Работа со школами

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 ноя 2016, 11:13

Спасибо коллеги за разьяснения.. :!: а по поводу самостоятельной трактовки законов Опекой.. скажу одно - такое может делать только прокуратура,как надзирающий..,а исполнители закона- нет.. :geek:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Ольга Чиркова » 24 ноя 2016, 11:38

статья 121 СК РФ: "Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства". Что еще нужно опеке для решения ситуации? Правильно говорит Сергей, необходимы ответы в письменной форме. Выносите вопрос на рассмотрение на заседание комиссии, выносите постановление комиссии, в котором субъектам дайте поручения, установив сроки, получив ответы, проанализировав работу субъектов, можно снова на комиссии рассмотреть вопрос о выполнении постановления. На комиссии присутствует прокурор, вот пусть опека при прокуроре скажет, что они работают только с статусными детьми.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Береговая Елена » 24 ноя 2016, 12:01

Согласна с Ольгой!! Статус устанавливает опека...И занимается дальнейшим устройством ребенка..
Я бы еще посоветовала поработать с девочкой или отцом (если он не лишен РП) и забрать ее из этой неблагополучной семьи, поместить в СРЦН, тогда уже учреждение будет устанавливать ее статус и заниматься оформлением документов.
А с опекой, папой и мамой должны разбираться соответствующие органы..
Вспомните, когда был случай Папа убил маму и шестерых детей? Уголовное возбудили в первую очередь на сотрудника опеки, который "промухал" эту работу.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Дьячкова Светлана » 24 ноя 2016, 12:27

Точку в подобной истории мы поставили только с помощью постановления комиссии. Подросток длительно проживал у нас на территории без родителей, все службы разводили руками и всячески пытались переложить ответственность друг на друга. После принятия постановления, где четко прописали поручения образованию, полиции, опеке и СРЦН вопрос его безнадзорности разрешился очень быстро. Могу выложить наш вариант постановления, может пригодится. Кстати, буду рада услышать и замечания на нашему документу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 ноя 2016, 13:40

Спасибо коллеги..почти исчерпывающие ответы на ситуацию :idea: :oops: :)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Татьяна Поздеева » 24 ноя 2016, 14:46

Ольга Чиркова писал(а):статья 121 СК РФ: "На комиссии присутствует прокурор, вот пусть опека при прокуроре скажет, что они работают только с статусными детьми.
У нас именно так и говорят.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Работа со школами

Сообщение Куклина Елена » 24 ноя 2016, 17:11

Всем огромное спасибо за помощь!



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Работа со школами

Сообщение Олег Бабкин » 16 авг 2017, 22:49

Коллеги!
Нашел тут случайно великолепные материалы по правовому просвещению школьников. Как-то ранее мне они не попадались. Там и методика, и сценарии, и рабочая тетрадь даже есть! Отличное подспорье для классного руководителя или библиотекаря при проведении правовых декад или месячников. Вполне можно использовать в годовщину столетия КДН как материалы при проведении специализированных акций или конкурсов ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Ирина Дубарова » 17 авг 2017, 08:29

Света Дьячкова писал(а):
24 ноя 2016, 12:27
Точку в подобной истории мы поставили только с помощью постановления комиссии. Подросток длительно проживал у нас на территории без родителей, все службы разводили руками и всячески пытались переложить ответственность друг на друга. После принятия постановления, где четко прописали поручения образованию, полиции, опеке и СРЦН вопрос его безнадзорности разрешился очень быстро. Могу выложить наш вариант постановления, может пригодится. Кстати, буду рада услышать и замечания на нашему документу.
За что я люблю наш Портал? За то, что всегда можно найти ответы/рекомендации к текущим проблемам. КАк раз вчера рассматривали похожую ситуацию. А сегодня я нахожу целое постановление на Портале. СПАСИБО!!!!



