Нарушение прав детей при учебе во 2 смену

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Нарушение прав детей при учебе во 2 смену

Сообщение Татьяна Поздеева » 27 апр 2015, 14:55

Уважаемые коллеги, прошу у вас совета!
Как вы думаете, нарушаются ли права детей 3 класса при обучении их во вторую смену? А их права на получение дополнительного образования?

У нас в одной из школ родители всех сегодняшних вторых классов написали обращение в адрес директора школы! А директор перенаправил эту жалобу в упр.образования и руководитель всем раздала "его фронт работы" по этому обращению...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Нарушение прав детей при учебе во 2 смену

Сообщение Пересыпкина Надежда » 28 апр 2015, 09:20

У нас в школе тоже две смены. В начальной школе во второй смене учатся вторые классы и один из параллели третьих классов. В прошлом году во вторую смену учился сын прокурора, он проверял все, что можно! но вторая смена осталась, только вопрос по продолжительности перемен решился в сторону увеличения, отчего эти же дети и страдают, занятия заканчиваются не в 18-20, а 18-50. А что касается дополнительного образования, они работают не только вечером, но и в первой половине дня. Конечно, вторая смена - это не совсем удобно, но нарушений здесь нет. Есть свобода выбора, пусть ищут другую школу! :D



Марина Зарезина
Общительный
Общительный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинская область, г. Челябинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Нарушение прав детей при учебе во 2 смену

Сообщение Марина Зарезина » 28 апр 2015, 14:00

насколько мне известно, что оговорено об исключительности первой смены в первом классе. А так согласна с мнением Надежды: неудобно, но нарушений нет


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Нарушение прав детей при учебе во 2 смену

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 апр 2015, 14:06

Единственный подзаконный нормативный акт, который я нашла, это Письмо Минобразования РФ от 22.02.1999 № 220/11-12 "О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы", обязывающий учиться младших школьников в первую смену, которое не отменено.

В соответствии с пунктом 2 Письма:
Учебные занятия в школах рекомендуется начинать не ранее 8 часов.
Продолжительность урока в школах не должна превышать 45 минут.
В целях облегчения процесса адаптации детей к требованиям школы в 1-х классах следует применять "ступенчатый" режим учебных занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки:
- с сентябре - 3 урока 35-минутной продолжительности;
- с октября - 4 урока по 35 минут каждый;
- со второго полугодия - по таблице максимально допустимого количества часов.
Сильно увеличивают нагрузку детей сдвоенные уроки по одному предмету и нулевые уроки. Поэтому в начальной школе не допускается проведение нулевых и сдвоенных уроков.
В общеобразовательных учреждениях, работающих в несколько смен, младшие школьники должны обучаться в первую смену.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Нарушение прав детей при учебе во 2 смену

Сообщение Пересыпкина Надежда » 29 апр 2015, 08:18

Интересное письмо, но лишь письмо!



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Нарушение прав детей при учебе во 2 смену

Сообщение Дьячкова Светлана » 29 апр 2015, 14:02

Есть еще ПОСТАНОВЛЕНИЕ главгого санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.2.2821-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

Так вот там есть раздел "Гигиенические требования к режиму образовательного процесса" п. 10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается. В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену. В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену. Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Нарушение прав детей при учебе во 2 смену

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 апр 2015, 15:23

Светлана, спасибо огромное!!!!!!! Я его тоже нашла!!!

Я уже подготовила ответ (эссе :D) на тему "Нарушаются ли права ребенка-третьеклассника при обучении во вторую смену?"
В итоге шесть листов текста со ссылками на разные НПА и мой коротенький вывод:
Таким образом, об обязательности обучения младших школьников в первую смену, говорится только в Письме Минобразования РФ от 22.02.1999 № 220/11-12 "О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы".
Во всех остальных нормативно-правовых актах говорится о том, что обучение в первую смену обязательно только 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения.
При обучении, как в первую, так и во вторую смену, право ребенка на образование, а также иные права, не нарушаются.
Успешное обучение детей во вторую смену возможно за счет грамотного перераспределения общей нагрузки каждого отдельного ребенка в течение всего дня – образование в общеобразовательной организации, дополнительное образование, участие детей в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством, всестороннее участие в культурной и творческой жизни.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»