Работа с колледжами

Ответить
Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Работа с колледжами

Сообщение Абдуллина Алина » 28 май 2018, 13:39

Решила выделить данный вопрос в отдельную тему. Поделитесь пожалуйста опытом при работе с колледжами по вопросам пропусков занятий. В комиссию часто поступают ходатайства из колледжей со стандартной формулировкой принять меры так как пропускает занятия. Причем как правило колледжи скидывают свои ходатайства по факсу, не прикладывая никакой информации кроме ФИО, места жительства и количество пропусков :x Но последней каплей стало ходатайство, в котором колледж пишет о том, что подросток возможно проживает по адресу: проспект Октября,,, имеет многочисленные пропуски, беседы с мальчиком и родителями результатов не дают, просим разъяснить родителям их обязанности по обучению и воспитанию сына, о принятом решении просим сообщить в колледж в срок до 00000. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: В комиссии есть мнение вызвать мальчика с мамой на заседание. Лично мне этот вариант не нравится. Что мешает колледжу самому более тщательно проработать данный вопрос, например уточнить место жительства и провести совет профилактики?
Вот что нашла :
"...В соответствии с методическими рекомендациями по вопросам совершенствования индивидуальной профилактической работы с обучающимися с девиантным поведением, разработанными в соответствии с пунктом 1 раздела I протокола заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 14.10.2015 № 9, индивидуальная профилактическая работа может проводиться образовательными организациями с несовершеннолетними, допускающими неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Также индивидуальная профилактическая работа может проводиться с несовершеннолетними обучающимися, имеющими риски отчуждения от образовательной деятельности в связи с неуспеваемостью по учебным предметам, не посещающими или систематически пропускающими занятия без уважительных причин".

Посоветуйте как поступить: пригласить на заседание или в письменной форме вежливо отказать в рассмотрении их вопроса? Если готовить ответ, то на что ссылаться? Заранее спасибо.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Работа с колледжами

Сообщение Игорь Ровковский » 29 май 2018, 02:35

Абдуллина Алина писал(а):
28 май 2018, 13:39
Решила выделить данный вопрос в отдельную тему.
За это отдельное спасибо!

По сути вопроса. Я бы бы сделал письменный запрос по месту учебы (с целью координации проф работы):
1. О принимаемых учреждением мерах (с указанием дат, содержания проведенной профилактической работы), отдельно отразить какая именно проведена учреждением работа по выявлению и устранению причин отсутствия желания подростком учиться
2. Наличие и реализация плана работы с несовершеннолетним
3. В какие ОСП и в какие сроки сообщалось о проблеме
4. Ставился ли законный представитель в известность, какие меры предпринял в связи с этим
5. В случае выявления наличия оснований предусмотренных ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ обращалось ли учреждение с заявлением к лицу, уполномоченному составлять протокол. Если нет, то почему...

Для начала так, по результатам ответа на п.3 я бы сделал запрос в те органы, куда уже направлялась информация. Пока все это получите, полиция возможно разродится протоколом ;)

По результатам у Вас будет достаточно материала на 2 вопроса:
1. Непосредственно проблема учебы и (возможно) ч.1 ст. 5.35
2. Организация деятельности ОСП



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Работа с колледжами

Сообщение Абдуллина Алина » 29 май 2018, 07:14

Игорь Ровковский писал(а):
29 май 2018, 02:35
Абдуллина Алина писал(а):
28 май 2018, 13:39
Решила выделить данный вопрос в отдельную тему.
За это отдельное спасибо!

По сути вопроса. Я бы бы сделал письменный запрос по месту учебы (с целью координации проф работы):
1. О принимаемых учреждением мерах (с указанием дат, содержания проведенной профилактической работы), отдельно отразить какая именно проведена учреждением работа по выявлению и устранению причин отсутствия желания подростком учиться
2. Наличие и реализация плана работы с несовершеннолетним
3. В какие ОСП и в какие сроки сообщалось о проблеме
4. Ставился ли законный представитель в известность, какие меры предпринял в связи с этим
5. В случае выявления наличия оснований предусмотренных ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ обращалось ли учреждение с заявлением к лицу, уполномоченному составлять протокол. Если нет, то почему...

