Сверка со школами

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Сверка со школами

Сообщение Соловьёва Людмила » 24 дек 2014, 08:22

Друзья!
Настала пора очередной сверки со школами (ежеквартальной) состоящих на учете (!) у нас, т.е., в Комиссии.
Несколько раз пыталась пресечь это деяние, теперь настолько "достали", что готова к разговору с УО.
Скажите, пожалуйста, это только в нашем регионе такое имеется, или еще где-то все школы раз в 3 месяца бегают между нами, опекой, ОПДН с этими списками, подписывают, множат, потом несут их в Упр. образ?
УО не смогли мне назвать никакого док-та, кроме приказа местного УО областного уровня.

Владимир, что говорит об этом Родина? Насколько правомерно это со стороны УО?
По отношению к школам - это, конечно, их вотчина, но мы-то здесь при чем?
Спрашиваю: Для чего это вам? С какой целью интересуетесь?
Ответ один: департамент образ-я требует, ТАК СЛОЖИЛОСЬ! Одуреть! сложилось у них! Тонны бумаги переводят ни на что!
Если это только у нас - и разговор будет соответствующий.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Татьяна Поздеева » 24 дек 2014, 09:51

У нас УО тоже запрашивает инфу по занятости н/л, состоящих на всех видах учёта (КДН, ОДН, ВШК) от всех подведомственных ОО.
У них какие-то отчеты, вроде бы в регион.. Причем, количество этих подучётников тоже.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Алексей Резник » 24 дек 2014, 09:59

Людмила, сверки ничем не регламентированы. У нас в районах раз в квартал управления образованием сверяются с КДН по учету СОП. Каждая школа конечно не ходит. Но эта сверка и ее форма была согласована с краевой КДН Минобром края.


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Пересыпкина Надежда » 25 дек 2014, 07:20

У нас сверки все я провожу. Ежеквартально собираю списки состоящих на различных видах учета - внутришкольный, ПДН. Прокуратуры вынудила представлениями. Поначалу боролась, что нет документов, регламентирующих внутришкольный контроль, потом в школах утвердили положение. Теперь прокуратура указывает, что списки состоящих на учете в КДН (!) не совпадают с учетом ПДН и ОУ. В какой то момент перестала бороться, просто владею всеми списками, даже если это не СОП.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Ольга Чиркова » 25 дек 2014, 07:34

Пересыпкина Надежда писал(а):У нас сверки все я провожу. Ежеквартально собираю списки состоящих на различных видах учета - внутришкольный, ПДН. Прокуратуры вынудила представлениями. Поначалу боролась, что нет документов, регламентирующих внутришкольный контроль, потом в школах утвердили положение. Теперь прокуратура указывает, что списки состоящих на учете в КДН (!) не совпадают с учетом ПДН и ОУ. В какой то момент перестала бороться, просто владею всеми списками, даже если это не СОП.
статья 5 120 ФЗ предусматривает категорию лиц, в отношении которых проводится ИПР, в статье 6 основания для проведения. Поэтому я считаю, что никакого положения о внутришкольном учете и не надо изобретать, все и так понятно.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Пересыпкина Надежда » 25 дек 2014, 09:36

Полностью согласна!



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 дек 2014, 11:21

Положение о ВШК должно быть в школе!!! Нам этого не надо и мы это не курируем!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Ольга Чиркова » 25 дек 2014, 12:00

Татьяна Поздеева писал(а):Положение о ВШК должно быть в школе!!! Нам этого не надо и мы это не курируем!!!
Но оно не должно противоречить 120 ФЗ, а то у нас любят, пропишут только те категории которыми легче работать (пропускающие уроки и т.д.), а осужденные, по их мнению, должны быть поставлены на учет в ОДН!?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 дек 2014, 14:44

здесь одно другому- не противоречит и на внутришкольном учете и на учете в ПДН.. :| и добавлю про Положение о внутришкольном учете..в принципе согласен с Вероникой..но если местных товарищей или руководителей от образования "зудит" и хочется или для пиара. :) ...то для детализации и оформления.. можно и Положение о.. иметь..только с учетом ФЗ 120..
:roll: как то так


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ольга Парасоцкая
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 09:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сверка со школами

