ПРОВЕРКИ

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Светлана Савельева » 03 дек 2014, 16:59

Спасибо, Людмила, за поддержку. Прошу прощения за отсутствие.... Именно так мы и изложили в ответе, привели свои доводы, при рассмотрении (а рассматривали в присутствии помощника прокурора, который проводил проверку) ни на один поставленный вопрос относительно написанного в представлении, к сожалению, не получили ответа.....
Спустя месяц с небольшим пришло письмо с просьбой вернуться к рассмотрению повторно теперь уже с участием самого прокурора.
В письме указано:
1. про проверки образовательных учреждений - "отсутствует перечень учреждений образования, которые будут проверены" (дословно). Задаем вопрос - а каким НПА это вообще установлено, ответ - т и ш и н а....., то есть ответа нет.
2. про опеку - "ну, ведь вы не рассмотрели представление по опеке". Говорим рассмотрели (прокурор об этом не в курсе....)
Следующее объяснение прокурора: так как в районе рост подростковой преступности, значит отсутствует взаимодействие.... Где это написано, я не нашла.....
Самое интересное, что далее опять пришло представление, теперь уже о том, что члены комиссии не используют право составлять адм. протоколы. Вот это мое не согласие с первым представлением....



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 дек 2014, 18:29

Ну что ж..все логично со стороны прокуратуры..держите позицию что Людмила здесь мотивировала и готовьте заседание, но обязательно чтоб на заседании был юрист от Администрации вашей..подготовьте его и Председателя только.. чтоб на заседании без эмоций..четко на базе формулировок Законов и других НПА вести спор..,а далее как получится.. и к концовке . чтоб пришли к мнению о том что надо подготовить и принят некий межведомственных нормативный акт ,регулирующий спорные моменты, юридические коллизии и разночтения....чтоб и вы знали и прокуратура знала кто и как и на основании чего работает... :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Светлана Савельева » 03 дек 2014, 22:40

Благодарю, Владимир Сергеевич! В настоящее время председатель и глава и я мы в одном направлении, подключили юридический отдел, они пока изучают нашу "переписку". Дальше решили так: встретиться с прокуратурой (только вот незадача встреча в понедельник, а прокурор в отпуске, сказал, что придет зам, а у зама к сожалению совершенно иная точка зрения, короче опять молоко), еще раз выслушать их мотивацию, высказать свое мнение и попросить разъяснить требования с их точки зрения. Также к этой идее двигаю полицию, пока туго... Хотя однозначно надо выслушивать все точки зрения.
Уже есть у нас такое мнение обратиться за разъяснениями областную прокуратуру для разрешения всех вопросов.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Елена Плохова » 21 янв 2015, 04:31

У нас снова новый прокурор по детям! уже 4-го буду учить...И все как в песне интересуются, а чем же занимаются комиссии?! И снова повтор всех отчетов, документов и проч...



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Игорь Ровковский » 21 янв 2015, 04:39

По мне, так в работе с прокурорами есть две хороших стадии:
1. Он ничего не знает, готов впитывать каждое слово. Возможна конструктивная работа.
3. Он все знает, матерый прокурор с опытом работы. Возможно выстраивать более - менее равноправные рабочие отношения.

А между этими двумя людьми есть такие, кто что-то узнал и считает, что он центр вселенной и должен карать своей дланью любого. Есть гонор, но нет опыта и жизненного понимания проблемы :( Принцип: я - начальник, ты - дурак, сволочь и преступник.



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Наталья Гераськина » 22 янв 2015, 07:20

"СЕРЕДИННЫХ" БОЛЬШЕ.... К СОЖАЛЕНИЮ....


