Как быть?

Никитина Нина
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:40
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как быть?

Сообщение Никитина Нина » 10 авг 2016, 12:18

Уважаемые, форумчане! Подскажите свои мысли по действиям КДН и ЗП в следующей ситуации.
У нас появилась мамаша, которая имея ВИЧ инфекцию, кормит ребенка грудью. Это стало известно опеке из информации больницы. Опека, т.к. изъять ребенка не может, перенаправила запрос КДН. Мы посоветовали больнице обратиться в правоохранительные органы, т.к. мать совершает не административное правонарушение, а преступление по уголовному кодексу. Следуя нашей рекомендации больница направляет запрос в ПДН. В итоге, на мать заведено уголовное дело, а прокуратура вынесла представление, что КДН (точнее, отв.сектерать) не скоорденировала действия опеки по немедленному отобранию ребенка от матери, тем самым нарушила закон.



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Как быть?

Сообщение Марина Пиляк » 10 авг 2016, 13:10

Нина, у нас в практике был подобный случай. Более того, скажу, что в начале этого года у нас проведено расширенное заседание Общественного экспертного Совета при Уполномоченных по правам ребенка в Уральском федеральном округе. Было очень много суждений, но.... все пришло к тому, что максимум за данное деяние - 5.35 КоАП РФ. В одном из муниципалитетов полиция возбудила УД по 156 УК РФ. В суде развалилось. Сейчас так же изучаем практику регионов по данному вопросу. То, что вины КДН (я понимаю что здесь речь идет о специалистах отдела) здесь нет, это однозначно, т.к. комиссия - коллегиальный орган в который входят в том числе и полиция, и опека, и органы здравоохранения. Комиссия может координировать действия субъектов по средствам вынесения соответствующих постановлений.



Никитина Нина
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:40
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как быть?

Сообщение Никитина Нина » 10 авг 2016, 13:14

Марина, прокурор говорит о том, что вина КДН в том, что она не скоорденировала действия опеки по отобранию. Мы считаем, что отобрание в этом случае и быть не должно.
Мало того, ПДН выезжали на место, и у них оснований для изъятия не оказалось. Но... прокуратура настаивает...



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Как быть?

Сообщение Марина Пиляк » 10 авг 2016, 13:56

Никитина Нинаа писал(а):Марина, прокурор говорит о том, что вина КДН в том, что она не скоорденировала действия опеки по отобранию. Мы считаем, что отобрание в этом случае и быть не должно.
Мало того, ПДН выезжали на место, и у них оснований для изъятия не оказалось. Но... прокуратура настаивает...
Оснований для изъятия недостаточно. Это мое мнение. Тем более, если ребенок грудничок его могли и госпитализировать с мамой и в учреждении провести определенную работу. На самом деле вопрос очень сложный.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Как быть?

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 авг 2016, 14:04

сложная тема..мать ВИЧ кормит грудью..хотя наверняка занает что - Нельзя..врачи обязательно предупреждают..хотя видимо = письменно это не сделали..чтоб закрепить позитивность для такого ребенка..есть регламентированные государством смеси замещающие.. тем самым она ставит под угрозу здоровье ребенка :!: ..мы тоже такое проходили..но у нас прокуратура в представлении про координацию при таком случае НЕ ставила и КДН не обозначала..обозначала здравоохранение и Опеку и полицию..как самостоятельные субьекты 120. которые во взаимодействии должны самостоятельно решать проблему и реагировать на случай :oops:
она у нас мотивировало это тем. что по конкретному случаю первичнее - взаимодествие двух,трех "хозяйствующих" субьектов, а если первичное не осуществимо по недосмотру субьектов..то тогда при получении сигнала,надо координировать, чтоб такого не случилось..
может из за того что давно на их уровне вмести с Юридической Академией..."бьемся" за разграничение двух понятий : Координация и Взаимодействие и понимание сути двух технологий.. :oops: :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Как быть?

