Кто может быть законным представителем детей-сирот без опеки

Ответить
Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Кто может быть законным представителем детей-сирот без опеки

Сообщение Светлана Беляева » 28 сен 2012, 23:33

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, своей практикой по рассмотрению дел в отношении н/летних, которые имеют статус сирот, но не имеющие опекунов. У нас обучаются такие подростки в учреждениях начального профессионального образования из других районов. Кто может являться законным представителем таких н/летних? Областная прокуратура дала разъяснение, что только начальник межрайонного территориального отдела социальной защиты населения. опеки и попечительства, а не специалист данной службы. Но, если у специалиста будет доверенность защищать права и интересы несовершеннолетнего на заседании комиссии, как это происходит в суде, разве это будет нарушением? Я считаю, что нет. Хочется узнать ваше мнение.

admin
Прошу внимательнее выбирать форум для размещения сообщений. Перемещено.



Мария Смирнова
Старожил
Старожил
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:19
Откуда: Москва, управа района Чертаново Южное
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Кто может быть законным представителем детей-сирот без о

Сообщение Мария Смирнова » 12 окт 2012, 16:06

законным представителем ребенка-сироты, обучающимся в учреждении начального или среднего профессионального образования, находящегося на полном государственном обеспечении является администрация данного образовательного учреждения.



Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Кто может быть законным представителем детей-сирот без о

Сообщение Светлана Беляева » 12 окт 2012, 20:31

Мария Смирнова писал(а):законным представителем ребенка-сироты, обучающимся в учреждении начального или среднего профессионального образования, находящегося на полном государственном обеспечении является администрация данного образовательного учреждения.
У нас, при рассмотрении комиссией дел в отношении несовершеннолетних данной категории, это не проходит. Прокуратура накладывает свое "вето". При расследовании уголовных дел, а в дальнейшем и в суде, в качестве законных представителей детей-сирот, привлекаются специалисты органа опеки и попечительства.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Кто может быть законным представителем детей-сирот без о

Сообщение Олег Бабкин » 12 окт 2012, 21:34

законным представителем ребенка-сироты, обучающимся в учреждении начального или среднего профессионального образования, находящегося на полном государственном обеспечении является администрация данного образовательного учреждения.
Совершенно не верно.
Статья 155.1. п.4 Семейного Кодекса "По завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства."
Т.о., если ребенок-сирота выпустился из детского дома и обучается, например, в профессиональном колледже, то его законным представителем ни директор колледжа (как физлицо), ни сам колледж (как юрлицо) законным представителем ребенка-сироты не является! И, следовательно, административной ответственности за его проступки не несут! В данном случае законный представитель - должностное лицо, возглавляющее орган опеки и попечительства (это может быть и глава администрации, и начальник управления образования, и, возможно в Вашем случае - начальник межрайонного территориального отдела социальной защиты населения (если ему такие полномочия по опеке и попечительству переданы муниципалитетом).
Если у специалиста опеки и попечительства будет доверенность от органа опеки и попечительства защищать в таком случае ребенка-сироту, то почему бы и нет, но административное наказание все-равно несет не конкретный данный специалист опеки, а сам орган.
Наша пензенская опека выходит просто из этого положения: дети сироты официально не выпускаются из детского дома до 18 лет, за ним там сохраняется койко-место, и детский дом является его законным представителем, даже если он уже учится в профессиональном колледже и проживает там в общежитии. Аналогия: родитель или опекун ведь не перестает быть законным представителем своего ребенка, даже если он уехал в другой район и поступил в колледж (и живет там в общаге или на квартире).


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Кто может быть законным представителем детей-сирот без о

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 окт 2012, 08:34

Соглашусь с Олегом..и скажу что пензенская опека..самая ..которая может придумать выход.. может и не всем подойдет..но рецепт проверенный..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Кто может быть законным представителем детей-сирот без о

Сообщение Елена Плохова » 15 окт 2012, 09:05

Олег, очень интересный опыт. У вас в Пензе это как-то нормативно закреплено? особенно понравилось "не выпускают из детского дома"...может, в уставе прописано, что до 18 лет ребенок за ними числится?



