Взаимодействие со Следственным Комитеттом

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Защита детей от сексуальной эксплуатации

Сообщение Елена Плохова » 12 дек 2012, 02:32

Коллеги, а кого-то уже есть нормативные документы по взаимодействию с СУ в вопросах профилактики? я слабо себе представляю основные точки пересечения, и это мешает в работе.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Защита детей от сексуальной эксплуатации

Сообщение Ирина Шилова » 12 дек 2012, 05:12

Хорошо. Очень хорошо. Но почему ни слова о школе? Не медицинские работники, а учителя -- первые, кто замечает проблемы у ребенка. А учителя вообще не знают этого закона. К тому же есть теперь завучи по охране жизни и здоровья и целые кафедры в институтах усовершенствования. Эти кафедры ничего не делают, там в основном сидят отставники, которые вообще-то по закону не имеют права быть на этих кафедрах, потому что отношение к детям и отношение к солдатам -- это две полярные точки. Я не знаю, как это социальные психологи называют, но эти инструкции существуют.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Защита детей от сексуальной эксплуатации

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 дек 2012, 08:33

Елена ..у нас завтра ПДШ при КДН..и там один из вопросов тема взаимодействия со СК..посмотрим что они предлагают.что мы готовы понять и предложит..проинформирую..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Наталия Крачковская

Re: Защита детей от сексуальной эксплуатации

Сообщение Наталия Крачковская » 12 дек 2012, 09:18

И нам нужна помощь по этому направлению, со следствием практически КДН не взаимодействуют -здесь у нас большой пробел



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Защита детей от сексуальной эксплуатации

Сообщение Ирина Струкова » 12 дек 2012, 11:09

Про СК и взаимодействие с ним.. На сайте Следственного комитета (www.sledcom.ru) 10.12.2012 г. размещена такая информация "В центральном аппарате Следственного комитета России проанализирована практика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении них. В настоящее время у сотрудников центрального аппарата СК России на контроле стоят 2837 уголовных дел о преступлениях, совершенных как подростками, так и в отношении них, а также 220 процессуальных проверок сообщений по таким преступлениям.

Учитывая повышенную общественную значимость этих преступлений и в целях их эффективного расследования, руководством Следственного комитета принято решение о создании в составе управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах отдела по контролю за расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Контроль за расследованием указанных преступлений одним подразделением позволит эффективно анализировать практику их расследования, обобщать положительный опыт, вырабатывать наиболее эффективные методы следствия, а также профилактические меры. Обеспечение единообразного подхода при расследовании позволит обеспечить максимальную защиту прав несовершеннолетних в уголовном процессе. Кроме того, в указанном подразделении будут работать сотрудники, специализирующиеся на уголовных делах указанной категории, опыт которых поможет координировать действия следователей при возникновении сложных ситуаций при расследовании."



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Защита детей от сексуальной эксплуатации

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 дек 2012, 11:52

Понятно Ирина..это внутри данной стркутуры..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Защита детей от сексуальной эксплуатации

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 дек 2012, 12:02

и только коллеги..посмотрите название темы..если то что обсуждаем взаимодействие со Следствием..то давайте откроем НОВУЮ тему.. :arrow: что потом не запутаться..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Взаимодействие со Следственным Комитеттом

Сообщение Наталья Гераськина » 23 мар 2013, 11:54

Кто-нибудь запрашивал в СК справку о материалах, рассматраваемых на родителя в момент лишения его родиетльских прав? Поподробнее: 29.03.2013г.в суде будет рассматриваться вопрос о лишении родит. прав матери в отношении 6 мес. девочки, помимо прочих доказательств неисполнения родительских обязанностей, мать часто совершает суицидальные попытки, а также совершила кражу. На данный момент в СК материалы по 3 попыткам суицида. Как можно сделать запрос в СК, чтобы они дали справку, и вообще, возможно- ли это? На что ссылаться, т.е. на какие НПА?


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Взаимодействие со Следственным Комитеттом

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 мар 2013, 09:04

Из всего..что в этой теме написано коллегами..надо нам с вами определится: 1)есть следственные подразделения в органах внутренних дел, 2) такие есть и в органах прокуратуры..,и 3)в органах- наркоконтроля .. и 4) есть региональные,территориальные подразделения Следственного Комитета РФ(здесь все уг.деяния совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних..), а суицид -ведут учет все указанные мною структуры
и поэтому последний вопрос от Наталии - это к следствию в органах внутренних дел и просто запросить в территориальной полиции сведения- о том фиксировались ли правонарушения и уголовные деяния данной гражданкой.. .а обоснование Наталия и так уже описала-в связи с рассмотрением дела о лишении род.прав..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Взаимодействие со Следственным Комитеттом

