ПРОВЕРКИ

Елена Колчина

ПРОВЕРКИ

Сообщение Елена Колчина » 12 июл 2012, 13:14

Вопрос к коллегам: как часто могут проверятся Комиссии (городские и районные). возможно ли такое, что местная прокуратура проверила админпрактику за 6 мес 2012 года, а потом едет областной прокурор и проверяет этот же период по админпрактике? очень напрягает то, что за июнь пришлось пережить одну проверку прок и 1 по охране персональных данных. Сейчас в отпуске, но сразу по выходу областная проверка проверять будут за 3 года(???). Кого проверили - уже получили выговора, причем раньше за такие нарушения указывали, теперь наказывают реально. И еще - когда нас проверяют, то не берется во внимание тот факт, что мы коллегиальный орган и решения - это всегда коллегиальное решение, плюс мы все же не юристы, а зачастую педагоги. А спрос жесткий, как с мировых судий. :twisted: :twisted:Поделитесь опытом кто как переживает проверки.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 июл 2012, 14:36

Елена ...здесь на форуме это уже обсуждалось и обсуждается ..посмотри..по разделам форума и по темам..и в заглавии темы почетче обозначай вопрос и проблему.. :arrow: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Ирина Шилова » 12 июл 2012, 22:24

Лена, делюсь опытом. Простите, если не очень серьезно выглядит. Но в жизни это работает серьезно.
Первое: проверки будут всегда, как дождь в воскресенье. Поэтому: относимся к ним серьезно, к проверяющим -- уважительно и никаких НИКАКИХ! :!: эмоций!
Второе: никогда не показывать проверяющим, что Вы боитесь потерять работу. Но никогда не говорить им, что Вам безразлично, если Вас уволят. Наоборот: "Я соответствую своей работе и буду отстаивать свое право продолжать ее делать".
Третье: Не забывайте, что им за это деньги платят. Это их работа! Вот пусть на здоровье и проверяют. А мы послушаем, поучимся, поразмышляем, "ваше замечание очень верное, я его себе запишу" -- вынула специальную тетрадочку, записала. Если обхамили, отвечаем очень спокойным голосом, гдядя хаму в глаза: "А почему Вы со мной так разговариваете?" И долго молчите, глядя в глаза. Еще одна фраза: "А я думала, что работники такого уровня, как Вы, отлично владеют техникой рабочей этики"
Четвертое: радуйтесь проверяющим! Показывайте, как Вы хотите им помочь в ИХ НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ! :P


Конечно, это рекомендации специалиста в дискурсе. Специалисты в Вашей работе помогут, конечно, более конкретно.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Соловьёва Людмила » 13 июл 2012, 01:26

Елена, посмотрите, пожалуйста, в "Методической помощи" в разделе "Привлечь к дисциплинарной ответственности".
Не могу себе представить прокурора, "хамящего" кому бы то ни было. За 20 лет работы с ними не встретила, слава Богу, ни одного. И в глазки никому не надо "заглядывать", тем более-прокурору - они, как правило, этого не любят и принимают как скрытую вину. Вы-равны, вы делаете, по сути, одно дело:защищаете права несовершеннолетних. Только Вы- напрямую, а прокурор - опосредованно (в части проведения проверок КДН) - должен следить, что бы мы (учитывая, что всё-таки большинство из нас-педагоги, а не юристы), где-нибудь (конечно, по загруженности, конечно, случайно и т.д.) чего-то не упустили, излишне не "привлекли", не наказали. По крайней мере, ни разу не было по итогам проверки протестов по поводу прекращенных дел. Хотя темой проверки может быть что угодно - но пусть предварительно её заявят. Все люди-люди, независимо от занимаемой должности. И отношения, прежде всего, надо строить на основании человеческих отношений, а потом уже-по должности. Всё в жизни меняется, и очень быстро. Может, завтра вы поменяетесь местами.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Ирина Шилова » 13 июл 2012, 02:04

Лена, пожалуйста, читайте именно то, что написала я, а не то, как это интерпретировала Людмила. ;)



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Елена Плохова » 13 июл 2012, 08:53

Ирина, Ваш совет про "технику рабочей этики" я на самом дела записала в рабочий блокнот. Мне точно пригодится эта взвешенная фраза.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Ирина Шилова » 13 июл 2012, 10:19

Елена, я рада, что что-то пригодилось. Но не могу брать на себя авторство этого высказывания-- это рекомендуют многие учебники по рабочей этике.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Ирина Струкова » 13 июл 2012, 13:32

Прокуратура на то и "государево око", чтобы спрашивать и проверять...А вот то. что спрашивают с нас как с мировых судей...Я думаю, что даже больше.. Вспомните про "любимую" ст. 20.21 КоАП РФ, докажи-ка, что ребенок был в состоянии "оскорбляющем и унижающем"!!! А объем наших постановлений, когда цитируешь все материалы, поступившие с протоколом от корки до корки!!! У меня постановления о назначении адм.наказания меньше, чем на 4 листах не получаются, краткий вариант (как у мировых судей) прокуратура не пропускает!!!!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 июл 2012, 15:02