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Кто может быть законным представителем детей-сирот без о

Сообщение Олег Бабкин » 15 окт 2012, 12:08

Лена, все просто, многое здесь зависит от толкования НПА самими органами опеки и попечительства.
Во первых, "Выпускниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считаются лица, закончившие свое пребывание в данном учреждении, в связи с завершением обучения" (159-ФЗ). Наша опека считает, что понятие "завершение обучения" связано не только с получением общего образования, но и любого другого (в т.ч. профессионального).
Во вторых, "Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с уставами указанных учреждений... принимают для содержания, воспитания, обучения, последующего устройства и подготовки к самостоятельной жизни" (120-ФЗ).
В третьих, администрация детского дома (как и любого другого образовательного учреждения - согласно 120-ФЗ и Закону об образовании) не может без согласия органов опеки и попечительства исключить из детского дома детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А органы опеки такого согласия не дают до достижения ребенком-сиротой 18 лет.
Ну и еще несколько нюансов, перечислять не буду. Более подробно можно прочитать об этом в Письме нашего пензенского Минобра (а у нас опека там), которое я прикрепляю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Кто может быть законным представителем детей-сирот без о

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 окт 2012, 12:19

Как тебе Елена..Пензю..извиняюсь Пензенцы..логика есть у них..не откажешь в этом..и делится стали опытом..с саратовскими не делились.... :)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Кто может быть законным представителем детей-сирот без о

Сообщение Светлана Беляева » 15 окт 2012, 18:03

Олег Бабкин писал(а):
законным представителем ребенка-сироты, обучающимся в учреждении начального или среднего профессионального образования, находящегося на полном государственном обеспечении является администрация данного образовательного учреждения.
Совершенно не верно.
Статья 155.1. п.4 Семейного Кодекса "По завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства."
Т.о., если ребенок-сирота выпустился из детского дома и обучается, например, в профессиональном колледже, то его законным представителем ни директор колледжа (как физлицо), ни сам колледж (как юрлицо) законным представителем ребенка-сироты не является! И, следовательно, административной ответственности за его проступки не несут! В данном случае законный представитель - должностное лицо, возглавляющее орган опеки и попечительства (это может быть и глава администрации, и начальник управления образования, и, возможно в Вашем случае - начальник межрайонного территориального отдела социальной защиты населения (если ему такие полномочия по опеке и попечительству переданы муниципалитетом).
Если у специалиста опеки и попечительства будет доверенность от органа опеки и попечительства защищать в таком случае ребенка-сироту, то почему бы и нет, но административное наказание все-равно несет не конкретный данный специалист опеки, а сам орган.
Наша пензенская опека выходит просто из этого положения: дети сироты официально не выпускаются из детского дома до 18 лет, за ним там сохраняется койко-место, и детский дом является его законным представителем, даже если он уже учится в профессиональном колледже и проживает там в общежитии. Аналогия: родитель или опекун ведь не перестает быть законным представителем своего ребенка, даже если он уехал в другой район и поступил в колледж (и живет там в общаге или на квартире).
У нас также было до тех пор, пока на территории существовал детский дом. Но увы... Значит будем продолжать приглашать в качестве законных представителей на заседания комиссии специалистов органа опеки и попечительства по доверенности. Другого выхода нет. Начальник социальной защиты населения, опеки и попечительства является членом комиссии и, как нам указала областная прокуратура, она не может, как член комиссии, представлять законные права и интересы несовершеннолетних-сирот, которые рассматриваются на заседаниях.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Кто может быть законным представителем детей-сирот без о

Сообщение Елена Плохова » 16 окт 2012, 04:00

Чернобровкин В.С. писал(а):Как тебе Елена..Пензю..извиняюсь Пензенцы..логика есть у них..не откажешь в этом..и делится стали опытом..с саратовскими не делились.... :)
А это, Владимир Сергеевич, потому что мы, островитяне, очень нуждаемся в передовом опыте. А у Вас, саратовских, и своего навалом!



Ярушева Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:11
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто может быть законным представителем детей-сирот без о

Сообщение Ярушева Татьяна » 16 окт 2012, 08:41

В Челябинской области тоже обострился данный вопрос в связи с нашей проверкой содержания и питания детей-сирот в общежитиях УНПО. Директора деньги сирот принимают, плохо кормят детей даже с нарушениями сроков выплат денег на питание и канцелярию. Даже жалобу на областную прокуратуру направили в генеральную прокуратуру. Каждый трактует закон как ему удобно. Вынуждены на заседание выносить спор. Однако опыт передачи полномочий органов опеки администрации УНПО в отношении детей -сирот обучающихся и проживающих в общежитиях есть! Опыт Пензы хорош!Вот бы детей-сирот оставлять проживать в д/д, а не в общежитии, условия плохие.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Кто может быть законным представителем детей-сирот без о

Сообщение Елена Плохова » 06 ноя 2012, 09:19

Согласна с Вами, Татьяна, условия проживания разительно отличаются! Многие дети-сироты сбегают из училищ в родной детский дом даже. Потом привыкают... Мы года 3 назад сильно этот вопрос разбирали, теперь вроде с финансированием общежитий полегче, но все равно проверяем ежегодно.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с прокуратурой»