ПРОВЕРКИ

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Канарева Наталья » 16 окт 2014, 14:43

Согласна с Людмилой полностью. К сожалению, уровень прокурорских протестов оставляет желать лучшего. Иногда просто диву даешься, к чему они придираются в постановлениях. А иногда даже выносят протесты, противоречащие законодательству. Когда на это обращаем их внимание, просят не писать вышестоящему начальству Суды очень часто оставляют постановления комиссий в силе.



Аватара пользователя
Юлия Олейник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:51
Откуда: Приморский край, Владивосток
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Юлия Олейник » 17 окт 2014, 09:46

Не знаю как у вас, но проверяя меня в июне; прокурор сказал -вы же понимаете , что мне надо что-то после проверки написать. И написал. :)



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Ольга Чиркова » 17 окт 2014, 11:25

Проверяя меня в августе, прокурор сказала:"мда, на представление не тянет".



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Николай Сергеев » 17 окт 2014, 13:13

Вероника Селезнева писал(а):Проверяя меня в августе, прокурор сказала:"мда, на представление не тянет".
Наверное ваш, недавно работает..... вышел в люди, но еще не забыл, что был человеком....


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Татьяна Поздеева » 17 окт 2014, 14:07

Хижняк Николай писал(а):
Вероника Селезнева писал(а):Проверяя меня в августе, прокурор сказала:"мда, на представление не тянет".
Наверное ваш, недавно работает..... вышел в люди, но еще не забыл, что был человеком....
... или Вероника на самом деле работает без замечаний))).....


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Николай Сергеев » 17 окт 2014, 16:48

Да-да Татьяна....и это тоже :)


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Ольга Чиркова » 17 окт 2014, 23:25

Я работаю 21 год, прокурор 12 лет, очень грамотная женщина, от которой трудно что либо скрыть. За столько лет работы, проверка без замечаний 3 раз.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Игорь Ровковский » 18 окт 2014, 04:59

Вероника Селезнева писал(а):Я работаю 21 год, прокурор 12 лет, очень грамотная женщина, от которой трудно что либо скрыть. За столько лет работы, проверка без замечаний 3 раз.
Ваш прокурор профнепригодна - осталась человеком, редкий случай :(



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 окт 2014, 01:48

Ну, Игорь.... Мне всё-таки сдаётся, что Вероника - молодец! Опыт работы, он и есть - ОПЫТ! Значит, всё построено так, что даже опытному прокурору не за что "зацепиться". Просто рада за Веронику. Да и прокурорские, слава Богу, - люди.
Мне однажды проверяющий пояснил: вызвал прокурор и сказал: что-то на КпДн совсем мало, надо поискать!
При желании-то всегда можно найти, если не найдется - придумаем, хотя бы поставим в вину применение Положения 67 года.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Игорь Ровковский » 20 окт 2014, 08:51

Дак и я о том же. Что бы мы не делали, повод найдется. А вот не сделать из повода - основание, это уж прокурору человеком нужно быть.
я нисколько не ставлю под сомнение опытность или старание Вероники, напротив ;)



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Светлана Савельева » 22 окт 2014, 15:37

Всем добрый день!
Тема очень интересная, но все-таки каким НПА регламентировано:
1. Что прокуратура должна сообщить о проверке и за сколько дней (часов)?
2. Должны ли предоставить конкретные вопросы (темы) проверки?
В сентябре проверку деятельности комиссии в связи с ростом преступности прокуратура провела. Пока это смотрела, вдруг пришло другое поручение. Вообщем никто не понял, что проверяли. Но суть не в этом...
По итогам проверки внесли представление в адрес комиссии - ненадлежащая координация деятельности органов, не принятие мер по выявлению условий и причин безнадзорности, беспризорности и правонарушений, неудовлетворительное обеспечение взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики. Отсутствие контроля со стороны председателя, ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны отв. секретаря.
В представлении указано:
1. Нет ответов на постановления комиссии от МО МВД (ответы были, но не соответствовало содержание). Во внимание не было взято то, что проделано комиссией: 1. приглашение на совещание по этому поводу начальника МО - не пришел, 2. приглашен на комиссию, 3. направлено письмо о пересмотре представления.
2. Проверено 2 учреждения образования по плану работы комиссии по профилактике употребления алкоголя, наркотиков. По мнению прокуратуры надо проверить все 25 учреждений.
3. органом опеки и попечительства в Департамент образования представлена недостоверная информация по обеспечению детей-сирот жильем.
Попытались заговорить о написанном, нас вежливо остановили. Так и не поняла, в чем вина комиссии, что мы делаем не так....
Как грамотно ответить на это представление, пока даже нет мыслей....



Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Татьяна Шутова » 19 ноя 2014, 09:45

У меня была хорошая старший помощник прокурора. Ушла в декрет. Она мне звонила за несколько дней до проверки о том, что придет. Правда потом не всегда приходила, говорила, что справку уже написала, сидя в своем кабинете. Ну естественно в общее представление попадали фразы о том, что " слабая ккординирующая роль республиканской КДН и ЗП". Но я ее очень уважала за то, что после заседания она отводила меня в сторонку и указывала на не кокректные ( не правильные) выражения, поручения и т.д., а не тыкала меня прилюдно носом. Но вот однажды в одном МО прочитала представление районной прокуратуры и там была такая фраза "В связи с тем, что не выполнен 1 (!) пункт плана работы КДН и отсутствуют отметки о его выполнении, считаю работу КДН неудовлетворительной". Процитировала дословно все это на заседании республиканской прокуратуры, заметила, что зам прокурора стало неловко. А недавно мою работу проверял молодой сотрудник, стаж работы 3 месяца. Что напишет, поживем-увидим...



Аватара пользователя
Юлия Олейник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:51
Откуда: Приморский край, Владивосток
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Юлия Олейник » 20 ноя 2014, 01:54

Светлана Савельева писал(а):Всем добрый день!
Тема очень интересная, но все-таки каким НПА регламентировано:
1. Что прокуратура должна сообщить о проверке и за сколько дней (часов)?
2. Должны ли предоставить конкретные вопросы (темы) проверки?
В сентябре проверку деятельности комиссии в связи с ростом преступности прокуратура провела. Пока это смотрела, вдруг пришло другое поручение. Вообщем никто не понял, что проверяли. Но суть не в этом...
По итогам проверки внесли представление в адрес комиссии - ненадлежащая координация деятельности органов, не принятие мер по выявлению условий и причин безнадзорности, беспризорности и правонарушений, неудовлетворительное обеспечение взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики. Отсутствие контроля со стороны председателя, ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны отв. секретаря.
В представлении указано:
1. Нет ответов на постановления комиссии от МО МВД (ответы были, но не соответствовало содержание). Во внимание не было взято то, что проделано комиссией: 1. приглашение на совещание по этому поводу начальника МО - не пришел, 2. приглашен на комиссию, 3. направлено письмо о пересмотре представления.
2. Проверено 2 учреждения образования по плану работы комиссии по профилактике употребления алкоголя, наркотиков. По мнению прокуратуры надо проверить все 25 учреждений.
3. органом опеки и попечительства в Департамент образования представлена недостоверная информация по обеспечению детей-сирот жильем.
Попытались заговорить о написанном, нас вежливо остановили. Так и не поняла, в чем вина комиссии, что мы делаем не так....
Как грамотно ответить на это представление, пока даже нет мыслей....
Меня предупредили где-то за неделю о проверке, направили письмо, что планируется проверка с такого-то числа, какие документы приготовить и т.д. Потом мы созвонились и договорились о дате.
Вообще с прокуратурой у нас нормальные отношения, всегда когда обращаюсь за помощью и консультацию дадут и защитят.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 ноя 2014, 02:37

Вот что нашла:
Полномочия прокурора, практически все они перечислены в ч. 1 ст. 22 ФЗ РФ "О прокуратуре":
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения проверяемых организаций,
иметь доступ к их документам и материалам,
требовать представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов,
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
К этому можно лишь добавить несколько штрихов.
При проведении плановых, внеплановых проверок исключить случаи истребования излишних материалов, документов и сведений, которые могут быть получены прокурорами непосредственно в ходе проверки с выходом на место.
Не допускать факты возложения на ... организации и их должностных лиц обязанности по представлению в органы прокуратуры сведений, не относящихся к предмету проверки либо выходящих за ее пределы, а также не предусмотренных законодательством о статистических данных".

Сроки
Сроки проверки ФЗ РФ "О прокуратуре РФ" не установлены, на что и Конституционный суд РФ обращал внимание, но эти сроки установлены ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря 2007 г. N 200).

Как уже было сказано выше, основанием для проведения проверки являются сообщения о допущенных нарушениях, поступившие от СМИ, граждан, должностных лиц и т.д. Такие обращения по общему правилу (за рядом исключений) должны быть проверены в течение 30 дней, в необходимых случаях срок может быть продлен еще на 30 дней. То есть срок прокурорской проверки НКО - это срок, отведенный федеральным законом для рассмотрения обращения гражданина, должностного лица о фактах нарушения законов НКО.
Однажды об этом я заявила прокурору, (рше?) Она ответила: Л.Б., хотите, чтобы мы организовали жалобу? Но проверять стала ближе к законодательству. И пустых фраз вроде"недостаточно координировали" и подобных не пишет, потому как я запросто отвечу: фразы, не несущие смысловой нагрузки, прошу конкретно указать, где чего не хватает.
А уж за жилье сирот отвечать - полный нонсенс. Нет этого в законодательстве.

