Работа со школами

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 фев 2015, 11:47

солидарен с Наталией, от саратовской практики дополню следующим.. - в рамках утверждаемых КДН муниципалитета
межведомственных программ ИПР(или комплексных социально-реабилитационных програм..) за семьей и ребенком СОП..
в рамках технологий межведомственных психологи равноправные участники этого процесса и если есть у них предложения или замечания по корректировки таких програм..секретарь КДН всегда с удовольствием их мнение учтет в период анализа исполнения таких программ и в ходе заслушивания их реализации.. чтоб внести коррективы и утвердить решением КДН... :oops: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 апр 2015, 12:55

Эх... Плохо быть "вилкой" "ножницами" между комиссией и управлением образования...
Штатно в УО, весь функционал по кдн... Сегодня произошел неприятный для меня разговор - числюсь в отделе воспитательной работы и дополнительного образования, а в общем исполняю все функции по комиссии... письма, поступающие в УО, направляют и другому специалисту этого же отдела (кот. непосредственно занимается и курирует воспит.работу в школах) и мне... и я должна подходить к этому специалисту и спрашивать - как именно и кто именно отработает тот или иной вопрос из этого письма... это так называемое взаимодействие... но специалист именно УО в этом же отделе пожаловалась зам.начальника УО, что я слабо с ней взаимодействую и не предоставляю инфу в их отчеты, не оказываю помощь при подготовке ответов на письма... и мне сегодня было это всё в резкой форме высказано и сказано, что я дистанциировалась от УО, хотя сидим в соседних кабинетах, почему это я (от имени председателя КДН) пишу письма в УО (хотя это же субъект и их начальник член комиссии), почему они это должны отрабатывать, почему они должны принимать участие в рейдах и направлять нам данные по участникам рейдов от УО, почему мы сами это же не можем отработать, как специалисты УО, почему это нельзя было решить сообща, а не направляя письма в УО (хотя вообще во все субъекты профилактики направила!!! и часто пишу письма в школы от имени начальника УО) и вообще почему у меня сепаратистское настроение???!!!
Про 120-ФЗ и разные статьи и разных субъектов системы профилактики никто даже слушать не захотел! Было сказано, что раз комиссия под УО, то мы всё должны делать по УО!!! Нагнули и опустили!!! Чуть не плакала...
Теперь я должна запрашивать инфу в школах по воспитат. планам работы школ, взаимодействие педагогов с сотрудниками полиции и кучу других вопросов...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Работа со школами

Сообщение Наталия Павлова » 03 апр 2015, 14:42

Да уж...в каждой избушке - свои погремушки......
Я - в отделе социальной политики, защиты прав и профилактики правонарушений несовершеннолетних (это специалист КДНиЗП. т.е.- я, три специалиста по опеке и попечительству и начальник отдела, которая зам.председателя КДНиЗП и она курирует три социальных учреждения муниципальных). Вроде - уживаемся...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Соловьёва Людмила » 06 апр 2015, 02:45

Жить дружно - это здорово.
Но от души сочувствую Тане. Что-то не так с вашими местными законами, совсем не так. Ваше положение не соответствует Федеральному законодательству. Понимаю, что Вы всё это и так знаете. И написать можете только от имени руководства, которое вряд ли подпишет. Может, попробовать письменно изложить, по пунктам, кратко, соответствие Вашего положения в структуре органа самоуправления и Федерального законодательства. Судя по тому, что Вы - в этом органе, полномочия переданы. А законом что-то прописано?



