Имеет ли право комиссия проверять школу

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Наталия Павлова » 10 сен 2015, 13:27

Татьяна Поздеева писал(а):...... Но можно ли эти места оборудовать в образовательных организациях начального и среднего образования?
Я так понимаю, что о начальном и среднем ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ образовании. вернее, об учреждениях образовательных этой категории Ты, Танюша, говоришь?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Иванов Иван » 10 сен 2015, 21:54

Не все прочитал, но скажу что у нас упр обр само нас с удовольствием включает в состав проверки, ибо лучше нашими выводами осуществлять дальнейшую деятельность, чем это будут внедрять со стороны!
А так тоже бывает что кто-то из системы профилактики начинает "выеживаться", приходиться навязывать "свое" мнение через принудительное исполнение пост Комиссии, которое обязательно для исполнения, а как только им напоминаю про п. 3 ст. 12 120-фз, вроде успокаиваются и начинают работать!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 11 сен 2015, 11:45

СПАСИБО ЮРИЮ

Решения его комиссии использую в своей практике.
Стараюсь, чтобы представители школ сами обращались ко мне, если есть вопросы, устранять недостатки без проверок.
На следующей неделе буду выступать перед завучами школ на расширенном совещании, опять посоветую обращаться.

Когда я на почтовые ящики школ разослал Приказ Министерства образования и науки России от 15 марта 2013 года №185 "Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания", о котором я узнал и значимость которого понял благодаря Юрию (Постановление №40 от 26.11.2013 года), мне говорили спасибо. Возможно потому, что о приказе узнали от меня, а может знали, но забыли.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Ольга Чиркова » 11 сен 2015, 12:08

Сергей, поделитесь Постановлением №40 от 26.11.2013 года



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Спиридонова Ольга » 11 сен 2015, 12:18

Мы все ждем :D



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 11 сен 2015, 14:20

По просьбе, в текстовом формате выкладываю (как вставка получилась) достаточно понятно


Муниципальное образование – городской округ
город Югорск
Администрация города Югорска
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ
ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ
628260, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, тел./факс (34675) 5-00-63, 5-00-87
г. Югорск, ул. Ленина, д. 41, E-mail: ugdeti@list.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 40
26.11.2013 г.
О реализации на территории города Югорска приказа Министерства образования и науки России от 15 марта 2013 № 185 «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»
Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Югорска в составе председательствующего Лыпелмен Ю.С., при секретаре Квашиной Е.В., членов Комиссии: Бражниковой Л.В., Бобровской Н.И., Штриккер Е.И., Добрынкиной В.Н., Максименюк В.В., Быстровой Е.В., Киселевой Е.М., Кузьмичева С.Е., Булдаковой О.А., Абдулиной Н.Н., Вусика В.П., Миллера Г.Я., Рогачева А.В. при наличии кворума заслушав информацию отдела по организации деятельности ТКДНиЗП
Установила:
Приказ Министерства образования и науки России от 15 марта 2013 № 185 «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» определяет порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания. Данный приказ вступил в силу с 01.09.2013 года.
В городе Югорске в соответствии с приказом:
- 14.10.2013 директором МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева» внесены изменения в приказ «Об утверждении Правил поощрениях и взысканиях обучающихся Лицея им. Г.Ф. Атякшева»;
- 16.10.2013 директором МБОУ «СОШ № 5» утвержден приказ № 241 «Положение о применении поощрений и мер дисциплинарного взыскания обучающихся»;
- 22.10.2013 директором МБОУ «СОШ № 4» утвержден приказ № 248 «Положение о порядке и основании перевода, отчисления учащихся»;
- в МБОУ «СОШ № 2» локальный акт «О порядке применения к учащимися и снятия с учащихся мер дисциплинарного взыскания» находятся в стадии разработки и вступления в законную силу.
- в МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 6», БУ СПО ХМАО-Югры «Югорский политехнический колледж», организовано ознакомление с рассматриваемой нормой, данный порядок принят к сведению.
Мер дисциплинарного взыскания к несовершеннолетним за отчетный период не применялось не в одном образовательном учреждении.
Постановила:
1. Рекомендовать руководителям образовательный учреждений (Энютина Г.Н., Погребняк В.В., Комисаренко Е.Б., Карманову С.В.) принять меры к реализации в образовательном учреждении Приказа Министерства образования и науки России от 15 марта 2013 № 185 «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», в том числе по подготовке локальных документов в учреждении.
до 30.12.2013 года.
2. Рекомендовать руководителям образовательных учреждений города Югорска (Павлюк Е.Ю., Энютиной Г.М., Погребняку В.В., Прониной Л.В., Дюльдиной С.Н., Комисаренко Е.Б., Ефремовой И.А., Карманову С.В.) обобщить в 2013/2014 учебном году практику применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания и направить краткие статистические показатели в отдел по организации деятельности ТКДНиЗП и управление образования администрации города Югорска.
до 01.06.2014 года.
Председательствующий
в заседании Комиссии Ю.С. Лыпелмен



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Владимир Сергеевич » 23 сен 2015, 08:16

Браво коллеги..хорошо ,профессионально обсудили и обсуждаем..про "наш ответ Чемберлену"..мысль отличная.. и Алексей ..тебе надо продумать и решиться на ответ в журнал..или сам или еще как..чтоб и на его же страницах было .во первых услышано мнение сообщества КДН и во вторых- что б произошла дисскуссия..готов поддержать..такое начинание.. можно через Шматкова В.В.("Инспектор ПДН")..
учту у себя все здесь высказанное-показанное.. при планировании..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Береговая Елена » 23 сен 2015, 12:21

