Семейная форма обучения

Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Егорова Ильнара » 28 янв 2016, 10:04

Ольга, семейная форма обучения и домашнее обучение - это две разные вещи. Есть у нас надомники с ОВЗ и их из ОУ не отчисляют.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Спиридонова Ольга » 29 янв 2016, 10:56

Ильнара, я Вас поняла. Семейное обучение, тем более не просто осуществляется. Родители должны иметь разрешение на то, что они могут сами по школьной программе обучить своего ребенка по всем предметам, а ребенок должен периодически сдавать в школе тесты. Всё это согласовывается с Министерством образования. Я конечно всю эту "кухню" не могу правильно объяснить, но с чем приходилось сталкиваться знаю. У нас специалисты Управления образования поясняли примерно так.



Коковина Elena
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 09:49
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Коковина Elena » 21 сен 2016, 17:25

Спиридонова Ольга писал(а):Ильнара, я Вас поняла. Семейное обучение, тем более не просто осуществляется. Родители должны иметь разрешение на то, что они могут сами по школьной программе обучить своего ребенка по всем предметам, а ребенок должен периодически сдавать в школе тесты. Всё это согласовывается с Министерством образования. Я конечно всю эту "кухню" не могу правильно объяснить, но с чем приходилось сталкиваться знаю. У нас специалисты Управления образования поясняли примерно так.
Ольга, очень хотелось бы подробнее про "кухню". Мы столкнулись со сложной ситуацией, касающейся семейной формы обучения.
Есть семья, где отчим с матерью решили забрать 10-летнего ребенка из школы на СФО. В семье еще 2 дошкольника. По закону, для перехода на СФО, как пояснили в образовании, кроме соответствующего заявления от родителей в адрес директора школы ничего не требуется. Родители имеют право заключить с любой образовательной организацией договор о прохождении промежуточной и итоговой аттестации.Эти родители не хотят заключать такой договор, аргументируя, что будут проходить аттестацию когда дорастут до 9 класса. Бабушка ребенка по линии биологического отца постучалась во все двери в образовании, сообщая о том, что ребенка в семье не учат. Школа безуспешно пыталась контактировать с родителями с целью организации промежуточной аттестации. Региональный Минобр обращался за разъяснением в Минобр РФ, однако присланные разъяснения понимания не добавили. Переписка длилась целый год. Поскольку получается, что у органов и организаций системы образования нет полномочия защищать право ребенка на получение образования, то с подобным иском будет выходить в суд муниципальная КДН. Бабушка в суд обращаться не хочет,т.к. опасается, что ей совсем запретят общаться с ребенком. Возможно у вас были подобные ситуации. Поделитесь, пожалуйста, как их разрешали.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Олег Бабкин » 21 сен 2016, 18:07

Татьяна Шабалина писал(а):
Спиридонова Ольга писал(а):Ильнара, я Вас поняла. Семейное обучение, тем более не просто осуществляется. Родители должны иметь разрешение на то, что они могут сами по школьной программе обучить своего ребенка по всем предметам, а ребенок должен периодически сдавать в школе тесты. Всё это согласовывается с Министерством образования. Я конечно всю эту "кухню" не могу правильно объяснить, но с чем приходилось сталкиваться знаю. У нас специалисты Управления образования поясняли примерно так.
Ольга, очень хотелось бы подробнее про "кухню". Мы столкнулись со сложной ситуацией, касающейся семейной формы обучения.
Есть семья, где отчим с матерью решили забрать 10-летнего ребенка из школы на СФО. В семье еще 2 дошкольника. По закону, для перехода на СФО, как пояснили в образовании, кроме соответствующего заявления от родителей в адрес директора школы ничего не требуется. Родители имеют право заключить с любой образовательной организацией договор о прохождении промежуточной и итоговой аттестации.Эти родители не хотят заключать такой договор, аргументируя, что будут проходить аттестацию когда дорастут до 9 класса. Бабушка ребенка по линии биологического отца постучалась во все двери в образовании, сообщая о том, что ребенка в семье не учат. Школа безуспешно пыталась контактировать с родителями с целью организации промежуточной аттестации. Региональный Минобр обращался за разъяснением в Минобр РФ, однако присланные разъяснения понимания не добавили. Переписка длилась целый год. Поскольку получается, что у органов и организаций системы образования нет полномочия защищать право ребенка на получение образования, то с подобным иском будет выходить в суд муниципальная КДН. Бабушка в суд обращаться не хочет,т.к. опасается, что ей совсем запретят общаться с ребенком. Возможно у вас были подобные ситуации. Поделитесь, пожалуйста, как их разрешали.
Татьяна, ваша ситуация один-в-один такая же как в одном из районов Пензенской области, я поразился просто. На прошлой недели мне позвонила ответсекретарь и вашими словами описала ситуацию. Прибавив, что школа направила письмо в районную комиссию для рассмотрения ситуации и защиты прав несовершеннолетних на получение образования. Наш местный Минобр тоже ничего вразумительного сказать мне не смог, сослались только на известные рекомендации минобрнауки, которые на самом деле мало что прояснили...
Понял я только вот что.