Сообщение Соловьёва Людмила » 25 мар 2013, 02:14

Совершенно верно, Владимир. Обычно следователи всех структур сотрудничают с нами. Если есть препятствия, но известно, что у них имеются какие-либо материалы на требуемую тему - указать либо в иске, либо, если он уже подан - заявить ходатайство в суде о затребовании нужных материалов в такой-то структуре, если необходимо - при этом заявить ход-во об отложении рассмотрения дела. Если до заседания в суде - всё это сделать в одном ход-ве.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Взаимодействие со Следственным Комитеттом

Сообщение Николай Сергеев » 25 мар 2013, 09:37

Насколько я понимаю, тема заявлена о сотрудничестве с следственным управлением Следственного Комитета регионов и их подразделениями в городах и районах...
Кстати, наш СК сообщил, что в соответствии с поручением Председателя СК РФ при руководителе нашего СК создается консультативный совет по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей....предложил войти в совет всем заинтересованным ведомствам....Вот пример совместной работы


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Взаимодействие со Следственным Комитеттом

Сообщение Татьяна Шутова » 25 мар 2013, 13:07

А у нас Следственный комитет планирует создать Общественный совет по вопрсам профилатики преступности несовершеннолетних, социального сиротства ( как-то так называется). Пригласили в состав УПР, меня, работников министерств. Я им объяснила, что госслужащие не имеют права быть членами Общественного совета, а если так то наберут они в совет несколько представителей общественных организаций, а остальное журналистов, как это в Общественном совете МВД при МарийЭл. Они прислушались и решили создать консультативный совет. Но пока никакого документа нет.



Павла Мигалкина
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:38
Откуда: Саха Якутия, Усть-Алданский улус
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Взаимодействие со Следственным Комитеттом

Сообщение Павла Мигалкина » 06 май 2016, 09:36

всем здравствуйте!помогите составить корректный ответ на представление СУ СК: у нас девочка из семьи в СОП совершила попытку суицида. Ладно, есть конечно недоработки органов системы профилактики. Но следователь прямо написал: Проанализировать проф. работу специалиста (работника) КДНиЗП, по результатам привлечь к дисц. отв. При этом предоставить анализ работы указанного работника. при этом какой это должен быть анализ? что именно анализировать? не понятно. Какая проф. работа с моей стороны - тоже, какого вида анализ они хотят?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Взаимодействие со Следственным Комитеттом

Сообщение Ольга Чиркова » 06 май 2016, 10:19

Напишите с какого времени семья состоит на учете, когда разработана программа, какая работа проведена субъектами, какая помощь была оказана, ставился ли вопрос на комиссии о выполнении программы субъектами. Соответственно владея такой информацией, можно сделать вывод, что комиссия выполняет свою координирующую роль. Дальше напишите что ответственный секретарь не занимается профилактикой.
Нам тоже следственный комитет направляет представления, отписываемся.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Взаимодействие со Следственным Комитеттом

Сообщение Береговая Елена » 06 май 2016, 11:36

Павла Мигалкина писал(а):всем здравствуйте!помогите составить корректный ответ на представление СУ СК: у нас девочка из семьи в СОП совершила попытку суицида. Ладно, есть конечно недоработки органов системы профилактики. Но следователь прямо написал: Проанализировать проф. работу специалиста (работника) КДНиЗП, по результатам привлечь к дисц. отв. При этом предоставить анализ работы указанного работника. при этом какой это должен быть анализ? что именно анализировать? не понятно. Какая проф. работа с моей стороны - тоже, какого вида анализ они хотят?

Добрый день! Павла, я вообще не могу понять, а прочем здесь попытка суицида и КДН и ЗП?? Они возбудили ст. 110?? А Если отказной, то вообще непонятно, зачем представление?? В УПК РФ ничего об этом не написано.. И потом.. по ответу..
Я бы (как вижу ситуацию) сначала позвонила бы в СК.. сотруднику, с которым взаимодействую и уточнила..что они имели ввиду и что они выходят за пределы своих полномочий (в части написания в адрес коллегиального органа каких то указаний и уж тем более, привлечь к дисциплинарной ответственности). Потому как (у меня был такой прецедент со следователем), руководители (аппарат) СК иной раз вообще не в курсе, какие "опусы" эти ребята пишут в представлениях..
Затем, очень корректно в письме (обязательно в адрес руководителя этого следователя) расписала бы подробно со ссылкой на ФЗ-120 полномочия и обязанности Комиссии, а также обязанности ответ. секретаря (он же - специалист (работник), при этом считаю необходимо написать о работе субъектов профилактики с этой девочкой и ее семьей..А в оконцовке..напишите ему о нормах Трудового законодательства.
И еще, запомните: представлять по указанию следователя вы ничего не должны (только по указанию вашего непосредственного руководителя т.е. Председателя), поэтому здесь Вам еще надо выяснить позицию на это представление Вашего руководства..



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с прокуратурой»