Работа со школами

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 апр 2013, 15:11

Ирина...Рад за твой "ТРУД"..по рабочей идеологии он един с нашим... у нас 19 числа будет коллегия регионального минобра..здесь на форуме и собираю "по крупицам"..что абсолютно обьективное критическое можно сказать мне и предложить реальное.. начальникакм управлений образования и директорам школ.. с учетом нашего и того что у других.. к образованию есть по ФЗ 120 :idea: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Запольская В » 09 апр 2013, 17:16

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
В конце прошлого года столкнулись с валом всплывающих фактов не обучения несовершеннолетних. Решили бороться кардинально. Сделали запрос в управление образованием, для проведения мониторинга посещаемости за 1 полугодие 2012-2013 учебного года. Через 2 недели получили результаты, с приложением документов, которые отражают состав ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, направили в ОПДН... И ОПДН были счастливы, и школы и прокурор, при котором,в дальнейшем рассматривали материал. После того, как "пробные" мероприятия прошли, собрали совещание с заместителями директоров школ (по УВР) и предложили примерный алгоритм действий по выявлению систематических пропусков, с приложением образцов и разъяснений. 80% несовершеннолетних, чьи родители были привлечены к административной ответственности, сократили число пропусков уроков без уважительной причины, другим неповадно стало))
Все наработки прилагаю, буду рада выслушать конструктивную критику :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 апр 2013, 18:12

Виктория..Молодец..самостоятельно выработала алгоритм.. мы у себя(КДН) с 2000 ведем базу данных о подростках которые по неуважительной причине не посещают школу(в масштабе области.в масштабе муниципалитета..) но ..у нас чтоб попасть в этот базу..надо накопить 55 часов таких..в 2000 таких было до тысячи..сейчас в областном банке - в пределах 75-165.. и ниже,и особо ведем работу по выявлению тех подростков -кто 1 сентября не приступил к учебе.., вот и на это обрати внимание..у нас таких бывало до 75-100, сейчас 15-22.. :oops: а по разовым пропускам - все ты верно,логично сорганизовала.. :idea: :)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Наталья Гераськина » 09 апр 2013, 19:16

Спасибо всем большое!!!! :!: :!: :!: :!:


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Запольская В » 10 апр 2013, 13:02

Чернобровкин В.С. писал(а):Виктория..Молодец..самостоятельно выработала алгоритм.. мы у себя(КДН) с 2000 ведем базу данных о подростках которые по неуважительной причине не посещают школу(в масштабе области.в масштабе муниципалитета..) но ..у нас чтоб попасть в этот базу..надо накопить 55 часов таких..в 2000 таких было до тысячи..сейчас в областном банке - в пределах 75-165.. и ниже,и особо ведем работу по выявлению тех подростков -кто 1 сентября не приступил к учебе.., вот и на это обрати внимание..у нас таких бывало до 75-100, сейчас 15-22.. :oops: а по разовым пропускам - все ты верно,логично сорганизовала.. :idea: :)
Спасибо :roll:
По не приступившим к занятиям в УО: с 1 сентября буду лично мониторить взаимодействие образовательных учреждений с законными представителями и ОПДН... Считаю, что любую ситуацию необходимо увидеть на практике. :) А до 1-го сентября, примерный алгоритм так же подготовлю, чтобы было от чего отталкиваться. Сейчас еще в практику хочу взять проведение ежеквартальных семинаров с соц. педагогами (или же с зам. по ВР), совместно с ОПДН, чтобы продолжали работу в данном направлении, т.к. некоторые ОУ без пинка ( :shock: а так и есть) не могут внедрить в практику предложенные наработки, не смотря на то, что мы всегда готовы оказать методическую помощь и дать разъяснения.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Николай Сергеев » 10 апр 2013, 16:17

Уважаемая Виктория! А не подскажете ли Вы...сколько в вашем городе инспекторов ПДН...., в том числе школьных...., и какое количество подросткового населения??????


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Кокина Ольга » 10 апр 2013, 21:45

Как я солидарна со всеми. И про 120й, и про Положение. Но у меня есть продолжение темы из разряда "мягко говоря, грубо выражаясь...". Мною недавно (в очередной раз) обозначена подобная проблема работы одной из школ района с детьми, уклоняющимися от учебы, не посещающими и т.п. Во время посещения образовательного учреждения с целью изучения деятельности учреждения администрации школы указывалось на то, что в гардеробе несколько дней подряд развлекаются одни и те же. Оскорбился директор школы, пожаловался главе района. Глава, проведя со мною душещипательную беседу, заверил меня, что цитирую: "Буду вносить изменения в Ваш 120й". А председатель комиссии на заседании комиссии принес публичные извинения руководителю школы, ссылаясь на мою некомпетентность (чем 17 лет занималась, не понятно!), и публично заверила, что посещений учреждений больше не будет.
Нет, я не к тому, чтобы мне дали совет, как быть и что делать. Я к тому, что формализм и отчасти наплевательское отношение растут и расширяются. В небольших районах, городах так и будет продолжаться, что школы будет свои проблемы перекладывать на плечи других. В одном я уверена точно, реакция комиссии должна быть в виде представлений.



Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Запольская В » 10 апр 2013, 23:26

Хижняк Николай писал(а):Уважаемая Виктория! А не подскажете ли Вы...сколько в вашем городе инспекторов ПДН...., в том числе школьных...., и какое количество подросткового населения??????
20 инспекторов, ИЗ них школьных примерно 14. Детей около 20 000. Это на район.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Соловьёва Людмила » 11 апр 2013, 01:50

При таком соотношении шк. инспекторов (и вообще инспекторов) и детей странно слышать (видеть ?) разговор о непосещаемости. Нам бы такое соотношение! И тем не менее - у нас давно и прочно укоренилась ежегодная операция "Школа", проведение которой регламентируется постановлением Комиссии, в ней задействованы ВСЕ учреждения системы профилактики города. Проводится операция (согласно постановлению) с июля по ноябрь, но затем плавно растекается на весь оставшийся учебный год. Цели: 1.Выявление первоклашек из семей, так называемой "группы риска". Практический выход этого п) - 100% детей, достигших школьного возраста - за партами. 2. В сентябре - проверка приступивших - не приступивших. 3,4,5 - контроль ПОСТОЯННЫЙ за пропускающими без уважительной причины: работа школ, ОПДН (и админситративка в том числе) и др. Ежеквартальная сверка со ВСЕМИ школами и др. уч. заведениями. И знаете, НИ ОДНОГО пинка - все работают за совесть, все проявляют заинтересованность. Если кто чего не понял (как правило, новый сотрудник - просто еще не вник), - слегка поправим. Вполне обходимся без представлений. Думаю, что в случаях, описанных Викторией, надо начинать работу с Управления образования. Потому что основная директива к действию школ - указание нач-ка Упр. образования.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 апр 2013, 08:44

Соглашусь с Людмилой..там где есть преемственность,наработанные практики-эта проблема решаема.. там где нет,но есть профессиональное стремление - тоже все получится... :oops: главное начать и привить культуру понимания и преодоления


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Николай Сергеев » 11 апр 2013, 09:12

Соловьёва Людмила писал(а):При таком соотношении шк. инспекторов (и вообще инспекторов) и детей странно слышать (видеть ?) разговор о непосещаемости.
Вот и я Людмила ....о том же. Знаю, что в Краснодарском крае не так почикали личный состав ПДН как в других регионах. Имея на 20000 т. подросткового населения 20 инспекторов ПДН (один на тысячу :? :shock: ), да ещё 14 из них работают непосредственно в образовательном учреждении.....о какой непосещаемости... в таком случае, может идти речь????!!!!! Я ездил смотрел работу школьных инспекторов там же (Краснодар, Кропоткин)...
А вот операция "Школа" - это интересно.... можно ли Людмила ознакомиться с этим более конкретно?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 апр 2013, 09:32

Да уж..Николай... при чем здесь школьные полицейские.. и посещаемость.. неужто дожили ,чтоб "карательная структура" занималась посещаемостью.. других дел уже нет что ли.. это проблема родителя-подростка-школы
в первую очередь.. и во вторую ПДН и КДН.. и если в Магадане у Людмилы и в Краснодарском крае у Виктории(могу и Саратовскую область записать сюда же)- уже получается и без школьных полицейских.. значит есть ресурс без карательных функций,за счет кооперации и координации решать такую проблему :arrow: :oops: соглашусь. что с полицейскими это проще решать, но тогда родители-школа привыкнет перекладывать свои недоработки на плечи других.. а я всегда был против этого, так как каждый на своем месте должен делать свою работу сам и так .чтоб его компетенции не решались за счет отвлечения и привлечения других к решению его компетенций.., другое дело- делал,не получилось..тогда надо помогать :roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Николай Сергеев » 11 апр 2013, 09:50

Владимир Сергеевич, я не зря написал, что знакомился с опытом работы школьных инспекторов в Краснодарском крае..... Там школьный инспектор просто "живет" в школе....и работает в теснейшем взаимодействии с педагогами, родителями....дальше мою мысль понимаешь? После этой работы комиссии там часто просто нечего делать...и работа эта у них налажена с 90-х годов.... Честь и хвала! И молодцы, что отстояли школьных инспекторов....наверное одни из всей РФ!


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Ольга Чиркова » 11 апр 2013, 09:53

Виктория, спасибо большое за выложенные документы, очень пригодилось.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 апр 2013, 10:01

Я тоже радуюсь Краснодарцам.. но я всегда думал и думаю..зачем эти печали перекладывать со школы на ПДН..я об этом писал.. тогда надо будет и за здравоохранение ПДН работать(не прошли привики...) и за соцзащиту(не зодят за соцподдержкой) и за молодежную политику(не принимают участие в массовых досугоый мероприятиях) и за культуру(не посещают библиотеки..)..других могу перечислить.. но нельзя же до бесконечности на полицию возлагать такие надежды и такие компетенции и вводить такие должности в учреждения мною здесь перечисленные.., когда не решали вовремя те кому это прописано Законом..и которые получают за это финансирование и зарплату.., у нас не разруха 1926 и не 1946 год :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»