1) Образование у нас теперь стандартизировано, есть ФГОСЫ. Субъект, который принимает на себя функцию "образования", обязан эти ФГОСЫ выполнить. ФГОСЫ исполняются с помощью программ, которые проходят сертификацию и утверждаются Минобром. Т.О. заниматься образовательной деятельностью (в т.ч. в форме семейного образования) без утвержденной программы (программ) нельзя.

2). ст. 58 Закона об образовании в РФ:
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

3) Таким образом, родители (законные представители), которые берут на себя функцию семейного образования, должны придерживаться какой-либо образовательной программы и , соответственно, должны проходить промежуточную аттестацию, которая определена учебным планом, той образовательной организации, с с которой у родителя заключен договор. То есть, если родитель не заключает договор, следовательно - не проходит промежуточную аттестацию, следовательно - нарушает п. 1 ст. 58 Закона.

Вот только это все логические умозаключения, ясно не прописанные ни в каких рекомендациях от минобра :evil:


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Норко Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:45
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Норко Татьяна » 22 сен 2016, 04:35

Спиридонова Ольга писал(а):У нас так просто не переводят на домашнее обучение, должно быть основание, а не только заявление родителей. Мой воспитанник из Центра обучается в 9 классе, сейчас предстоит ему сдавать ГИА, а он плохо усваивает программу. В школе попытались его перевести на домашнее обучение, даже если бы я написала заявление, как законный представитель, управление образования пояснили, что должна быть справка медиков, что у ребенка есть противопоказания обучаться в школе. Сейчас ему сделали индивидуальный график и он по нему занимается, ходит в школу, педагоги с ним занимаются индивидуально.
Когда я работала в комиссии, у нас не отчисляли подростков, если переводили на домашнее обучение, он должен числиться в образовательном учреждении. Я считаю,что Вам Ильнара, надо направить представление в управление образования о выявленном нарушении или постановление на основании ст.11 ФЗ -120 3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимают постановления по отнесенным к их компетенции в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи вопросам, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.
Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны сообщить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о принятых мерах по исполнению данного постановления в срок, указанный в постановлении.

Пусть проведут служебное расследование, было ли у школы основание перевести ребенка на домашнее обучение, да ещё и отчислить. Интересно на основании какой статьи они это сделали. В новом законе об образовании две статьи 43 и 66 на основании которых можно отчислить.
Домашнее обучение и семейная форма - это разные вещи и разные основания.



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Куклина Елена » 22 сен 2016, 05:37

Просто в голове не укладывается обсуждаемая ситуация. ..Как вообще может ребенок, состоящий на учете обучаться по семейной форме, которая предполагает , что родители сами дают образование????? Мало я встречала таких прогрессивных родителей, как правило, это супер благополучные семьи, привлекающие репетиторов, в том числе.
Мне кажется, что школа просто "выкинула" ребенка за пределы школы, не изучив законы. Для этого есть другие формы обучения, в том числе индивидуальная, НО НЕ СЕМЕЙНАЯ!



