Посещение спецшколы

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Посещение спецшколы

Сообщение Игорь Ровковский » 06 окт 2015, 09:37

Коллеги! Прошу совета.
Есть желание посетить спецшколу и поговорить с нашими ребятами один на один. В телефонном разговоре мне социальный педагог отказал в разговоре без представителей школы, мотивируя тем, что они законные представители и несут ответственность и возражают против встречи без их участия.
Хочется узнать Ваше мнение по ситуации.
Как вариант рассматриваю поездку делегацией родителей с подарками, встречей и прочим. Потихоньку и сам хочу переговорить. Но предпочтительна поездка без родителей (это банально дешевле).



Аватара пользователя
Евгения Коряковская
Старожил
Старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:08
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Евгения Коряковская » 06 окт 2015, 10:47

Игорь, у нас муниципальные комиссии без проблем выезжают в спецшколу, администрация там просто счастлива от этого. Не понимаю, почему такая реакция у социального педагога? Вы должны знать о самочувствии ребенка, о его планах, передать привет или посылку из дома. Это нормально!



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Наталия Павлова » 06 окт 2015, 11:04

Это значит, что не всё так просто там, в спецшколе этой, не всё так безоблачно. Значит чего-то педагоги побаиваются, может дети нажаловаться могут на них? Как знать. Игорь. думаю. что надо как-то прорваться через этот кордон и поговорить с детьми.



Аватара пользователя
Евгения Коряковская
Старожил
Старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:08
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Евгения Коряковская » 06 окт 2015, 11:12

А уполномоченный по правам ребенка ваш не ездил туда? Наша регулярно выезжает



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Посещение спецшколы

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 06 окт 2015, 11:26

В телефонном разговоре мне социальный педагог отказал в разговоре без представителей школы, мотивируя тем, что они законные представители и несут ответственность и возражают против встречи без их участия.
Игорь, может сперва согласиться на встрече с присутствием представителя школы? У них наверное инструкция такая.
А дальше, по мере необходимости добиваться цели.



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Зоя Вивденко » 06 окт 2015, 11:36

Мы тоже выезжаем в спецшколу и без проблем общаемся с детьми. Думаю нужно сначала просто зайти к руководителю и проговорить, что Вы хотите самостоятельно пообщаться с детьми.


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Ирина Дубарова » 06 окт 2015, 11:44

В спецшколу я не выезжала. Но, будучи координатором совета родителей округа, выезжали вместе с родителями в колонию, навещали несовершеннолетних, жителей округа. Приехали с подарками для каждого. Договоренность с начальником воспитательной колонии была. Общались с детьми в присутствии сопровождающих.
Потом вывозили ребят из педколледжа физкультурного отделения для проведения дружественного футбольного матча. Опять же связь держала с начальником ВК.
Работая уже в КДНиЗП, вывозила в эту же колонию наших подучетных несовершеннолетних. Когда начальника ВК перевели начальником СИЗО в другой район области. поехали на "экскурсию" в СИЗО. Общались с несовершеннолетними, которыми там находились. Все общения происходили в присутствии сопровождающих.
Думаю, что администрация спецшколы по своим нормативным документам не может позволить общение тет-а-тет. Спецшколы закрытого типа - это все таки закрытое учреждение.
Переговоры нужно вести с руководством, а не с соцпедом.

Отправлено спустя 19 секунд:
В спецшколу я не выезжала. Но, будучи координатором совета родителей округа, выезжали вместе с родителями в колонию, навещали несовершеннолетних, жителей округа. Приехали с подарками для каждого. Договоренность с начальником воспитательной колонии была. Общались с детьми в присутствии сопровождающих.
Потом вывозили ребят из педколледжа физкультурного отделения для проведения дружественного футбольного матча. Опять же связь держала с начальником ВК.
Работая уже в КДНиЗП, вывозила в эту же колонию наших подучетных несовершеннолетних. Когда начальника ВК перевели начальником СИЗО в другой район области. поехали на "экскурсию" в СИЗО. Общались с несовершеннолетними, которыми там находились. Все общения происходили в присутствии сопровождающих.
Думаю, что администрация спецшколы по своим нормативным документам не может позволить общение тет-а-тет. Спецшколы закрытого типа - это все таки закрытое учреждение.
Переговоры нужно вести с руководством, а не с соцпедом.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Канарева Наталья » 06 окт 2015, 11:51