Вот "красиво" все написала Ирина.. философский вопрос ..а вот знают.понимают.ценят ли это руководители областной КДН.. что на исполнение требований КоАП РФ в компетенции КДН это как маленький но важнейший судебный процесс..и под него и специалист должен быть юридически подкован, и педагогически самодостаточен и он должен уметь и управленческие решения предлагать..видите даже у судьи и то меньше компетенций ..хотя зарплаты -не сравнишь..правда..хотя у КДН есть еще и другие компетенции и более важные.. :mrgreen: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Ирина Струкова » 14 июл 2012, 13:14

Наш областной зам. председателя КДНиЗП всегда в зоне доступа любого секретаря и в любое время суток, по многим вопросам компетентный товарищ... С каждым секретарем области лично беседует при попытке уволиться :roll: Ценят, конечно, ценят, особенно в маленьких районах, где все на виду, все видят объем работы секретаря, и поддержку чувствуем, но...отсутствие системы в системе порой убивает...



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Наталья Бадмаева » 16 окт 2014, 08:12

Что-то давненько в этой теме ничего не обсуждалось! ;)
Меня тут на днях посетила старший помощник прокурора округа. Пришла без предупреждения, без формы, представилась и заявила, что пришла проверить, как работает наша муниципальная комиссия. Я, конечно, сделала вид, что я всю жизнь ждала её прихода и очень рада этому обстоятельству! Она попросила показать ей план работы. Я его предоставила. Дальше раздела "Вопросы, выносимые на рассмотрение комиссии" проверяющая не смотрела. Попросила показать ей все информации, которые мы рассматриваем на заседаниях. Я показала ей папку с протоколами комиссии. И она начала сравнивать план работы и вопрос, указанный в протоколе. В принципе, я стараюсь придерживаться сроков, указанных в плане, но не всегда это получается. Люди уходят в отпуска, на больничные, в командировки и т.д., поэтому вопрос, намеченный, например, на февраль, может быть рассмотрен в марте. Главное, что он рассмотрен и по нему вынесено постановление. Об этом я попыталась объяснить прокурору, на что мне было сказано, что я занимаюсь профанациями. Мне почему-то стало очень смешно. Я не удержалась и спросила у неё: "Вы где таких слов нахватались?" Пока она изучала протоколы заседаний, я стала изучать в интернете, что означает слово "профанация". Смотрела в разных словарях, суть в следующем: профанация - опошление, извращение, искажение чего-нибудь невежественными действиями, оскорбительное отношение. Потом я у неё спросила: "Скажите, где написано, что план работы это нормативный документ, от которого отступать ни в коем случае нельзя?! Её ответ, мягко говоря, меня шокировал. Она заявила, что план работы-это мой основополагающий документ в работе. Я опять не сдержалась и сказала ей, что основополагающими документами в моей работе являются ФЗ -120, Положение о КДН и ещё много разных законов и т.д. После этого последовал вопрос: "Сколько лет вы работате?" Какое это имеет отношение к моей работе и к работе КДН, я так и не поняла. Потом было ещё очень много "интересного", описывать не хочется, я больше люблю рассказывать. Мне теперь интересно, напишет ли она какое-нибудь представление по этому поводу? :oops:



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Соловьёва Людмила » 16 окт 2014, 08:37

Судя по всему, она не имела права вот так, с бухты-барахты. да ещё и из округа... Я уже говорила, что однажды на совещании в прок-ре, при разговоре, упомянула просто так, что не мешало бы нам видеть накануне проверки вопросы, которые будут затрагиваться. На что прокурор мне мгновенно и абсолютно спокойно ответил: да, конечно, это же предусмотрено законом, ИНАЧЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Они и ранее нам запросы слали конкретные, о темах проверки сообщали, теперь всё это - в письменном виде. И после этого мы - ни шагу в сторону. В Вашей, Наташа, истории просматривается какой-то странный умысел этой дамы. Вы бы узнали у ее начальства, а давалось ли ей это поручение? (без этого тоже проверка невозможна, у нас всегда ссылаются на указание вышестоящих). А если самовольно приперлась, да ещё неадекватно себя ведет, фактически оскорбительно - жалобу. Особенно если есть кому пожаловаться при таком - то опыте работы....



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Соловьёва Людмила » 16 окт 2014, 08:43

А по поводу представления... Обожаю их отклонять. Посидеть, подумать, привести все нормы - и признать всю их писанину пустой тратой времени - это удовольствие!



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Наталья Бадмаева » 16 окт 2014, 08:50

Людмила, года два назад я бы так и поступила! Выяснила бы её полномочия, пожаловалась бы на неё и т.д. Но с некоторых пор моё отношение и к жизни, и к работе, и ко всему тому, что меня окружает, кардинально изменилось. Просто не хочется тратить нервы и силы на выяснение отношений с кем бы то ни было. Жизнь слишком коротка для этого! Как оказалось! ;)



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Николай Сергеев » 16 окт 2014, 09:25

Мда....жизнь коротка....и совсем одна...... Правильно Наталья..... Придёт время и каждый будет держать ответ.... независимо от чинов.... :(


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с прокуратурой»