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Марина Пиляк » 22 сен 2016, 07:46

Коллеги, п. 10 ст.58 Закона об образовании: Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации. У нас тоже были определенные трудности в этом направлении. В прошлом году вернули в школы более 50 человек! Учитывая, что есть возможность "освободиться" от учеником, которые "портят" все показатели образовательной организации, школа сама очень аккуратно предлагает родителям написать такое заявление. Полагаю, что законодатель, принимая такую норму, преследовал совсем иные цели: вундеркинды, спортсмены, виртуозы и.т.д. :idea: У нас же это восприняли как возможность подчистить ряды неуспевающих. :!: Как можно передать на семейное образование ребенка родителям, имеющим 5-7 классов образования, либо с трудом получившим основное общее образование. У нас, к сожалению, такие факты были вскрыты. В набат начала бить КДН, далее рассмотрели этот вопрос на коллегии заместителя Губернатора, активно подключился департамент образования, промониторили все семьи данной категории. В итоге, бОльшую часть удалось вернуть в школы.



Коковина Elena
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 09:49
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Коковина Elena » 22 сен 2016, 12:56

Татьяна, ваша ситуация один-в-один такая же как в одном из районов Пензенской области, я поразился просто. На прошлой недели мне позвонила ответсекретарь и вашими словами описала ситуацию. Прибавив, что школа направила письмо в районную комиссию для рассмотрения ситуации и защиты прав несовершеннолетних на получение образования. Наш местный Минобр тоже ничего вразумительного сказать мне не смог, сослались только на известные рекомендации минобрнауки, которые на самом деле мало что прояснили...
Понял я только вот что.

1) Образование у нас теперь стандартизировано, есть ФГОСЫ. Субъект, который принимает на себя функцию "образования", обязан эти ФГОСЫ выполнить. ФГОСЫ исполняются с помощью программ, которые проходят сертификацию и утверждаются Минобром. Т.О. заниматься образовательной деятельностью (в т.ч. в форме семейного образования) без утвержденной программы (программ) нельзя.

2). ст. 58 Закона об образовании в РФ:
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

3) Таким образом, родители (законные представители), которые берут на себя функцию семейного образования, должны придерживаться какой-либо образовательной программы и , соответственно, должны проходить промежуточную аттестацию, которая определена учебным планом, той образовательной организации, с с которой у родителя заключен договор. То есть, если родитель не заключает договор, следовательно - не проходит промежуточную аттестацию, следовательно - нарушает п. 1 ст. 58 Закона.

Вот только это все логические умозаключения, ясно не прописанные ни в каких рекомендациях от минобра :evil:[/quote]



Олег, согласна с твоим ходом мыслей. В нашем случае отчим, нанявший адвоката, уверен, что ребенок имеет право проходить аттестацию экстерном. Муниципальная КДН вынесла постановление о привлечении мамы ребенка к ответственности по ст. 5.35. КоАП. Ожидали, что решение КДН будет обжаловано семьей в суде,но не дождались. Попробуем создать судебный прецедент по защите прав ребенка на образование... Было бы разумно, на мой взгляд, обобщить Российскую практику правоприменения по СФО и подумать об устранении пробела в нормативно-правовой базе.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Спиридонова Ольга » 25 сен 2016, 18:59

Может,конечно я не права, но каждый ребенок должен числиться за каким -либо образовательным учреждением, безразнице по какой он форме обучается.
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

[Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2016] [Глава II] [Статья 17]
1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.


Родители выбирают форму обучения для своего ребенка, но также они несут ответственность за получение им образования.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

[Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2016] [Глава IV] [Статья 44]
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


Давайте представим, что родители не отдали ребенка в первый класс и написали заявление, что будут его обучать по семейной форме обучения. Что тогда будет происходить? Он не будет числиться тогда, вообще, ни в каком образовательном учреждении- это раз. Кто будет отслеживать его уровень знаний- это два. А если его зачислили в образовательное учреждение, то на каком основании его могут отчислить?



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Ирина Дубарова » 26 сен 2016, 08:52

Спиридонова Ольга писал(а):Может,конечно я не права, но каждый ребенок должен числиться за каким -либо образовательным учреждением, безразнице по какой он форме обучается.
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

[Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2016] [Глава II] [Статья 17]
1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.