Для начала так, по результатам ответа на п.3 я бы сделал запрос в те органы, куда уже направлялась информация. Пока все это получите, полиция возможно разродится протоколом ;)

По результатам у Вас будет достаточно материала на 2 вопроса:
1. Непосредственно проблема учебы и (возможно) ч.1 ст. 5.35
2. Организация деятельности ОСП
Спасибо, все очень подробно, примерно в этом направлении и подготовила письмо в адрес колледжа. Может кому-то пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Абдуллина Алина 29 май 2018, 08:29, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Работа с колледжами

Сообщение Игорь Ровковский » 29 май 2018, 07:44

Хотелось предупредить по поводу документа. Вы "закрыли" персональные данные от неопытных пользователей.
А если выделить залитый текст и как на скрине выбрать "Нет цвета", все станет видно... :oops:
Screenshot_2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Работа с колледжами

Сообщение Абдуллина Алина » 29 май 2018, 08:26

Игорь Ровковский писал(а):
29 май 2018, 07:44
Хотелось предупредить по поводу документа. Вы "закрыли" персональные данные от неопытных пользователей.
А если выделить залитый текст и как на скрине выбрать "Нет цвета", все станет видно... :oops:

Screenshot_2.png
Ого, не знала. спасибо, учту!



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Работа с колледжами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 29 май 2018, 11:34

Абдуллина Алина писал(а):
28 май 2018, 13:39
Решила выделить данный вопрос в отдельную тему. Поделитесь пожалуйста опытом при работе с колледжами по вопросам пропусков занятий. В комиссию часто поступают ходатайства из колледжей со стандартной формулировкой принять меры так как пропускает занятия. Причем как правило колледжи скидывают свои ходатайства по факсу, не прикладывая никакой информации кроме ФИО, места жительства и количество пропусков :x Но последней каплей стало ходатайство, в котором колледж пишет о том, что подросток возможно проживает по адресу: проспект Октября,,, имеет многочисленные пропуски, беседы с мальчиком и родителями результатов не дают, просим разъяснить родителям их обязанности по обучению и воспитанию сына, о принятом решении просим сообщить в колледж в срок до 00000. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: В комиссии есть мнение вызвать мальчика с мамой на заседание. Лично мне этот вариант не нравится. Что мешает колледжу самому более тщательно проработать данный вопрос, например уточнить место жительства и провести совет профилактики?
Вот что нашла :
"...В соответствии с методическими рекомендациями по вопросам совершенствования индивидуальной профилактической работы с обучающимися с девиантным поведением, разработанными в соответствии с пунктом 1 раздела I протокола заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 14.10.2015 № 9, индивидуальная профилактическая работа может проводиться образовательными организациями с несовершеннолетними, допускающими неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Также индивидуальная профилактическая работа может проводиться с несовершеннолетними обучающимися, имеющими риски отчуждения от образовательной деятельности в связи с неуспеваемостью по учебным предметам, не посещающими или систематически пропускающими занятия без уважительных причин".

