Работа со школами

Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Работа со школами

Сообщение Татьяна Томова » 14 май 2012, 13:02

Уважаемые коллеги! Как вы относитесь к ходатайствам социальных педагогов школ о принятии мер к учащимся, которые не посещают школу. Причем на ранней стадии об этом умалчивается, а когда дело доходит до того, что ребенок не посещает школу год и более - тогда ходатайство в КДН - разберитесь, примите меры, так как сами влиять уже не можем? Посоветуйте, что делать в таких случаях?



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Юлия Скаренко » 15 май 2012, 01:41

Чтобы не было таких "казусов", считаю, надо бы по итогам каждой учебной четверти отслеживать информацию по неуспевающим и неаттестованным. А потом, если уж вдруг "всплыл" такой ученик - вносить представление. :twisted: Но на деле все сложнее, объем информации и работы у многих комиссий огромный, просто руки не доходят. Интересная реакция при этой ситуации Вашего Отдела (управления) образования. Что они говорят?



Бушманова Галина
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 07:07
Откуда: Приморский край, г.Большой Камень

Re: Работа со школами

Сообщение Бушманова Галина » 15 май 2012, 03:07

Добрый день! Я в таких случаях рекомендую администрациям школ направлять информацию в полдицию для привлечения родителей к ответственности о ст.5.35 КоАП РФ



Ветохина Ирина

Re: Работа со школами

Сообщение Ветохина Ирина » 15 май 2012, 06:44

Я считаю, что не всегда родитель виноват в том, что ребенок не посещает занятия, и превлекать его по ст. 5.35 КоАП РФ не совсем правильно. Впервую очередь образование должно работать с такими детками, а уж по окончании четверти, ставить вопрос о переводе его в спецшколу, так как свободное посещение он не вытягиевает



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 май 2012, 08:51

Да уж..у меня вопрос к инициатору - 1)а почему социальный педагог напрямую пишет запрос в КДН
2) почему КДН и ЗП и орган управления образованием не отслеживают ситуацию с пропусками занятий по неуважительной причине(помните термин "Всеобуч",есть перечень и в ФЗ №120-99)),не анализируют.не ведут банк данных на такую категорию,не принимают нормативно-методических мер по обеспечению такой работы и работы с такими учащимися..3) и почему не столя на учете в категории ТЖС и не работали совместно ряд структур..
и солидарен с Юлией по - представлению..через адм.террор принуждать работать на опережение а не скрывать такие факты и не доводить что потом вынуждены ставить на учет в категорию СОП.. :x


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Игорь Ровковский » 15 май 2012, 09:55

Татьяна Томова писал(а):Уважаемые коллеги! Как вы относитесь к ходатайствам социальных педагогов школ о принятии мер к учащимся, которые не посещают школу. Причем на ранней стадии об этом умалчивается, а когда дело доходит до того, что ребенок не посещает школу год и более - тогда ходатайство в КДН - разберитесь, примите меры, так как сами влиять уже не можем? Посоветуйте, что делать в таких случаях?
Раз уж так случилось, что школа написала и ранее подросток не "светился" у нас, будем исходить из этого. Я бы перво-наперво спросил у школы, что уже сделали, какую работу планируют проводить далее. По результатам ответа и меры смотреть.



Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: Работа со школами

Сообщение Татьяна Томова » 15 май 2012, 12:30

Чернобровкин В.С. писал(а):Да уж..у меня вопрос к инициатору - 1)а почему социальный педагог напрямую пишет запрос в КДН
2) почему КДН и ЗП и орган управления образованием не отслеживают ситуацию с пропусками занятий по неуважительной причине(помните термин "Всеобуч",есть перечень и в ФЗ №120-99)),не анализируют.не ведут банк данных на такую категорию,не принимают нормативно-методических мер по обеспечению такой работы и работы с такими учащимися..3) и почему не столя на учете в категории ТЖС и не работали совместно ряд структур..
и солидарен с Юлией по - представлению..через адм.террор принуждать работать на опережение а не скрывать такие факты и не доводить что потом вынуждены ставить на учет в категорию СОП.. :x
Орган УО в отчетных данных дает цифру не посещающих СОШ - в соответствии с количеством детей больных, обучающихся на дому, а в состав комиссии входят 2 человека с УО, опека - соответственно они никогда не скажут реальных данных, а я одна не в состоянии проверить посещаемость в 11 школах города. Вот и выходит когда уже мы выяснили факт непосещения стали проводить работу- они нам на опережение ходатайство, мол мы все сделали теперь ваша очередь. Прошу еще учитывать наш контингент обучающихся и их специфику - участились случаи, когда с самими родителями ничего не поделать, они хотят, чтобы их дети учились в медресе, плевать им на общее образование.



Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: Работа со школами

Сообщение Татьяна Томова » 15 май 2012, 12:33

Татьяна Томова писал(а):
Чернобровкин В.С. писал(а):Да уж..у меня вопрос к инициатору - 1)а почему социальный педагог напрямую пишет запрос в КДН
2) почему КДН и ЗП и орган управления образованием не отслеживают ситуацию с пропусками занятий по неуважительной причине(помните термин "Всеобуч",есть перечень и в ФЗ №120-99)),не анализируют.не ведут банк данных на такую категорию,не принимают нормативно-методических мер по обеспечению такой работы и работы с такими учащимися..3) и почему не столя на учете в категории ТЖС и не работали совместно ряд структур..
и солидарен с Юлией по - представлению..через адм.террор принуждать работать на опережение а не скрывать такие факты и не доводить что потом вынуждены ставить на учет в категорию СОП.. :x
Орган УО в отчетных данных дает цифру не посещающих СОШ - в соответствии с количеством детей больных, обучающихся на дому, а в состав комиссии входят 2 человека с УО, опека - соответственно они никогда не скажут реальных данных, а я одна не в состоянии проверить посещаемость в 11 школах города. Вот и выходит когда уже мы выяснили факт непосещения стали проводить работу- они нам на опережение ходатайство, мол мы все сделали теперь ваша очередь. Прошу еще учитывать наш контингент обучающихся и их специфику - участились случаи, когда с самими родителями ничего не поделать, они хотят, чтобы их дети учились в медресе, плевать им на общее образование.[/quoА вообще какие можно принять меры если подросток не посещает школу, беседуем, убеждаем, закрепляем наставников из числа уважаемых педагогов, в итоге если и возвращаются в школу - то школа тянет их до 8 класса они ведь либо не хотят учиться, либо материал настолько запущен.....



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Иванов Иван » 15 май 2012, 13:24

дети должны получить общее образование! каким способом - это проблема школы и УО, мы обычно переводим детей на иную форму обучения (экстернат)


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 май 2012, 13:33

Согласен Юрий..любым..и это проблема школы а не наша..наша спросить почему,разобраться и предложить как делать, помочь работать и что делать..в том числе и через заслушивания.наказания,представления и в том числе и через информирование прокуратуры..что они потом на наши плечи не прекладывали свою бездеятельность и свои ошибки и неумение..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Ольга Чиркова » 15 май 2012, 13:53

Татьяна Томова писал(а):Уважаемые коллеги! Как вы относитесь к ходатайствам социальных педагогов школ о принятии мер к учащимся, которые не посещают школу. Причем на ранней стадии об этом умалчивается, а когда дело доходит до того, что ребенок не посещает школу год и более - тогда ходатайство в КДН - разберитесь, примите меры, так как сами влиять уже не можем? Посоветуйте, что делать в таких случаях?
Я бы организовала проверку этих СОШ, проверила работу образовательного учреждения направленную на получение образования всеми учащимися, организацию ИПР, постановку на внутришкольный учет, работу с родителями. По итогам проверки, вопрос вынести на обсуждение на заседании КДН, по результатам обсуждения в Постановлении комиссии установиить персональную ответственность руководителей ОУ за подобные нарушения, внести представление. Ишь молодцы какие, сработали на опережение, этим же опережением им же по голове :D



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 май 2012, 14:01

Ольга..Солидарен.......


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: Работа со школами

Сообщение Татьяна Томова » 16 май 2012, 12:39

:)
Чернобровкин В.С. писал(а):Ольга..Солидарен.......
:D Попробуем, спасибо!



Ирина Иванова
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:00
Откуда: Новосибирская область п. Михайловка
Благодарил (а): 14 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Ирина Иванова » 17 май 2012, 05:55

Как вы считаете должен ли неуспевающий ученик состоять на внутришкольном учете, я столкнулась с тем, что у нас не вовсех школах такое имеется, у ряда школ в локальных актах не прописано, что неуспевающий уч-ся должен состоять на учете в школе, на учет ставят в основном за пропуски. Ваше мнение.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Иванов Иван » 17 май 2012, 08:10

Ирина Иванова писал(а):Как вы считаете должен ли неуспевающий ученик состоять на внутришкольном учете, я столкнулась с тем, что у нас не вовсех школах такое имеется, у ряда школ в локальных актах не прописано, что неуспевающий уч-ся должен состоять на учете в школе, на учет ставят в основном за пропуски. Ваше мнение.
выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования;
исходя их 120 закона да, так что требуйте выполнение ч. 2 ст. 14 Закона основного!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»