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Работа со школами

Сообщение Олег Бабкин » 06 апр 2015, 18:08

Татьяна Поздеева писал(а):Эх... Плохо быть "вилкой" "ножницами" между комиссией и управлением образования...
Штатно в УО, весь функционал по кдн...
...Про 120-ФЗ и разные статьи и разных субъектов системы профилактики никто даже слушать не захотел! Было сказано, что раз комиссия под УО, то мы всё должны делать по УО!!! Нагнули и опустили!!!
Да, Татьяна, Вам не позавидуешь... Периодическое желание "засунуть" ставку ответсекретаря в один из органов системы профилактики (мотивируя тем, что "ну на федеральном уровне же аппарат ПКДНиЗП в Минобре!") возникает у "шибко умных" чиновников из отделов-управлений, относящихся к аппаратной части администраций-правительств. Эти люди, совершенно не желая понимать специфику работы комиссий, пытаются эту "неудобную и непонятную мозоль" - КДНиЗП - буквально, что называется "втемяшить" (пусть и выхолостив саму суть работы комиссии) в складный и ясный мир кадровика-бухгалтера. :twisted: Я просто не представляю как Вы можете работать при таком положении вещей.
Недавно и мою ставку пытались (и пока еще тема не закрыта, увы) передать в наш региональный Минобр, причем меня даже не поставив в известность, а тупо сляпав документ и запустив его на согласование с первыми лицами. Слава богу этот кошмар удалось приостановить. Выкладываю здесь служебную записку, которую писал, пытаясь переубедить свое руководство. Может кому какие-нибудь аргументы из этой служебной помогут в такой ситуации....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 апр 2015, 18:18

Умничка, Олег!!!
Перечитала пока по диагонали... Позже перечитаю более детально и вдумчиво!))
Пока у нас спор поутих... просто буду делать и за себя (КДНиЗП) и за того парня (УО)...
У нас, скорее всего, будут вноситься изменения в законодательство субъекта, в котором, возможно, будет прописан порядок создания комиссий, в том числе органами местного самоуправления... Вот там и посмотрим, что именно и как именно будет у нас.
А пока на вопрос своего руководителя - Татьяна, ты хочешь уйти от нас и выйти из штата УО, чем мы тебя не устраиваем? я отвечаю - просто хочу привести всё в соответствии со 120-ФЗ...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Юлия Хомякова » 07 апр 2015, 04:25

Татьяна Поздеева писал(а):Умничка, Олег!!!
Перечитала пока по диагонали... Позже перечитаю более детально и вдумчиво!))
Пока у нас спор поутих... просто буду делать и за себя (КДНиЗП) и за того парня (УО)...
У нас, скорее всего, будут вноситься изменения в законодательство субъекта, в котором, возможно, будет прописан порядок создания комиссий, в том числе органами местного самоуправления... Вот там и посмотрим, что именно и как именно будет у нас.
А пока на вопрос своего руководителя - Татьяна, ты хочешь уйти от нас и выйти из штата УО, чем мы тебя не устраиваем? я отвечаю - просто хочу привести всё в соответствии со 120-ФЗ...
У нас в краевом Законе прописано: "Ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав исполняют свои полномочия на постоянной профессиональной основе. Не допускается возложение на них обязанностей, не относящихся к деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Должность ответственного секретаря не может быть включена в штат структурных подразделений органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления, если деятельность этих структурных подразделений не связана с деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав" 8-)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 апр 2015, 08:21

Коллеги..Спасибо за умное и содержательное..но..посмотрите о чем название темы.. Татьяна я бы попросл тебя соблюдать Правила..а то не тема, а винигрет.. :P забудем через неделю где о чем говорили и высказали умное... :D :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Куклина Елена » 24 ноя 2016, 07:41

Коллеги, прошу помощи в следующем вопросе. Выявлена девочка 12 лет, ее отец проживает в этом же доме, в соседнем подъезде, девочка проживает у посторонних граждан в асоциальной, криминальной семье более 7 лет. Отец участвует в содержании дочери, передает какую-то сумму денег, в воспитании участие принимает формальное: посещает школу, заходит к дочке, может спрашивать про оценки, с дочкой контакта нет, доверительные отношения отсутствуют.
У девочки на руке шрамы от порезов (суицидальная попытка), при первичной работе с психологом, предположили, что над девочкой совершено насилие или развратные действия.
При расследовании случая глубже, столкнулись с явным противодействием со стороны школы и управления образования сотрудничать по данному вопросу. Мало того, идут явные препятствия по проведению консультативной работе с психологом, гинекологом и другими специалистами. Ситуации просто смешные, увезли отца в город…, а девочку, соответственно не отдают.. «грудью стоят над защитой ее прав». Сотрудники полиции просто разводят руками. Поискала в нормативке ответственность за противодействие, но сразу ничего не нашла. Может известны механизмы привлечения должностных лиц за такое поведение?
Папку привлекли по 5.35, вынесли представление школе за несвоевременное выявление, но это не совсем то…



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Ольга Чиркова » 24 ноя 2016, 08:06

Где мама девочки? Почему в течение 7 лет девочка живет с посторонними людьми? Где опека? Вам раньше не было известно об этой ситуации?



