Сверка со школами

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Сверка со школами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 23 ноя 2016, 09:59

Ольга Парасоцкая писал(а):Конфиденциальность под угрозой, да. Так уж тут принято. Работаю 3 месяца, наблюдаю, что американских спецслужб не боятся совсем-совсем :oops:

Сама сверка меня не напрягает, больше беспокоит вопрос профилактики на раннем этапе. В большинстве школ профилактика не в чести, начинают воспитательную работу только когда ребенок совершил правонарушение. Грустно. Тем более, что закрывают школу-интернат, детей из неблагополучных семей вернут в сельские школы, и работа с ними на этом закончится до "первого сигнала".
Ольга, эта тема про сверки со школами и рад, что по сверке у Вас все нормально.
О том, что враг не дремлет, и есть правила по переписке, то же вспоминаю...
Я бывал я как то в Тереке, интересно было заехать, был на заводе, где с алмазами работаю.
Я в системе образования и в комиссии более 3 лет работаю, и похоже проблем меньше в работе не становится.
Тема о проверках в школах, на этом форуме обсуждалась, в том числе статья в газете, насколько я понял по ситуации, чтобы осуществить выход с проверкой в школу, должен быть документ, о том, что Вы в составе группы направлены с проверкой в школу и с какой конкретной целью (у меня, когда я с проверкой выходил, это было постановление комиссии).
В связи с тем, что меняется законодательство и появляются новые технологии, а школам дана самостоятельность, они могут жаловаться в том числе и прокурору, поэтому считаю, что обоснование проверки и правильное документирование от комиссии должно быть на высоком уровне. (не знаю какая у Вас там прокуратура, но наша похоже и по опискам представления выносит считая их нарушением закона)
Надеюсь, что у Вас всё правильно оформлено, или проверка неофициальная? Я когда начал работать в комиссии бывал в субъектах с целью ознакомления, просил рассказать и показать в чем их работа по профилактике, проверками это не называл...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Сверка со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 23 ноя 2016, 11:26

вот на это от Ольги..выскажусь..." больше беспокоит вопрос профилактики на раннем этапе. В большинстве школ профилактика не в чести, начинают воспитательную работу только когда ребенок совершил правонарушение. Грустно. Тем более, что закрывают школу-интернат, детей из неблагополучных семей вернут в сельские школы, и работа с ними на этом закончится до "первого сигнала". "
подчеркнул интересно..
у меня реплика..а когда начинать вообще профилактику РАННЮЮ ..если правонарушения и нет..с кем и как работать индивидуально!!?? или мы имели в виду общую профилактику...и при чем здесь ранняя профилактика и закрытие школы -интерната(..а может это и не интернат, а образовательное учреждение закрытого или открытого типа для девиантных детей... :?: :?: :?: :?: :?: :?:
это я не злобничаю..а констатирую..
а про Проверки - с КДН такая функция давно снята..и если приходится делать..то - солидарен с Сергеем.. должны быть основания официальные.. или наработанная практика.. по контролю за ранее принятыми решениями...постановлениями... любо приход специалиста с целью ИЗУЧЕНИЯ (без документального оформления справки и реакцию на нее)..но не проверки..

и еще..все таки придерживайтесь темы обсуждаемой(в заглавии).. иначе потом и не вспомните и не найдете что то из путного здесь высказанного.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Сверка со школами

Сообщение Олег Бабкин » 23 ноя 2016, 16:55

В последнее время в риторике писем Минобрнауки (в т.ч. протоколов ПКДН) появилась такая фраза "состоящих на всех видах учета органов системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних". И летняя занятость, и доп образование... Причем часто, чтобы правильную цифру дать, надо учесть, что ребенок считается на учете один раз, даже если он одновременно на нескольких учетах состоит. В принципе, сверка подучетных нужна именно для устранения двойного счета. И, конечно же, сверка не только со школами.
И, как транслирует Е. Ильгова (и я с ней почти согласен), то учет профилактический идет только по основаниям 5 статьи 120-ФЗ. И не важно в каком органе (органах) человек поставлен. Учет ведется для проведения ИПР, основания для ИПР определены в ст. 5 120-ФЗ. Так что приходим только к одному варианту: 1. Сверку проводить обязательно 2. Единый межведомственный муниципальный учет нужен.
И еще. Опять же от Е. Ильговой: 120-ФЗ не подразумевает проведение ИПР семьи. Есть отдельно н/летние. И отдельно родители (законные представители). Т.е. ИПР проводится в отношении отдельных лиц, а не ячейки общества.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Беленко Виктория
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Беленко Виктория » 24 ноя 2016, 07:38

Добрый день! Для меня очень интересный вопрос со сверками по школам. Я этого никогда не делаю.( Может я неправильно работаю???) В школы я направляю ежемесячно списки только СОП. Если мне нужна информация о "внутришкольниках" запрашиваю списки и сведения у школ. Правильно высказано на форуме.Списки разнятся. Зачем комиссии списки детей состоящих на внутришкольном учете? Пусть работает с ними школа.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Сверка со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 ноя 2016, 08:21

вот со вздохом соглашаюсь с Олегом..(по логистике и глобальности правовой) и полностью с Викторией..
потому как исхожу из того что специалист и в целом КДН - не субьект ИПР.. и касаемо Ильговой..время идет и она тоже "взрослеет" в смысле как правовик учитывает изменения законодательства.. так как в ФЗ 120 слишком расплывчато про семью, а в ФЗ 442(о соц.обслуживании)..вообще нет семьи как субьекта соц..и проф.. работы..есть Клиент
а про ссылку на фед.ПКДН..что сказать..там набор специалистов кто курирует КДН от правовика-КДНщика до директора спецшколы..отсюда и "винигрет" в словесах и вновь придуманных фразах....как некий компромисс в логистике и понимании к КДН и скоординированности в работе..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Ирина Дубарова » 02 дек 2016, 11:45

Мы сверку проводим ежеквартально со школами. Школы от нас получают списки несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП. А нам школы представляют целый пакет документов:
списки н/л и родителей, состоящих на ВШК;
акты обследования ЖБУ н/л и семей, состоящих на учете КДН:
отчеты о проделанной ИПР с н/л и семьями с характеристиками;
план работы с н/л и семьями на следующий квартал;
занятость н/л, состоящих на учете в КДН, и н/л, проживающих в семьях СОП, в свободное от учебы время

дополнительно запрашиваем при проведении сверки: занятость в зимние и летние каникулы и т.д.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»