Сообщение Ольга Парасоцкая » 21 ноя 2016, 15:32

У нас по такому принципу: есть учет в КДН - несовершеннолетние и семьи. Есть внутришкольный учет - список детей, список семей. И есть учет в ПДН - раньше только несовершеннолетних, с прошлого года и семьи на учет ставят. Все стоящие на учете в КДН, стоят и в ПДН, и на ВШУ (если учащиеся или семьи учащихся), все учащиеся из списков ПДН - должны быть на ВШУ. плюс на ВШУ еще стоят нарушающие Устав ОУ.
Сверку провожу я, рассылаю запрос по эл. почте во все школы (их в районе 20) директорам, школы присылают списки (с указанием проводимой работы), свожу в общую таблицу.
Попутно выявляю несовпадения (не поставили на учет, семья переехала и т.п.), эти вопросы обсуждаю уже с зам. директоров по ВР.
Я сотрудник новый, потому первая же сверка удивила: многие директора считают, что "у нас неблагополучных нет", все три списка ("несовершеннолетние на ВШУ", "семьи на ВШУ" и "несовершеннолетние, чьи родители выехали за пределы республики") - по нулям. То есть, фактически пока ребенок или семья не попадет на учет в ОПДН или КДН, ими заниматься не будут. Что с этим делать, пока не знаю. На этой неделе идем в несколько школ с проверкой, буду думать дальше...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Татьяна Поздеева » 21 ноя 2016, 15:44

Ольга, посмотрите в школах положения о постановке на ВШУ. В нем должны быть прописаны категории детей, по которым они ставятся на этот учет.
Есть еще и ст.14 120-ФЗ. Вот её выполнение смело в каждой школе можно посмотреть.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Сверка со школами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 21 ноя 2016, 17:10

Ольга Парасоцкая писал(а):У нас по такому принципу: есть учет в КДН - несовершеннолетние и семьи. Есть внутришкольный учет - список детей, список семей. И есть учет в ПДН - раньше только несовершеннолетних, с прошлого года и семьи на учет ставят. Все стоящие на учете в КДН, стоят и в ПДН, и на ВШУ (если учащиеся или семьи учащихся), все учащиеся из списков ПДН - должны быть на ВШУ. плюс на ВШУ еще стоят нарушающие Устав ОУ.
Сверку провожу я, рассылаю запрос по эл. почте во все школы (их в районе 20) директорам, школы присылают списки (с указанием проводимой работы), свожу в общую таблицу.
Попутно выявляю несовпадения (не поставили на учет, семья переехала и т.п.), эти вопросы обсуждаю уже с зам. директоров по ВР.
Я сотрудник новый, потому первая же сверка удивила: многие директора считают, что "у нас неблагополучных нет", все три списка ("несовершеннолетние на ВШУ", "семьи на ВШУ" и "несовершеннолетние, чьи родители выехали за пределы республики") - по нулям. То есть, фактически пока ребенок или семья не попадет на учет в ОПДН или КДН, ими заниматься не будут. Что с этим делать, пока не знаю. На этой неделе идем в несколько школ с проверкой, буду думать дальше...
Похожая ситуация с учётом была в одной из школ, когда работу со стоящими на учете в КДН (а правильнее в муниципальном банке данных) поручили новому сотруднику. Я помню, что года три назад, когда в составе группы с проверкой был в школе, там и списки были, и журналы велись и т.п., а как новая пришла, все куда то исчезло и все с нуля.
Полагаю, проверку проводить нет смысла, да и оформлять ее долго.
Похожую ситуацию быстрее решить удалось. Я показал список заму по воспитательной работе, из которого та отобрала своих учащихся и занесла в свой список.
По их списку, я сделал для них копии постановлений о постановках несовершеннолетних(семей) на учет и планы ипр, еще передал бланк справки для составления отчета.
И вопрос был решен с конкретной школой.
Иногда приходится напоминать о предоставлении справок и при постановке нового учащегося направляю им копию постановления.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Игорь Ровковский » 22 ноя 2016, 01:20

Ольга Парасоцкая писал(а):Сверку провожу я, рассылаю запрос по эл. почте во все школы (их в районе 20) директорам, школы присылают списки (с указанием проводимой работы), свожу в общую таблицу.
Прогнозируем ситуацию. Прошло 20 лет... один из Ваших ребят стал серьезным человеком, занял ответственный пост. Никто уже и не помнит, что он стоял на учете в детстве. Никто, кроме американской разведки, которая получила ваши списки по электронной почте вместе с вами двадцать лет назад... И вот именно эти списки позволят давить на человека. Дальше больше, дальше по накатанной колее.

Это не лично в Ваш адрес слова, это вообще о ситуации с безопасностью. Если уж китайцы выпускают чайники с прослушкой, отправляющей на родину разговоры по wi-fi... Все копится, анализируется, сохраняется...

