Прокуратура требует проводить ИПР

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Пересыпкина Надежда » 11 фев 2014, 15:38

Добрый день! Совсем недавно вернулась с
курсов, очень много говорили о том, что КДН не занимается индивидуальной
профилактической работой! И вот сейчас Прокуратура в представлении пишет
"согласно ст. 5 № 120-ФЗ органы и учреждения системы профилактики, в том
числе КДН, проводят индивидуальную профилактическую работу..." На что мне
посоветуете сослаться в этом случае?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Нужна помощь!

Сообщение Татьяна Поздеева » 11 фев 2014, 16:00

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ
И УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ
И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 297-ФЗ)

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются на территории субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Порядок осуществления деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав определяется законодательством субъекта Российской Федерации.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2006 N 272 утверждено Положение о Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
------------------------------------------------------------------
Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:
1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;
2) подготавливают совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
3) рассматривают представления органа, осуществляющего управление в сфере образования, об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из образовательной организации и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4) обеспечивают оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
6) подготавливают и направляют в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) органы местного самоуправления в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, отчеты о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) на территории соответствующего муниципального образования.
3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимают постановления по вопросам, отнесенным к их компетенции, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.
Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны сообщить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о принятых мерах по исполнению данного постановления в срок, указанный в постановлении.

Выдержка из 120-ФЗ....

То есть, если кратко - каждый член КДН (представители органов и учреждений системы профилактики) в своих ведомствах организовывают ИПР в пределах своей компетенции... Но не КДН!!! КДН только координирует и контролирует... и только в рамках своих подучетников!!!

Коллеги, поправьте, если ошибаюсь...
Последний раз редактировалось Татьяна Поздеева 11 фев 2014, 16:06, всего редактировалось 1 раз.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Нужна помощь!

Сообщение Николай Сергеев » 11 фев 2014, 16:06

Статья 11 ФЗ №120 (посвященная КДН) не предусматривает проведение КДН профилактической работы.... т.к. комиссия является коллегиальным органом, собравшая в себя всех представителей органов и учреждений системы профилактики. В соответствии и с новым примерным положением комиссии призваны осуществлять общую координацию деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенннолетних.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Нужна помощь!

Сообщение Татьяна Поздеева » 11 фев 2014, 16:10

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 ноября 2013 г. N 995

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссии) создаются в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
Комиссии являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - система профилактики) субъектов Российской Федерации, обеспечивающими координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики, направленной на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 фев 2014, 18:00

еще дополню.. по высказанному от Надежды из Самарской области.. это все насчет "хотелок" чьих то..посмотрите ФЗ 120 , главу 2 и статьи от 11 до 22 включительно.. вчитайтесь. .. и что сказано .., а только в статье 21 и 22..есть ссылка и расшифровка что такое ИПР..и ИПР четко записана за органами внутренних дел..больше ни одной структуре системы профилактики ..ИПР..не упоминается и не записана.. и особо остановлюсь на КДН ст.11..вообще нет даже косвенного посыла на наши компетенции по ИПР.. так что не надо "притягивать за уши.."..когда их нет.. плюс новое примерное Положение ..только что принятое..посмотрите должностные обязанности прописанные для ответственного секретаря..там ИПР - тоже нет..и что тогда - коллегиальный орган (КДН) всем скопом-хором будет вести ИПР в отношении конкретного подростка.. странно все это.. если не больше..:?
может коллеги меня поправять... :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Олег Бабкин » 11 фев 2014, 20:15

Ст. 4 ФЗ-120 "Органы и учреждения системы профилактики..." конечно создает нам массу неудобств при доказывании роли комиссии по отношению к ИПР. Хотя нас там не называют конкретно "органом", однако в пункте 1 этой статьи перечисляют наряду с "органами" под общей шапкой (см. название статьи). И сколько логику не применяй, кивая на коллегиальность комиссии, все равно некоторые "буквоеды" упрутся как бараны и талдычат "статья называется так-то, значит комиссии тоже "орган системы профилактики", а значит в соответствии со ст. 5 ФЗ-120 должны... и далее по тексту. :evil:
Я обычно, к аргументам, высказанным выше Татьяной, Николаем, Владимиром Сергеевичем, прошу господ "буквоедов" назвать мне организационно-правовую форму и иные нормативные основания для создания в КДН и ЗП учреждения (в соответствии с ч.2 статьи 4 закона "В органах, указанных в пункте 1... могут создаваться учреждения..."), которое и будет соответственно осуществлять ИПР. Говорю, буду несказанно счастлив, если при каждой комиссии будет свое учреждение с комплектом специалистов! ;)
А вообще, надо бы нам, конечно, иметь грамотно выверенный юридически составленный со всей логикой "убойный" ответ на подобный "привет" от прокуратуры или других "законников в законе"...


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Татьяна Поздеева » 11 фев 2014, 21:34

[quote="Олег Бабкин"]Ст. 4 ФЗ-120 "Органы и учреждения системы профилактики..." конечно создает нам массу неудобств при доказывании роли комиссии по отношению к ИПР. Хотя нас там не называют конкретно "органом", однако в пункте 1 этой статьи перечисляют наряду с "органами" под общей шапкой (см. название статьи). И сколько логику не применяй, кивая на коллегиальность комиссии, все равно некоторые "буквоеды" упрутся как бараны и талдычат "статья называется так-то, значит комиссии тоже "орган системы профилактики", а значит в соответствии со ст. 5 ФЗ-120 должны... и далее по тексту. :evil:

Вот-вот, Олег!!! Именно это - статья 4!!!