Мы выезжали в спецшколу с членами общественной наблюдательной комиссии, которые имеют право общаться без присутствия педагогов.
ст.15 120-ФЗ:
"Проведение беседы членами общественной наблюдательной комиссии, образованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, с несовершеннолетними по вопросам обеспечения их прав в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа осуществляется в условиях, позволяющих представителю администрации специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа видеть их, но не слышать"



Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Алексей Резник » 06 окт 2015, 12:37

У нас нет проблем. Мы - условно считаемся шефами спецшколы. Поэтому там без нашего ведома мало что происходит. Муниципальным КДН тоже нет проблем в общении со спецшколой. Существует порядок вывода воспитанников из учреждения, который утвержден постановлением краевой КДН еще в 2008 году. Кроме того проводим там официальные мероприятия, на которые приезжают наши сотрудники из МО: День семьи (май), День свидания с мамой (ноябрь), спартакиада для воспитанников (летние месяцы). На Днях свидания с мамой и семьи работает "приемная КДН края". В общем достаточно направлений коммуникации... (аналогично и колонии для несовершеннолетних, только шефами там не считаемся...)

Отправлено спустя 52 секунды:
Игорь, думаю решение твоего вопроса вполне в компетенции региональной КДН. Обратись туда...


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Игорь Ровковский » 06 окт 2015, 15:26

Я решил собрать родителей и помочь им добраться до школы. Пусть они увидят детей, пообщаются. Уж им то точно не откажут в общении без посторонних.
Мы соберем в автобус и с подарками поедем к детям ;)



Аватара пользователя
Юлия Олейник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:51
Откуда: Приморский край, Владивосток
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Юлия Олейник » 07 окт 2015, 01:58

У нас в спецшколе сейчас и.о. директора, и то после летнего происшествия (массовый самовольный уход воспитанников), его увольняют. За август и сентябрь к ним кто только не выезжал . Поэтому они видимо уже боятся. В колонию у нас без проблем можно ездить, некоторые муниципалитеты посещают часто.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Елена Мальцева » 10 ноя 2015, 18:23

В нашей спецшколе для КДН всегда открыты двери, даже приглашают официальным письмом на все мероприятия.
Практически все дети заканчивают спецшколу на 4 и 5, но впоследствии эти отличные знания не подтверждаются :)
а вчера информация из данной школы меня мягко выражаясь удивила :shock: В апреле 2015 года мы отправили туда мальчишку 2002 г.р.сроком на 3 года .В свои 13 лет он не смог закончить 4 класса обычной школы, а вчера в беседе с директором школы выясняется, что он с сентября 2015 года учится уже в 8 классе!! Директор утверждает, что были проведены контрольные срезы и он чудесным образом сдал их и был зачислен в 8 класс, т.е за два месяца учебы (апрель, май) сдал экстерном 4, 5, 6, и 7 класс



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Олег Бабкин » 10 ноя 2015, 20:24

Елена Мальцева писал(а):В апреле 2015 года мы отправили туда мальчишку 2002 г.р.сроком на 3 года .В свои 13 лет он не смог закончить 4 класса обычной школы, а вчера в беседе с директором школы выясняется, что он с сентября 2015 года учится уже в 8 классе!! Директор утверждает, что были проведены контрольные срезы и он чудесным образом сдал их и был зачислен в 8 класс, т.е за два месяца учебы (апрель, май) сдал экстерном 4, 5, 6, и 7 класс
Что ж Вы, Елена, теряетесь? О подобном педагогическом чуде нужно возликовать на всех образовательных перекрестках, походу в этой спецшколе завелся новый Сухомлинский-Макаренко :lol: Туда надо спешно ученых из академии педнаук направлять!


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Елена Мальцева » 11 ноя 2015, 05:57

Олег, дальнейший мой диалог с директором был именно об этом :D Вы ясновидящий :)



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Посещение спецшколы

Сообщение Зоя Вивденко » 11 ноя 2015, 06:08

А мне кажется, что если спецшкола федеральная, то нужно писать в минобр по проверке, а если Ваша, областная, то нужно инициировать проверку качества образования..это же не нонсенс, как потом мучатся школе по месту его жительства и отчислить нельзя и программу тянуть не будет..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»