Родители выбирают форму обучения для своего ребенка, но также они несут ответственность за получение им образования.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

[Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2016] [Глава IV] [Статья 44]
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


Давайте представим, что родители не отдали ребенка в первый класс и написали заявление, что будут его обучать по семейной форме обучения. Что тогда будет происходить? Он не будет числиться тогда, вообще, ни в каком образовательном учреждении- это раз. Кто будет отслеживать его уровень знаний- это два. А если его зачислили в образовательное учреждение, то на каком основании его могут отчислить?
Родители в праве выбрать любую форму обучения. Так прописано в ФЗ. Но... просто так, решив на кухне за чашкой чая, ребенок не может обучаться по семейной форме обучения. Родители ОБЯЗАНЫ заключить с образовательной организацией договор - это раз. Уведомить о переводе на семейное обучение местное управление - это два. В Москве родители уведомляют управы или муниципалитеты. Образовательная организация назначает сроки сдачи аттестации - это три. При отрицательной сдачи аттестации (неуд.)договор с родителями расторгается и ребенок переводится на обычную форму образования, привычную нам.
К сожалению, родители, устав бодаться со школой, переводят "неугодных детей" на семейную форму. КДНиЗП здесь бессильна. По закону родители вправе выбрать любую форму обучения.
Что в такой ситуации делаем мы? Мы собираем со школ списки детей, находящихся на семейной форме обучения, потом ежеквартально интересуемся их судьбой.Худо-бедно, но дети задания сдают, получают аттестацию.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Спиридонова Ольга » 26 сен 2016, 10:47

Правильно Ирина, раз родители заключили договор с образовательным учреждением, то и образовательное учреждение несет ответственность, это должно быть прописано в договоре и ребенок числиться за этим образовательным учреждением однозначно.
Образовательная организация назначает сроки сдачи аттестации - это три. При отрицательной сдачи аттестации (неуд.)договор с родителями расторгается и ребенок переводится на обычную форму образования, привычную нам.



Коковина Elena
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 09:49
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Коковина Elena » 27 сен 2016, 13:47

Спиридонова Ольга писал(а):Правильно Ирина, раз родители заключили договор с образовательным учреждением, то и образовательное учреждение несет ответственность, это должно быть прописано в договоре и ребенок числиться за этим образовательным учреждением однозначно.
Образовательная организация назначает сроки сдачи аттестации - это три. При отрицательной сдачи аттестации (неуд.)договор с родителями расторгается и ребенок переводится на обычную форму образования, привычную нам.
Ольга, с этим не поспоришь. Однако как быть, если родители не хотят заключають договор ни с какой образовательной организацией, будучи уверенными, что имеют право дорасти до 9 класса (сейчас ребенку 10 лет), а потом заключать договор. Кстати, в этом мнении родителей поддерживает адвокат, который уверен, что в законодательстве не определены обязательные периоды промежуточной и итоговой аттестации при СФО.



Ирина Тулякова
Общительный
Общительный
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Ирина Тулякова » 14 май 2019, 16:48

Добрый день, коллеги!При семейной форме обучения личное дело ученика остается в школе или родители в праве его забрать?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Семейная форма обучения

Сообщение Иванов Иван » 22 мар 2021, 09:37

Добрый день коллеги! Кто-нибудь имеет практику возврата детей с семейного обучения в ОО, после того, как дети на сдали промежуточную аттестацию?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Семейная форма обучения

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 23 мар 2021, 11:12

Иванов Иван писал(а):
22 мар 2021, 09:37
Добрый день коллеги! Кто-нибудь имеет практику возврата детей с семейного обучения в ОО, после того, как дети на сдали промежуточную аттестацию?
Когда поступило письмо, что родители перешедшие на семейное обучение не выбрали школу для промежуточной аттестации, ребёнок промежуточную аттестацию не проходил, то копию письма с предложением провести проверку на наличии в бездействии родителей по обучению ребёнка состава 5.35 направили в полицию.
Из полиции пришёл ответ, что в действиях родителей правонарушения нет.
И прокуратура нарушений не выявила.
Придётся ждать аттестацию за год...



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»