Спасибо Алексею Резнику, в очередной раз убеждаюсь в отзывчивости и высоком профессионализме своих любимых соседей!
У нас сегодня возникла ситуация: Совершен суицид, ученик школы..причины внешне не ясны..
По новому федеральному законодательству Краевое министерство НЕ ИМЕЕЕТ Право проверять деятельность школы...и мунципальное управление образования..По крайней мере наша прокуратура так трактует.
Коллеги, подскажите пожалуйста, может у кого-то по другому, или вышли из этой ситуации: КАК организовать проверку по факту суицида и надо ли вообще ее проводить?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Владимир Сергеевич » 23 сен 2015, 12:33

Про суицид была тема..здесь.. надо поискать..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 23 сен 2015, 12:50

КАК организовать проверку по факту суицида и надо ли вообще ее проводить?
А какая цель проверки?

Я за то, чтобы проверку проводил тот, кто обязан по закону, а по закону обязан следователь следственного отдела следственного комитета на наличие совершения доведения до самоубийства проверять. Если выявит что то, тогда и направит в комиссию, тогда и будем разбираться.

А вот СО СК надо бы запросить наверно, и школу следовало бы..., и полицию, если они проверку, как часто бывает, проводят...

Добавлю: Нужна профилактика. Для этого можно поконкретней СО СК запросить(посоветовать), в интересах ребенка, направлен ли суицидник к психологу(специалисту).
У нас ПДН скорее всего на родителей по 5.35 ч1 КоАП РФ составит, соответственно нам направит, а там комиссия будет разбираться.
Последний раз редактировалось КОМОЛОВ СЕРГЕЙ 23 сен 2015, 14:41, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Владимир Сергеевич » 23 сен 2015, 13:28

согласный..за чем и что проверять :?: я -против..
по тому как- надо дать провести первичные процессуальные действия СК,дознанию..в том числе и получить результаты экспертиз..всяческих..а раз полиция.следствие сразу по факту к нам(КДН) не обратилась за помощью или еще с чем(например изьять еще когото из такой семьи или поместить куда то на время по каким то причинам..)нам нет оснований что либо предпринять..если только опеке или соцзащите..и дождать после 10 дней что то еще можно пробовать делать..а за это время только сотрудничать со следствием.. у нас просто КДН муниципалитетов по факту присылают лист-анкету по факту суицида и все.. а вот по итогам..можно и надо что то предпринимать в плане управленческих решений на перспективу или конкретно по ситуации по самому факту в конкретном муниц.районе..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Николай Сергеев » 23 сен 2015, 13:59

В таких ситуациях мы не мешаем соответствующим правоохранительным органам. Это их участок деятельности. Мы можем только подождать итоги и там уже по факту.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Береговая Елена » 24 сен 2015, 10:17

Ребята, спасибо большое!! Я полностью с вами согласна и думаю так же, НО, надо учитывать, что я обитаю в МинОБРЕ..края, и вот им то и приходится мне объяснять...То есть, они хотят проверить школу..и привлечь к проверке КДН..Или...переложить все на КДН..То есть, обсуждается вопрос не "надо ли проводить проверку?", а "КАК ее правильно организовать?"



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Наталия Павлова » 24 сен 2015, 10:30

Береговая Елена писал(а):Ребята, спасибо большое!! Я полностью с вами согласна и думаю так же, НО, надо учитывать, что я обитаю в МинОБРЕ..края, и вот им то и приходится мне объяснять...То есть, они хотят проверить школу..и привлечь к проверке КДН..Или...переложить все на КДН..То есть, обсуждается вопрос не "надо ли проводить проверку?", а "КАК ее правильно организовать?"
Ленушка, ну вот и напиши (расскажи) им - КАК правильно! Исключительно - силами СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ! :-) А КДН пусть акт обследования ЖБУ сделают, если что... (нас иногда просят, иногда - совместный с ПДН сделать акт...И опеку просят тоже, вот мы общий и делаем, чтобы три штуки не отправлять в СО)



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Имеет ли право комиссия проверять школу

Сообщение Береговая Елена » 24 сен 2015, 10:57

Наталия Павлова писал(а):
Береговая Елена писал(а):Ребята, спасибо большое!! Я полностью с вами согласна и думаю так же, НО, надо учитывать, что я обитаю в МинОБРЕ..края, и вот им то и приходится мне объяснять...То есть, они хотят проверить школу..и привлечь к проверке КДН..Или...переложить все на КДН..То есть, обсуждается вопрос не "надо ли проводить проверку?", а "КАК ее правильно организовать?"
Ленушка, ну вот и напиши (расскажи) им - КАК правильно! Исключительно - силами СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ! :-) А КДН пусть акт обследования ЖБУ сделают, если что... (нас иногда просят, иногда - совместный с ПДН сделать акт...И опеку просят тоже, вот мы общий и делаем, чтобы три штуки не отправлять в СО)
Наташечка, милая, объясняла...Мне кажется, что легче Саратовское мероприятие обратно по датам вернуть, чем доказать...Сути КДН, к сожалению, понимают не многие, и вот парадокс. Почему то никто не хочет читать Законы, другие акты, а трактуют так, как ИМ удобнее, или как привыкли, или "А вот раньше было...", всем нравилось так как было в 1967г.
Надо использоватькак карательный орган - давайте! Надо использовать, как воспитательный - опа, снова КДН, надо кого-то наказать, поругать за "косяки" - вот он "Козлик отпущения" - ответ. секретарь



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»