Отправлено спустя 38 минут 51 секунду:
Опять же, проблемы Хилари Клинтон с перепиской у всех уже вызвали усталость... но это факт...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Сверка со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 ноя 2016, 08:20

вот согласен с Игорем..
Сверки..Проверки.. как то все из мелочного..хотя и нужного...КДН бы со СОПовскими разобраться и от этого и "прыгать".. цыфры и статистика КДН НИКОГДА не совпадает и не должна совпадать с ведомственными учетами..так как один и тот же может быть и на ведомственном учете в школе..как систематически пропускающий уроки без уважительной причины.тут же состоят в полиции за правонарушение,тут же в здравоохранении и...и при этом он может не быть в СОП... т.д. песня старая..и здесь на форуме "обкатывается " с начала работы Портала..
а сама процедура сверки на муниципальном уровне хорошо описана Сергеем..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ольга Парасоцкая
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 09:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сверка со школами

Сообщение Ольга Парасоцкая » 22 ноя 2016, 16:44

Конфиденциальность под угрозой, да. Так уж тут принято. Работаю 3 месяца, наблюдаю, что американских спецслужб не боятся совсем-совсем :oops:

Отправлено спустя 22 минуты 16 секунд:
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Ольга Парасоцкая писал(а):...первая же сверка удивила: многие директора считают, что "у нас неблагополучных нет", все три списка ("несовершеннолетние на ВШУ", "семьи на ВШУ" и "несовершеннолетние, чьи родители выехали за пределы республики") - по нулям. То есть, фактически пока ребенок или семья не попадет на учет в ОПДН или КДН, ими заниматься не будут. Что с этим делать, пока не знаю. На этой неделе идем в несколько школ с проверкой, буду думать дальше...
Похожая ситуация с учётом была в одной из школ, когда работу со стоящими на учете в КДН (а правильнее в муниципальном банке данных) поручили новому сотруднику. Я помню, что года три назад, когда в составе группы с проверкой был в школе, там и списки были, и журналы велись и т.п., а как новая пришла, все куда то исчезло и все с нуля.
Полагаю, проверку проводить нет смысла, да и оформлять ее долго.
Похожую ситуацию быстрее решить удалось. Я показал список заму по воспитательной работе, из которого та отобрала своих учащихся и занесла в свой список.
По их списку, я сделал для них копии постановлений о постановках несовершеннолетних(семей) на учет и планы ипр, еще передал бланк справки для составления отчета.
И вопрос был решен с конкретной школой.
Иногда приходится напоминать о предоставлении справок и при постановке нового учащегося направляю им копию постановления.
Сама сверка меня не напрягает, больше беспокоит вопрос профилактики на раннем этапе. В большинстве школ профилактика не в чести, начинают воспитательную работу только когда ребенок совершил правонарушение. Грустно. Тем более, что закрывают школу-интернат, детей из неблагополучных семей вернут в сельские школы, и работа с ними на этом закончится до "первого сигнала".

Отправлено спустя 16 минут 32 секунды:
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Ольга Парасоцкая писал(а):...первая же сверка удивила: многие директора считают, что "у нас неблагополучных нет", все три списка ("несовершеннолетние на ВШУ", "семьи на ВШУ" и "несовершеннолетние, чьи родители выехали за пределы республики") - по нулям. То есть, фактически пока ребенок или семья не попадет на учет в ОПДН или КДН, ими заниматься не будут. Что с этим делать, пока не знаю. На этой неделе идем в несколько школ с проверкой, буду думать дальше...
Похожая ситуация с учётом была в одной из школ, когда работу со стоящими на учете в КДН (а правильнее в муниципальном банке данных) поручили новому сотруднику. Я помню, что года три назад, когда в составе группы с проверкой был в школе, там и списки были, и журналы велись и т.п., а как новая пришла, все куда то исчезло и все с нуля.
Полагаю, проверку проводить нет смысла, да и оформлять ее долго.
Похожую ситуацию быстрее решить удалось. Я показал список заму по воспитательной работе, из которого та отобрала своих учащихся и занесла в свой список.
По их списку, я сделал для них копии постановлений о постановках несовершеннолетних(семей) на учет и планы ипр, еще передал бланк справки для составления отчета.
И вопрос был решен с конкретной школой.
Иногда приходится напоминать о предоставлении справок и при постановке нового учащегося направляю им копию постановления.
Сама сверка меня не напрягает, больше беспокоит вопрос профилактики на раннем этапе. В большинстве школ профилактика не в чести, начинают воспитательную работу только когда ребенок совершил правонарушение. Грустно. Тем более, что закрывают школу-интернат, детей из неблагополучных семей вернут в сельские школы, и работа с ними на этом закончится до "первого сигнала".



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»