Посоветуйте как поступить: пригласить на заседание или в письменной форме вежливо отказать в рассмотрении их вопроса? Если готовить ответ, то на что ссылаться? Заранее спасибо.
Алина, раз комиссия решила заняться данным вопросом, возможно с целью выявления нарушений допущенных в образовательном учреждении к обучению подростка, то можно вызвать родителя с подростком на заседание комиссии, указав дату и место проведения комиссии.
Нужно запросить из образовательного учреждения копии документов на учащегося, документы подтверждающие меры воздействия принимаемые в отношении учащегося, пригласить на заседание комиссии представителя учебного учреждения(указав место и время проведения комиссии), предложите учебное учреждение уточнить какие меры воздействия они предлагают, чтобы комиссия применила к учащемуся и о каких обязанностях комиссия должна разъяснить родителю, с обоснованием и указанием на нормативные документы обязывающие комиссию это сделать(укажите кому и к какой дате они обязаны предоставить ответ, возможно, что запрос правильнее будет оформить в виде определения, от имени комиссии, раз комиссия приняла такое решение).
Посмотрите, что предоставит учебное учреждение и подготовьте предложения, проект принятия комиссией решения(возможно придётся применить к несовершеннолетнему меру воздействия, дать поручения учебному учреждению, полиции и вынести представление на учебное учреждение).



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Работа с колледжами

Сообщение Абдуллина Алина » 05 окт 2018, 12:45

Поступил запрос из колледжа на предоставление информации о студентах, привлекавшихся к административной или уголовной ответственности. Может ли комиссия предоставлять такую информацию?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Работа с колледжами

Сообщение Иванов Иван » 05 окт 2018, 12:54

Абдуллина Алина писал(а):
05 окт 2018, 12:45
Поступил запрос из колледжа на предоставление информации о студентах, привлекавшихся к административной или уголовной ответственности. Может ли комиссия предоставлять такую информацию?
У нас был такой запрос, ответил, больше не писали:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Работа с колледжами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 05 окт 2018, 14:16

Абдуллина Алина писал(а):
05 окт 2018, 12:45
Поступил запрос из колледжа на предоставление информации о студентах, привлекавшихся к административной или уголовной ответственности. Может ли комиссия предоставлять такую информацию?
А на какой нормативный документ ссылаются запрашивая?
Алина, если информации нет, ответить просто.
А если в комиссии заведено профилактическое дело, то наверно правильно будет сообщить и вовлечь колледж в ИПР...



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Работа с колледжами

Сообщение Абдуллина Алина » 05 окт 2018, 15:51

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
05 окт 2018, 14:16
Абдуллина Алина писал(а):
05 окт 2018, 12:45
Поступил запрос из колледжа на предоставление информации о студентах, привлекавшихся к административной или уголовной ответственности. Может ли комиссия предоставлять такую информацию?
А на какой нормативный документ ссылаются запрашивая?
Алина, если информации нет, ответить просто.
А если в комиссии заведено профилактическое дело, то наверно правильно будет сообщить и вовлечь колледж в ИПР...
Вообще ни на что не ссылаются, прислали список и просят нас посмотреть, кто из студентов привлекался. Если в комиссии заведено профилактическое дело, мы обязательно сообщаем колледжу, или школе, в зависимости от того, какое ОУ посещает ребенок. Не нравятся мне такие запросы, привлекался или нет... может у меня паранойя уже :shock:



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Работа с колледжами

Сообщение Олег Бабкин » 05 окт 2018, 20:51

Абдуллина Алина писал(а):
05 окт 2018, 15:51
Поступил запрос из колледжа на предоставление информации о студентах, привлекавшихся к административной или уголовной ответственности. Может ли комиссия предоставлять такую информацию?

Вообще ни на что не ссылаются, прислали список и просят нас посмотреть, кто из студентов привлекался. Если в комиссии заведено профилактическое дело, мы обязательно сообщаем колледжу, или школе, в зависимости от того, какое ОУ посещает ребенок. Не нравятся мне такие запросы, привлекался или нет... может у меня паранойя уже :shock:
Перешлите письмо со списком в ОМВД РФ по данному району (где колледж расположен) с указанием оказать содействие и взаимодействие в случае, если установлены подучетные обучающиеся колледжа. А в колледж сообщите, что привлекавшиеся за административку и уголовку состоят на учете в ПДН ОВД, все запросы пусть адресуют туда или инспектору ПДН, к территории которого относится колледж и которого ОНИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ В ЛИЦО!


