Вам решили отказать в запросе, а вы запросите у них, какую работу по профилактике, они делают ссылаясь на эту статью, раз они не хотят по хорошему будьте с ними так же, если у них не исполняется правильно работа выносите представление, не исполнили пишите в прокуратуру, в следующий раз будут по другому разговаривать. Так же в ФЗ 120 говориться, что постановление комиссии обязаны для исполнения всеми службами входящими в систему проф. по ФЗ №120. Вынесите постановление о том, что для рассмотрения дела необходима информация по этому поводу ссылаясь на ФЗ 120 ст. 11 пункт 3. А так они Вам ответили по закону, как правильно и любые ваши действия по этому вопросу могут так же отклонять, потому что в первую очередь они руководствуются ФЗ №323.
P.S. простите за ошибки)



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Запрос сведений

Сообщение Бурьянов Валентин » 10 сен 2013, 15:35

Еще я думаю вы обратились с запросом и скорее всего ваше письмо попало к юристу, а он естественно действует опираясь на закон. Если говорить не о законах а просто о методе получения информации, то проще было бы связаться с глав-врачом, объяснить ему ситуацию, что бы выяснить и предотвратить неблагополучие семьи на ранней стадии и так далее, Вам необходима данная информация. Да и члена КДН от здравоохранения у Вас нет в комиссии?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Запрос сведений

Сообщение Кокина Ольга » 10 сен 2013, 15:54

Татьяна. Проблема непредоставления сведений существует. Но в Законе четко сказано, что "Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну".
То есть сведения о диагнозе вам не дадут, если только по запросу суда, а вот период нахождения в больнице, думаю, должны прописать. Бывают же случаи, когда родителя привлекают по 5.35 КоАП, а он в это время по независящим от себя причинам не мог исполнять обязанности - был в больнице. В таком случае конечно есть и заинтересованность родителя самому предоставить такую справку.



Бурменкова Татьяна
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2013, 03:27
Откуда: р.п. Охотск Хабаровского края
Благодарил (а): 17 раз

Re: Запрос сведений

Сообщение Бурменкова Татьяна » 11 сен 2013, 03:35

Бурьянов Валентин писал(а):Еще я думаю вы обратились с запросом и скорее всего ваше письмо попало к юристу, а он естественно действует опираясь на закон. Если говорить не о законах а просто о методе получения информации, то проще было бы связаться с глав-врачом, объяснить ему ситуацию, что бы выяснить и предотвратить неблагополучие семьи на ранней стадии и так далее, Вам необходима данная информация. Да и члена КДН от здравоохранения у Вас нет в комиссии?
Есть, но присутствует он на заседаниях комиссии крайне редко. А как заставить не знаю :(



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Запрос сведений

Сообщение Кокина Ольга » 11 сен 2013, 09:34

Только убеждать руководителей, обращать их внимание на необходимость, важность данной работы, может, личным обращением, может, письмом за подписью председателя, а может председатель пообщается с руководителем больницы. Иного не дано. Всё наше взаимодействие стоит на одном ките: личные взаимоотношения.



Аватара пользователя
Воробьева Лариса
Общительный
Общительный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 08:54
Откуда: город Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Запрос сведений

Сообщение Воробьева Лариса » 12 сен 2013, 04:22

Ольга правильно сказала, что все эти сведения составляют врачебную тайну и вам, конечно же, откажут. Мы несколько раз делали запросы, но формулировали так: "Просим предоставить информацию о том, может ли гражданка ФИО исполнять свои родительские обязанности". Конечно перед этим мы описывали, почему делаем такой запрос. Ответ приходил и на основании этого органы опеки принимали решение.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Запрос сведений

Сообщение Иванов Иван » 12 сен 2013, 14:44

У нас недавно, была практика в похожем направлении, больница написала письмо в прокуратуру с разъяснениями, те ответили, что-то типа того:
факт алкогольной и наркологической зависимости не считается врачебной тайной и возможно направление информации органом здравоохранения в органы опеки, а последним в Комиссию, при установлении нарушений прав детей!
Короче, обратитесь за разъяснением в местную прокуратуру, может поможет!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Запрос сведений

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 сен 2013, 08:45

Мне симпатично мнение и ответы на вопрос от Ларисы и Юры.. так как это позволяет преодолеть проблему законно..ну зачем нам знать диагноз..это уже тайцна. нам то важно.то что сказала Лариса был или не был.дееспособен был или нет на такой то период.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие со здравоохранением»