Как быть?

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Как быть?

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 авг 2016, 07:41

Марина..соглашусь с тем где лучше..но..если есть нарушения закона..то должна быть и реакция на нарушение..но ..соизмеримая и с позиции защиты ребенка..
с другой стороны..здесь мы видим..что ни медики.ни полиция..как раз и не определились..и раннюю профилактику и не осуществляли..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Марчук Наталья
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 11:25
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Как быть?

Сообщение Марчук Наталья » 11 авг 2016, 09:45

Никитина Нинаа писал(а):Уважаемые, форумчане! Подскажите свои мысли по действиям КДН и ЗП в следующей ситуации.
У нас появилась мамаша, которая имея ВИЧ инфекцию, кормит ребенка грудью. Это стало известно опеке из информации больницы. Опека, т.к. изъять ребенка не может, перенаправила запрос КДН. Мы посоветовали больнице обратиться в правоохранительные органы, т.к. мать совершает не административное правонарушение, а преступление по уголовному кодексу. Следуя нашей рекомендации больница направляет запрос в ПДН. В итоге, на мать заведено уголовное дело, а прокуратура вынесла представление, что КДН (точнее, отв.сектерать) не скоорденировала действия опеки по немедленному отобранию ребенка от матери, тем самым нарушила закон.
В соответствии со ст. 121 СК защита прав и интересов детей в том числе, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей возлагается на органы опеки и попечительства.
Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.
А ст. 77 СК РФ говорит, что при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Таким образом, в СК РФ нет речи про КДН и ЗП, более того, в 120-ФЗ нет полномочий у КДН и ЗП по определению формы жизнеустройства ребенка, как и по координации его отобрания. Если Вы вынесете постановление КДН и ЗП об отобрании – оно будет обязательным для исполнения и КДН и ЗП станет тем стрелочником, на которого потом все шишки и свалятся.
Вы можете только привлечь мать по 5.35 КоАП РФ и поставить ее в СОП для проведения проф.работы. Все остальное, на мой взгляд, превышение полномочий. Есть специальный орган для этого – пусть он и принимает решение: есть основания для отобрания или их нет.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Как быть?

Сообщение Береговая Елена » 11 авг 2016, 10:19

[quote="Никитина Нинаа"]Марина, прокурор говорит о том, что вина КДН в том, что она не скоорденировала действия опеки по отобранию. Мы считаем, что отобрание в этом случае и быть не должно.
Мало того, ПДН выезжали на место, и у них оснований для изъятия не оказалось. Но... прокуратура настаивает...[/quo

Отобрание (изъятие ребенка - согласно ст. 77 Семейного Кодекса - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ полномочия органов опеки. КДН и ЗП НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вмешиваться в исполнение этих полномочий, а уж тем более - ответ. секретарь..у которого ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень обязанностей (ФЗ-120, Постановление Правительства РФ - 995)...
Так что при желании Вы можете опротестовать это представление..очень легко..
А вообще, это конечно возмутительно..При таком определенном статусе ответ. секретаря (как чиновник, как правило либо консультант, в лучшем случае - начальник отдела)...он еще должен "Скоординировать" работу опеки..которую (по закону) представляет Глава...Супер логика (((( :twisted:



Никитина Нина
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:40
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как быть?

Сообщение Никитина Нина » 26 авг 2016, 08:30

Здравствуйте! Как оказалось, прокуратура стала против самих моих действия, а не решения дальнейшего вопроса. По ее мнению, после запроса больницы, я, как секретарь, д.б. немедленно собрать членов КДН и ЗП, заинтересованных в данной проблеме, оговорить дальнейшие действия и только после этого давать ответ на запрос (в виде постановления, т.е. поручений). :shock:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Как быть?

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 авг 2016, 08:40

после вашего сообщения..и то вижу не правовое а бытовое мнение представителя прокуратуры..СМ- " я, как секретарь, д.б. немедленно собрать членов КДН и ЗП" = :arrow: во первых -не ответственный секретарь должен собрать членов КДН....он может это сделать только через Председателя и Председатель "собирает"...... и все последующее.. по аналогии..
если и уж исходить из чисто технологического.. :mrgreen:
про все остальное Коллеги обьективно сказали :|


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Как быть?

Сообщение Соловьёва Людмила » 29 авг 2016, 08:49

Вот вам и обязательное отклонение глупого, не основанного ни на законе, ни на логике, ни на здравом смысле, представления, - всё это и надо отразить в отклонении.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с прокуратурой»