Сообщение Наталия Павлова » 10 авг 2016, 14:23

А мама - родила ребёнка уже будучи ВИЧ? Или приобрела ВИЧ в процессе воспитания//кормления грудничка своего? Если ребёнок родился от ВИЧ-инфицированной мамы, то с 99,9 % вероятностью - он сам инфицирован. Или всё у мамы случилось после рождения малыша?
p/s Наталия ты не права....50 на 50..а вот кормление грудью..будет 100%..ВИЧ-Позитивный..поэтому в роддомах сразу обязаны предупреждать и пресекать кормление..только смеси..и они сразу прописываются таким младенцам...Ч[/colorс



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Как быть?

Сообщение Ирина Дубарова » 10 авг 2016, 14:34

Ситуация очень сложная. У нас тоже такая мамашка есть - носитель ВИЧ. Ребенок нуждается в постоянном контроле со стороны здравоохранения. МАмашка его врачам не показывает, по месту регистрации не живет. Ищем их с 21.07.2016. Все службы подключены. Тишина. СВалились (перехали) к нам из другого района.
В данной ситуации не вижу вину КДН (если только вина в том, что, например, отсутствует письменная информация, что причин для изъятия нет)....



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Как быть?

Сообщение Марина Пиляк » 10 авг 2016, 14:47

Наталия Павлова писал(а):А мама - родила ребёнка уже будучи ВИЧ? Или приобрела ВИЧ в процессе воспитания//кормления грудничка своего? Если ребёнок родился от ВИЧ-инфицированной мамы, то с 99,9 % вероятностью - он сам инфицирован. Или всё у мамы случилось после рождения малыша?
Нет, Наташа, совсем не обязательно. У нас есть семьи, где мамочки ВИЧ, но соблюдали предписания врача, не использовали грудного вскармливания, принимали замещающую терапию и детки у них не инфицированы



Никитина Нина
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:40
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как быть?

Сообщение Никитина Нина » 10 авг 2016, 14:55

Ребенку сегодня 10 месяцев. Она уже давно ВИЧ. При этом здравоохранение ей давали рекомендации (не могу сказать были ли они письменные) по исключению материнского молока. Она 9 месяцев наблюдалась у педиатра. В карточке записи после каждого посещения, что вскармливание искусственное, а недавно мать с ребенком попали в больница с простудой и там выяснилось, что она иногда кормит его грудью.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Как быть?

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 авг 2016, 15:21

вот честно не знаю - подпадает это ли под статью УК РФ по заражению ВИЧ..наверное нет..тогда надо будет..поддержать или инициировать поправки в Закон :? :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Как быть?

Сообщение Наталия Павлова » 10 авг 2016, 15:27

Коллеги, я не утверждаю. конечно, таких случаев в нашей практике, слава Богу, пока не встречалось. Потому - могу и заблуждаться. Посмотрела сейчас - действительно -вероятность заражения внутриутробного - более велика...но необязательна... Но, случаются и обратные случаи (ребёнок бывает не заражен).



Никитина Нина
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:40
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как быть?

Сообщение Никитина Нина » 10 авг 2016, 15:37

А является ли основанием "угроза заражения ВИЧ" для ПДН, т.е. могли бы инспектора в этом случае изъять ребенка, даже если мать трезвая, в доме порядок и имеется еда, но при этом мамочка говорит, что иногда ребенка кормит грудью?

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
К сожалению, выяснилось, что ребенок уже имеет ВИЧ, но медики не могут сказать был ли ребенок заражен внутриутробно или по средствам материнского молока.
Я предполагаю, что опека на сегодня может выйти в суд об ограничении матери в правах на 6 месяцев. И это только для того, что бы ребенка за это время перевести полностью на взрослое питание, ну а у матери прекратилась бы лактация. Кстати, у ребенка к 2-годам ВИЧ может исчезнуть. Что думаете?
p/s думаю.. при "правильном" сотруднике ПДН ..он могбы инициировать..но.. для этого надо собрать письменное совокупное наличия факторов "угрозы.." и то не заражения ВИЧ, а угрозы здоровью.. к словам матери..должны определиться спецы из здравоохранения..они подготовлены на этот случай- комление грудью в этом случае..тянет на нарушение письменных предписаний и на косвенную или непосредственную Угрозу здоровью ребенка и и только тогда они должны инициировать привлечение матери к ответственности.. что то я сумневаюсь. что медики не знают ВИЧ-позитивность дородовая или послеродовая..в роддомах это сразу выясняется тестами..и сразу ..и последнее если ВИЧ- есть..то он после Года..уже останется с ребенком.. Ч



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Как быть?

