Профессионализм важен везде

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Игорь Ровковский » 24 окт 2015, 00:35

Размещаю документы от Алексея Петровича.
postobh.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Татьяна Поздеева » 24 окт 2015, 08:37

Спасибочки Тебе и Алексею!))) Обязательно скачаю, но в комп... Сейчас с тлф...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Альфия Мельникова
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 11:58
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Альфия Мельникова » 24 окт 2015, 09:16

У нас прокуратура требует чтобы мы карточки на все семьи и несовершеннолетних вели. А в связи с убийством девочки еще и проверяли в 9.00 кто пришел в школу ,а кто нет и отрабатывали не пришедших школьников в школу. потом смягчились сказали чтобы зам.директоров по УВР к 8.30 владели полной информацией по пришедшим в школу. А следственный комитет по всем преступлениям совершенными несовершеннолетними присылают представление о наказании, а если не накажут то в отношении руководителя будет возбуждено административное производство. Кто то ведет индивидуальные карточки на состоящих на учете родителей и детей?



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Соловьёва Людмила » 26 окт 2015, 02:42

А как насчёт соблюдения законодательства по отношению к комиссиям, в частном случае - к постоянным сотрудникам?
Потому что фактически наказание м.б. применено только к тем, кто ПРИ комиссиях и НА СЛУЖБЕ.
До тех пор такие маразматические бумажки будут нам поступать, пока будем их терпеть и не отвечать в соответствии с законом, а бегать по хатам, проверять электросчётчики, заглядывать в кастрюли и пр. Это ещё хорошо, что не нарвались на грамотных граждан, которые спросят: а по какому праву лезете в "мою постель?" И следом - соответствующую бумажку в ту же прокуратуру, в СК. Вот тогда-то те и развернутся на полную катушку, т.к. под это закон подвести - раз плюнуть.
Поэтому 33 раза подумать надо, стоит ли исполнять НЕЗАКОННЫЕ требования кого бы то ни было. Или вежливо, как совершенно правильно и с явной заботой о своих муниципалах, сказала Юлия - послать их далеко и надолго.
Тем более, что на этом уровне "послать" значительно проще, чем на уровне муниципальном. И, как правило, без последствий.



Аватара пользователя
Эльвира Азоркина
Общительный
Общительный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:06
Откуда: Республика Мордовия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Эльвира Азоркина » 13 сен 2016, 13:36

Добрый день коллеги!
Обычно прокуратура просит выступить с определенной темой на совещании с районными прокурорами, по определенной тематике. А сегодня попросили самой выбрать тему для выступления. Подскажите какую тему можно поднять на совещании, чтобы потом в ходе проверки они не стали искать недочеты у районных КДНиЗП в этом направлении?
Спасибо заранее!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 сен 2016, 14:03

наверное не скажу лучшего..но на мой взгляд..необходимо поднять проблему разного подхода и разного реагирования на одну и туже проблему..в одном районе прокурор такие предьявляет требования и за такое то наказывает. в другом..на это же не реагирует или предьявляет иные требования..
второе о персональной и дисциплинарной ответственности в КДН
третье- об учетах и банках данных..вернее об их отсутствии в КДН..и только
в четвертых- коллизии ФЗ 120 и 442 (заявительный принцип(теперь соцзащита сама не будет бегать за потребителем услуги..только пропагандирую себя и свое существование..,отсутствие понятия Семья, соц.реабл.услуги только в отношении Клиента(написавшего заявление), отсутствие СОП и банка данных СОП в соцзащите)..)и как их едино по каждому районы и в регионе в целом преодолевать..не ломая отработнное ранее и свести воедино через КДН "комплексную" ИПР... :mrgreen: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Эльвира Азоркина
Общительный
Общительный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:06
Откуда: Республика Мордовия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Эльвира Азоркина » 13 сен 2016, 14:28