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Канарева Наталья » 25 фев 2015, 17:22

Павел Астахов рекомендовал прокуратуре Ставрополья проверить своевременность назначения пенсий воспитанникам детских учреждений
25.02.2015 16:25
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. Иллюстрация: rfdeti.ru
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рекомендовал прокуратуре Ставропольского края провести специализированную проверку органов опеки по выявленным проверкой фактам несвоевременности назначения пенсий детям, находящимся в детских специализированных учреждениях. Об этом он заявил 25 февраля на совещании в правительстве Ставропольского края, передает корреспондент ИА REGNUM.
«Я предлагаю органам прокуратуры выйти со специализированной проверкой органов опеки по своевременности назначения пенсии. Такая проблема существует повсеместно», — сказал Астахов.
По словам омбудсмена, в крае выявлены около полутора десятков случаев, когда пенсии оформляются по несколько лет. Он привел примеры, когда пенсия не была начислена детям в течение четырех месяцев после лишения их родителей родительских прав. Прокуратуре надо взять под контроль эти факты и провести проверку по всем выявленным случаям, считает уполномоченный по правам ребенка России.
«Проблема пенсий — это ошибка, и даже сбой, вина руководителей детских учреждений, прежде всего социально-реабилитационых центров, но больше это вина органов опеки. Поэтому я и прошу проверить органы опеки, понимая, что на одного специалиста приходится несколько тысяч детей. Но надо все-таки приоритеты расставлять в своей работе, потому что самая незащищенная категория — это сирота, инвалид, это ребенок, оставшийся без попечения родителей, ребенок, попадающий в детское учреждение», — заявил он.
В рамках совещания Астахов озвучил результаты проверки специальной комиссии, работавшей в Ставропольском крае несколько дней, так называемого детского спецназа. Комиссия проверила работу детских учреждений, органов опеки и других органов, занимающихся детьми. Комиссия проверила работу 25 учреждений.
В целом уполномоченный по правам ребенка России позитивно оценил работу краевого правительства по защите прав семьи и детства. Он отметил позитивные сдвиги, произошедшие со времени проведения прежней проверки в 2011 году.
По словам Астахова, в крае создана достаточная нормативно-правовая база. В крае действует более 30 законов и более 50 нормативно-правовых актов, регулирующих права семьи и детства. В крае сейчас разрабатывается специализированная программа, стратегия воспитания. Это базовый документ, работает уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае.
Астахов сообщил, что в крае при всех проверенных детских домах работают школы приемных родителей, каждая из которых готовит около 40 кандидатов в год. Из них 14 реализовывают свои права.
Вместе с тем был выявлен ряд проблем. В частности, два детских дома (в Георгиевске и селе Дивное) нуждаются в ремонте. Астахов посоветовал привлечь к решению этого вопроса общественные организации и волонтеров. Также омбудсмен озвучил примеры нарушений в детских домах санитарно-эпидемиологических требований, пример необоснованного помещения детей в реабилитационный центр.
В крае, как и в других регионах России, также остается нерешенной проблема обеспечения воспитанников детских домов жильем.
Детский омбудсмен отметил рост рождаемости на Ставрополье, сокращение случаев беременности несовершеннолетних и числа абортов среди несовершеннолетних.
Сократилось также число детей, оставленных в роддоме. Если в 2011 году в крае было 122 отказных ребенка, то в 2014 их число сократилось до 113. Вместе с тем Астахов посоветовал провести исследование семей каждого из отказников. В каждом случае он посоветовал подключать медиков и все социальные службы, которые помогут матери получить необходимое обеспечение и медицинскую помощь ребенку с тем, чтобы сохранить ребенка в семье.
Тревожным назвал Астахов число детей, нуждающихся в психологической помощи. Число таких детей выросло с 68 в 2011 году до 164 человек в 2014-м. Число трагически завершившихся суицидов увеличилось с семи до 11.
Число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось с 10 тыс. в 2011 году до 8,8 тыс. в 2014 году. Это 1,5% всех детей края. Более 50% из них живет в замещающих семьях. При этом в 2014 году число детей, устроенных в семью, выше на 18%, чем число выявленных детей.
Глава Ставрополья Владимир Владимиров по итогам совещания прокомментировал заявление детского омбудсмена о необходимости проведения прокуратурой проверки фактов несвоевремнного начисления пенсий детям, оставшимся без попечения родителей: «Мы проанализируем проблему начисления пенсий. Необходимо понять, как мы вернем детям эти деньги, не было ли в этих случаях воровства. Мы выстроим четкую систему для того, чтобы исключить повторение подобного», — сказал губернатор.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1899123 ... z3SlUASrCg
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 фев 2015, 17:40