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Работа с колледжами

Сообщение Олег Бабкин » 05 окт 2018, 21:03

Абдуллина Алина писал(а):
28 май 2018, 13:39
Поделитесь пожалуйста опытом при работе с колледжами по вопросам пропусков занятий. В комиссию часто поступают ходатайства из колледжей со стандартной формулировкой принять меры так как пропускает занятия. Причем как правило колледжи скидывают свои ходатайства по факсу, не прикладывая никакой информации кроме ФИО, места жительства и количество пропусков :x Но последней каплей стало ходатайство, в котором колледж пишет о том, что подросток возможно проживает по адресу: проспект Октября,,, имеет многочисленные пропуски, беседы с мальчиком и родителями результатов не дают, просим разъяснить родителям их обязанности по обучению и воспитанию сына, о принятом решении просим сообщить в колледж в срок до 00000. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Посоветуйте как поступить: пригласить на заседание или в письменной форме вежливо отказать в рассмотрении их вопроса? Если готовить ответ, то на что ссылаться? Заранее спасибо.
Мне вообще непонятно, почему комиссии должны рассматривать проблемы с пропусками занятий? Все вопросы, связанные с обучением - дело колледжа и только его. Ладно бы, если подросток - правонарушитель, состоящий на учете в ПДН ОВД или в КДНиЗП (если в комиссии есть такой учет). А вот просто, если студент не ходит на занятия - колледж должен принимать меры, работать с родителями, как максимум - направить инфо в полицию с предложением применить ч 1 ст 5.35 за неисполнение родителем своих обязанностей, т.к. не содействует получению ребенком образования.
Насколько я помню (поправьте меня) у КДН и ЗП нет полномочий разбирать личные дела несовершеннолетних по причине пропуска занятий. Есть - по административке. Есть - по отказным (и то, только по отказным уголовным). Есть - по решению суда. Есть - в случае ходатайства об отчислении (и то, только если соблюден ряд условий). По пропускам занятий - не имеем права рассматривать, тем более выносить какие-либо решения в адрес ребенка или его родителей.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Работа с колледжами

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 окт 2018, 15:31

Часть 2 статьи 11 120-ФЗ:
Полномочия комиссии:
3) рассматривают вопросы, связанные с отчислением несовершеннолетних обучающихся из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и иные вопросы, связанные с их обучением;


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Работа с колледжами

Сообщение Олег Бабкин » 06 окт 2018, 19:52

Татьяна Поздеева писал(а):
06 окт 2018, 15:31
Часть 2 статьи 11 120-ФЗ:
Полномочия комиссии:
3) рассматривают вопросы, связанные с отчислением несовершеннолетних обучающихся из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и иные вопросы, связанные с их обучением;
Да, Таня, спасибо. Внесли эти "иные вопросы" три месяца назад, не учел. Теперь, может, нам и образовательные программы начать проверять? Пожалуется нам первоклассник, что у него двойка по математике, будем на заседание КДН и ЗП учительницу приглашать и заслушивать почему у Петрова двойка, ай-яй-яй! :x


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Работа с колледжами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 07 окт 2018, 18:42

Олег Бабкин писал(а):
06 окт 2018, 19:52
Татьяна Поздеева писал(а):
06 окт 2018, 15:31
Часть 2 статьи 11 120-ФЗ:
Полномочия комиссии:
3) рассматривают вопросы, связанные с отчислением несовершеннолетних обучающихся из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и иные вопросы, связанные с их обучением;
Да, Таня, спасибо. Внесли эти "иные вопросы" три месяца назад, не учел. Теперь, может, нам и образовательные программы начать проверять? Пожалуется нам первоклассник, что у него двойка по математике, будем на заседание КДН и ЗП учительницу приглашать и заслушивать почему у Петрова двойка, ай-яй-яй! :x
Прикольно!
Не надо подсказывать...
Лучше так не шутить.
Насколько я понял, иные вопросы должны быть предусмотрены N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и иными ФЗ...



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»