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Куклина Елена » 24 ноя 2016, 08:35

Маму ищем, не звонит, не пишет, не общается, не содержит. По информации она живет в городе, у нее другая семья и двое детей. Точно могу сказать, что жива и здорова, т.к. по базе данных привлекалась по ст. 12.29 этим летом в городе, а прописана в другом районе, проверяем и ищем. Школа о ситуации знала, но никому не сообщала, выявили случайно в ходе рейда по другому вопросу.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Работа со школами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 24 ноя 2016, 09:26

Куклина Елена писал(а):Маму ищем, не звонит, не пишет, не общается, не содержит. По информации она живет в городе, у нее другая семья и двое детей. Точно могу сказать, что жива и здорова, т.к. по базе данных привлекалась по ст. 12.29 этим летом в городе, а прописана в другом районе, проверяем и ищем. Школа о ситуации знала, но никому не сообщала, выявили случайно в ходе рейда по другому вопросу.
Елена, Ольга права на мой взгляд, но добавлю, что надо написать в органы опеки о том, что выявлен ребенок у которого длительно отсутствуют родители, а согласно статьи 121 Семейного кодекса, права и интересы детей, оставшихся без попечения родителей осуществляют органы опеки.
От Вас требуется оперативная передача информации и в письме лучше записать, что просите сообщить о восстановлении нарушенных прав ребенка. Письмо правильно написать за подписью председателя комиссии. Для оперативности можно позвонить и информацию передать как телефонограмму...
То есть в лучшем случае, права ребенка в течении суток будут восстановлены, а фактически наверно сами увидите, что будет....



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Ольга Чиркова » 24 ноя 2016, 09:57

Куклина Елена писал(а):Маму ищем, не звонит, не пишет, не общается, не содержит. По информации она живет в городе, у нее другая семья и двое детей. Точно могу сказать, что жива и здорова, т.к. по базе данных привлекалась по ст. 12.29 этим летом в городе, а прописана в другом районе, проверяем и ищем. Школа о ситуации знала, но никому не сообщала, выявили случайно в ходе рейда по другому вопросу.
Пишите сообщение в полицию об установлении ее местонахождения и привлечении к ответственности по 5.35. Почему девочка не проживает с отцом совместно? Есть другие родственники, бабушки, дедушки?



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Куклина Елена » 24 ноя 2016, 10:19

Спасибо, сообщим. Но у нас с опекой проблемы, они эту статью трактуют по особому, пока нет статуса, они не подключаются. Последний факт работы с опекой показал, что они по телефону определяют, есть ли в семье угроза или нет.. а тут папа рядом, да еще деньги дает на содержание.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
со стороны папы родственников нет, по маме неизвестно. Полиция выявила, проводит работу дальше

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
папа был на комиссии, молчит, мы его долго пытали, почему он не проживает с дочерью, внятного ответа не услышали..



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Работа со школами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 24 ноя 2016, 10:24

Куклина Елена писал(а):Спасибо, сообщим. Но у нас с опекой проблемы, они эту статью трактуют по особому, пока нет статуса, они не подключаются. Последний факт работы с опекой показал, что они по телефону определяют, есть ли в семье угроза или нет.. а тут папа рядом, да еще деньги дает на содержание.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
со стороны папы родственников нет, по маме неизвестно. Полиция выявила, проводит работу дальше
Елена, на письменное сообщение опека должна дать письменный ответ.
Какой письменный ответ дала опека?
Какие меры приняла опека?
Опека восстановила нарушенные права ребенка, оставшегося без родителей?



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»