Мне тоже недавно нач.ОДН говорит - мне вот интересно, а КДН какую ИПР сделала??? Вы же под первым пунктом стоите!!!

На что я парировала - КДН - коллегиальный орган, созданный в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики.... 8-)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Ольга Чиркова » 12 фев 2014, 09:02

Недавно выступала в суде в качестве свидетеля по делу о лишении родительских прав, так вот судья мне тоже кивала на ст. 4 и спрашивала : А какую ЛИЧНО вы провели ИПР, сколько раз были дома и т.д.? Я резонно заместила что я ответственный секретарь комиссии, а прежде всего начальник сектора, обеспечивающего деятельность комиссии. Она слушать не желает. есть статья, отчитайтесь по ней. Вот и все.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Татьяна Поздеева » 12 фев 2014, 09:13

Вероника, как я Вас понимаю!!! Именно поэтому и с меня ИПР все требуют!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 фев 2014, 09:41

По сказанному от Вероники.. отвечу просто о чем уже говорил..дело в позиции региональной КДН и ее взаимодействием с прокуратурой и судом..мы в свое время где то еще в 2000-2002 годах этот вопрос решали через областной суд и управление судебного департамента..на личных контактах, на совместных мероприятиях и на нами организуемых семинарах(с их участием)..и и убеждали,наговаривали и они потом давали разьяснения своим судьям..и особенно когда они сами для судей проводили всякие обучающе-ознакомительные мероприятия.. плюс когда вошли (КДН и обл.Суд) в ювенальный проект (2001-2010 год) и они узнали что такое КДН..как то вопрос с ИПР к нам - отпал..конечно возникают казусы из за ротации кадров в судах..но пока не носят массового характера.. да и пример Ростовской области(основной пилотной площадки по ювенальным судам в РФ)..они на судебных заседания заслушивают, опршивают представителя от муниц.КДН..но не по ИПР, а по и за организации комплексной ИПР и программ ресоциализации, за эффективность..это принципиальная разница.. и я думаю - это правильная правовая позиция ростовских судов.. :? :oops:в принципе можно попробовать и на муниципальном уровне наладить общение и регулярные встречи, чтоб разьяснить нашу проблематику и взаимопонимание..не навязывая и не вмешиваясь в их функционал и компетенции..самим и через Председателя или еще кого из уважаемых членов Комиссии


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Ольга Чиркова » 12 фев 2014, 10:32

Владимир Сергеевич писал(а):По сказанному от Вероники.. отвечу просто о чем уже говорил..дело в позиции региональной КДН и ее взаимодействием с прокуратурой и судом..
принципе можно попробовать и на муниципальном уровне наладить общение и регулярные встречи, чтоб разьяснить нашу проблематику и взаимопонимание..не навязывая и не вмешиваясь в их функционал и компетенции..самим и через Председателя или еще кого из уважаемых членов Комиссии[/i]
Что я Вам Владимир Сергеевич могу сказать, УВЫ И АХ :( :cry: не соглашусь..Вероника.. тем паче зная тебя и твои возможности..надо пробовать искать и находить решение..конечно не сразу все получтся и возможно и не получится..но споткнувшись - проще вставать с колен ... В.С. :oops: :arrow: :oops:



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Пересыпкина Надежда » 12 фев 2014, 16:09

Всем спасибо! О результатах напишу!



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Елена Мальцева » 25 мар 2017, 18:55

Добрый вечер всем! Тема трехлетней давности, но остается быть актуальной. Вчера получила прокурорское представление по организации ИПР. Прокурор, ссылаясь на п.1 ст.11 120-ФЗ

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются на территории субъекта Российской Федерации в порядке...., в целях координации деятельности органов ....., выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. а также на наше Положение о КДН, где сказано, что председатель комиссии несет персональную ответственность за организацию работы КДН

Прокурор делает следующие выводы: (цитирую из представления)

"В нарушение указанных норм законодательства ответственность за реализацию ИПР постановлением комиссии вменяется конкретному субъекту органа профилактики, например ПДН, ОУ. Таким образом, ответственность, а также обязанности по реализации ИПР возлагается не на КДН, а на субъект, не уполномоченный на координацию и руководство деятельностью других органов профилактики".

Мой мозг отказывается это понимать. Уважаемые коллеги, как вы понимаете эту фразу?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 мар 2017, 12:16

Елена .. Что попрошу.. :arrow: Зайди на главную страницу Портала.. Справа найди Всероссийский центр методического обеспечения КДН.. кликни его и как откроется справа вниз найди команду ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ.. Вот там и все изложи и приложи для Екатерины Ильговой.. И попроси ответа - разъяснения от неё как от Эксперта ПКДН РФ( официального для вас) и чтоб она осветила эту проблему перед Генеральной прокуратурой и ПКДН РФ.. она сейчас собирает и обобщает проблемные вопросы от Комиссий :idea:только проинформируй о сделанном, а я проконтролирую Екатерину :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: Прокуратура требует проводить ИПР

Сообщение Елена Мальцева » 26 мар 2017, 14:19

Владимир Сергеевич! Спасибо за совет!! Воспользуюсь обязательно, только мне еще больше повезло, :) т.к. Ильгова Е.В. 28 или 29 марта посетит нашу территорию и будет в нашей комиссии работать в рамках плановой проверки ПКДН РФ
p/s Спасибо знаю.. Если заранее напишешь она будет готова аргументированно доносить наше и своё для Ваших..Ч :idea:

Отправлено спустя 1 час 50 минут 35 секунд:
Владимир Сергеевич! докладываю: запрос Екатерине Владимировне отправлен! :!:



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с прокуратурой»