Ознакомление с материалами проверки
Коротко и ясно об этом сказано в Приказе Генеральной Прокуратуры РФ от 7 декабря 2007 г. N 195 - "Прокурорский надзор осуществлять гласно", то есть открыто.
Здесь следует заметить, что ч. 2 ст. 5 ФЗ РФ "О прокуратуре РФ" позволяла отказывать прокуратуре в ознакомлении с материалами проверки, но Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 г. N 3-П она признана несоответствующей Конституции РФ "постольку, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, он во всех случаях приводит к отказу органами прокуратуры в предоставлении гражданину для ознакомления материалов, непосредственно затрагивающих его права и свободы".
Иными словами, граждане вправе знакомится с материалами проверки, за исключением документов, обладающих особым статусом (например, гостайна).

Что делать?

Советы на все случаи жизни дать невозможно. Есть люди, не приемлющие никакого нарушения со стороны чиновника и готовые биться на смерть. А есть и готовые "подставить и вторую щеку".
Поэтому предлагаю различные варианты - на любой вкус.

Прокурор (его помощник) пришел в офис. Он обязан предъявить удостоверение и разъяснить предмет проверки. Разъяснение может быть и устным.

Совет 1: свяжитесь с юристом либо адвокатом и пригласите его для участия в процедуре проверки.

Совет 2: попросите предъявить документ и разъяснить предмет проверки, предъявить письменный документ, подтверждающий проведение проверки (поручение прокурора, жалобу и т.д.), в случае отказа письменно запросите этот документ со ссылкой на вышеупомянутое решение КС РФ.

Совет 3: обеспечьте видео- или аудиозапись процесса проверки в своем офисе.

Прокурор вправе требовать предъявления ему документов в соответствии с предметом проверки. Если он запрашивает документы, которые не относятся на ваш взгляд к сути проверки или его компетенции, то:

Вариант 1: предоставить эти документы и в последующем обжаловать (ссылка 10) эти действия вышестоящему прокурору или в суд.
Вариант 2: отказать в предоставлении этих документов. После возбуждения дела об административном правонарушении (неисполнение законных требований прокурора) доказывать незаконность этих требований.
Совет 4: ни в коем случае насильственно не препятствовать получению документов прокурором, т.к. это может вылиться в возбуждение уголовного дела.

Прокурор просит предоставить "все документы за три года".

Вариант 1: предоставить эти документы, а потом думать о необходимости обжалования этого требования в суде.
Вариант 2: отказать и потребовать конкретизировать список запрашиваемых документов. Требования представителя власти должны быть понятны и исполнимы. В этом случае отказ с указанием причин оформить письменно и направить в прокуратуру, указав, что после конкретизации перечня документы будут предоставлены.
Прокурор хочет опросить сотрудников организации.
Вариант 1: хотеть не вредно, но статью 51 Конституции РФ пока никто не отменял ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников").
Именно на основании этого я отказалась идти в прок-ру по вопросу, который считала не относящимся к нашей компетенции, о чем и сообщила. Шибко им надо - пусть делают письменный запрос, на который ответим в установленные законом сроки.

Вариант 2: дать объяснения.
Совет 5: перед дачей объяснений обязательно проконсультируйтесь с адвокатом, лучше объяснения давать в его присутствии.
Прокурор в ходе опроса задает вопросы, не относящиеся к предмету проверки.
Вариант 1: отвечать на них.
Вариант 2: отказаться отвечать на них, обязательно письменно отразив в этой части свои замечания в опросном листе.

Прокурор хочет забрать оригиналы документов из офиса !!! - любимое занятие, чтобы там, у себя, с советами товарищей, изучив каждую запятую, что-нибудь да накопать.

Совет 6: обязательно составить список передаваемых документов и передать их под роспись.

Прокурор требует предоставить ему копии документов в короткий неисполнимый срок (принести документы в прокуратуру или подготовить их к его приезду).

Совет 7: предоставить документы, которые успели фактически приготовить, в остальной части письменно уведомить об объективных причинах невозможности исполнить требование прокурора в полном объеме, указав срок, в который вы сможете уложиться.