Сообщение Канарева Наталья » 10 авг 2016, 16:10

Считаю, что в данном случае органы опеки должны были согласовать свои действия по отобранию ребенка с органами здравоохранения. Если существует угроза жизни и здоровья ребенка ( а это должно быть отражено в информации врача), то опека и без комиссии должна отобрать в срочном порядке. А если нет угрозы, то в чем виноват секретарь комиссии непонятно? При отсутствии угрозы опека должна поставить к себе такую мамашу на учет и осуществлять контроль вместе с органами здравоохранения. Если по мнению опеки и здрава мать нарушает обязанности по содержанию ребенка, то информация должна быть направлена в органы полиции для привлечения к ответственности.



Никитина Нина
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:40
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как быть?

Сообщение Никитина Нина » 10 авг 2016, 16:22

Канарева Наталья писал(а):Считаю, что в данном случае органы опеки должны были согласовать свои действия по отобранию ребенка с органами здравоохранения. Если существует угроза жизни и здоровья ребенка ( а это должно быть отражено в информации врача), то опека и без комиссии должна отобрать в срочном порядке. А если нет угрозы, то в чем виноват секретарь комиссии непонятно? При отсутствии угрозы опека должна поставить к себе такую мамашу на учет и осуществлять контроль вместе с органами здравоохранения. Если по мнению опеки и здрава мать нарушает обязанности по содержанию ребенка, то информация должна быть направлена в органы полиции для привлечения к ответственности.
В случае отобрания опека должна была бы в 7-дневный срок выходить на лишение, а оснований для лишения мамаши нет.



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Как быть?

Сообщение Марина Пиляк » 11 авг 2016, 07:03

Никитина Нинаа писал(а):А является ли основанием "угроза заражения ВИЧ" для ПДН, т.е. могли бы инспектора в этом случае изъять ребенка, даже если мать трезвая, в доме порядок и имеется еда, но при этом мамочка говорит, что иногда ребенка кормит грудью?

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
К сожалению, выяснилось, что ребенок уже имеет ВИЧ, но медики не могут сказать был ли ребенок заражен внутриутробно или по средствам материнского молока.
Я предполагаю, что опека на сегодня может выйти в суд об ограничении матери в правах на 6 месяцев. И это только для того, что бы ребенка за это время перевести полностью на взрослое питание, ну а у матери прекратилась бы лактация. Кстати, у ребенка к 2-годам ВИЧ может исчезнуть. Что думаете?
p/s думаю.. при "правильном" сотруднике ПДН ..он могбы инициировать..но.. для этого надо собрать письменное совокупное наличия факторов "угрозы.." и то не заражения ВИЧ, а угрозы здоровью.. к словам матери..должны определиться спецы из здравоохранения..они подготовлены на этот случай- комление грудью в этом случае..тянет на нарушение письменных предписаний и на косвенную или непосредственную Угрозу здоровью ребенка и и только тогда они должны инициировать привлечение матери к ответственности.. что то я сумневаюсь. что медики не знают ВИЧ-позитивность дородовая или послеродовая..в роддомах это сразу выясняется тестами..и сразу ..и последнее если ВИЧ- есть..то он после Года..уже останется с ребенком.. Ч
Полагаю, что ребенок не болен, но является носителем. Диагноз выставляется только после полного обследования в год. Не вижу вообще оснований для отобрания! Как я понимаю, мама за ребенком ухаживает, со стороны докторов к ней нет претензий, кроме грудного вскармливания. Давайте отберем его у мамы ВИЧ и передадим в интернат для детей ВИЧ. Кому от этого станет лучше? Не проще ли скорректировать лечение и взять семью под динамическое наблюдение.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с прокуратурой»