Представление прокуратуры

Гвоздецкая Жанна
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 13:08
Откуда: Сахалинская область г.Курильск

Представление прокуратуры

Сообщение Гвоздецкая Жанна » 16 мар 2016, 09:44

Дорогие коллеги! Прошу Вашей помощи в разъяснении одного момента по представлению прокуратур, а именно: в КДН поступило заявление от гр-ки о нарушении прав ее ребенка со стороны директора школы. Заявительница попросила постановление почтой не отсылать, а получила его лично. С постановлением согласна, даже благодарила, что ни одно министерство, ни прокуратура ни др. органы на ее заявление не отреагировали, только наша комиссия. Сказала спасибо, и удалилась. Через два месяца прокуратура запрашивает всё по заявлению гр-ки и присылает представление о том, что КДН не ответила на заявление согласно 59-ФЗ, а именно - не дала ответ! Заявительница, узнав об этом даже прокурору пожаловалась,на что прокурорские вызывают председателя для дачи объяснений по админ. делу. Я не могу понять в чем суть их претензий? Помогите советом пожалуйста.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение Спиридонова Ольга » 16 мар 2016, 10:18

На заявление гражданки, Вам надо было написать ответ, что Вы рассмотрели ее заявление на комиссии и вынесли постановление, копию постановления прилагаете. Раз, Вы ей, лично постановление вручили, на письме она должна была сделать пометку "Получено лично, число и подпись".



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 мар 2016, 10:58

Гвоздецкая Жанна писал(а):Дорогие коллеги! Прошу Вашей помощи в разъяснении одного момента по представлению прокуратур, а именно: в КДН поступило заявление от гр-ки о нарушении прав ее ребенка со стороны директора школы. Заявительница попросила постановление почтой не отсылать, а получила его лично. С постановлением согласна, даже благодарила, что ни одно министерство, ни прокуратура ни др. органы на ее заявление не отреагировали, только наша комиссия. Сказала спасибо, и удалилась. Через два месяца прокуратура запрашивает всё по заявлению гр-ки и присылает представление о том, что КДН не ответила на заявление согласно 59-ФЗ, а именно - не дала ответ! Заявительница, узнав об этом даже прокурору пожаловалась,на что прокурорские вызывают председателя для дачи объяснений по админ. делу. Я не могу понять в чем суть их претензий? Помогите советом пожалуйста.
Сочувствую. Учимся и на своих ошибках.
На меня то же как то прокуратура писала и указывала, что копии постановлений по административному делу должен отправить в течении 3 дней после проведения заседания. Объяснение с меня брали. Я попросил указать какую статью закона нарушаю, прокуратура статью не нашла, но все равно представление написала. Чтобы такое не повторилось, я в журнале исходящей корреспонденции пишу, что копия отправлена заказным письмом отсчитав 3 дня от заседания, если выпадает выходной, то понедельником. На каждое постановление отдельный номер исходящей корреспонденции. В постановлении которое вшито в дело делаю запись указав исходящий номер отправленной корреспонденции - копии и дату. Как то было, когда пропустил и запись не сделал, хотя в журнале запись была, прокуратура радовалась, что выявило еще одно нарушение. Теперь перед тем, как отнести в прокуратуру дела, перелистываю, смотрю чтобы записи были, прошлый раз одну не сделал, дописал вовремя.
В исходящее почты вписывайте и когда просят выдать на руки, не помешает.
Желаю удачи.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение Иванов Иван » 16 мар 2016, 12:22

Ну формально прокуратура права, ответ должен быть на обращение, даже сопроводительный, а постановление только как приложение. Сопроводительное письмо нужно чтоб подтвердить законность нахождения у граждан процессуального решения Комиссии по рассмотрению заявления. Как кто так. Пробуйте давить на малозначительность и отсутствие последствий!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 мар 2016, 12:50