ну чтож..хоть мимо КДН..прошли...это плюс.. 8-)
с 24 числа ..Забайкальский край "трясут"...не Астахов.. ..наша ПКДН и комиссия по профилактике... :| за "их тюремный романтизм,традиции..который провоцирует подростков на совершение преступлений..." последние три года


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Ольга Чиркова » 26 фев 2015, 08:08

Владимир Сергеевич писал(а):ну чтож..хоть мимо КДН..прошли...это плюс.. 8-)
с 24 числа ..Забайкальский край "трясут"...не Астахов.. ..наша ПКДН и комиссия по профилактике... :| за "их тюремный романтизм,традиции..который провоцирует подростков на совершение преступлений..." последние три года
В продолжение темы тюремного романтизма... В 2005 году ездили к родственникам в Братск, двоюродная сестра работает учителем в одной из школ города, так вот она рассказала. что раз в месяц к школе подъезжает машина, и старшеклассник, назначенный так называемым "смотрящим" по школе с учеников собирает сахар, чай, консервы, сигареты, и представляете несут. Куда учителя, родители, прокуратура смотрят, неужели с этим ничего нельзя сделать?



Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Татьяна Шутова » 26 фев 2015, 08:17

Вот так со своим "тюремным романтизмом" подставил весь край под проверку!!! Следить надо за базаром!!! ( Извините :oops: )



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 фев 2015, 08:18

я такое "проходил" в 1986-89 годах..когда возник "казанский.., дзержинский..." и иной феномен..и неформальные подростковые и молодежные группировки.."хиппи, братаны,..металлисты...", неформалы, и вводились тюремные порядки..в социальные правила поведения подростков..через "повязание кровью"..через совместные убийства. изнасилования....коллективную поруку.. общаки ..смотрящие.... это как массовый протест молодежи на застой и заорганизованность в жизни....справились..только к концу советской власти..через конкретизацию превентивных карательных мер,судебных решений.повышение спроса с аппаратов уголовного розыска за пресечение и раскрытие преступлений..., оперативность выездов ППС на места где намечаются разборки.где появляются сборщики дани...........массовый выход документальных фильмов о таком явлении.публичные мероприятия с населением.. :roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Соловьёва Людмила » 26 фев 2015, 09:42

Канарева Наталья писал(а):Павел Астахов рекомендовал прокуратуре Ставрополья проверить своевременность назначения пенсий воспитанникам детских учреждений
25.02.2015 16:25

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рекомендовал прокуратуре Ставропольского края провести специализированную проверку органов опеки по выявленным проверкой фактам несвоевременности назначения пенсий детям, находящимся в детских специализированных учреждениях.
«Я предлагаю органам прокуратуры выйти со специализированной проверкой органов опеки по своевременности назначения пенсии. Такая проблема существует повсеместно», — сказал Астахов.

По словам омбудсмена, в крае выявлены около полутора десятков случаев, когда пенсии оформляются по несколько лет. Он привел примеры, когда пенсия не была начислена детям в течение четырех месяцев после лишения их родителей родительских прав.
Интересно, о каких пенсиях идет речь? ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ пенсии не назначаются!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 фев 2015, 09:55

Людмила..опередила..у меня тоже такой вопрос..Думаю старопольские выскажутся.. :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Наталия Павлова » 26 фев 2015, 11:28

Пенсия по потере кормильца? Почему не назначаются? При лишении родительских прав обязанность по СОДЕРЖАНИЮ ребёнка с таких граждан не снимается...При его (родителя, лишённого род.прав) смерти ребёнку НАЗНАЧАЕТСЯ пенсия по потере кормильца. По крайней мере - у нас - назначается всегда, как только поступают сведения о смерти таких родителей в органы опеки или в КДН, или в другие ограны системы профилактики, которые сразу ставят в известность опеку, а та уже выходит на опекуна или на учреждение с целью оформления пенсии.
Или речь о какой-то иной пенсии?



Марина Зарезина
Общительный
Общительный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинская область, г. Челябинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ПРОВЕРКИ

Сообщение Марина Зарезина » 26 фев 2015, 12:18

Я думаю, что он имел ввиду смену получателя после лишения родительских прав (надеюсь))) :oops:


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с прокуратурой»