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Ирина Дубарова » 17 авг 2017, 08:35

Олег Бабкин писал(а):
16 авг 2017, 22:49
Коллеги!
Нашел тут случайно великолепные материалы по правовому просвещению школьников. Как-то ранее мне они не попадались. Там и методика, и сценарии, и рабочая тетрадь даже есть! Отличное подспорье для классного руководителя или библиотекаря при проведении правовых декад или месячников. Вполне можно использовать в годовщину столетия КДН как материалы при проведении специализированных акций или конкурсов ;)
Пока я писала первый свой комментарий, мне позвонили из префектуры с сообщением, что на следующей неделе я вместе с окружной прокуратурой (мероприятие организует окружная прокуратура) должна в СРЦ провести беседу по правому воспитанию. Любимый портал и тут спешит на помощь.
Спасибо!!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Мария Смирнова
Старожил
Старожил
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:19
Откуда: Москва, управа района Чертаново Южное
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Мария Смирнова » 17 авг 2017, 18:52

Коллеги!
Нашел тут случайно великолепные материалы по правовому просвещению школьников. Как-то ранее мне они не попадались. Там и методика, и сценарии, и рабочая тетрадь даже есть! Отличное подспорье для классного руководителя или библиотекаря при проведении правовых декад или месячников. Вполне можно использовать в годовщину столетия КДН как материалы при проведении специализированных акций или конкурсов ;)
Огромное, огромное
image (3).gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Канарева Наталья » 04 сен 2017, 10:44

Методические рекомендации по организации и проведению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия РФ в сфере образования, проверок организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в рамках федерального государственного надзора в сфере образования.
Данный документ может пригодиться для проведения проверок, приведена нормативная правовая база, принцип проведения проверок, организация, оформление документов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Ирина Дубарова » 04 сен 2017, 18:04

Канарева Наталья писал(а):
04 сен 2017, 10:44
Методические рекомендации по организации и проведению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия РФ в сфере образования, проверок организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в рамках федерального государственного надзора в сфере образования.
Данный документ может пригодиться для проведения проверок, приведена нормативная правовая база, принцип проведения проверок, организация, оформление документов.
Рекомендации очень полезные. ТОлько я не нашла нашу категорию несовершеннолетних(



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Работа со школами

Сообщение Береговая Елена » 07 сен 2017, 17:21

Олег Бабкин писал(а):
16 авг 2017, 22:49
Коллеги!
Нашел тут случайно великолепные материалы по правовому просвещению школьников. Как-то ранее мне они не попадались. Там и методика, и сценарии, и рабочая тетрадь даже есть! Отличное подспорье для классного руководителя или библиотекаря при проведении правовых декад или месячников. Вполне можно использовать в годовщину столетия КДН как материалы при проведении специализированных акций или конкурсов ;)
Олег, огромное тебе человеческое Спасибо)))) Такая шикарная подборка!!



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Работа со школами

Сообщение Олег Бабкин » 23 сен 2017, 18:35

Коллеги, разбираю свои архивы, нашел интересный комикс, главное - с методическим сопровождением для проведения по нему занятий. Честно, не помню откуда у меня это, возможно, я нарушаю чьи-то интеллектуальные права... Но этот комикс распространялся абсолютно бесплатно, там так написано (у меня есть печатный вариант как самого комикса, так и методички). Так что думаю, никто из создателей не обидится, что я отсканировал и тут выложил на портале.
В комиксе представлена история двух балбесов, которые на протяжении нескольких страниц совершают последовательно кучу нарушений закона и в итоге попадают в колонию... Можно использовать в школе на уроках правового просвещения.

Я сделал презентацию, но, поскольку сканированные файлы большие по МБ, то и презентация вышла очень весомой - 40 МБ, и наш портал у меня ее не принял :( Поэтому скачать её можно с гугл-диска вот по этой ссылке: https://drive.google.com/file/d/0B4gmO6 ... sp=sharing
А здесь прикрепляю ПДФ вариант комикса и вордовский вариант методички по нему. Пользуйтесь! ;)

p.s. А 25 сентября Всемирный день комикса! Как я удачно тут выложил :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с образованием»