Добавлю к сказанному ранее
В конце постановлений которые составляю есть такие записи и графы, в разных бланках могут быть разные -
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ постановление комиссии может быть обжаловано в течение 10 дней.
Копия постановления выслана:
«_____» ________________ 201__г. исх. № _______ ____________________________
(адрес, Ф.И.О, лица или его
_________________________________________________________________________
законного представителя, в отношении которого вынесено постановление)
«_____» ________________ 201__г. исх. № _______ ____________________________
(адрес, Ф.И.О, потерпевшего
_________________________________________________________________________
высылается по его просьбе)
или
Копия постановления вручена _________________________________________________________.
(дата и подпись лица)
Копия постановления направлена по адресу ______________________________________________.
В каждом постановлении, которое вшито в дело, авторучкой заполняю графы - строчки.
Если графы - строчки не заполнил, прокуратура трактует (фактически права), что указанным лицам копии не направлялись и эти лица лишены права на информацию о решении по делу и права его обжаловать. Прокуратура примитивно трактует, раз нет записи, значит не направлялось. Дополнительную информацию не запрашивает, надо нарушение выявить, выявляет.
Раньше писал сопроводительное письмо, что направляю копию, но потом по административным делам перестал писать, в журнале исходящих и в постановлении делаю запись о направлении копии.
Если в бланках постановлений нет таких граф - строчек, рекомендую самим дописывать и делать записи, чтобы не нарушать права граждан и прокуратуре чтобы меньше работы было.



Павла Мигалкина
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:38
Откуда: Саха Якутия, Усть-Алданский улус
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение Павла Мигалкина » 22 июл 2016, 09:16

Здравствуйте, спрошу здесь, чтобы отдельно тему не создавать: есть ли на федеральном уровне какие либо утвержденные рекомендации по ведению учетных дел семей в СОП. Дело в том, что я в прошлом году эти дела передала в СРЦН, при этом конечно устно рассказала как я их вела, а в этом году получила представление прокуратуры о том, что комиссия не дала письменных рекомендаций по ведению этих самых дел. И тут я подумала, действительно, есть такие рекомендации или все кто как понимает, так и ведут?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 июл 2016, 11:24

Павла Мигалкина писал(а):Здравствуйте, спрошу здесь, чтобы отдельно тему не создавать: есть ли на федеральном уровне какие либо утвержденные рекомендации по ведению учетных дел семей в СОП. Дело в том, что я в прошлом году эти дела передала в СРЦН, при этом конечно устно рассказала как я их вела, а в этом году получила представление прокуратуры о том, что комиссия не дала письменных рекомендаций по ведению этих самых дел. И тут я подумала, действительно, есть такие рекомендации или все кто как понимает, так и ведут?
Когда пришел работать в КДН секретарем, я в субъектах профилактики знакомился с профилактической работой, в том числе с работой в СРЦН, посмотрел пару дел.
Ведение дел семей в СОП очень отличается по ведению этих дел в КДН и в СРЦН, следовательно рекомендации если они и есть в СРЦН, то они другие чем в КДН (Я веду учет в электронном виде, есть и бумажные дела, бланки документов ведения дел рассылались областной комиссией). У каждого работника СРЦН должны быть должностные обязанности, в том числе и по ведению дел, которые должны быть утверждены руководителем учреждения.

Я бы сделал копии представления прокурора, вынес представление прокурора отдельным вопросом на заседание комиссии.
Копии представления желательно заранее раздать членам комиссии для ознакомления, а на заседании комиссия примет решение по представлению прокурора.
Я бы предложил комиссии ответить, что не дача Вашей комиссией(коллегиальным органом) письменных рекомендаций субъекту профилактики о ведении ИМИ учетных дел семей в СОП действительно имело место и не является нарушением действующего законодательства со стороны комиссии.



Елена Разова
Общительный
Общительный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:59
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение Елена Разова » 22 июл 2016, 13:35

У нас в Ивановкой области разработан порядок взаимодействия муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, по профилактике неблагополучия в семьях, имеющих детей. В данном порядке, разработан перечень документов, которые должны быть в деле по случаю неблагополучия. Пакет документов имеется у всех субъектов профилактики, которым мы можем передавать случай неблагополучия для ведения.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение Ольга Чиркова » 22 июл 2016, 13:54

Елена, скиньте пожалуйста в личку ( kdnvr@mail.ru) или разместите на форуме. Очень интересно посмотреть.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Представление прокуратуры

Сообщение Наталия Павлова » 23 июл 2016, 20:08

и я бы глянула...... :)



Виктория Емельяненко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 03:09
Откуда: Амурская обл. г.Благовещенск
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение Виктория Емельяненко » 25 июл 2016, 04:11

и мы бы очень посмотрели.



Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение Алексей Резник » 25 июл 2016, 12:13

Павла Мигалкина писал(а):Здравствуйте, спрошу здесь, чтобы отдельно тему не создавать: есть ли на федеральном уровне какие либо утвержденные рекомендации по ведению учетных дел семей в СОП. Дело в том, что я в прошлом году эти дела передала в СРЦН, при этом конечно устно рассказала как я их вела, а в этом году получила представление прокуратуры о том, что комиссия не дала письменных рекомендаций по ведению этих самых дел. И тут я подумала, действительно, есть такие рекомендации или все кто как понимает, так и ведут?
На федеральном уровне нет. Только в рамках регионального законодательства если приняты нормативные акты по данному вопросу. Претензия прокуратуры не обоснована. Мало того, вопрос ведения учетных дел никак и нигде не оговорен в отношении КДН, если это не дела об административных правонарушениях. Учет и связанная с ним документация оговорен только в приказе МВД № 845, регламентирующем работу ПДН, но к комиссии он не имеет никакого отношения.
Можно, конечно, провести логику от обязанности КДН ... координировать проведение индивидуальной профилактической работы органов и учреждений системы профилактики в отношении несовершеннолетних и семей... (п. 7б Примерного положения о КДН) и тем, что Ваша комиссия в рамках этой координации не дала письменных рекомендаций, НО! Это шито белыми нитками, так как комиссия не осуществляет методическую помощь, нет у нее таких полномочий. Если же в Вашем регионе есть нормативный акт, регулирующий эту работу или постановление региональной комиссии - нужно от них отталкиваться, то есть смотреть полномочия комиссии. Если нет таких полномочий - в ответе можно так и написать: "Полномочиями по подготовке подобных рекомендаций комиссия не наделена, но вместе с тем при передаче дел даны устные рекомендации тем-то, тому-то в части того то..."


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 июл 2016, 12:26

Поддержу Алексея..и еще вот что скажу..не зная всего дела в регионе вашем..может прокуратура имела в виду, что при передаче "дел" был необходим сопроводительный документ с .. разьяснением о проделанном..и вашими рекомендациями по дальнейшей работе.... :mrgreen: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 25 июл 2016, 14:30

У нас прокуратура представление на КДН пишет, а доказательств не предоставляет. Возможно, что доказательств то и нет.
Может председателю КДН запросить в СРЦ, ведутся ли у них профилактические дела, какими нормативными документами их ведение регламентируется?
А может как выход, поставить на комиссии вопрос по данной теме - "Ведение профилактических дел в СРЦ", пусть СРЦ сделает доклад перед комиссией.
Наше СРЦ дела ведет, причем лучше всех других субъектов, на мой взгляд, профессионально, справки о проделанной работе пишут регулярно, без напоминаний.
С чего это прокурор решил, что отсутствие рекомендаций КДН повлекло не ведение в СРЦ профилактических дел?
Была жалоба от граждан?
Жалоба из СРЦ на КДН?
У нас как то ПДН жаловалась на КДН, что дела возвращает на доработку и прокуратура представление написала, даже не затребовав дела на проверку.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Представление прокуратуры

Сообщение Соловьёва Людмила » 28 июл 2016, 05:26

Абсолютно точный по сути и корректному и законному ответу прок-ре дан комментарий Алексеем.
Не стоит вступать в лишнюю переписку с этим органом. Отвечать точно на вопрос и в соотвествии с законом.
То, что где-то прок-ра пишет представления, не утруждая себя законодательным обоснованием, считаю виной только тех, в адрес кого поступают такие представления. Значит, вы позволяете им это деласть с собою. Не позволяйте! Пишите грамотные, обоснованные, логично выстроенные и максимально краткие отклонения. Пара-тройка таких отклонений - изменится и тон представлений, и их содержание, и, главное, - их количество! Заставьте себя уважать!

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
И перечитайте ещё раз обсуждение подобных тем на Форуме. Это здесь было, и не раз.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с прокуратурой»