Владимир Сергеевич!
Спасибо за подбор проблем имеющих в работе КДНиЗП на сегодняшний день!
Однако наша прокуратура, будь то районная или республиканская не намерена оказывать содействие в решении проблем в работе органов системы профилактики, а осуществляет лишь надзорные и карательные функции. И если обозначить проблему взаимодействия с каким либо органом системы профилактики, в том числе и с соц. защитой мы же пострадаем.
;) p/s ну что ж.. :oops: не навязываю.. :!: тогда остается - проблема разного подхода разными райпрокурорами к одним и тем же проблемам в деятельности КДН.. про себя..мне наверное повезло..я выше перечисленное отмечал в их присутствии не как недоработки..а как правовые коллизии от федерального законодателя,которые влияют на нашу общую работу и общий результат и просил поддержать через Генпрокуратуру ..решение данных проблем.. и законодательные инициативы направленные на их(коллизии) решение.. а на местах -просил содействовать в их преодолении через влияние прокуроров и их позицию. в сфере надзора и недопущения разбалансировки наработанных до этого практик.. и преодоления конфликта интересов КДН и Соцзащиты и Опеки... с позиции права ребенка .семьи на получение своевременной помощи..а не отписок от соцзащиты и опеки...с учетом своих ведомственных законов.. не более... Ч:|



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Иванов Иван » 13 сен 2016, 15:13

Вечная тема: "Исполнение требований законодательства при решении вопросов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, а также о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа".
Я сколько не пытался решить - все не получается. Не выполняют одни - виноваты другие. :evil:


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Эльвира Азоркина
Общительный
Общительный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:06
Откуда: Республика Мордовия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Эльвира Азоркина » 13 сен 2016, 15:39

Спасибо Юрий!
Мы в этом году дважды эту тему поднимали в связи с ростом преступности среди несовершеннолетних и отказами в удовлетворении судами ходатайств в помещении подростков в ЦВСНП и направлении в СУВУЗТ. Даже организовали экскурсии в ЦВСНП, проблема осталась практически на том же уровне, прокуратура обвиняет в безграмотности составления материалов о помещении, судейство указывает на дружественное отношение к детям. В итоге за 2015 год из направленных в суды 51 ходатайства о направлении н/л в СУВУЗТ удовлетворено всего 4.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 сен 2016, 15:55

Да уж.. Эльвира.. у нас в области соотношение не такое катастрофичное.. на сегодня из 27 ходатайств о направлении в Спецшколу..комиссии поддержала 25, суд удовлетворил 22..т.е. 81.5%..это я к тому. чтоб МВД не тиражировала "МИФ" о гуманности КДН и Суда..по крайней мере у нас в области.. другая проблема и у вас наверное есть..как правило Суд даст положительное решение только при наличии за одним подростком два и более отказных.. а вот с этим "беда" у МВД.. мы практически по всем таким решили..а более их нет.. :arrow: и некого отправлять :mrgreen: поэтому мы сняли с повестки данный вопрос..до тех пор пока ПДН и УУП не научатся закреплять повторность противоправных деяний законными методами..это их компетенция.. :arrow: а с Судом..надо общаться.взаимодействовать.привлекать чтоб обучить сотрудников МВД ..как.что и сколько и чего надо описывать в ходатайстве.какими словами.что иметь в отказных материалах.. :arrow: делать МАКЕТ ДЕЛ-ХОДОТАЙСТВ на примерах практик с комментариями от судебного сообщества..как правило региональный суд и судебный департамент готовы на такое.. может только в Саратове..не думаю.. :oops:
забыл ..уточняющее..у нас в области есть своя Спецшкола закрытого типа..с 1969 года..до сих пор ..не закрыли..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Иванов Иван » 14 сен 2016, 07:27

У нас больше проблема в направлении копий всего материала незамедлительно от ОМВД. Кроме того, 10 дней на рассмотрение также вызывает проблему, так как по графику у нас заседание через неделю - 2 раза в месяц. ладно хоть более менее добились разъяснения по делам ЧО и теперь ОМВД их не считает как ООД.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Татьяна Поздеева » 14 сен 2016, 09:35