Прокурор требует предоставить ему доступ с компьютерным базам


Вариант 1: предоставить такой доступ.
Вариант 2: отказать, указав, что такие полномочия ст. 22 ФЗ РФ "О прокуратуре РФ" не предусмотрены. Прокурор вправе требовать материалы и документы. Документы на электронных носителях могут быть распечатаны и переданы на бумажном носителе.

Прокурор, получив документы и обследовав помещение, исчез на месяц.
Вариант 1: ждать, когда он вам соизволит сообщить о результатах.
Вариант 2: обратиться письменно со ссылкой на Постановление КС РФ в прокуратуру с ходатайством об ознакомлении с материалами проверки и ее результатами.

Вы получили от прокурора представление, предостережение.

Вариант 1: если вы согласны с тем, что действительно в вашей работе были нарушения, необходимо устранить их и в месячный срок сообщить прокурору о результатах.

Вариант 2: если вы не согласны с актом прокурорского реагирования, необходимо обжаловать его в суд. Здесь необходимо иметь в виду, что действия и решения прокурора по такой проверке оспариваются в порядке ст. 254 ГПК РФ, такое заявление должно быть подано в течение 3-х месяцев с момента совершения действия или получения решения прокурора. Внесудебный порядок обжалования действий и решений нижестоящих прокуроров неэффективен, ожидая реакции вышестоящего прокурора, можно пропустить срок судебного обжалования.
Вариант 3 (мой): отклонить представление, обосновав его очень хорошо.

Об авторе: Рамиль Ахметгалиев,
адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора"

Постановление Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 г. N 3-П
ч. 1 ст. 21 ФЗ РФ "О прокуратуре РФ"
ч. 2 ст. 21 ФЗ РФ "О прокуратуре"; п. 6 Приказа Генеральной Прокуратуры РФ от 7 декабря 2007 г. N 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина", ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан"



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 ноя 2014, 02:58

Для Светланы.
Наверно, поздно уже, но почему-то не видела этого сообщения раньше.
Светлана Савельева писал(а): По итогам проверки внесли представление в адрес комиссии - ненадлежащая координация деятельности органов, не принятие мер по выявлению условий и причин безнадзорности, беспризорности и правонарушений, неудовлетворительное обеспечение взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики. Отсутствие контроля со стороны председателя, ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны отв. секретаря.
Я бы предварительно отправила на имя прокурора письмо с просьбой (очень вежливой) разъяснить конкретно по каждому слову: что считается надлежащей координацией, КАКИМ НПА ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО? Что считается удовлетворительным обеспечением, КАКИМ НПА ПРЕДУСМОТРЕНО? и т.д.
В представлении указано:
1. Нет ответов на постановления комиссии от МО МВД (ответы были, но не соответствовало содержание). Во внимание не было взято то, что проделано комиссией: 1. приглашение на совещание по этому поводу начальника МО - не пришел, 2. приглашен на комиссию, 3. направлено письмо о пересмотре представления.
Ответила бы: приняты такие-то меры.
2. Проверено 2 учреждения образования по плану работы комиссии по профилактике употребления алкоголя, наркотиков. По мнению прокуратуры надо проверить все 25 учреждений.
Комиссия ИМЕЕТ право, но не обязана. Кроме того, Комиссия - это не я да он..., а также рук-ли тех учреждений, которые ОБЯЗАНЫ проводить проверки, запросить у них информацию об этом (НО! не сами отчеты по проверкам), сообщить прок-ру как о проверках, проведенных комиссией, вернее, ее членами.
3. органом опеки и попечительства в Департамент образования представлена недостоверная информация по обеспечению детей-сирот жильем.
Это вообще не относится к комиссиям (см. ст. 11 120-ФЗ). Мы не вправе контролировать все действия ОРГАНА опеки. У нас это - мэрия, кот. делегировала эти полномочия УО, кот. создал ОТДЕЛ опеки. длинная цепочка, комиссия в нее не входит.
Как грамотно ответить на это представление, пока даже нет мыслей....
Вот приблизительно так и ответила бы: разбиваю обычно их сплошной текст представления на смысловые куски: 1.2.3.... И, выставляя эти пункты, отвечаю.
С чем согласна - обязательно В КОНЦЕ пишу: исправимся, учтем в дальнейшей работе, уже вот это вот так исправлено.
Не бойтесь отклонять и протестовать. Привыкнут, будут воспринимать как рабочие моменты. И старайтесь показать себя в ответах: рассмотрено !!!! дел, из них выявлены НЕДОЧЕТЫ в 1-2 и т.д., сделано: ОГО-ГО, недочеты чуть-чуть - исправимся, спасибо, что заметили и указали.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с прокуратурой»