ПРОТЕСТ

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

ПРОТЕСТ

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 май 2014, 10:27

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие документы оформляет КДНиЗП по результатам рассмотрения протеста прокуратуры на наши постановления? Сразу новое Постановление или нет?
Ответ нужен сегодня)) Заранее благодарю за отзывчивость и оперативность))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Игорь Ровковский » 29 май 2014, 10:39

Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие документы оформляет КДНиЗП по результатам рассмотрения протеста прокуратуры на наши постановления? Сразу новое Постановление или нет?
Я вот не понял, какое новое постановление Вы собираетесь выносить? По какому поводу вообще протест был? Думаю подробности будут не лишними....



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 май 2014, 10:51

Протест на постановление по ч.1 ст.5.35 КРФоАП.
Суть постановления - девочка прыгала по крышам гаражей (нарушение по местному закону, но ответственности по местному закону уже нет с 2012 года, в местном законе прописано, что теперь ответственность по федеральному законодательству, т.е. по КРФоАП).
Комиссия решила большинством голосов, что вина матери установлена (хотя прокуратура была против, некоторые члены и я - тоже, но никто не прислушался), председатель тоже усмотрел недостатки воспитания. Хотя семья очень и очень положительная!
Суть протеста - комиссия не полно, всесторонне и объективно выясняла обстоятельства, приняла решение, когда доказательств виновности было недостаточно, и вообще, вины нет!!! С чем я и согласна!!!
Теперь вот и думаем, а что оформлять по итогам рассмотрения протеста и как назвать эти документы?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Дьячкова Светлана » 29 май 2014, 11:30

Татьяна, а разве комиссия имеет права рассматривать протесты.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Эти требования кодекса распространяются и на прокурорский протест.
Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

1. Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.

Поэтому, если протест направлен напрямую в комиссию вы должны в течение трех дней направить все материалы в суд. В моей практике прокуратура направляла протесты сразу в суд, а суд делал нам судебный запрос.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 май 2014, 12:48

Светлана, протест на не вступившее в законную силу постановление.
Тоже не имеем права рассматривать???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Дьячкова Светлана » 29 май 2014, 13:00

статья 30.10 в первом моем комментарии



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 май 2014, 13:14

Светлана, я Вам написала сообщение. Прочтите.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Николай Сергеев » 29 май 2014, 17:30

А я обратился в облпрокуратуру по поводу протеста районного работника прокуратуры, который он....на представление направил в комиссиию.....так вот облпрокуратура очень сильно поругала этого работника прокурорского...и потребовала забрать документ назад. Только суд имеет право по протесту отменить постановление.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 май 2014, 17:48

Прокуратура у нас региональная, то есть субъектовая (Ненецкий автономный округ)
Прокурор решил, что имеем право рассматривать сами и отменять свое же постановление, не вступившее в законную силу, тоже сами.
Основание для этого - она начала мне показывать, но потом позвали в зал, и я не успела записать номер и дату документа. Спрошу в прокуратуре и напишу.
Именно поэтому мы сегодня рассмотрели шесть протестов, наши прежние постановления отменили и прекратили производство по делу (5 - отсутствие состава, 1 - истечение сроков давности).
В голове каша.....


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 май 2014, 19:16

Всё, мнение нашей прокуратуры именно такое, поэтому спорить мы не будем. Себе дороже. Смирюсь. И пойду получать юридическое образование (предложили в прокуратуре). Законы читаю буквально...
Последний раз редактировалось Татьяна Поздеева 30 май 2014, 09:56, всего редактировалось 1 раз.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Соловьёва Людмила » 30 май 2014, 01:40

Во-первых, не понятно, вступило ли опротестовываемое постановление в зак. силу?
17 января 1992 года N 2202-1 ФЗ "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 23. Протест прокурора
1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.


Протест прок-ра в КпДН имеет право быть, и это лучше, чем подача его в суд, единственно что - прок-ра не может требовать отмены нашего пост-я нами, т.к. это не предусмотрено законом.
В таком ключе и отвечаем: рассмотрели, 1)учтем в дальнейшем, 2)по таким-то основаниям не может быть принят, отклонить.
Желательно через комиссию провести (т.е. датой заседания обозначить, а если присутствует прок-р, то в реальном времени, поставив в повестку заседания).
Как правило, протест прок-ра в КДН - это исполнение им плана (их собственного) по вынесению указиловок. Иногда бывают и по делу. Вот приблизительно так и надо к ним относиться.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Николай Сергеев » 30 май 2014, 10:02

О чем я и говорил.....что прокурорский протест не может требовать отмены постановления комиссии. Это и подвтвердила наша прокуратура.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Наталия Павлова » 27 фев 2015, 14:26

В 2014году, когда прокурор 3 протеста на наши постановления по ст.6.10 ч.1 КоАП РФ вынес и к нам их направил, то я собрала все толмуты и пошла с ними в суд, дабы сроки не упустить. Председатель суда меня поругал и сказал, чтобы в следующий раз отправляла им обратно, т.к. мы - не почтовая служба, и прокуратура сама должна направить протест в суд, а суд уже запросит у нас всё необходимое по делу (все материалы по этим делам). Одним словом. уже в суде он снова сказал о том, что протест на постановление КДН - один в суд сам прокурор должен направить, а нам - второй экземпляр - для сведения. А нам прокуратура направила и наш, и судебный - с сопроводиловкой: "Просим направить в суд для рассмотрения".
Как-то так было у нас.....
Но то, что мы сами не можем отменить своё постановление даже по протесту прокурора - я так же поняла из консультации в суде... Да и КоАП, как мне помнится, это не предусматривает.



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Наталья Гераськина » 27 фев 2015, 15:00

Прямо из программы "Очевидное - невероятное": Просим направить в суд для рассмотрения


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: ПРОТЕСТ

Сообщение Наталия Павлова » 27 фев 2015, 18:29

Наталья Гераськина писал(а):Прямо из программы "Очевидное - невероятное": Просим направить в суд для рассмотрения
Надо не полениться и поднять эту их сопроводиловку..... Понимаю, что не сканировала взглядом текст, потому могла не дословно здесь воспроизвести, но смысл именно таков был.... Да и слова - примерно те же... Потому меня и отчитал председатель суда - говорит - ЗАЧЕМ САМА НА СЕБЯ НЕСЁШЬ БУМАГИ? И пояснил, что в другой раз я должна буду вернуть им обратно их протесты со словами: "Возвращаю, как направленные не по адресу".... Вот я потом подумала. буду ли я после такой своей сопроводительной долго работать здесь? ;-)



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с прокуратурой»