Лыпелмен Юрий писал(а):У нас больше проблема в направлении копий всего материала незамедлительно от ОМВД. Кроме того, 10 дней на рассмотрение также вызывает проблему, так как по графику у нас заседание через неделю - 2 раза в месяц. ладно хоть более менее добились разъяснения по делам ЧО и теперь ОМВД их не считает как ООД.
Мы эту проблему решили так (направили письмо в полицию):
Федеральным законом от 23.11.2015 № 313-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в части срока рассмотрения комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав материалов прекращенного уголовного дела или материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенных в установленном порядке копий таких материалов.
Так, законом предусмотрено, что в течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воспитательного воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Пунктами 91 и 91.1 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 срок направления копии постановления о прекращении уголовного дела или материалов об отказе в его возбуждении в отношении несовершеннолетних в возрасте от 11 до 18 лет, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не определен.
Учитывая изложенное, Комиссия по делам несовершеннолетних защите их прав предлагает материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов направлять в адрес комиссии после положительного согласования прокуратуры два раза в месяц по понедельникам.

Заседания у нас проходят по четвергам. Тоже обычно два раза в месяц. Но бывают и исключения.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Иванов Иван » 14 сен 2016, 12:14

Как срок не определен?
1. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Незамедлительно и по понедельникам, по моему, имеют существенное различие?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Абдуллина Алина » 06 апр 2017, 18:44

Добрый день. Коллеги, долго искала подходящую тему о проблеме взаимодействия с ЦВСНП. У нас в регионе сложилась такая ситуация с "Центрами", в республике остался один единственный ЦВСНП и он на территории нашего района и сотрудники Центра упрямо настаивают на нашем присутствии в суде в качестве законных представителей. Последние месяца три-четыре раз в неделю стабильно мне звонит ЦВСНП с просьбой представлять интересы несовершеннолетних в суде при помещении в Центр. При чем это дети не жители района, в котором находится моя комиссия, а из соседних районов города, республики или даже региона. При обращении ЦВСНП объясняет, что после того, как истекает срок первичного помещения на 48 часов им нужно продлевать до 30 суток, а это делается только через суд. Родители либо отказываются ехать, либо инспектора, которые изначально помещали в Центр просто не хотят гонять свою машину в тот город или район, где проживает семья ребенка. Зам. начальника ЦВСНП вообще гениальную вещь предложил :lol: выделите говорит дежурного сотрудника комиссии для решения вопросов с помещением. Мы естественно отказываемся идти в суд, я объяснила, что дежурного сотрудника назначить не представляется возможным. По сути они предлагают нам поселиться в суде и только и делать, что помещать детей в Центр. Опека наша с ЦВСНП даже не разговаривает, ни в какую не идет. Они считают, что если правонарушитель, то его интересы - это наш вопрос и мы должны представлять их интересы хоть в суде, хоть у следователя. Причем и ЦВСНП и опека указывают на п. 2 ст. 11 ФЗ №120 в которой говорится о том, что комиссии обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних. Много конечно чего написала и теперь перехожу к главному. Как объяснить Центру и на что сослаться, чтобы они уже отстали? Особенно при продлении срока пребывания в Центре? Сил нет никаких. Вместо того, чтобы своей работой заниматься приходится по полдня отбиваться от назойливого Центра.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Профессионализм важен везде

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 апр 2017, 20:08

Алина.. Очень актуальную проблему подняла.. Что посоветую тебе.. У нас Эксперт федеральной ПКДН .. Е. Ильгова из Саратовской юридической Академии.. Что сделать :arrow: зайди на главную страницу Портала и справа увидишь ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КДН.. Кликни мышкой его .. Откроется его главная страница.. посмотри справа сверху вниз и увидишь надпись ""Обратная связь"".. Вот по этому каналу связи и направь ей вот эту проблему..для "ревизии"" и попроси её дать официальные разъяснения.. со ссылкой на законы и нормативные акты. Можно сделать за подписью твоего председателя.. Можешь сама и укажи только срок когда надо получить ответ и адрес свой официальный и эл. почту..
И тебе "хорошо" и коллегам здесь "выложить" для использования
Дерзай и некомплексуй
( а я проконтролирую, если мне подскажешь что и когда ей выслала) :oops: ;)
Спасибо


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с прокуратурой»